Инструмент для разметки по металлу и по дереву. Чертилка по металлу, штангенциркуль, угольник слесарный

В ремонтно-строительных операциях очень важно обеспечить надежность конструкций и узлов соединений. Во многом обеспечение этого требования достигается за счет использования подходящих по характеристикам стройматериалов, но даже стальные сплавы и железобетон будут подвержены износу при эксплуатации, если были нарушены разметочные операции. Корректность расположения отдельных компонентов сооружения избавляет общую конструкцию от лишнего напряжения, не говоря об элементарной выдержке геометрии линий. Кроме добросовестности мастера, правильно реализовать эту задачу позволит качественный инструмент для разметки, который представлен на рынке в огромном ассортименте.

инструмент для разметки

Что представляет собой разметочная операция?

Сразу следует определиться, что разметка – это не обязательно фиксация расстояния от одной точки до другой при устройстве той или иной конструкции. По мере усложнения производственных и строительных нормативов повышается и технологичность разметочных процессов. В ходе этого действия мастер на стройплощадке или оператор на производственной линии может определять параметры заготовки, характеристики ее расположения относительно других объектов и т. д. Современный инструмент для разметки позволяет фиксировать такие показатели, как длина, ширина, высота и угол.

Некоторые модели типа угольников также ориентированы на изначальное определение, насколько объект, его параметры или расположение соответствуют требованиям. Что касается разметочного процесса, то он в основном предполагает ручное обращение с измерительными и меточными приспособлениями. От пользователя, в свою очередь, требуется внимательность, аккуратность и тщательность в снятии и фиксации данных.

Инструмент для разметки на плоскости

Отличительной чертой инструмента, рассчитанного на выполнение измерений и рисок в одной плоскости, является заточенность под базовые геометрические расчеты. С помощью таких приспособлений пользователь указывает границы контуров, межосевых расстояний, наносит риски, фиксирует угловые отклонения. Схожие действия выполняются и пространственными моделями разметки, но их отличает как раз минимальная продуктивность в работе на одной плоскости. Итак, к плоскостной группе инструментов такого типа относится угольник слесарный, различные чертила, транспортиры, линейки и т. д. Важно отметить, что для таких операций требуются и вспомогательные приспособления, которые не имеют отношения непосредственно к измерениям и разметкам. Например, в этом качестве используют упоры и кондукторы.

Не всегда подобного рода действия являются первичными при выполнении архитектурных и проектировочных мероприятий. Такой инструмент задействуют и в поверке существующих конструкций. Если требуется внести корректировки, то могут использоваться, к примеру, чертилка по металлу или штихель. Он позволит с высокой точностью построить точки, по которым в дальнейшем будет устанавливаться новая конструкция или объект.

Инструмент для пространственной разметки

керн инструмент

Уже отмечалось, что устройства для пространственной разметки не всегда целесообразно использовать для работы в одной плоскости. Однако инструмент для плоскостных построений вполне годится для некоторых операций с объемными фигурами. Главным отличием пространственного измерения под разметку является именно работа в нескольких плоскостях. Стандартная ситуация, когда устройства для разметки такого типа используются в фиксации параметров на одной плоскости, после чего проверяется количество прилегающих осей.

Специализированным инструментом для таких операций можно назвать вертикальную линейку и рейсмус. К слову, иногда также задействуется в качестве платформы для измерений горизонтальная плита – ее применение гарантирует корректность положения заготовки на базовой плоскости. В работе с объемными предметами также используется штангенциркуль с победитовыми напайками, обеспеченный стопорным винтом. Данный инструмент применяют и для оценки основных параметров объекта, и для выполнения рисок при необходимости.

Особенности инструментов по дереву

чертилка по металлу

Плотницкие и столярные операции с древесиной отличаются от слесарных менее жесткими требованиями к характеристикам применяемого инструмента. Измерительные приспособления могут быть и металлическими, и деревянными, и полимерными – из современного технологичного материала. В стандартных плотницких наборах разметочный инструмент по дереву может быть представлен линейками, рулетками и другими приспособлениями для выполнения измерительных мероприятий. Специально для окружностей используют также геометрические циркули необходимого размера. Для эффективной фиксации отклонений используют угольник. Это небольшое устройство, обычно представленное в виде перпендикуляра, позволяющее оценить корректность выдержки положения конструкции по вертикали.

Особенности инструментов по металлу

В работе с металлическими заготовками требуется особый инструмент, которым можно будет выполнять углубленные разметки и проводить контуры на твердотельной поверхности. Обычная маркировка не всегда себя оправдывает, поэтому та же чертилка для работы с металлом или угольник слесарный выполняются из высокопрочных марок стали. Это же относится и к штангенциркулям. Присутствие в их составе стойких к износу рабочих наконечников обусловлено не только обеспечением возможности выполнения углубленной в основу разметки. Мягкие металлы подвержены деформации, из-за которой утрачивается нормативная точность. По этой причине изготовители инструмента применяют победитовые напайки и делают основу из сталей специальных марок.

