Спальня в светлых тонах: особенности дизайна и интересные идеи

Не секрет, что у многих владельцев квартир оформление спальни вызывает много вопросов. Это неудивительно, ведь каждый человек хочет, чтобы эта комната была особенно уютной, располагающей к полноценному отдыху.

Преимущества светлой спальни

Спальни в темных и светлых тонах могут быть очень комфортными и оригинальными. Какой вариант более подходит для вашей квартиры? Комната в темных тонах очень эффектна, впрочем как и сочетающая контрастные цвета (черно-белый, бордово-серый и т. д.). Однако такой вариант более подойдет для просторного и высокого помещения.

спальня в светлых тонах

Между тем интерьер спальни в светлых тонах универсален. Он хорош в просторной спальне и в совсем маленькой комнатке. Спальня в светлых тонах по утрам радует глаз и делает солнечные лучи еще ярче, а вечером не позволяет темноте охватить комнату полностью. В таком помещении могут использоваться и только светлые оттенки, и чередующиеся с темными, когда делается акцент на определенном фрагменте интерьера.

Какой выбрать цвет?

Многие владельцы считают, что светлая спальня непременно должна быть белоснежной. При грамотном оформлении такой вариант действительно может быть изысканным и утонченным. Однако существует множество других вариантов, и с ними мы сейчас попробуем разобраться.

Интерьер спальни в светлых тонах создается в соответствии с дизайнерским правилом: чем лучше освещено помещение, тем светлее должен быть цвет стен, не исключая и белый. На практике замечено, что хорошо освещенные комнаты, в которых стены окрашены в бежевый, кремовый и другие светлые тона, обладают удивительной особенностью: с приближением ночи стены словно становятся темнее.

 интерьер спальни в светлых тонах

Для просторной классической спальни идеально подойдет светло-бежевый цвет. Окраска стен или обои спален в светлых тонах привнесут в помещение ощущение домашнего уюта и тепла. Особенно это касается комнат, выходящих на северную сторону дома.

Если ваша спальня по форме напоминает многоугольник, и при этом поверхность стен далеко не идеальна, то лучше использовать белый цвет либо светлые оттенки зеленого или синего, поскольку бежевые оттенки подчеркивают неровность поверхности. Очень эффектно выглядит спальня в персиковых тонах. Она всегда очень теплая и уютная. Кто-то считает, что интерьер спальни в серых тонах скучный. Это заблуждение. Серый цвет имеет множество оттенков, поэтому спальня в сером всегда выглядит утонченно и стильно.

Освещение

Чтобы дизайн спальни в светлых тонах был по-настоящему комфортным, вам потребуется несколько источников освещения. Это и прикроватные светильники, и торшеры, и потолочная люстра (если потолки не слишком низкие). В маленькой комнате освещение обычно не вызывает проблем, как правило, владельцы ограничиваются классической комбинацией: прикроватные светильники и люстра.

дизайн спальни в светлых тонах

В просторном помещении число источников света следует увеличить. В этом случае подойдут небольшие настенные светильники или бра, дающие рассеянный свет, который создаст нежное вечернее освещение. Не стоит отказываться от светодиодных ламп или панелей, которые позволяют изменять свет и регулировать яркость. Они подойдут и для большого, и для малого помещения, помогут подчеркнуть желаемые элементы интерьера. Еще одним преимуществом светодиодных панелей дизайнеры считают возможность проецировать изображения, внесенные в память контроллера.

Мебель

Спальня в светлых тонах должна быть обставлена мебелью в соответствии с основным стилевым решением, а также с размером комнаты. В небольшой спальне этот выбор невелик: кровать обычно ставят неподалеку от окна. Это позволяет эффективнее использовать естественное освещение. Все остальные предметы располагают так, чтобы они не занимали проход к окну, кровати или двери.

Недостаток площади в маленьком помещении компенсируется многофункциональной мебелью. Например, кровать, убирающаяся в стену, позволит одним движением превратить спальню в гостиную. Если установить пуфик к торцу кровати, то вы сможете сэкономить свободное пространство. Чтобы маленькая спальня не казалась еще меньше, не используйте мебель темных тонов — вам больше подойдет бежевая, кремовая или белая обстановка.

