Лучшие сорта желтых роз: описание и фото

В нашей статье мы хотим обсудить самые лучшие сорта желтых роз. Наверное, не найти более красивого цветка, чем роза. В настоящее время в продаже имеются сорта самых невероятных расцветок. Все они по-своему прекрасны. Настоящим украшением любого розария станут желто-алые и желтые разновидности, которые приковывают к себе взгляд яркостью и неповторимостью тонов.

Самый лучший цветок - роза

Розы, пожалуй, самые популярные и востребованные цветы в мире. Любой садовод имеет на своем участке эти прекрасные растения. В настоящее время выведено настолько огромное количество сортов роз, что порой просто сложно при покупке определиться с расцветкой. Особой популярностью пользуются сорта желтых роз. Они всегда привлекают внимание особым внутренним свечением, особенно цветы с алыми тонами. Розы завоевали любовь садоводов неспроста. Одной из причин популярности растения, конечно же, являются прекрасные цветы. Другим же фактором всеобщего распространения модной тенденции является длительное цветение современных сортов. Если раньше роза зацветала в мае-июне, то повторного цветения можно было дождаться только в сентябре. В настоящее же время выведено множество сортов, которые не прерывают своего цветения. Такие кусты радуют своей красотой все теплое время года. Особого внимания достойны сорта желтых роз, являющиеся украшением любого цветника.

Гейша

Желто-красные розы невероятно красивы. Они обладают каким-то особенным таинственным свечением в вечернее время. Роза Гейша популярна среди розоводов. Растение имеет очень красивый цветок, который даже при полном распускании не раскрывает серединку. А связано это с тем, что лепестки имеют разное строение. Нижние очень большие и волнистые, они загибаются вниз. А верхние намного меньше, их много, они собраны в плотный бутон. Роза Гейша выделяется среди других цветов благодаря своим необыкновенным лепесткам. Высота бутона достигает шести сантиметров, диаметр же при полном распускании составляет двенадцать сантиметров. Лепестки в цветке настолько плотно расположены, что кажется будто им там очень тесно. Это важный момент при срезе цветка, поскольку роза идеально сохраняет свою форму в течение семи-десяти дней. Цветок издает едва уловимый аромат. При безветренной погоде можно почувствовать, как Гейша источает сладкий, нежный, совсем легкий аромат.

сорта желтых роз

Кусты в высоту достигают одного метра. Растение имеет прочные стебли, которые удерживают крупные бутоны. Красоту цветов подчеркивают темные зеленые листья.

Такой сорт высаживают и в теплицах для дальнейшего среза. При непрямом освещении бутоны еще более вытягиваются, становятся выше, ножка удлиняется, а лепесточки становятся совершенно белыми.

Данный сорт имеет такие преимущества, как устойчивость к заболеваниям и вымерзанию. Растение хорошо зимует даже в местах с суровыми климатическими условиями, но на холодный период его нужно укрывать. Чайно-гибридная роза совершенно неприхотлива, при самых минимальных затратах вы получите красивые пышные цветы.

Сорт Пилигрим

Роза Пилигрим имеет прекрасный нежный цветок светлого цвета. Внутренние лепестки окрашены в более насыщенный цвет, вот наружные – практически белого цвета. Это создает эффект свечения. Цветок имеет очень нежный и неброский вид, он прекрасно сочетается с другими сортами.

Многие селекционеры считают, что роза Пилигрим имеет один из наиболее совершенных бутонов. Являясь гибридной формой, данная роза имеет очень необычный аромат смеси мирры и чайной розы. Такие кусты прекрасно подходят для украшения и озеленения парков и садов. Розы цветут огромными кистями соцветий, которые долго не осыпаются. Постепенно первые цветки дожидаются распускания последних.

алые розы

Сами кусты имеют очень пышную форму, крепкие побеги и блестящие восковые листья. Селекционеры заявляют, что высота растения составляет от 105 до 305 сантиметров. Однако вырастить куст таких размеров в обычных условиях сложно. Обычно высота растения составляет один метр.

