Почерк - это индивидуальная манера письма. Виды почерков. Экспертиза почерка

Почерк – это не только красиво или неразборчиво написанные буквы, но еще и показатель характера и психического состояния человека. Существует определенная наука, которая занимается изучением разных стилей письма и тем, как определить характер по почерку. Разбираясь в манере письма, можно с легкостью определить сильные и слабые стороны пишущего, а также его эмоциональное и психическое состояние. Умение понимать личность по ее почерку обязательно положительно скажется на взаимоотношениях с близкими. Появится возможность общаться с ними на том уровне, на котором прежде разговаривать было немыслимо.

почерк это

Маленькие буквы

Мелкий почерк, похожий на крохотные бисеринки, указывает на рационализм и расчетливость в характере пишущего. Такой человек имеет большое самообладание, он довольно наблюдателен. Округлые буквы говорят о желании привлечь внимание к свое персоне, а также о том, что человек склонен к размаху и обладает высоким чувством собственного достоинства. Обыденность и непрактичность – не для него. Округлые маленькие буквенные формы указывают и на самонадеянность, легкость в общении, а также на активность и честолюбие. Буквы слишком маленького размера говорят о своем обладателе, как о рассудительной и сдержанной личности, которая зачастую ведет себя бережливо и осмотрительно. Очень важно знать, о чем говорит почерк. Так, убористая и сжатая манера письма присуща меркантильным и консервативным людям.

как определить характер по почерку

Размашистая манера

Виды почерков сильно разнятся. А соответственно, отличаются и черты характера людей. Обладатели размашистого почерка наделены стратегическими способностями. Такие люди склонны к предприимчивости. Они мыслят системно и глобально. В незнакомой обстановке ориентируются легко. Ведут активный и общительный образ жизни. Такие личности – экстраверты, находят общий язык практически со всеми, обожают пошутить и показать себя. По жизни идут легко, не заморачиваясь над мелкими проблемами. Стараются относиться ко всему с оптимизмом и радостью. Воспринимают ошибки прошлого как необходимый жизненный опыт.

Что написано? Непонятно

Очень часто встречаются люди, которые имеют неразборчивый почерк. Это показатель скрытности. Данные персоны пытаются утаить свое истинное положение. Зачастую пытаются вводить собеседника в заблуждение, постоянно виляя и хитря. Они боятся стать понятыми. Быть открытой книгой для них почти равносильно смерти. Напускная наивность и открытость – вот о чем говорит почерк такого типа. На самом же деле обладатели неразборчивой манеры письма тщательно наблюдают за собеседником и могут совершенно неожиданно прибегнуть к манипуляции человеком, опираясь на ранее собранную информацию о нем. Такие субъекты бывают чрезвычайно опасными. Ведь они постоянно носят «маску», что может сбить с толку человека. По сути они формальны и довольно официальны, при определенном стечении обстоятельств выдают свою бюрократичность. Обладают упрямством, устоявшимся мнением по поводу всего в жизни, а также пребывают под влиянием стереотипов.

образцы почерка

Вычурность в письме

О чем говорит изысканный почерк? Это признак тщеславия и огромного самомнения, которое зачастую оказывается слишком преувеличенным. Уравновешенные люди не склонны к увлечению фигурными завитушками. Они стараются выводить буквы четко и понятно для читающего. Еще в прошлых столетиях фигурный почерк был свидетельством благородного происхождения. Но сегодня мнение об этом изменилось. В наши дни постоянной суеты и бурлящей жизни излишняя витиеватость букв указывает только на желание выделиться и привлечь к своей персоне как можно больше внимания.

Нажим и скорость

Давление и быстрота при письме – еще одни важные детали в ответе на вопрос о том, как определить характер по почерку. Быстро выводящиеся каракули являются показателем нервозной личности, которая не способна мыслить глубоко, а зачастую склонна к поспешности в принятии решений.

виды почерков

Сильный и слабый нажим

Личности спокойные, обладающие железной волей, пишут ровно и ясно. Буквы видны четко, так как нажим на ручку сильный. Однако, слишком сильное давление на пишущий инструмент может быть показателем страстной и эгоцентричной натуры, не способной сдерживать свои внутренние порывы и чувства.

Слабый, плохо просматривающийся почерк может быть показателем недостаточной физической силы или робкого характера пишущего.

