Александр Чекалин, Герой Советского Союза: краткая биография

Александр Чекалин является одним из самых молодых Героев Советского Союза. Будучи ещё школьником, парень записался в партизанский отряд и наравне со взрослыми боролся с фашистскими оккупантами. В борьбе за Родину он не пожалел своей жизни. Юношу до сих пор ставят в пример подрастающему поколению, а его подвиг навечно вошёл в историю.

александр чекалин

Александр Павлович Чекалин: краткая биография

Родился Александр на территории современной Тульской области двадцать пятого марта 1925 года. Его отец был обычным служащим. С детства трудился, помогая родителям. Отец Саши занимался охотой и часто брал сына с собой. Поэтому с малых лет будущий партизан обучился стрельбе и обращению с оружием. Ему нравилось охотиться и бродить по окрестностям. Александр знал все тропинки и хорошо ориентировался в местных лесах. По воспоминаниям односельчан, он был непоседливым и постоянно чем-то увлекался. Играл на мандолине, некоторое время занимался фотографией.

Мать Саши работала в исполкоме, и в тридцать восьмом году её назначили на должность в городе Лихвине. Туда вся семья и перебралась. Через год Александр Чекалин становится членом Ленинского комсомола. По воспоминаниям учителей и одноклассников, во время учёбы Саша больше всего внимания уделял физике и природоведению. Интересовался различными растениями и особенностями их развития. Знал названия многих на латыни. Участвовал в различных мероприятиях по гражданской обороне. Состоял в обществе содействия обороне и имел нагрудный значок за меткую стрельбу. Среди интересов юноши была и радиотехника. Саша сам собрал радиоприёмник из найденных деталей.

Истребительные отряды

Когда началась война, Александр Чекалин находился по-прежнему в Лихвине. Советские части постоянно отступали под натиском врага. Для поддержания регулярных войск приказом Сталина были сформированы специальные истребительные отряды.

александр павлович чекалин
В них принимали добровольцев из местного населения. Дружинникам выдавали некоторое количество оружия и обучали стрельбе из него. Основной задачей отрядов было поддержание порядка в тылу. Они занимались поимкой немецких парашютистов, которые десантировались как диверсанты или катапультировались из сбитых самолётов. Также дружинники занимались охраной важных государственных объектов и антишпионской деятельностью. Александр Павлович Чекалин в июле записался в истребительный отряд.

Партизаны

Осенью под Тулой начались тяжелые бои. Красная Армия теряла позиции и отходила на восток. К зиме город пал и оказался под нацистской оккупацией. Саша с отцом сразу же ушли в партизаны. В то время партизанским отрядам было тяжелее всего. Из-за отступления и сложившейся суматохи командование просто не успевало наладить связь с действовавшими в тылу врага бойцами. Партизанам не хватало провизии и вооружения. Всё необходимое им поставляли местные жители, рискуя своими жизнями. Оружие добывалось на местах сражений или в качестве трофеев.

александр чекалин герой советского союза

Александр Чекалин с отцом были в отряде "Передовой". Подразделение пряталось в лесу и оттуда наносило удары по немцам. Саша прекрасно знал местность и мог ориентироваться в лесу. Благодаря природной проворности он стал разведчиком. Основной задачей его был сбор информации о состоянии немецких войск. Поскольку на мальчика не обращали особого внимания, он мог подходить на близкое расстояние к местам дислокации гитлеровцев. Саша собирал данные о количестве личного состава, техники, вооружения и другие важные данные. Также он следил за маршрутами передвижения. Благодаря этому удалось совершить несколько засад.

Сопротивление

Когда немецкая колонна выходила на марш, партизаны заранее минировали дорогу. После подрыва ведущей машины из засады начинался шквальный огонь, благодаря чему гитлеровцев уничтожали ещё до того, как они могли понять, что происходит. Александр Чекалин участвовал во всех этих мероприятиях наравне со взрослыми бойцами. По воспоминаниям командования, Саша больше всего интересовался оружием. Он постоянно разыскивал патроны и винтовки.

Холодной осенью, постоянно прячась по лесам, Саша простудился. Командир решил отправить его в дом одной из школьных учительниц, которая поддерживала сопротивление.

александр чекалин подвиг
Однако, когда парень прибыл в село, он узнал, что женщину схватили гитлеровцы и увезли, а его самого разыскивают. Будучи тяжело больным, он решает отправиться в своё родное село. Там он незаметно пробирается в дом. Однако через время сотрудничавший с нацистами староста увидел дым из трубы. Он понял, что Александр Павлович Чекалин вернулся. Староста поспешил доложить об этом в военную комендатуру.

Александр Чекалин: подвиг

Немцы сразу вышли на поимку партизана. Они окружили дом. Вперёд пустили старосту, чтобы тот разведал обстановку. Однако предатель испугался, что Саша застрелит его, и просто спрятался за соседским домом. Тогда гитлеровцы пошли на штурм. Несмотря на болезнь, Александр дал бой. Он отстреливался из окон, не давая врагам подойти. Когда кончились патроны, он бросил гранату, которая так и не взорвалась, и попытался скрыться. Однако его поймали.

александр павлович чекалин краткая биография

В военной комендатуре Лихвина его подвергли жесточайшим пыткам. Несколько дней нацисты пытали юношу, пытаясь узнать информацию о партизанах. Однако Александр Чекалин не сказал ни слова. Поняв, что они ничего не добьются, нацисты решили публичного казнить мальчика. Шестого ноября на главной площади поставили виселицу. На Сашу одели табличку на которой было написано: "Такой конец ждёт всех партизан". Но перед смертью юноша сбросил её и выкрикнул в толпу: "Нас много, вы всех не перевешаете!" Потом запел коммунистическую песню "Интернационал".

Память

Почти через год после смерти юноши город Лихвин был освобождён. Тогда вся страна узнала, кем был Александр Чекалин. Герой Советского Союза посмертно был перезахоронен в сквере города Лихвина со всеми полагающимися почестями. Именем партизана названы многие улицы на территории Советского Союза. Также по стране было сделано несколько памятников и барельефов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.