Розу следует сажать на теплых солнечных участках, где нет холодных ветров. Растение предпочитает влажные, но дренированные почвы. Парковая роза нуждается в регулярных подкормках, прополке и поливе. Обычно кусты удобряют в весенний период и в середине лета. Растения поливают, как правило, раз в неделю. Обрезка проводится весной еще до пробуждения почек.

Декор Арлекин

Роза Декор Арлекин в полной мере оправдывает свое название, меняя свой облик. На одном кусте практически нет ни одного похожего цветка. Можно сказать, что это алые розы, розово-малиновые, клубничные, желтые. Разные оттенки сменяют друг друга на наружной и внутренней частях лепестка. Очень часто на поверхности цветов этого сорта встречаются светлые полоски и вкрапления. Махровые бутоны поражают разнообразными формами. Лепестки имеют слегка гофрированный край, что создает эффект воздушности.

Любители роз очень часто ассоциируют этот сорт с хамелеоном, а окраску цветка называют броской. Такие алые розы способны украсить любой цветник.

Однако роза Декор Арлекин может похвастаться не только яркими и красивыми цветами, но и высокой устойчивостью к морозам и болезням. Цветы в диаметре достигают девяти-одиннадцати сантиметров. Они располагаются по одному, а также соцветиями. Роза устойчива к жаре и дождям. На выставке в Риме сорт был отмечен золотой медалью. Растение является универсальным в использовании, очень выигрышно оно выглядит в живых изгородях, при одиночной посадке, в изолированных группах.

Артур Белл

Рассматривая сорта желтых роз, непременно следует вспомнить о таком сорте, как Артур Белл. Красивейшая флорибунда и до настоящего времени остается очень популярной в северной Европе и Великобритании. Роза Артур Белл зацветает рано и довольно быстро ремонтирует. Цветы источают очень сильный и насыщенный фруктовый аромат. Однако сорт имеет один серьезный недостаток – цветы выгорают. Вначале они имеют прекраснейший яркий желтый цвет, но затем очень быстро бледнеют и приобретают лимонный и кремовый оттенок. Каждый бутон состоит из двадцати лепестков от кремового и до желтого цвета. Куст довольно высокий с густой жесткой листвой. Цветы очень крупные и устойчивые к непогоде. Роза Артур Белл имеет мало соперников, которые могут с ней сравниться своим ароматом. Ее устойчивость к мучнистой росе и пятнистости вообще делает сорт прекрасным для содержания.

Ворм Вишес

Роза Ворм Вишес относится к традиционным чайно-гибридным сортам английской селекции. Ее пленительная красота кроется в форме бутона и окраске. Желто-красные розы меняют свой окрас в зависимости от климата и погоды. В центре бутона, а также снаружи лепестки имеют более темный окрас. В прохладную погоду цветок становится более ярким.

роза пилигрим

Бутоны состоят из 30-35 лепесточков смешанной розово-абрикосовой расцветки. В жаркое время цветок очень быстро выгорает и приобретает кремовый цвет. Розы из больших бутонов превращаются в красивый цветок, который очень долго сохраняет форму.

Роза Ворм Вишес имеет одиночные цветки или соцветия. Во время массового цветения на одном цветоносе может располагаться до трех бутонов. Кусты цветут все лето и даже осень, не боясь ветров и дождей. Данный сорт розы устойчив к заболеваниям.

Стоит отметить, что Ворм Вишес является обладательницей 24 наград международного уровня. Она обладает хорошими садовыми качествами, что сделало ее столь популярной по всему миру. Кусты имеют высоту 160 сантиметров. Хотя сорт и относятся к чайно-гибридным видам, само растение не вытягивается и не оголяется внизу. Куст имеет гармоничную форму, ветвистый, красивый, очень обильно цветет. Частенько появляются целые соцветия. Но это не отражается не величине цветка, которые достигают десяти-двенадцати сантиметров в диаметре. Они прекрасно переносят дожди и жаркую погоду.

Абрикосово-оранжевые тона роза нашли множество поклонников данного сорта. Немаловажен тот факт, что розы не бледнеют и не выгорают. Даже отцветают они опрятно, лепесточки аккуратно опадают без засыхания. Так что такие желто-красные розы станут украшением любого сада.

