Переливание крови при низком гемоглобине: последствия, описание процедуры и особенности лечения

Шум в ушах, слабость, головокружения, одышка - все это признаки, которые могут свидетельствовать о наличии у больного анемии. Если вы подозреваете, что у вас низкий гемоглобин (анемия), причины, симптомы и проявления болезни, описанные в нашей статье, помогут вам понять, как побороть этот недуг.

Общие проявления заболевания

Стоит отметить, что снижение уровня гемоглобина в крови медики не классифицируют как отдельную патологию, однако состояние имеет ряд типичных симптомов, по которым его можно распознать.

переливание крови при низком гемоглобине последствия

Естественно, развернутые данные о составе крови можно узнать из результатов общего анализа. Однако не все люди ходят регулярно в поликлинику на профосмотры. Подвигнуть на визит к врачу должны такие симптомы:

  • регулярные головные боли и мигрени;
  • чувство общей слабости;
  • состояние недосыпания;
  • потеря сил или быстрая утомляемость;
  • нарушение сердечного ритма и приступы одышки;
  • слабая концентрация и память;
  • низкие показатели артериального давления;
  • отсутствие аппетита;
  • нарушенный менструальный цикл у женщин;
  • проблемы с потенцией у мужчин;
  • обмороки.

При внимательном отношении к своему здоровью, основываясь на приведенных симптомах, человек может заподозрить, что у него низкий гемоглабин. Нужно ли переливание крови в таком случае или достаточно местного лечения, скажет только врач после полного обследования пациента.

Тревожные признаки понижения уровня гемоглобина

Если пациент долгое время не обращается за медицинской помощью и живет с описанными выше симптомами, в его организме прогрессирует кислородное голодание, нарушается функция обмена углекислого газа и создается неправильный кислотно-щелочной баланс.

последствия переливания крови при низком гемоглобине

Однако и это еще не самое страшное - есть признаки, которые свидетельствуют о серьезности процесса и представляют реальную угрозу жизни и здоровью. Среди них врачи выделяют следующее:

  1. Нарушение дыхательной функции.
  2. Постоянная диарея и рвота.
  3. Кожа теряет розовый оттенок, становится бледной и шероховатой.
  4. Волосы перестают расти, становятся сухими и ломкими.
  5. На ногтях появляются пятна и признаки грибковой инфекции.
  6. В уголках рта имеются трещины и язвы.
  7. На фоне отсутствующего или излишне низкого иммунитета пациент регулярно страдает от простудных заболеваний.
  8. В вечернее время у него случаются судороги в мышцах ног.
  9. Меняются вкусовые предпочтения (хочется чего-то необычного: мел, известь, глина или земля), также страдает обоняние, и человеку приходятся по вкусу запах ацетона и бензина.

Заподозрили у себя низкий гемоглобин? Симптомы, причины, последствия могут незначительно отличаться в каждом клиническом случае. Поэтому, учитывая этот факт, рекомендуется безотлагательно при возникновении хотя бы одного или нескольких симптомов обратиться к лечащему врачу. Специалист назначит полный осмотр и необходимые анализы.

Не все могут понять, почему развивается такое состояние, а значит, необходимо детально рассмотреть причины.

Недостаточное количество железа

Каждый не понаслышке знает, что для восполнения уровня гемоглобина в крови необходимо обеспечить организм достаточным количеством железа. Важный микроэлемент попадает в кровь через пищу, которую употребляет человек. При неправильном рационе питания, когда отсутствуют железосодержащие продукты, минимальная суточная норма (10–20 мг) не набирается. В таких ситуациях наблюдается стремительное снижение гемоглобина.

переливание крови при низком гемоглобине какие последствия

Диагноз врачей в этих случаях звучит так: "железодефицитная анемия, или малокровие". Это довольно серьезное заболевание, и его прогрессирование вызывает необходимость назначать переливание крови при низком гемоглобине. Последствия процедуры разберем немного позже.

Неусваивание железа организмом

К сожалению, даже если человек получает минимальную суточную дозу микроэлемента, этого недостаточно. Необходимо сделать так, чтобы железо усвоилось в организме. Это сложный внутренний химический процесс, в котором участвует множество реагентов. Поэтому вместе с продуктами, содержащими железо, необходимо, чтобы в организм попадали витамины группы В (1, 6, 9, 12), РР и С. Они выступают в роли катализаторов. Также для усвоения понадобится полная норма фолиевой кислоты.

Если рассматривать другие причины падения уровня гемоглобина, то к ним относят заболевания ЖКТ и недостаточную выработку ферментов, что по большей степени наблюдается у пациентов старшей возрастной группы.

