Заочное решение суда. Отмена заочного решения суда. Процедура обжалования заочного решения суда

Суд вынес заочное решение, как быть в такой ситуации? Сегодня много судебных споров, связанных с нарушением долговых обязательств. Поэтому эта тема волнует многих людей. Мы постараемся ответить, каким образом происходит отмена заочного решения суда. Что необходимо знать, сталкиваясь с подобной формой вынесенного вердикта. Но сначала о том, что это такое.

заочное решение суда

Понятие

Заочное решение – это упрощенная форма принятия судебного решения, которая предполагает отсутствие сторон на заседании. Но стоит заметить, что это не судебный приказ, несмотря на внешнее сходство в процедуре принятия решения. Приказ исходит от мировых судов, которые ниже в иерархии, чем районные, которые в основном и выносят заочное решение суда. Образец ничем не отличается от обычного, кроме самой фразы «заочное решение», и упоминания о том, что истец не был против подобной формы вердикта.

Условия вынесения

Заочное решение выносится только в определенных случаях:

  1. Истец сам дал согласие на подобную форму вердикта. О том, чем это ему грозит, поговорим чуть позже.
  2. Ответчик не присутствует на заседании, хотя был должным образом предупрежден о месте и времени.
  3. Рассматриваемые споры должны иметь гражданский характер и основываться на исковом заявлении. То есть решения по уголовным и административным делам не могут быть вынесены заочно.

В каком случае заочное решение не выносится

Есть определенные случаи, когда заочное решение суда не может быть вынесено:

  1. В деле несколько ответчиков, и хотя бы один из них явился в зал заседания.
  2. Истец против подобной формы рассмотрения дела.
  3. Изменены исковые требования.

отмена заочного решения суда

Плюсы и минусы истца при принятии заочного решения

Выше мы уже отметили, что заочное решение суда принимается тогда, когда истец не против подобного рассмотрения дел. Но какие выгоды он от этого получает?

Самое главное – быстрое принятия решения в его пользу. Подобная форма предполагает, что доказательства будут представлены только истцом. Никаких аргументов и возражений от ответчика не последует. Как правило, такие решения принимаются сразу, в ходе первого заседания, исковые требования удовлетворяются в полном объеме.

Помимо плюсов, существуют и явные недостатки для истца:

  • Заочное решение суда может быть отменено даже после всех законных сроков на обжалование.
  • Ответчик при грамотной стратегии может затягивать все процессы.
  • Законная сила заочного решения суда наступает позже, чем по аналогичному делу очного.

обжалование заочного решения суда

Вступление в силу: мифы и реальность

Некоторые граждане неправильно толкуют законы. Отсюда возникает миф о том, когда вступают в силу описываемые решения. Согласно гражданско-процессуального кодекса, вердикт считается окончательным, когда проходит 30 дней с момента подачи отмены заочного решения. Но это действия необходимо совершить только после получения на руки гражданского «приговора».

Такая трактовка предполагает, что, убегая от официального уведомления, можно отсрочить вступления в его в законную силу на любое время. Но эта теория разбивается о непоколебимость судебных приставов, которые блокируют банковские счета и арестовывают имущество.

заочное решение суда образец

На самом деле заочное решение вступает в силу после окончательных сроков на подачу апелляции, то есть после 37 дней. Семь дается на отмену заочного решения, 30 на апелляцию после этого срока. В случае если должник все-таки попытался назначить очное заседание суда, то в этом случае 30 дней на подачу апелляции начнется с отказа на отмену заочного решения.

Порядок отмены

Отмена заочного решения суда происходит через ту инстанцию, которая выносила вердикт. Для этого могут быть определенные основания:

  1. Уважительная причина неявки: командировка, болезнь, переезд, смена места жительства и т. д.
  2. Доказательства и обстоятельства, при предъявлении которых вердикт может быть другим: справки, квитанции, показатели свидетелей и т. д.

Перед тем как отменить решение, суд рассмотрит все доводы - нужно ли вообще совершить новое процессуальное действие, или это бессмысленно и можно оставить все без изменений.

законная сила заочного решения суда

Поэтому перед тем как попытаться отменить, необходимо проконсультироваться, как лучше это сделать.

