Летний отдых на море, Баку: варианты, фото, отзывы

Баку по праву считается крупным мегаполисом, так как здесь проживает более двух миллионов человек. Тем не менее, это именно тот город, куда можно приехать, находясь в отпуске, и отлично отдохнуть. Баку хорош тем, что здесь можно не только жить, работать и учиться, здесь есть отличная возможность курортного и даже пляжного отдыха. Это самый древний город, который привлекает туристов отличными видами Кавказских гор и побережьем Каспийского моря.

отдых на море баку

Климат

Хорошее географическое расположение города на юге Апшеронского полуострова около Каспийского моря дарит Баку мягкий приморский климат. Среднегодовая температура достаточно комфортна и держится около +14 градусов Цельсия. Резкие перепады температуры здесь отсутствуют, поэтому отдых в Баку на море с детьми может быть прекрасен зимой и летом.

Для приятного проведения отпуска в городе есть множество отелей, предлагающих высокий уровень комфорта и широкий спектр дополнительных услуг. Радушно принимают гостей рестораны, в которых можно отведать вкусные национальные блюда и изыски европейской кухни. В черте города и его окрестностях достаточно много интересных природных и рукотворных достопримечательностей. Именно поэтому так привлекает туристов Баку. Отдых на море – это тоже великолепный повод, чтобы отправиться именно туда.

отдых в баку на море отзывы

Какие пляжи в Баку?

Многие отправляются в этот город, чтобы отдохнуть и получить красивый загар. В окрестностях расположилось немало обустроенных пляжных зон, имеются и дикие природные окрестности.

Побережье Каспийского моря в окрестностях Баку состоит в основном из пляжей, которые относятся к различным отелям и другим комплексам. Песчаные пляжи чистые, с предоставлением пляжного инвентаря – шезлонгов, лежаков и зонтов. На воде достаточно безопасно, так как работают спасатели и инструкторы по водным видам отдыха. Ехать в отпуск можно вместе с детьми, безопасность им гарантирована. Всей семье запомнится такой отдых на море. Баку – это прекрасный край с приветливыми людьми.

Национальная кухня

Большое количество кафе, ресторанов позволяют попробовать блюда азербайджанской кухни. Элитные заведения и вполне бюджетные приглашают туристов в любое время дня насладиться вкусом и ароматом кушаний. Отличительная особенность национальных блюд – большое содержание специй, приправ и разнообразие соусов. Их добавляют практически во все гарниры, мясо и другие блюда. Национальная кухня – это шашлык из баранины, овощи и фрукты, кебаб и сыр, свежий и горячий хлеб, который испекли в тандыре, большое количество сока из апельсинов или гранатов.

Летний отдых в Баку на море приятно провести в отелях или пансионатах, где подают вкусную еду. Многие местные блюда должен попробовать каждый отдыхающий.

отдых в баку на море с детьми

Чем еще порадует Баку?

Кроме национальных блюд, город предлагает туристам познакомиться с турецкой, восточной кухней. Специализированные рестораны и кафе приготовят на выбор несколько блюд, которые наиболее интересны отдыхающим. Если же устали от экзотики, то можно зайти в небольшие уютные кафе с европейскими блюдами.

Небольшие чайные, расположенные под открытым небом, помогают утолить жажду вкусным чаем с восточными сладостями – пахлавой или халвой. Чайхана также радушно предложит дегустацию национальных алкогольных напитков, таких как пиво, текила, арак или ром, джин. Своим гостеприимством славится по всему миру город Баку. Отдых на море вы не забудете никогда, и обязательно захотите вернуться.

Достопримечательности города

Отдыхающие в Баку туристы предпочитают посещать знаменитые музеи. Один из них, музей Азербайджанской литературы, славится своей сокровищницей ценных экспонатов страны. Еще один - Государственный музей ковра - самое первое в мире заведение подобного типа. Здесь собрана уникальная коллекция знаменитых ковров Азербайджана. Всего же в Баку располагается около двадцати музеев, частных экспозиций и государственных галерей.

отдых в баку на море фото

Еще одно направление, выбранное туристами, – посещение разнообразных храмовых комплексов, соборов и церквей, расположенных в городе. Удивительное сочетание местной религии с представителями различных конфессий и других вероисповеданий воочию показывает толерантность народа. Здесь можно увидеть армянскую церковь, а рядом – мечеть с золотыми куполами. Ради всего этого стоит посетить Баку. Отдых на море будет дополнительным стимулом, чтобы купить билет в эти края.

Интересные места

Большинство исторических памятников Баку относятся не к достопримечательностям, а к символам города. Это старинная Девичья башня, которая является древней постройкой Старого города. Дворец Ширваншахов включает в себя комплекс зданий и сооружений: прекрасные мавзолеи, удивительные бани и красивые мечети. Этот комплекс был занесен в список ЮНЕСКО.

Можно обогатить культурной программой отдых на море в Баку. Отзывы туристов свидетельствуют о том, что исторические памятники вызывают особенный восторг.

отдых на море в баку отзывы туристов

Пляжный отдых

Хоть город и расположен на побережье моря, купаться в центре не рекомендуется из-за того, что здесь расположено много промышленных предприятий. Поэтому пляжный отдых наиболее распространен в близлежащих городах и поселках:

  • Второй по известности город Азербайджана – Ленкорань. Прибрежная зона отдыха в этом городе - это целебный песок и благотворное воздействие Каспийского моря. В районе поселка Вель, что у Нового порта, можно отлично отдохнуть за умеренную плату, наслаждаясь спокойствием моря, окружающей тишиной. Все располагает к умиротворению, расслаблению и прекрасному отдыху.
  • Полуостров Апшерон с идеально чистыми пляжами и красивыми коттеджами, уютными отелями и дорогими гостиницами. Следует учесть, что пляжи могут быть платными и бесплатными, так как большая их часть является частной собственностью близлежащих отелей и пансионатов. Есть часть пляжей, вообще закрытых от посещений отдыхающих. Так как полуостров является частью города, цены на проживание здесь очень высоки. Но зато запомнится особенно такой отдых в Баку на море. Фото этих мест можно увидеть в данной статье.
  • Лучшее место для семейного отдыха, по мнению местных жителей, - пляжный комплекс "Амбуран". Пляж платный, плата составляет около 500 рублей за одно посещение. Однако цена вполне оправдана. Прекрасно обустроенный пляж с небольшими прибрежными кафе и ресторанчиками на воде, аттракционами для детей и взрослых, различные развлечения на воде и под водой - аквапарк и дайвинг - не оставят никого равнодушными.
  • Еще одно изумительное место для пляжного отдыха – поселок Бильгя. Совсем недавно его начали обустраивать и соорудили огромный комфортабельный отель. Туризм в районе этого поселка будет развиваться. Для этого есть все необходимые перспективы: чистое море, золотистый теплый песок, доброжелательные жители и умеренные цены на проживание.

летний отдых в баку на море

Немногие выбирают именно пляжный отдых с его умиротворением от морских пейзажей. Кому-то по душе приходится очарование Старого города. В этом случае стоит выбрать жилье поближе к центру, но обязательно учесть его высокую стоимость. Вполне экономным может быть отдых в Баку на море. Отзывы отдыхающих указывают на то, что при желании можно договориться местными жителями, они сдают комнаты по приятным ценам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.