Чем пахнет ветивер? Запах на что похож?

Что это за ингредиент духов такой - ветивер? Запах на что похож? Ветивер - это трава из семейства злаковых растений, быстрорастущий многолетник, который может прожить до 50 и более лет. Эфирное масло из этого растения широко используется в парфюмерии. Родом ветивер из Южной Индии, Шри-Ланки и Индонезии, однако в настоящее время он широко культивируется в различных странах мира, в том числе Реюньон, Гаити, Филиппины, Япония, Коморские острова и Полинезия.

ветивер запах на что похож

Ветивер раньше и сейчас

В Индии эфирное масло из ветивера является ингредиентом духов. В течение долгого времени оно именовалось как "масло спокойствия". Это был также распространенный ингредиент порошковых благовоний в Индии и Шри-Ланке. Ветивер - что это? Как пахнет? Аромат издавна ценится за свои фиксирующие качества, и до сих пор часто используется для стабилизации других, более летучих и тонких ароматических ингредиентов. Сегодня ветивер является очень важным ингредиентом парфюма, особенно в ароматах для мужчин.

на что похож запах ветивер

Древесный аромат. Ветивер: запах на что похож?

Подобно вину, аромат ветивера в составе эфирного масла с возрастом становится все лучше. Один литр стоит примерно $ 200. Существуют буквально сотни ароматов ветивера на рынке, востребованных среди парфюмеров всего мира. На что похож запах ветивера? Он описывается как теплый, сухой, терпкий, землистый, древесный аромат с бальзамическими и дымными нотками. Он может быть теплым, как листья табака, он может быть свежим и прохладным, как вербена лимонная.

ветивер чем пахнет

Стойкий восточный аромат

Средой обитания растения являются болотистые места, а также берега рек. Ветивер имеет уникальное свойство: будучи нагорным ксерофитом, он хорошо переносит длительную засуху, но может выжить также в условиях длительного сезонного подтопления, хорошо переносит экстремальные температуры и растет в широком диапазоне влажности почвы. На что похож запах? Ветивер характеризуется как благоухающий, тонкий, освежающий, приятный земляной аромат с кожисто-амбровым оттенком. Масло, полученное методом дистилляции из корней ветивера, является одним из лучших восточных запахов, который к тому же невероятно стойкий. Так же, как и масло пачули, он действует как отличный фиксатор для летучих соединений. Он известен своими охлаждающими и освежающими свойствами.

ветивер что это как пахнет

История и мифы

Ветивер имеет долгую и богатую историю. В Индии он был использован, чтобы сделать своего рода жалюзи для спасения от сильной жары. Корень ветивера используется в народной магии, так как считается, что у растения есть способность обеспечить безопасность и увеличить финансовые ресурсы. С этим связан ритуал, призванный содействовать личной безопасности: вдыхая аромат ветивера, человек имел способность изолироваться от негативных энергий.

ветивер

Спрос на ветивер

Ветивер - что это? Как пахнет? На мировом рынке спрос на это растение растет день ото дня благодаря его уникальному запаху. Кроме того, это масло не может быть заменено и воссоздано синтетическим путем. Ветивер придает духам приятный аромат и способствует уменьшению скорости испарения. Он является основой индийской парфюмерии и основным ингредиентом в 36% всех западных ароматов, 20% из которых – это мужские ароматы. Его сложный химический состав, высокая растворимость в спирте, улучшающая его совместимость с другими косметическими материалами, делает его уникальным парфюмерным ресурсом, для которого еще не придумали синтетического заменителя.

ветивер

Сферы применения

В каких сочетаниях используется ветивер? Чем пахнет масло в разбавленном виде? Аромат превосходно сочетается с запахом дубового мха, ванили, сандалового дерева, пачули и розы. Масло из ветивера используется в создании духов, косметики и мыла, а также для ароматизации шербетов (индийские прохладительные напитки). Помимо своего прямого парфюмерного предназначения, масло ветивера в разбавленном виде широко используется для других целей и входит в состав лосьонов после бритья, освежителей воздуха, в качестве ароматизатора для пищевой промышленности.

ветивер
Хус (другое название для ветивера) используется в прохладительных напитках, а также входит в состав жевательных резинок против курения. Высушенные корни растения используются также в качестве упаковки для духов, коврика, веера и корзины. Шторы из ветивера в домах могут спасти от жары, если их окропить водой, то это придаст воздуху ароматную прохладу, такие шторки пользуются в южных странах большим спросом летом.
ветивер

Уникальное растение

Что это за растение – ветивер? Запах на что похож? Рассмотрим немного позже. В отличие от большинства трав, корни этой пахучей травы растут вглубь, вместо того, чтобы расширяться в стороны. Корень довольно большой и может достигать до 2-4 метров в глубину. Благодаря такой структуре, ветивер является отличным растением для борьбы с эрозией почвы в тропическом климате, где он произрастает, не нанося при этом ущерба сельскохозяйственным видам.

ветивер
Это уникальное растение используется также для многих других полезных целей: солома используется в строительстве жилищ в Африке, и корни используются в качестве топлива. Корешки используются для защиты домашних животных от паразитов, а эфирное масло используется для защиты хлопка и белья от моли, подобно пачули. Эфирное масло ветивера добавляют даже в овощные консервы.

ветивер

Несравненный аромат: роль в парфюмерии

Что представляет собой ветивер? Запах на что похож? В зависимости от страны происхождения, разные сорта могут иметь совершенно разный запах. Важным фактором является также качество и состав почвы, где произрастало растение. Исходный материал может быть темным и землистым, светлым и чуть цитрусовым, дымчатым и древесным, чистым и сладким. Многогранность ветивера, а также его широкая доступность и разумные цены делают его чрезвычайно востребованной на парфюмерном рынке натуральной эссенцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЛЮДИИИИИИ АУУУУУ
Копировать ссылку
0
о чём диалог ?
Копировать ссылку
1
ой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.