Золотая Свадьба

Роза Золотая Свадьба относится к неприхотливым и сильно цветущим сортам. Кусты достигают в высоту девяноста сантиметров, а в диаметре - около полуметра. Растение достаточно компактно, оно имеет прочные побеги. Роза хороша для среза. Цветы собраны в кисти, состоящие из трех-пяти бутонов. Такие сорта желтых роз очень красиво смотрятся в саду. Махровые цветы окрашены в золотисто-желтый цвет и источают ненавязчивый, очень легкий аромат. Преимуществом сорта является непрерывное цветение в течение всего сезона. Растение имеет среднюю устойчивость к дождям и болезням.

Сорта Дэвида Остина

В последние десятилетия садоводы имеют прекрасную возможность наслаждаться не только чайно-садовыми сортами, но и замечательными помпонными розами, которые словно только что сошли со старых фломандских картин. Многие ныне популярные сорта появились благодаря английскому фермеру Дэвиду Остину. Еще в пятидесятые годы он скрещивал чайно-садовые сорта с розами флорибунда, в результате было получено множество новых цветовых гамм, в том числе и желтые виды. Новые разновидности могли повторно зацветать или вообще цвести все время. Кроме того, они были более устойчивы к холодам и болезням. Именно такие сорта - мечта любого садовода.

роза декор арлекин

Гибридизация новых сортов длится не менее восьми лет. Ежегодно Дэвид Остин создает все новые сорта. Замысел селекционера состоит в том, что каждый новый вид был все более приспособлен к любым погодным условиям и нуждался в минимальном уходе.

Тем, кто является поклонником сортов Дэвида Остина, необходимо знать некоторые нюансы выращивания роз.

Все виды являются выходцами с туманного Альбиона, а потому не очень любят прямые солнечные лучи. Поэтому их лучше сажать в полутени.

Существует большое количество сортов Дэвида Остина. Его плетистыми розами можно украсить стены, беседки, арки, перголы. Характерной чертой таких растений является цветение бутонов от самого основания стебля и до кончиков. Подобного явления не встретишь у других плетистых сортов, которые имеют голые пагоны с цветами на самом краю ветки, что некрасиво смотрится.

Для английских роз нужны воздухопроницаемые почвы. При посадке рекомендуется вносить гумус и компост.

Современные садоводы очень любят розы группы флорибунда. Их цветовая палитра в английских сортах невероятно широка. Кроме того, они источают бесподобный аромат. В отличие от других сортов они невероятно душистые.

Очень красивы гофрированные розы. Многие выведенные сорта могут выдерживать под легким укрытием морозы до сорока градусов.

Также хороши почвопокровные виды, длинные побеги которых покрывают землю. Они не требуют огромных площадей, но при этом постоянно цветут и радуют яркими красками, создавая цветочные ковры.

Хочется отметить, что сорта Дэвида Остина значительно отличаются от других роз. Если вы любите такие цветы, вам непременно следует завести в своем саду английскую розу. Растения, выведенные Дэвидом Остином, меняют свой аромат на протяжении дня в зависимости от погоды, влажности, температуры. В утренние часы они пахнут совершенно иначе, нежели вечером.

роза артур белл

Также поражает пышная форма и размер цветков, некоторые из них достигают пятнадцати сантиметров в диаметре. Это нечто потрясающее.

Некоторые сорта Дэвида Остина

В свое время Дэвида Остина поразили старинные французские розы. Ему захотелось на их основе получить новые сорта, которые будут цвести весь сезон и при этом иметь потрясающий аромат и невероятно красивый цветок. Надо сказать, что фермеру удалось воплотить в жизнь свою мечту. Он создал большое количество сортов с прекраснейшими качествами, которые прославились на весь мир.

Так, в 1980 году в арсенале Дэвида Остина появился новый сорт желтой розы, которую он назвал в честь своего друга Грехэма Томаса. Данный вид имеет неповторимый оттенок, редко встречающийся у роз.

