Разновидности туи, описание сортов, выращивание

Сегодня выращивание хвойных растений в саду, офисе и дома становится все более популярным. Людям приелись фиалки и гортензии, хочется украсить свой дом величественным кедром или нежным, вечнозеленым кустарником, под названием туя. Именно о ней сегодня и пойдет у нас речь. При этом разновидности туи оставляют огромное количество вариантов для оформления декора. Ее вечнозеленая хвоя будет радовать вас и наполнять дом жизнью и красотой. При этом растение нельзя назвать капризным, оно выживает в самых сложных условиях.

разновидности туи

Общее описание

Практически всем нравится свежий, пряный аромат, который источает это дерево. Оно так и манит отдохнуть от повседневной работы. Все разновидности туи обладают большой устойчивостью к гниению, они зимостойкие и тепловыносливые, то есть выживет ваше дерево хоть в условиях оранжереи, хоть в саду. Относится это растение к семейству кипарисовых. В природе туя – это дерево, средняя высота его достигает 12-18 метров (иногда они вырастают и до 75 метров), либо кустарник самых разнообразных форм. Хвоя у этих растений очень интересная, чешуевидная, а у молодых растений игловидная. Разновидности туи позволяют оформить ваш сад так, как вам этого захочется. Ниже мы разберем основные их виды, чтобы вы имели полное представление об этом замечательном хвойном семействе.

Какой бывает туя

Все разновидности туи описать у нас не получится, поскольку их очень много. Однако мы дадим вам ориентиры, исходя из которых, вы сможете планировать покупку. Выделяют три основных группы:

  • Карликовые – используются обычно в рокариях и альпинариях.
  • Кустистые разновидности используются для высадки живой изгороди.
  • Солитерные туи – это красавицы, предназначенные для одиночной посадки.

На сегодняшний день известно пять видов туи и десятки различных их форм и разновидностей. Туя западная прекрасно подходит для садоводства в любой климатической зоне. Она является самой зимостойкой и неприхотливой, имеет большое количество форм и сортов. Второй вид, который тоже выживет в любых условиях – это туя японская. Она встречается в Японии, растет в смешанных лесах и горах, на высоте 1000-1800 метров. Дерево может достигать 18 метров в высоту. Эти виды туи морозостойкие, неприхотливые в уходе, они могут достаточно долгое время обходиться без воды.

В средней полосе России растет туя складчатая. Она не так хорошо переносит зиму, молодые побеги подмерзают во время сильных морозов, но растение может быстро восстанавливаться. Туя восточная отличается вееровидными веточками. В средней полосе она растет только под укрытием. Наконец, туя корейская – это кустарник с раскидистыми ветвями и мягкой хвоей. Однако растет только в Южных регионах. Теперь мы хотели бы подробнее рассмотреть виды туи, чтобы вы могли подобрать лучший вариант для своего дома или сада.

 виды туи

Западная туя Смарагд

По-другому ее называют туя колоновидная. Это растение пришло к нам из Северной Америки. Оно прекрасно растет в тенистой местности, в глинистой и песчаной почве. Единственное условие – достаточное количество влаги для корневой системы. Вырасти эта туя может до 20 метров в высоту, а живет такое дерево до 1000 лет. То есть посадке будут радоваться еще ваши праправнуки. Размножается туя колоновидная с помощью укоренения черенков. Это самое популярное хвойное дерево в русских садах.

Диаметр кроны этого растения достигает 5 метров, это нужно учитывать, когда вы выбираете место для посадки. Конечно, для комнаты или зимнего сада это слишком крупное растение, однако в саду оно станет роскошным украшением. Молодое деревце имеет именно пирамидальную форму, а более старые деревья имеют яйцевидную крону. Хвоя у дерева в форме чешуи, темно-зеленого окраса, зимой она принимает бурый оттенок.

туя колоновидная

Особенности роста и развития

Знаете, из чего вырастает это огромное дерево? Если не брать в расчет размножение при помощи черенков и отростков в условиях питомника, то это семена. Конечно, саженцы туи станут полноценными деревьями намного быстрее, чем семечки. Плоды туи – шишки. Они вырастают маленькие, максимум 12 мм. Внутри есть два семени. Молодое растение прибавляет ежегодно до 30 см в высоту и до 10 см в диаметре, то есть темпы роста намного быстрее, чем у елки или кедра.

Древесина у этой породы имеет красноватый оттенок, она достаточно мягкая. Смола у этого дерева не выделяется, однако за счет эфирных масел оно источает приятный аромат. Корни расположены компактно и не разрастаются.