угольник слесарный

В плане технологических приемов измерения данный инструмент в целом соответствует аналогам, предназначенным для дерева. В конструкционном отношении разметочный инструмент по металлу практически идентичен тем же циркулям и рейсмусам, но важно учитывать и другую особенность. Корпусная основа в части рукоятки, к примеру, может быть универсальной. Используя разные насадки, мастер применяет ее и в операциях с древесными материалами, и в работе с металлом. Например, рейсмусы во многих моделях допускают оснащение металлическими износостойкими кернами.

Инструменты для нанесения рисок

В сущности, любая разметка означает нанесение углубленной контурной или точечной насечки. Эту функцию позволяет выполнить широкий спектр инструментов, среди которых чертежные приспособления, штангенрейсмасы и стандартные рейсмасы, циркули пружинного типа и керн – инструмент, который является простейшим представителем этой группы. И напротив, многофункциональные приспособления реализуют задачи нанесения меток в качестве вспомогательных. К таким относятся, например, модели, позволяющие находить и центрировать детали. Это специальные разновидности кернов, угольников, транспортиров и т. д.

Кернение рисок

разметочная плита

Сама по себе риска – это углубление, выполненное на поверхности заготовки или конструкции с помощью керна, то есть чертилкой по металлу. Данная операция служит как фиксирующая предварительно выполненную разметку. Казалось бы, зачем выполнять, по сути, деформацию материала, если можно маркировать те же контуры краской. Но, во-первых, керн создает углубление, которое не сотрется в отличие от наружного покрытия, а во-вторых, именно углубленные риски могут кроме пространственной насечки сразу сделать подготовку под сверление. Сам же керн – инструмент простой и неприхотливый в содержании. Как правило, он имеет стержневую основу, переходящую в конус с острием. Керн ориентируется по риске двумя пальцами, ставится перпендикулярно заданной точке и легко вбивается молотком. Таким образом, осуществляется кернение на металлических поверхностях.

Окрашивание как способ разметки

Не всегда допустимо и жесткое кернение. Его нельзя выполнить на поверхностях, которые должны сохранить первозданный вид, и в работе с заготовками, изготовленными из высокопрочных твердых сплавов. Выходом из положения может стать применение техники окрашивания. Но следует понимать, что эта методика не имеет ничего общего с маркировкой при помощи краски. В данном случае окрашивается вся поверхность заготовки, а полученный наружный слой служит лишь для упрощения нанесения контуров и насечных точек. После окрашивания используется тот же инструмент для разметки в виде керна, угольника или циркуля. Однако покрытие может формироваться только особыми стойкими составами. Это может быть медный купорос, разведенный мел или специальный быстросохнущий лак.

Вспомогательные инструменты для разметки

Высокая степень точности производимых разметочных операций зависит не только от используемого инструмента, но и от условий, в которых осуществляется рабочий процесс. Для повышения удобства и качества таких мероприятий применяют вертикальные стойки, специальные домкраты, подкладки, поворотные и делительные устройства, бабки для центровки и др. К основным приспособлениям данного рода относится разметочная плита, которая имитирует плоскость. На этой платформе можно выполнять плоскостную и пространственную разметку, а также производить окрашивание.

разметочный инструмент

Механизация разметочных действий

Разметочные операции относятся к тем направлениям строительно-проектировочных процессов, которые неохотно переводятся на механизацию. Особенно если речь идет об ответственных процедурах, без ручной поверки не обойтись. Тем не менее определенные этапы все же подвергаются переходу на современные принципы работы. Механизированный разметочный инструмент на сегодняшний день представлен электрокернами. В отличие от традиционных моделей, такие модификации снабжаются силовой начинкой, приводящей в действие ударный механизм. Собственно, центровку инструмента и его рабочей части выполняет непосредственно мастер, но вместо легкого удара молотком реализуется автоматический забой острой части инструмента.

Производители инструмента для разметки

Практически все изготовители строительного оборудования и ручного инструмента выпускают измерительные приспособления, частью которых являются разметочные устройства. К премиальным маркам, присутствующим в сегменте, можно отнести Bosch, RUBI, Irwin и Sturm. Из компаний, которые специализируются на инструменте, выделяются фирмы MATRIX, Stanley, FIT и т. д. Среди российских производителей можно отметить «Зубр», «Контрфорс» и «Энкор». Что касается цен, то простейшие устройства для разметки типа керна стоят порядка 100-200 руб. Циркуль или чертилка по металлу оцениваются уже в 500-700 руб. Многофункциональные технически сложные или габаритные приспособления могут стоить порядка 1-2 тыс. руб.

Заключение

штангенциркуль с победитовыми напайками

В выборе подходящего приспособления для разметки важно учитывать задачи, которые планируется с его помощью выполнять. При всех достоинствах универсальных инструментов производители все же рекомендуют обращаться к специализированным моделям. Например, качественный слесарный разметочный инструмент значительно превосходит в точности модификации, ориентированные также на плотницкие и столярные работы. Правда, если речь идет о бытовом применении в частном хозяйстве, то может пригодиться и многофункциональный инструмент. Все-таки главное в операциях разметки – это аккуратность и внимательность самого исполнителя. От подготовительных мероприятий до финального кернения рисок каждый этап следует выполнять не спеша и с многоразовыми проверками результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.