Какие бывают музеи: названия, виды

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта мудрая мысль помогает понять, какую важную роль играет история в жизни современного общества. Нет оправдания тем людям, которые считают, что музейные экспонаты – это всего лишь бесполезные древние предметы, время которых уже давно прошло. Сегодня каждый человек обязан осознавать, какую важную социальную роль они играют. Эти экспозиции стирают границы времени, связывая между собой целые эпохи.

какие бывают музеи

Значение музеев в жизни общества

Они помогают современному человеку увидеть сходства и различия между сегодняшним днем и давно исчезнувшими цивилизациями. Благодаря многочисленным историческим трудам и музейным коллекциям сегодня практически каждый человек имеет возможность окунуться в прошлое и узнать многое о жизни и быте своих предков. Современные музеи – это неотъемлемая часть культуры целого народа. В этой статье мы рассмотрим, какие музеи бывают, виды и профили их деятельности.

Из глубины веков к нашим дням

С давних времен люди ценили наследие своих предков и старательно собирали частицы прошлого. На сегодняшний день человечество сохранило эту благородную традицию в виде экспозиций и выставок. Какие бывают музеи и что они собой представляют? Принято считать, что это учреждение, которое функционирует в отрасли просвещения и науки для того, чтобы хранить, изучать и экспонировать памятники как духовной, так и материальной культуры. Самые первые музеи были построены в Египте и Греции, так как именно эти страны были наиболее развиты не только в плане цивилизации, но и культуры.

какие музеи бывают виды

Первые античные музеи

В Греции подобные просветительные учреждения назывались мусейонами и зачастую находились под покровительством одного или нескольких ученых. Один из первых музеев в Александрии был основан именно Птолемеем I. Он был довольно просторным и включал в себя жилые комнаты, залы для чтения, ботанические и биологические сады. В залах располагались ценные экспонаты, среди которых были бюсты и статуи различных выдающихся деятелей того времени.

Тонкости музейного дела в прошлом

Сотрудники мусейона получали достойное жалование, которое выделялось из государственной казны. Огромные залы библиотеки не могли не вызывать изумления на лицах. Там бережно хранились самые ценные рукописи прошлого времени. Птолемей позаботился, чтобы в одной из многочисленных комнат была обустроена небольшая школа для детей богатых родителей. Это был первый и поистине прекрасный музей, но увы он просуществовал недолго, так как в 270 году был пожар, уничтоживший его вместе с Александрийской библиотекой, которой и по сей день нет равных во всем мире.

какие бывают музеи названия

Разновидности современных музеев

Какие бывают музеи современности? Они разнятся между собой не только по значению (всероссийские, центральные, республиканские), но и по типам. Первые и одни из важнейших – научно-исследовательские. В большинстве своем они направлены на образовательную и научно-просветительскую работу. В подобных музеях находятся огромные отделы, в которых трудятся десятки ученых. В их распоряжении вся информация, собранная по тому или иному вопросу. Однако основная цель здания – выставка музейных экспонатов.

Какие бывают музеи в России?

Другой тип музея – исследовательский. Он предназначен сугубо для изучения и хранения различных первоисточников, представляющих историческую ценность. Это закрытый тип музеев, которые демонстрируют экспонаты в исключительно редких случаях. Какие бывают музеи, связанные с образованием? На сегодняшний день существуют также учебные музеи. Их основная цель – максимально способствовать продвижению учебного процесса. Там в нужном количестве доступны необходимые материалы для исследований.

какие бывают музеи в россии

Музеи делятся не только по типам, но и по профилям. Их гораздо больше. Ниже представлены основные направления:

  • Этнографический специализируется на истории и современности различных народов, а также на их культуре.
  • Археологический экспонирует преимущественно материалы, полученные в результате раскопок, проведенных на территории различных стран.
  • Военно-исторический хранит материалы военных и послевоенных времен, включая боевую технику, оружие, одежду и другие предметы, которые были в обиходе у солдат.
  • Историко-революционный собирает информацию материального характера о различных государственных реформах в тех или иных странах.
  • Общеисторический – музей, так сказать, широкого профиля, который содержит материалы о происхождении и истории различных государств и их развития.
  • Технический – к такому профилю можно отнести музеи машиностроения, космонавтики и т. д.
    какие бывают музеи в москве
  • Естественно-научный выставляет экспонаты биологического, геологического, зоологического и антропологического характера.
  • Литературный экспонирует печатные издания, имеющие непосредственное отношение к процессу развития литературы в пределах одного или более государств.
  • Краеведческие музеи являются комплексными, так как объединяют в себе сразу несколько профилей, например, исторический, биологический и литературный.

Обширный список музеев на территории Российской федерации

Это основные типы и профили, по которым можно различать музеи. Безусловно, этот перечень далеко не полный, так как развитие музейного дела приобрело довольно сильных размах, и классифицировать каждый будет довольно проблематично. Какие бывают музеи? Названия и краткие сведенья о них представлены в нашей статье. Приведенный выше перечень музеев широко распространен как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Многих интересует также, какие бывают музеи в Москве? Список, приведенный выше, актуален и для белокаменной столицы, однако есть известные здания, которые просто обязан посетить каждый человек хотя бы раз в жизни.

какие бывают музеи в москве список

Попав в Москву, не проходите мимо:

  • Государственного исторического музея.
  • Алмазного фонда.
  • Оружейной палаты.
  • Мемориального музея космонавтики.
  • Государственного музея Пушкина.
  • Всероссийский музея декоративно-прикладного и народного искусства.
  • Музея истории Москвы.
  • Музея Государственного академического Большого театра России.
  • Московского мемориального музея российской императорской фамилии.
  • Государственного художественного, историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Коломенское».
  • Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль».

Музеи – это прекрасная возможность заглянуть в сокровищницу прошлого и увидеть как жили раньше древние цивилизации, сравнить их культуру и материальный быт. Важно помнить, что прошлое человечества неразрывно связано с его будущим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.