Возраст наступления уголовной ответственности в РФ

Для чего нужен возраст наступления уголовной ответственности? При достижении его виновным лицом суд вправе привлечь его к ответственности за преступления. В большинстве государств определен минимальный возраст, когда человек может ответить за их совершение.

возраст наступления уголовной ответственности

ВУО по Уголовному кодексу

Возраст наступления уголовной ответственности (УК РФ) - критерий, существующий в уголовном праве. Применяются две возрастные планки, согласно которым наступает так называемое "криминальное совершеннолетие". Возраст, с которого возможно наступление уголовной ответственности за большинство преступлений, составляет 16 лет, уголовное наказание также может наступить в ряде случаев и с 14.

возраст наступления уголовной ответственности в рф

Необходимость в установлении минимального ВУО

Необходимость объясняется следующим фактом: ребенок не может осознавать полностью сущность поступков для общества. Хотя уже в возрасте пяти лет имеется понимание о том, что нельзя причинять каким-либо образом вред жизни и здоровью окружающим, позднее оно появляется по отношению к другим противоправным действиям. Можно сказать о том, что осознание ценности отдельных объектов приходит к человеку не сразу, а по мере его взросления и развития, при этом занимая довольно длительный период.

Исходя их данных исследования в области физиологии, психологии и педагогики, законодателем устанавливается минимальный ВУО. В каждой стране и в разные исторические периоды этот вопрос решается по-своему. Законодательством также предусмотрено разграничение возрастных пределов путем разного ВУО по отношению к определенным составам.

общий возраст наступления уголовной ответственности

Установление возраста

Точное установление возраста обвиняемого несовершеннолетнего - необходимое условие для применения к нему уголовной ответственности. Процедура, как правило, проводится с использованием соответствующих документов, если это сделать невозможно, применяется судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой дается ответ на этот вопрос.

Определенный возраст достигается не в день рождения, а на следующий за ним день (согласно судебной практике, которая применяется в России). В том случае, если возраст был установлен при помощи судебно-медицинской экспертизы, днем рождения подсудимого будет являться последний день года, установленный экспертами. Несовершеннолетними считаются лица до 18 лет.

возраст наступления уголовной ответственности ук рф

Пониженный ВУО

Возраст наступления уголовной ответственности за тяжкие преступления - 14 лет. В число подобных преступлений входят следующие: причинение вреда здоровью с умыслом на это, изнасилование, убийство, похищение человека, разбой, кража, вымогательство, грабеж, хищение оружия, угон автомобиля, злостное хулиганство.

Пониженный возраст устанавливается по ряду составов преступлений, которые перечисляются в ст. 20 УК РФ (ч. 2). Они делятся на несколько групп, рассмотрим их более подробно:

  • Завладение чужим имуществом - разбой, кража, грабеж, завладение автомобилем, вымогательство, хищение наркотических (психотропных) средств или их вымогательство, а также хищение оружия, взрывчатых веществ.

возраст с которого возможно наступление уголовной ответственности

  • Физическое насилие или его угроза - убийство, изнасилование, умышленное причинение тяжкого или среднего вреда здоровью.
  • Уничтожение или повреждение чужого имущества - вандализм, теракт, уничтожение (повреждение) имущества, сделанное с умыслом и при отягчающих обстоятельствах, приведение в негодность ТС.

Кроме этого, имеются иные составы преступлений. В их число входят: захват заложника, похищение человека, хулиганство при наличии отягчающих обстоятельств, ложное сообщение о терроризме, незаконное изготовление и иные действия, связанные с использованием взрывчатых веществ.

Этот перечень был сформирован в соответствии с двумя критериями: тяжестью деяния, а также способностью осознавать в этом возрасте общественную опасность, которую несут в себе эти преступления. У несовершеннолетнего одними из первых появляются представления о недопустимости посягательств на имущество или насилия. Кроме этого, список этих деяний особенно распространен среди несовершеннолетних.

