У ребенка болит левый бок. Симптомы и причины боли

Ни одни родители не застрахованы от того, что их ребенок может страдать болью в левом боку. Чаще всего это проявляется при различных физических нагрузках, к примеру, при беге. Если подобные случаи единичны, тревожиться нет причин. А вот если боль в боку носит систематический характер, следует обязательно обратиться в медучреждение. Ведь только врач, проведя тщательный осмотр ребенка, может установить ее причины. Возможно, потребуется сдать необходимые анализы.

Симптомы

Достаточно часто боль в левом боку появляется у детей, которые еще не начали говорить и не способны сказать, что их беспокоит. Чтобы это определить, родителям следует знать признаки этого негативного проявления.

у ребенка болит левый бок

Если у ребенка болит левый бок, симптомы этого следующие:

  • беспокойство;
  • внезапный плач без видимых причин;
  • малая подвижность и вялость;
  • диарея или рвота;
  • плохой сон и отказ от приема пищи.

Кроме того, если у ребенка болит левый бок внизу, он может принять позу, при нахождении в которой боль прекращается или становится не столь сильной. В частности это поза «калачиком», когда малыш сидит плотно прижав колени к животу или груди.

К симптомам боли в левом боку также относится выступающий холодный пот, бледность кожи, слабость мышц брюшного пресса. Последнее важнее всего! Если родители заметили, что у ребенка мышцы живота слабы, сразу же следует вызвать «скорую помощь».

Нужно четко уяснить, что если у ребенка регулярно болит левый бок, обязательно следует обратиться к соответствующему специалисту. Ведь чтобы справиться с ней, необходимо точно установить ее причины и пройти курс лечения.

Какие органы находятся в левом боку?

В левом боку находится легкое, сердце, поджелудочная железа, диафрагма, селезенка, часть желудка и другие важные органы. Из-за нарушения работы одного из них может и возникнуть боль.

Разумеется, нельзя без проведения соответствующих медицинских исследований точно выяснить, какой орган имеет патологию. Это можно определить, лишь сдав назначенные врачом анализы.

Причины боли

Если у ребенка болит левый бок, то нужно не только знать место локализации боли, но и ее характер. Существует три ее главных типа:

  • хроническая;
  • острая;
  • ложная.

Хроническая боль в боку характерна для каких-либо нарушений пищеварительной системы. В частности диареи, гастродуоденита, гастрита. Подобная боль может быть связана с различными стрессовыми ситуациями. Например, с перееданием или голоданием ребенка, сменой рациона или времени его питания. В таких случаях боль носит непродолжительный характер. Родители обязаны внимательно следить, сколько раз в день и в какое время ребенок принимает пищу.

], у ребенка болит левый бок под ребрами

Острая боль бывает приступообразной и резкой. Ее причиной могут являться различные травмы, инфекции или патологии желудочно-кишечного тракта.

Если причина в неполадках ЖКТ, тогда происходит растяжение или сжатие кишечной мускулатуры, и у ребенка болит левый бок внизу живота. Подобное явление - прямой сигнал к немедленному обращению в медучреждение для проведения оперативного вмешательства. Разумеется, перед этим следует поставить точный диагноз. Учтите, медлить в подобной ситуации ни в коем случае нельзя, так как за короткое время состояние малыша может ухудшиться.

Если резкая боль в левом боку малыша вызвана инфекцией, следует сразу же обратиться к врачу. Ее причиной может быть грыжа, колит, заворот кишок или дивертикулит. Достаточно часто последний характерен для детей, имеющих лишний вес. Это связано с тем, что кишечник способен «запутываться». Это может произойти неожиданно, без каких-либо видимых причин. Прекращается она также внезапно. После боли в левом боку, вызванной инфекцией, у малыша может наблюдаться жидкий стул и рвота.

ребенка болит левый бок внизу

Ложная боль в боку связана с неполадками органов, находящихся в брюшной полости. Она также может еще именоваться «зеркальной» или рефлекторной. Если у ребенка болит левый бок, то это может быть признаком пиелонефрита, плеврита, сахарного диабета, различных болезней пищевода или укуса насекомого.

Боль в левом боку после приема пищи

Достаточно часто она может появляться после приема пищи. Если у ребенка болит левый бок под ребрами, то это может быть вызвано панкреатитом, гастритом с пониженной кислотностью или язвой желудка. При визите родителей с ребенком к врачу потребуется как можно подробнее описать, когда именно появляется боль. Она, к примеру, может быть вызвана приемом пищи, физической активностью, голодом. Эти сведения необходимы, чтобы поставить точный диагноз.

у ребенка болит левый бок внизу живота

Итог

Если у ребенка болит левый бок, то это может быть вызвано различными причинами, и ее характер может быть разным. Если она не единична, а регулярна, следует сразу же обратиться в медучреждение для тщательного осмотра ребенка, постановки диагноза и проведения необходимого лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.