обои спален в светлых тонах

Просторная спальня в светлых тонах позволяет уделить внимание не только функциональности интерьера, но и красоте. Такое помещение представляет простор для творчества – вы можете поставить всю мебель рядом с кроватью, а можете равномерно распределить по всей комнате. Главным элементом интерьера такой спальни является большая и удобная кровать. Изголовье ее может быть выполнено из дерева или декорировано тканью или кожей. Кресла, кушетки и пуфики – необходимые элементы интерьера любой спальни.

Акценты

Спальня в светлых тонах нуждается в нескольких цветовых акцентах. Допускается применение 1–2 цветов, можно использовать разноцветные элементы, но лишь при условии, что базовый светлый тон один и он не имеет переходов. Особенно эффектно смотрятся насыщенные цвета в сочетании с белым. Этот вариант вышел из скандинавского стиля.

спальни в темных и светлых тонах

Добавить в комнату для отдыха бодрости помогут насыщенные тона: солнечный желтый, зеленый, оранжевый, красный. Придадут интимности и успокоят бордовый, темно-зеленый, венге. Респектабельности добавят цвет дуба (темного и светлого), все натуральные оттенки. Слишком жаркую и солнечную комнату охладят светло-синий и голубой цвет. Акцентными могут стать любые детали интерьера: текстиль, абажуры светильников, подушки, ковры. Кроме того, акцентной может стать одна стена. Обычно ею становится та, что находится над изголовьем кровати.

 классическая спальня в светлых тонах

Классическая спальня в светлых тонах

Светлая спальня в классическом стиле сочетает в себе несколько направлений: роскошные барокко и ампир, более современный классицизм с его приверженностью к простым линиям и несколько помпезный рококо. Такой интерьер привлекает многих владельцев. Он практически не подвержен веяниям моды, а потому может радовать хозяев долгие годы. В светлой спальне классического стиля вас не будут раздражать холодные, броские, яркие или кислотно-неоновые цвета. Естественные натуральные оттенки (как фоновые, так и в сочетании): бежевый, светло-коричневый, темно-зеленый и другие природные цвета, немного разбавленные белым - сделают спальню очень привлекательной и комфортной.

Мебель

В классической спальне допускается мебель, выполненная из натуральной древесины светлых тонов. Уместен роскошный, но в то же время спокойный текстиль, который должен дублироваться в обивке кресел, кушеток, пуфиков. Вся мебель отличается изяществом, не теряя при этом удобства и комфорта. При внешней декоративности она совсем не лишена функциональности, поэтому возможно оформление такой спальни даже в маленькой квартире.

Для классической спальни характерен симметричный декор: два зеркала, расположенных на противоположных стенах, две одинаковые тумбы или два кресла. Этот прием позволяет создать гармоничный и завершенный дизайн помещения.

гостиная спальня в светлых тонах

Классическая спальня не может обойтись без предметов искусства: антикварных статуэток, ваз, картин, люстр и т. д. Такой декор придает спальне роскошный вид, но он не вызывает никаких ассоциаций с музеем — классический стиль создается для комфортного проживания.

Гостиная-спальня в светлых тонах

В малогабаритных квартирах нередко гостиная и спальня совмещены в одном помещении. Оформление такой комнаты вызывает много вопросов. Как сделать ее максимально комфортной? Для гостиной-спальни особенно подходит оформление в светлых тонах: помещение кажется просторнее и выше. Но особенно важно правильно распределить мебель.

Сразу необходимо отметить, что двуспальная кровать уместна лишь в том случае, если в комнате есть большая ниша. В этом случае можно в ней организовать спальню и отделить ее от основного помещения раздвижной перегородкой.

 гостиная спальня в светлых тонах

Если площадь комнаты позволяет, необходимо ее зонировать. Зону гостиной отделяют от места отдыха легкими открытыми стеллажами, на которых устанавливают декоративные комнатные растения, книги, статуэтки и т. д.

Но чаще всего гостиная-спальня обставляется более функциональной мебелью. Спальным местом служит удобный раздвижной диван, шкафы предпочтительнее встроенные, светлых тонов. Желательно, чтобы в такой комнате было больше зеркальных и стеклянных поверхностей, которые помогут сделать интерьер более легким и воздушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.