TP LINK 741: характеристики и отзывы

Для большинства домашних пользователей покупка обычного роутера превращается в мучения, ведь на рынке так много разных моделей, которые помимо обширного функционала обладают и довольно странным разбегом в стоимости. Чтобы как-то помочь потенциальному покупателю, известный производитель сетевого оборудования решился на отчаянный шаг, представив на всеобщее обозрение бюджетный маршрутизатор TP LINK 741 с набором востребованных функций.

TP LINK 741

Подход к покупателю неизменен

Что бы ни говорили конкуренты, эксперты или обычные пользователи о сетевом оборудовании TP LINK, производитель всегда придерживается собственных правил и никогда от них не отступает. Речь, естественно, идёт об упаковке продукта и его комплектации. Стандартная зелёная коробка, набор необходимых компонентов для организации беспроводной связи в помещении и детальная инструкция по эксплуатации являются фирменным пропуском производителя на мировой рынок.

роутер TP LINK 741

Роутер TP LINK 741 в дополнение оснащается дисками с программным обеспечением и большим набором рекламных буклетов, в которых можно подробно узнать обо всех продуктах, изготавливаемых под брендом производителя. Придраться здесь не к чему, поэтому за упаковку и оснащение можно смело ставить заводу-изготовителю отличную оценку.

Качество сборки

Будущему владельцу не стоит рассчитывать на то, что китайский производитель в дешёвом сегменте (до 2000 рублей) предоставит ему достойный продукт, качественно собранный на заводе и не имеющий изъянов. Фактически, WiFi-роутер TP LINK 741 больше напоминает пластиковую игрушку, которая собрана наспех. Пластиковый корпус в белом исполнении имеет множество изъянов:

  • на стыках видны неровности;
  • разъёмы и встроенные панели не отцентрированы;
  • кнопка включения имеет незначительный перекос.

С другой стороны, требовать многого от производителя в бюджетном сегменте нельзя, ведь данный продукт всё-таки оснащён богатым функционалом и предоставляет множество востребованных настроек пользователю. Но всё-таки о качестве сборки нельзя никогда забывать, ведь оно всегда является визитной карточкой компании-изготовителя.

Коммуникации, интерфейсы и оснащение

Многие покупатели, присмотревшие маршрутизатор TP LINK 741 ND на рынке, считают, что одним из важных факторов, на которые стоит обратить внимание перед приобретением, является возможность отсоединения антенны. Эксперты уверяют, что этот показатель не является важным, лучше уделить внимание интерфейсам и возможности подключения дополнительного оборудования.

TP LINK 741 nd

Начать лучше с того, что роутер оснащён полноценным сетевым концентратором, который позволяет владельцу подключить к сети Интернет до 4 персональных компьютеров по проводному соединению. На корпусе устройства присутствует цветовая разметка портов, поэтому перепутать интерфейсы при подключении невозможно.

Если говорить о недостатках, то владельцам, судя по их отзывам, не нравится отсутствие USB-порта в роутере – на дворе XXI век, и контроллер с микросхемой не так дорого стоит. Также непонятно предназначение кнопки выключения устройства, ведь большинство пользователей устанавливают маршрутизатор на шкаф и забывают о его существовании.

Правильный подход к конечному потребителю

Настройка роутера TP LINK 741 возможна силами обычного пользователя, который даже не разбирается в сетевом оборудовании. И это действительно является достоинством маршрутизатора. Для подключения нужно лишь правильно подсоединить кабели (как это описано в руководстве пользователя) - и можно сразу же приступать к настройке.

Тут стоит отметить, что производитель побеспокоился и об удобствах при авторизации пользователя, который желает произвести тонкую настройку сетевого оборудования. На нижней грани роутера присутствует специальная наклейка, на которой указан сетевой адрес устройства, логин и пароль для входа в панель управления. Всё сделано для людей.

Первые шаги

И прежде чем приступать непосредственно к настройке роутера, устройство предложит пользователю обновить программное обеспечение для корректной работы. Нет, маршрутизатору TP LINK 741 драйвер вовсе не нужен, речь идёт только о прошивке аппаратной части сетевого оборудования. Тут всё просто – пользователь переходит на официальный сайт производителя, находит в списке продуктов свой роутер и закачивает себе на компьютер свежее программное обеспечение.