Лучше всего растет эта туя на даче или на участке при частном доме. Это растение очень любит свет, но переносит и тень, так что если нет свободных солнечных участков – не беда. Плодородный чернозем для нее совсем не обязателен, лучше всего растение себя чувствует на глинистых почвах, неплохо растет на легком, песчаном грунте. Может расти даже в низинах, где почва влажная. Дерево вовсе не считается привередливым. Взрослые деревья прекрасно переносят как жару, так и холод, хорошо себя чувствуют в городских условиях.

туя пирамидальная

Туя пирамидальная

Это еще один замечательный вид, который прекрасно подходит для украшения сада. Эта туя зимой спокойно перенесет даже самые сильные холода, а значит, может быть использована для украшения сада. Это дерево с узкой кроной высотой до 6-7 метров и диаметром до 1.3 метра. Очень интересным является строение кроны, с короткими, плотными побегами. Хвоя чешуевидная, цвет темно-зеленый, который практически не меняется с наступлением зимы. Высаженная в определенной последовательности, она станет идеальным украшением для вашего сада.

Туя пирамидальная быстро растет, до 20 см в год. Она нетребовательна к почвам, но лучше всего себя чувствует на умерено плодородных почвах среднего увлажнения. Засуху переносит очень плохо, как и полную тень. Лучше всего выбирайте слегка притененные участки. Идеальную форму имеют деревья при регулярной обрезке, могут применяться для формирования высоких (до 4 метров), формированных и свободнорастущих изгородей.

саженцы туи

Туя Санкист

Не всегда и не в любом саду нужны деревья-гиганты. Где-то для оформления хочется посадить изящный кустарник. Не спешите убирать из вариантов саженцы туи. Например, этот плотный кустарник станет прекрасным украшением для входа в беседку. Его высота 3-5 метров, диаметр кроны 1-2 метра. Крона коническая, слегка взъерошенная, с густо разветвленными ветвями. Родом она из Канады. Очень нарядной является хвоя этих растений. У молодых растений она золотисто-желтая, с возрастом она меняется на более яркую, лимонно-желтую. У взрослых растений она приобретает бронзовый оттенок. Эта разновидность растет медленно, примерно к 10 годам туя достигнет всего 2 метров.

Выращивание хвойного кустарника

Разновидность Санкист не требовательна к почвенным условиям. Она светолюбива и прекрасно переносит стрижку. Зимние холода переживает легко, за исключением очень сильных. Этот кустарник рекомендуется для красочных, смешанных композиций, а также прекрасно смотрится в виде индивидуальной посадки. Предпочитает влажные, плодородные почвы, а засуху переносит тяжело. Если выпал длительный, сухой и жаркий период, а у вас нет возможности осуществлять полив, туя вступит в фазу массового семеношения. Это приводит к потере декоративности.

туя виды и сорта

Туя Вагнери

А мы продолжаем рассматривать удивительное хвойное растение, под названием туя. Виды и сорта представлены в таком великолепном разнообразии, что нужно хорошо подумать, прежде чем выбирать для себя то или иное растение. Следующий вид – это небольшое, декоративное деревце, высотой до 3.5 метров и шириной до 1.5 метров. В горшке обычно вырастает намного компактнее. Привлекает яйцевидная, плотная крона, с многочисленными тонкими, вертикально расположенными побегами. Хвоя серо-зеленая, зимой приобретает медный оттенок. Темп роста средний, очень требовательна к почвенным условиям, ей необходимо обеспечить плодородную и хорошо увлажненную почву. Этот небольшой кустарник отличает высокая морозостойкость. Оригинальная форма кроны делает тую наиболее привлекательным вариантом для солитерных посадок и контейнерного выращивания. То есть это лучшая комнатная туя, домашняя или выращиваемая в вазонах, которые летом выставляют в сад, на свежий воздух.

туя на даче

Туя Глобоза

Еще один сравнительно небольшой вид, который прекрасно подходит для контейнерного содержания. Это кустарник шаровидной формы, высотой до 2 метров. Хвоя светло зеленая, с наступлением зимы становится коричневатой. Побеги прямые и плоские, поднимаются вертикально вверх. Растет очень медленно, примерно за десять лет куст достигнет высоты 1 метр. Очень удобна туя для выращивания как в комнате, так и в саду. Этот кустарник зимостойкий и теневыносливый, засухоустойчивый. Ему необходимо обеспечить плодородную и влажную почву. Касательно этого вида, следует отметить, что он хуже других переносит сухость воздуха. Нуждается в более частых поливах, при выращивании в помещении желательно обкладывать его мхом, чтобы почва не пересыхала.

Таковы наиболее популярные разновидности туи. Надеемся, что смогли вас заинтересовать, и вы обязательно попробуете посадить у себя на даче или возле дома это вечнозеленое растение, ведь в уходе за ним нет ничего сложного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.