Интересные места и достопримечательности Воскресенска

Какая причина побуждает туристов исследовать тот или иной населенный пункт? Разумеется, достопримечательности. Воскресенск, расположенный в Московской области, не может похвастаться хорошей экологией. Зато в этом городе множество интересных мест, которые можно исследовать бесконечно. Итак, что непременно стоит увидеть, оказавшись в Воскресенске?

Достопримечательности Воскресенска: фото и описание

С чего начать знакомство с этим населенным пунктом? Какие в первую очередь стоит увидеть достопримечательности? Воскресенск славится религиозными постройками с богатой историей. Наибольшего внимания заслуживает самая старая из них – церковь Воскресения Христова.

достопримечательности воскресенск

Впервые это религиозное сооружение упоминается в летописях в 1557 году, в те времена оно еще было деревянным. К сожалению, церковь не сохранилась в своем первозданном виде, как и многие другие достопримечательности: Воскресенск лишился многих построек, имеющих архитектурную ценность. Однако, когда храм сгорел в 1881 году, его решено было воссоздать, используя в качестве основного материала камень. Оплачивать строительные работы пришлось жителям города.

Повторно церковь была разрушена после революции, случившейся в 1917 году, в настоящий момент сооружение восстановлено лишь частично.

Какие храмы посмотреть

Какие еще стоит увидеть связанные с религией достопримечательности? Воскресенск – место, где находится возведенная в 1761 году церковь Иоанна Златоуста. При строительстве использовался камень. Храм наиболее интересен иконой Иерусалимской Богоматери, выполненной в византийском стиле. Она привлекает даже жителей других городов, которые прибывают в Воскресенск, чтобы поклониться ей.

достопримечательности воскресенска фото

Церковь Сергея Радонежского является современной постройкой, она была возведена в 2006 году, в строительных работах принимали активное участие обитатели Воскресенска. Деньги на строительство пожертвовал местный бизнесмен. Храм стоит посетить уже ради элемента мантии Серафима Саровского, которая хранится в его стенах.

Усадьба Спасское

Усадьба Спасское – сооружение, которое невозможно обойти вниманием, перечисляя самые яркие достопримечательности Воскресенска. Фото сохранившейся части этой постройки, возведенной в 18-м столетии на берегу Москвы-реки, можно увидеть ниже. Известно, что роскошную усадьбу однажды посетил писатель Николай Гоголь, в то время она принадлежала Смирновой. Также особняк использовали как место отдыха Коровин и Качалов.

достопримечательности воскресенска московской области

Усадьба Спасское успела побывать и приютом для сирот, случилось это в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Пожар, имевший место в 1961 году, уничтожил центральный корпус, сохранились лишь подвалы. В наши дни территорию бывшей усадьбы занимает ДОЛ «Пламя». Однако эту достопримечательность все же стоит посетить ради доживших до наших лет «змеиных» ворот, находящихся в глубине парка.

Усадьба Кривякино

Что еще стоит увидеть, посетив г. Воскресенск, достопримечательности которого рассматриваются в этой статье? Усадьба Кривякино – сооружение, безусловно, заслуживающее внимания туристов. Ее основателем стал генерал-майор Замятин, произошло это в 18-м веке. Изначально усадебный дом был создан из дерева, однако вскоре его заменили каменной постройкой, проект которой создал Фельтен. Усадьба воплощает в себе черты стиля барокко.

воскресенск достопримечательности фото с описанием

Князья Ливен – последние хозяева постройки, им она принадлежала вплоть до революции. Затем усадьба Кривякино была конфискована советской властью, а бывшие собственники сбежали в Европу. Здание успело побывать и общежитием для строителей, и детским садом, и санаторием. В настоящий момент усадьба является музеем, в котором представлены экспонаты, связанные с русским бытом, археологией, нумизматикой и так далее.

Музей истории фетровой фабрики

Конечно же, выше упоминаются еще далеко не все интересные места, которыми обладает город Воскресенск, достопримечательности которого описываются в этой статье. Музей истории фетровой фабрики неразрывными нитями связан с именем Василия Капецова – предпринимателя, основавшего на территории населенного пункта красильную фабрику во второй половине 19-го столетия.

город воскресенск достопримечательности

В 1880 году его наследник Тимофей построил двухэтажную кирпичную фабрику, сооружение сохранилось до наших дней. Фабричный музей принимает всех желающих с 1971 года. Экспонаты, представленные в нем, рассказывают историю фабрики, которая пишется уже более 130 лет.

Памятники, скульптуры

Воскресение Христово – эффектная скульптурная композиция, о которой нельзя забыть, перечисляя достойные внимания достопримечательности Воскресенска (Московской области). Открытие памятника, расположенного на бульваре Гагарина, состоялось в июле 2008 года. Возведение скульптуры спонсировал местный меценат, пожелавший остаться неизвестным.

г воскресенск достопримечательности

Как и следует из названия, композиция прославляет праздник Воскресения Христова. Памятник, изготовленный из бронзы, изображает Спасителя, под ногами Иисуса находятся разрушенные адские врата, рядом склонились в поклоне два ангела. Скульптуру венчает стальная полусфера, стилизованная под радугу. Автором проекта является знаменитый скульптор Александр Таратынов.

Памятник основателям воскресенского хоккея – еще одна любопытная скульптурная композиция, находящаяся на территории населенного пункта. Сооружение находится у ледового дворца, посвящено основателям команды «Химик». Открытие памятника состоялось в 2008 году, авторами проекта стали скульпторы Анушко и Чумаков.

Что еще посмотреть

Какие еще способен предложить туристам Воскресенск достопримечательности? Фото с описанием самых известных церквей, зданий и скульптур приводится выше. Однако есть и другие памятники, достойные внимания, в том числе и природные. К числу таковых принадлежит красивейшее озеро Светлояр, с которым связана любопытная легенда. Местные жители называют водоем «русской Атлантидой», считается, что под его водами погребен таинственный город.

Озеро Светлояр обладает причудливой яйцевидной формой, очаровывает чистотой и прозрачностью вод, окружено лесом. Глубина водоема составляет около тридцати метров. Озерная вода считается святой, что привлекает сюда жителей различных городов России, мечтающих искупаться в ней с целью оздоровления. Уникальные свойства воды подтверждаются тем, что она не лишается исключительного вкуса и чистоты даже при продолжительном хранении.

Таковы самые известные и интересные достопримечательности, которые можно увидеть, посетив город Воскресенск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.