TP LINK 741 настройка

После этого необходимо открыть инструкцию по эксплуатации и найти пункт «Обновление прошивки». Следуя рекомендациям производителя, пользователю нужно просто установить скачанное ранее программное обеспечение. И, прежде чем приступать к работе с панелью управления, следует убедиться в наличии вводной информации, которую для настройки роутера всегда предоставляет поставщик услуг интернет.

Злобный мастер

Многим пользователям уже приходилось сталкиваться с встроенным в оборудование программным помощником, который предлагает свои услуги по настройке технике. Облегчить задачу в работе решил и китайский производитель, оснастив подобным программным решением свой продукт TP LINK 741. Настройка с помощником интересна лишь в тех случаях, когда интернет предоставляется по выделенной линии без дополнительных параметров. В таких случаях нужно лишь подсоединить кабель, нажать несколько раз кнопку «Далее», указать имя беспроводной сети и задать ей пароль.

TP LINK TL 741

А вот пользователям, которые желают выполнить полную настройку оборудования, лучше сразу отказаться от услуг автоматической программы и, взяв в руки инструкцию, приступить к изучению всех параметров сетевого оборудования. В своих отзывах многие владельцы уверяют потенциальных покупателей в том, что правильно настроить роутер легко, нужно лишь следовать рекомендациям руководства.

Закрепление знаний

Во всех роутерах, включая устройство TP LINK 741, есть одна неприятная особенность. Речь идёт об отсутствии сохранения настроек после удачного включения (как это реализовано в операционной системе Windows в виде точек восстановления). То есть, произведя неправильную настройку в панели управления, можно легко вывести из строя весь роутер. В таких ситуациях единственным решением для владельца является сброс сетевого оборудования до заводских настроек.

На самом деле данная проблема известна и легко решаема. Пользователю после настройки базовых параметров (интернет и Wi-Fi) необходимо сделать резервную копию конфигурации. Для этого необходимо перейти в закладку «Администрирование», указать путь для сохранения файла и запустить резервирование. Такую процедуру эксперты рекомендуют проделывать после каждой удачной настройки. В случае неудачи всегда можно восстановить нужную конфигурацию.

Сложная настройка

В инструкции по эксплуатации роутера TP LINK 741 доступно описаны практически все базовые настройки. Речь идёт не только о беспроводных интерфейсах, а и о системе безопасности, пробросе портов и о работе в демилитаризированной зоне. Однако всего одна настройка, судя по отзывам владельцев, способна испортить настроение не только обычному пользователю, а и эксперту, который разбирается в сетевом оборудовании.

wifi роутер TP LINK 741

Речь идёт о функционале для просмотра видео в высоком качестве – IPTV. Хитрые китайцы по умолчанию зарезервировали один из четырёх портов для соответствующего оборудования, только забыли сообщить владельцу, на каком именно интерфейса прописана данная настройка. Вариантов тут не много – нужно методом подбора (4 варианта) найти «правильный» порт. Правда, эта проблема актуальна лишь для устройств со старыми прошивками. При обновлении программного обеспечения с официального сайта производителя проблема должна быть не актуальной.

Обратная связь

Первый негатив о роутере TP LINK TL 741, который оставляют в своих отзывах пользователи, касается стабильности работы сетевого оборудования. Тут владельцам становится ясно, для чего производитель оснастил свой продукт аппаратной кнопкой выключения устройства – маршрутизатор иногда зависает и его нужно перезагружать.

TP LINK 741драйвер

Есть вопросы и к качеству передачи данных на больших расстояниях. Покрытие Wi-Fi у устройства большое – роутер виден даже на расстоянии более 10 метров в помещении (1-2 бетонные стены). Однако при подключении скорость передачи ничтожно мала и не позволяет пользователям комфортно пользоваться услугами интернета. Тут больше вопросов к антенному усилителю – он попросту не работает. Кстати, решить проблему всё-таки можно – нужно в настройках региона (меню «Администрирование») установить местоположение USA.

В заключение

Нельзя сказать, что маршрутизатор TP LINK 741 является лучшей покупкой. В бюджетном классе (до 2000 рублей) присутствует много других интересных решений, которые могут свободно конкурировать с данным сетевым оборудованием. Однако у продуктов TP Link есть одна интересная особенность – наряду с низкой стабильностью работы (речь идёт только о бюджетных устройствах) роутер довольно живуч. Как показывает многолетняя практика, продукты этой компании способны эксплуатироваться десятилетиями без существенных поломок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.