Монотонность

Если буквы выведены чересчур тщательно, толстые и тонкие линии равномерно и правильно чередуются, то это свидетельство того, что обладатель такого почерка занимает подчиненное положение в работе или даже личной жизни. Он не имеет хорошо развитого воображения и не способен четко выражать свое собственное мнение. Однообразность в манере письма, преобладание толстых линий, размытость в разнице между восходящими и нисходящими линиями указывают на грубого и неделикатного человека.

экспертиза почерка

О чем свидетельствует наклон?

Виды почерков зависят в большой степени и от наклона букв. Он является одной из важнейших характеристик манеры письма и несет важную информацию о характере человека.

Прямой вид почерка

Почерк, лишенный наклона и полностью прямой, характеризует вдумчивого человека с огромным самоконтролем и выдержкой. Такая личность в основном ведет себя холодно и сдержанно по отношению к окружающим, а на важные события реагирует неэмоционально.

Наклон вправо

Если написанные буквы имеют еле заметный наклон вправо, то это свидетельствует о натуре эмоционально чувствительной и склонной к артистизму. При большом наклоне вправо эти черты характера как бы усиливаются. Пишущий таким стилем человек обладает огромной эмоциональностью. Часто он теряет контроль над своим темпераментом и может быть крайне чувствительным по отношению к мелочам.

Наклон влево

Реже встречается наклон влево. Если он легкий, то такая персона достаточно сдержана и горделива, почти не имеет предрасположенности к искусству. При большом наклоне влево о пишущем можно говорить, как о человеке, часто подавляющем свои эмоциональные проявления. По этой причине могут возникать длительные периоды плохого настроения или острые меланхолические приступы.

Важно помнить еще одну деталь, анализируя наклон и почерк. Это настроение личности во время письма. Ведь наклон является показателем душевного состояния. Так, к примеру, в гневном письме или в любовном послании наклон почерка просматривается более четко, чем обычно свойственно человеку.

мелкий почерк

Строки

Если пишущий человек соблюдает одинаковые расстояния между словами, равномерно надавливает на перо, соблюдает аккуратность, то это свидетельствует о его уравновешенности и силе воли. Довольно большие отступы между словами говорят об эгоистичной натуре, с которой будет трудно наладить контакт. Оптимистичный и романтичный человек возле полей листа поднимает строки вверх. Если же происходит наоборот, и строки спускаются вниз, то это является признаком сентиментального характера и депрессивной натуры.

Проведение экспертизы

Для определения оригинальности подписи и обнаружения фальсифицированных документов часто проводится экспертиза почерка. При проведении такой процедуры появляется возможность достоверного установления личности, которая подписывала бумаги или писала текст. Для этого берутся образцы почерка подозреваемых людей и сравниваются с уликой. Такая экспертиза часто служит хороши помощником в решении запутанных судебных дел касательно подделок важной документации.

практическая графология как узнать характер по почерку

Индивидуальность и подпись

В значительной части случаев, подпись и манера письма личности индивидуальные и отличаются от других. Они несут в себе информацию о персонально-определенных признаках, принадлежащих конкретному лицу. По них осуществляют идентификацию личности и распознавание характера. Экспертиза почерка также помогает узнать и следующие факты: в каком состоянии человек выполнял подпись, под давлением со стороны или по своей воле, в нестандартных условиях или в обычной обстановке, своим настоящим почерком или измененным стилем письма. В ходе процедуры эксперты изучают образцы почерка и подписи человека, обращая особое внимание на темп написания, форму букв, направление и наклон, нажим и проработку линий. Большое значение в установлении лица, от имени которого якобы подписывались документы, имеют транскрипция и связанность почерка.

Важность графологии в реальной жизни

В реальной жизни и общении с людьми может очень помочь такой предмет, как практическая графология. Как узнать характер по почерку и определить душевное состояние человека? Именно на эти вопросы и дает ответ данная наука. Пользуясь информацией о типах почерка, соотношении стиля письма и темпераменте человека, можно открыть для себя множество новых и интересных факторов. Трудности в разговоре с товарищем улетучатся, отношения с родными наладятся, а личная жизнь станет ярче и насыщенней. Для этого нужно научиться правильно пользоваться вышеприведенной информацией о разнообразных видах почерка. Тогда понимать людей и находить с ними общий язык станет в разы легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.