Образец отмены

После получения судом заявления, в течение десяти дней должна произойти отмена заочного решения суда. Образец подачи в суд будет выглядеть примерно так:

В производстве «Нашего» районного суда «нашего» края находится дело по иску Петрова П. П. к Иванову И. И. о возмещении 5 (пяти) тысяч рублей. 31 декабря 2015 года суд вынес заочное решение о возврате пяти тысяч рублей Петрову П. П., уплате штрафов и пеней в размере пятисот рублей, а также уплате госпошлины в размере пятнадцати рублей. Вынесенное решение мне было отправлено по адресу: г. Новосибирск, ул. Уличная д.1. Неявка в суд вызвана моей командировкой на Сахалин, в подтверждение этому предоставляю копию приказа с моей работы, а также билеты на самолет, подтверждающие мое нахождение там. В целях вынесения законного решения суду будут представлены факты в опровержение требования истца. А именно: расписка в получении Петровым П. П. необходимой суммы долга. В соответствии со ст. ст. 237, 242 ГПК РФ Прошу: Отменить заочное решение от 31 декабря 2015 года по иску Петрова П. П. и возобновить рассмотрения дела по существу. Приложение:

  1. Билет на самолет – рейс Новосибирск – Владивосток.
  2. Расписка в получении Петровым П. П. необходимой суммы долга.

Обжалование заочного решения суда

Если суд не удовлетворил заявление об отмене, то добиваться справедливости придется в апелляции.

отмена заочного решения суда образец

Обжалование заочного решения суда необходимо осуществлять через первую инстанцию. Главная ошибка людей, отстаивающих свои права без участия профессиональных юристов в том, что они подают жалобу напрямую в апелляционные инстанции. Конечно, согласно гражданско-процессуальному сроку им приходит отказ, а сроки на повторную подачу ограничены тридцатью днями.

Подавать апелляционную жалобу на заочное решение суда нужно через принимавшую его инстанцию. Например, районный суд города принял вердикт. Апелляция должна подаваться в Судебную коллегию областного суда. Жалобу нужно отправить в тот же районный суд. Он сам направит все необходимые материалы в областной.

Если суд отказался отменять заочное решение суда, то не следует в апелляции это оспаривать. В этом просто нет смысла. Если ответчику есть что предъявить в качестве доказательств, которые изменят положение в его пользу, лучше их направлять в апелляцию, и там бороться за свои права.

Пропущены сроки на подачу, что делать?

Очень часто при вынесении заочного решения граждане пропускают все сроки на обжалования. Это связано с тем, что они узнают о подобных решениях только от судебных приставов, во время действий по исполнительному листу.

Верховный Суд РФ постановил, что уважительность причины пропуска не отменяет решение само по себе. Необходимо писать соответствующие ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на подачу заявления об отмене заочного решения.

суд вынес заочное решение

Придется писать одновременно два заявления в один суд. Одно – на восстановление сроков на подачу, другое – на сам процесс, ради которого было написано первое. Можно их объединить в одно общее, но обязательно указать в просьбе и то, и другое.

Далее происходят два совершенно разных судебных действия. Одно из них - восстановление сроков. Если его не удовлетворят, то можно пока забыть о заочных решениях и через частную жалобу постараться получить право на подачу. Если же срок восстановили, а вердикт не отменили, то придется подавать в апелляцию. Но для этого также необходимо восстановить сроки уже на подачу нового процессуального действия. Снова в суд первой инстанции нужно принести два разных заявления. Первое – апелляционная жалоба, второе – восстановление пропущенного процессуального срока на подачу. Без этих процедур суды не имеют права рассматривать дела.

Причины, по которым восстанавливают срок

Как правило, суды часто восстанавливают срок на подачу в следующих случаях:

  • Командировка.
  • Болезнь.
  • Неграмотность (неумение писать и читать).
  • Иная причина, признанная судом удовлетворительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если ситуация такая, ответчик хочет вернуть долг, заочное решение получил, но еще не вступило в силу, как может посодействовать истец?написать отказ от иска, но решение то уже есть?
Копировать ссылку
0
Такая же ситуация. Есть решение суда, но нет реквизитов для оплаты. Суть долг по ПЕНИ УК копеечный. УК не принимает в виду ковида, а в суде реквизитов нет. Исполнительный лист не востребован.
Копировать ссылку
0
заоч. реш. вступило в зак. силу в 2010 . Могу я подать заявление о его отмене?
У меня умеются необходимые доказательства подлости истца и моей правоты.
спасибо.
Валентин
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.