К наиболее знаменитым сортам относятся:

  1. Constance Spry.
  2. Evelyn.
  3. Eglantune.
  4. Golden Celebration.
  5. Gertrude Jekyll.
  6. Mary Rose.
  7. Graham Thomas.
  8. Charlotte.
  9. Pat Austin.
  10. Molineux.
  11. L.D. Braithwaite.
  12. Scepter’d lsle.

Золотой сорт

Среди желтых сортов особо выделяется роза Голден Селебрейшн. Она имеет просто гигантские шаровидные цветы на поникших ветках, окрашенные в медно-желтый цвет. Такой оттенок является уникальным для английской розы. Рассматривая розу вблизи, можно заметить, что необычный эффект достигается благодаря присутствию на лепесточках мелких розовых пятнышек на желтом фоне. Ну а о сильном прекрасном запахе вообще нельзя промолчать. Данный сорт соединяет в себе устойчивость к заболеваниям, элегантность, красоту, силу. Это один из лучших видов Дэвида Остина. Кусты очень обильно цветут при достойном уходе. Цветки густомахровые и крупные. Они в себе соединили форму старинного вида и вполне современный цвет.

желто красные розы

Данный сорт представлен кремовыми оттенками, яично-желтыми, персиковыми, медно-желтыми, розовыми. Аромат описывают как фруктовый, пряный. Цветение начинается в начале лета, после чего регулярно повторяются периоды повторного распускания роз. Кусты Голден Селебрейшен достигают полутора метров в высоту. Листья растения темные и жесткие, плети умеренно колючие.

Сорт Томас Грэхам

Из представителей желтых сортов роз Томас Грэхам является наиболее популярным. Такой феномен вполне объясним, поскольку есть мало видов, которые могут похвастаться столь красивым и чистым желтым оттенком. Цветы растения осень крупные и имеют чашевидную форму, пахнут чайной розой.

Данный сорт можно охарактеризовать как наиболее изменчивый и непостоянный в плане оттенков бутонов. Цветы варьируются по цвету от ярких желтых тонов до персиковых. Но с возрастом они выгорают и становятся намного светлее.

Цветы сформированы в кисти, цветение начинается ранним летом, затем наблюдается волнообразное умеренное цветение. Кусты имеют дуговидные ветви с темными зелеными листочками. Сорт относится к высокорослым растениям. В условиях холодного климата кусты вырастают до полутора метров. А в жарких странах растение выпускает плети до трех метров в длину, их можно пускать по опорам. В условиях умеренного климата кусты могут по-разному себя проявлять.

Английские розы

К сожалению, на нашем рынке представлены далеко не все сорта Дэвида Остина. Хотя его розы давно и широко применяются в парках и садах. Они хороши тем, что очень быстро создают высокие цветущие массивы. Некоторые сорта чудесно подходят для формирования живых изгородей. А кустарниковые виды украсят любую, даже самую изысканную, клумбу.

Некоторые сорта даже применяются для контейнерного выращивания. Такие розы хорошо приживаются в горшках и вазонах. А на зимний период такие растения прикапывают под укрытие с всеми садовыми кустами. Сам Остин советует высаживать розы группами, поскольку все его сорта сочетаемы по цвету.

А вот что касается распускания, то розы зацветают самыми первыми, что является их преимуществом. В июне они уже благополучно отцветают. А значит, можно в скором времени рассчитывать на повторное появление цветоносов.

роза ворм вишес

Практически все сорта Остина теневыносливы, поэтому они замечательно чувствуют себя в полутени. Им в день достаточно трех часов прямых солнечных лучей.

Однако при всех положительных чертах сортов Остина имеются некоторые недостатки. Розы неустойчивы к излишней влаге и дождям. Если в период цветения пройдут ливни, то можно не насладится всей красотой, поскольку цветочки просто не открываются и начинают подгнивать. Мокрым бутонам не хватает сил для того, чтобы распуститься.

Очень пагубно влияют дожди на помпонные английские розы. Их лепесточки слипаются от воды и не открываются. Однако не стоит слишком акцентировать на этом внимание, поскольку в принципе нет идеальных сортов, у каждого имеются нюансы. Розы Дэвида Остина, бесспорно, заслуживают пристального внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.