Лица младше 16 лет не привлекаются к ответственности за совершение преступлений, которые не входят в этот список. В том случае, если в действиях лица одновременно имеются признаки преступления, ответственность за которые он может нести с 14 лет, а также содержится состав преступления, за совершение которого он должен отвечать перед законом после достижения 16 лет, то субъект привлекается только по первому составу. Например, лицо похитило предмет, представляющий собой особую историческую ценность путем кражи. На момент совершения деяния ему было менее 16 лет. В данном преступлении имеются признаки деяния, квалифицируемого по двум статьям: 158 и 164. В этом случае субъект несет ответственность только по первому составу, но за второй он отвечать не может.

Статьи, по которым могут быть привлечены лица младше 16

Итак, список статей, по которым уже может быть привлечено лицо, достигшее 14-летнего возраста, выглядит следующим образом: ст. 105, 111, 267, 112, 229, 126, 226, 131, 214, 207, 213, 132, 206, 158, 161, 162, 167, 205, 163, 166.

возраст наступления уголовной ответственности за тяжкие преступления

ВУО (возраст наступления уголовной ответственности) в РФ и других странах

В мировом законодательстве лицами совершеннолетие достигается в разном возрасте. В основном речь идет о восемнадцатилетии. В ряде стран совершеннолетними считаются те, кто достиг 15, 20 и 21 года. Если возраст обвиняемого ниже этой границы, в отношении его применяются смягченные меры, однако это не означает, что лицо освобождается от наказания.

Например, в России общий возраст наступления уголовной ответственности - 16 лет. В США и Казахстане - также 16, в ФРГ - 14, в Англии - 10-17, во Франции - 13, в Финляндии - 15, в Шотландии - 8, в Иране - 6 лет. Например, если в Германии нарушителю меньше 14 лет, то он считается невменяемым. Согласно их нормам законодательства, дети в более младшем возрасте еще не способны осознать неправомерность деяния. В период с 11 до 18 лет подросток привлекается к ответственности, если он совершил преступление, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы более чем на год или же более тяжкого.

Общий, пониженный и повышенный ВУО

По общему правилу, ВУО наступает с 16 лет. Но он может наступить и с четырнадцатилетнего возраста, в том случае если преступления были совершены против собственности, личности, общественной безопасности и порядка. Тогда речь идет о пониженном ВУО. Повышенный возраст наступления уголовной ответственности - совершеннолетие. Например, для привлечения лица за неуплату алиментов его возраст не может быть меньше 18 лет.

повышенный возраст наступления уголовной ответственности

Отмечается, что для некоторых преступлений, которые не имеют комментариев относительно ВУО за них, установлен возрастной ценз - 18 лет. К ним относятся, как правило, те из них, где должен присутствовать специальный субъект, который занимает определенную должность.

Уголовная ответственность в отношении лиц, отстающих в психическом развитии

Исходя из п. 3 ст. 20 УК РФ, лицо, которому исполнилось уже 14 или 16 лет, но имеет отставание в психическом развитии, не может быть привлечено к ответственности по тем преступлениям, за которые должны отвечать несовершеннолетние. Причина этому - непонимание лицом своих действий, а также невозможность руководить ими.

Вменяемость лица

Обвиняемый в преступлении должен быть вменяем - это одно общее условие для привлечения его к ответственности. Лицо должно осознавать фактический характер действий, их общественную опасность и возможность руководить ими. Если имеются психические дефекты здоровья, не влияющие на поведение человека, уголовная ответственность может быть применена к человеку. В случае наличия у субъекта психических аномалий, в отношении его может применяться принудительная госпитализация в определенные учреждения. При назначении наказания этот факт учитывается судом.

Меры воздействий на малолетних правонарушителей

Несовершеннолетние, которым уже исполнилось 11 лет, но которым менее 14, в случае нарушения ими закона судебным постановлением помещаются в СУВУЗТ. Это не относится к мерам привлечения к уголовной ответственности. Главной целью помещения лица в подобные учреждения является медицинская, психологическая, социальная реабилитация несовершеннолетнего, корректировка его поведения и адаптация к жизни в обществе.

Максимальный ВУО

В Уголовном кодексе РФ не устанавливается максимальный возраст ответственности за преступления. По этой причине даже престарелый человек подлежит наказанию за совершенное им деяние. Однако имеется определенная дифференциация в отношении этих лиц. К ним не применяются некоторые меры наказания, например пожизненное заключение не применяется в отношении мужчин, которым уже исполнилось 65.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.