переливание крови при низком гемоглобине опасно ли

Также выработке гемоглобина препятствует активная жизнедеятельность паразитирующих бактерий. Самым опасным является ленточный червь, который поглощает всю фолиевую кислоту, поступающую в организм. Показатели в среднем падают почти на 30%. Но здесь встает вопрос: если делать переливание крови при низком гемоглобине, эффективность процедуры будет снижена или нет? Врачи дают положительный ответ, но первостепенно придется бороться с паразитами.

Потеря гемоглобина

У некоторых пациентов прослеживается регулярное снижение уровня гемоглобина при его нормальной выработке. Причиной этому являются скрытые кровотечения. Они возникают при травмах, ранениях и после различных операций, а также при систематической сдаче крови в качестве донора.

Показания к переливанию крови

Многих, столкнувшихся с описанной проблемой, волнует: переливание крови при низком гемоглобине - опасно ли это? Для начала разберемся, когда врачи безоговорочно назначают процедуру.

низкий гемоглобин анемия причины симптомы

Сразу стоит отметить, что данная процедура представляет собой крайний случай и назначается только, когда прочие терапевтические методы бессильны. Показания к ней следующие:

  • диагностированные пороки сердца;
  • потеря крови острой стадии;
  • церебральный атеросклероз;
  • сердечная или легочная недостаточность;
  • необходимость срочного хирургического вмешательства.

Для процедуры используют цельную кровь или эритроцитарную массу. Когда назначают переливание крови при низком гемоглобине, какие последствия будут от этого, зависит именно от того, как человек воспримет донорский состав.

Нередко процедура проводится и людям с устойчивой анемией. Это обусловлено тем, что даже в состоянии покоя их мучают тахикардия и одышка, а уровень гемоглобина не превышает показатель в 60 грамм на литр.

Техника выполнения гемотрансфузии

Когда выполняется переливание крови при низком гемоглобине, последствия во многом зависят от профессиональности выполнения процедуры. Врачи придерживаются следующего алгоритма действий:

  1. Осмотр пациента и сбор анамнеза (анализы, определение противопоказаний, уточнение ранее проводимых процедур этого типа, были ли беременности).
  2. Двойное определения группы крови и резус-фактора (лабораторное и в месте выполнения процедуры), при этом результаты должны быть идентичными.
  3. Выбор идеально подходящей крови донора. Процесс предусматривает: герметическую упаковку содержимого, наличие фамилии донора, номера и партии сбора крови, резус-фактора донора, где была взята жидкость и с применением какого консерванта, подпись ответственного врача и срок годности. Если чего-то нет или идут несовпадения, переливание не выполняется.
  4. Повторная проверка группы выбранной крови.
  5. Проверка индивидуальной совместимости крови пациента и донора.
  6. Проверка совместимости резус-фактора больного и донора.
  7. Биологическая проба (тройное введение выбранной крови пациенту объемом 25 миллилитров каждое). При отсутствии побочных эффектов процесс продолжают.
  8. Капельное введение крови. Средняя скорость 40–60 капель в минуту. Вводится исключительно эритроцитарная масса под постоянным контролем врача, выполняется контроль давления, дыхания и пульса пациента, осматриваются кожные покровы.
  9. В завершение оставляют 15 миллилитров донорской крови, смешанной с сывороткой больного. Хранят массу 48 часов (необходимо для выполнения анализа в случае развития осложнений).
  10. Больной должен оставаться в клинике еще 2 часа после переливания и сутки под контролем специалиста. Спустя 24 часа назначается сдача крови и мочи на анализы.

Если технология не нарушена, то последствия переливания крови при низком гемоглобине не будут сопряжены с осложнениями.

Последствия переливания

Как показывает практика, если было проведено переливание крови при низком гемоглобине, последствия в виде осложнений развиваются в основном у пациентов женского пола. В некоторых случаях могут возникнуть сложности, если было выполнено обширное переливание крови или искусственного заменителя.

переливание крови при низком гемоглобине эффективность

У незначительного числа пациентов осложнения протекают в скрытой форме, что является следствием введения несовместимой крови.

Чем еще опасна процедура

Переливание крови при низком гемоглобине последствия имеет только тогда, когда пациенту была введена неподходящая эритроцитарная масса. Однако они будут видны уже при втором введении из биологической крови, после чего процесс должен быть немедленно остановлен.

низкий гемоглабин нужно ли переливание

Последствия переливания крови при низком гемоглобине проявляются в беспокойном состоянии больного, нарушенном дыхании, одышке, учащенном сердцебиении, рвоте или позывах к ней. Все это опытный врач сразу заметит и примет меры для купирования процесса. Поэтому можно сказать, что профессиональное введение массы является безопасным для жизни пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.