Сколько заразна ветрянка после высыпания для окружающих

В отличие от большинства вирусов, ветряная оспа имеет хитрый инкубационный период. Поэтому главный вопрос, который интересует как уже зараженных, так и потенциальных больных, следующий: сколько заразна ветрянка в скрытом периоде и в открытой форме? Какие бывают лекарства от ветряной оспы, возможна ли профилактика заболевания, нужна ли при лечении зеленка? Будем разбираться.

Где больные «находят» ветрянку?

Прежде чем отвечать на вопрос, сколько заразна ветрянка, нужно разобраться, что собой представляет эта «детская» болезнь. Любой медицинский справочник ответит, что это вирусная инфекция, которая вызывается герпесом третьего типа. Самая большая проблема недуга – он невероятно заразен.

Есть два способа подхватить ветрянку:

  1. Воздушно-капельным путем.
  2. Получить в качестве осложнения от опоясывающего лишая.

В подавляющем большинстве случаев недуг приходит первым путем. Сам вирус способен передвигаться на достаточно дальние расстояния – на несколько метров от своего носителя. Если на лестничной площадке живет ребенок «разукрашенный» зеленкой, нет смысла гадать, сколько времени заразна ветрянка конкретно у него. Своеобразный герпес может добраться до здорового человека с другого этажа и даже из соседнего дома.

сколько заразна ветрянка

Сама болезнь предпочитает людей с ослабленным иммунитетом, поэтому вспышки ветрянки приходятся на осень-зиму.

Ветрянка у детей

Чаще всего на больничном оказываются дети. Причем ребенок в возрасте до 10 лет достаточно легко переносит этот коварный вирус. Основным симптомом ветрянки считаются красные пузырьки. Они появляются на груди, лице и спине, впоследствии «захватывают» все тело. Иногда сыпь можно обнаружить даже во рту. Чесать «болячки» категорически нельзя, иначе недуг останется в организме дольше и может привести к опасным осложнениям. В среднем у ребенка за всю ветрянку высыпает порядка 200-300 пузырьков.

Иногда к сыпи и зуду добавляются и другие симптомы болезни:

  • температура;
  • пониженный аппетит;
  • снижение настроения;
  • головная боль.

 сколько дней заразна ветрянка после высыпания

Обычно ветряной оспой страдают организованные дети. В детском саду, школе, оздоровительном лагере – большой риск заразиться «зудящей сыпью». Наверняка никто не сможет ответить на вопрос, сколько заразна ветрянка у детей, которые ходят в школу вместе с вашим чадом. Дело в том, что не все родители соблюдают меры безопасности и порой приводят в группу инфицированного или только что переболевшего ребенка.

Большая проблема для взрослых

Ветрянка перестает быть безобидной болячкой уже во время полового созревания. После 12 лет ею болеют тяжело и практически всегда с осложнениями. Самыми безопасными считаются оставшиеся после оспы шрамы и рубцы. Хуже всего переносят недуг беременные женщины. Вирус вредит не только взрослому организму, но и еще не рожденному ребенку.

К симптомам у взрослых прибавляются:

  • Резкое повышение температуры до 39-40 °С.
  • Тошнота и рвота (признак интоксикации).
  • Головокружение и обмороки.
  • Ломота в теле.

Кроме того, у взрослых чаще всего воспаляются лимфоузлы. Особенно страдает область шеи и за ушами. Чтобы не искать ответ на вопрос, сколько дней заразна ветрянка после высыпания, и не бояться, что вирус перекинется с ребенка на взрослого члена семьи, лучше заранее подстраховаться и поставить прививку против вируса.

Нужна ли зеленка?

В Европе и Америке, несомненно, удивятся, если увидят ребенка или взрослого с ног до головы «разукрашенного» зеленкой. А вот жители бывшего Советского Союза при проявлении первых признаков ветрянки сразу же бегут в аптеку, чтобы купить «бриллиантовый зеленый».

На самом деле зеленка:

  • не снимает зуд;
  • не останавливает появление сыпи.

Зачем же ею так обильно мажут? Дело в том, что каждый врач знает, сколько заразна ветрянка после высыпания: ровно 5 суток после появления последнего пузыря. Как же определить, когда выскочила последняя болячка? Оказывается, как раз с помощью зеленки.

сколько заразна ветрянка после высыпания

В западных странах ориентируются по другому признаку. Смотрят на саму сыпь. Если есть пузырьки без темной корочки, значит болезнь все еще опасна.

Сколько дней заразна болезнь?

Подходя к рассмотрению вопроса, сколько заразна ветрянка, нельзя упускать из виду инкубационный период недуга. От 1 до 3 недель вирус никак себя не проявляет. Инфицированный чувствует себя прекрасно, и без специальных анализов никто данный вид оспы определить не сможет. Это не мешает за несколько дней до появления сыпи ветрянке стать заразной.

сколько заразна ветрянка у детей

То есть больной ходит в школу, садик, на работу и везде носит с собой вирус герпеса. Поэтому так часто люди не могут понять, где именно они подхватили болезнь.

Другой вопрос, сколько дней заразна ветрянка после высыпания? Точного ответа на него дать нельзя. В среднем пузырьки появляются спустя 4-12 дней с момента первой «болячки». Все это время больной опасен для окружающих.

Получается, ветрянка заразна за 2-3 дня до высыпания, весь период сыпи (4-12 дней) и 5 суток после появления последнего пузырька.

Грамотное лечение

Для начала нужно понять, чего делать при ветрянке нельзя. А именно:

  1. Принимать антибиотики. Вирус герпеса, как и любой другой, не является бактерией, а значит, подобные препараты с ним не справятся.
  2. Аспирин. При ветряной оспе его потребление может привести к поражению печени.
  3. Спиртовые растворы. Увеличивают риск появления рубцов.

Что можно делать:

  • пить много жидкости;
  • принимать жаропонижающее, если это необходимо;
  • чаще менять одежду и постельные принадлежности.

При сильном зуде можно использовать антигистаминные препараты. Например, марганцовку или мазь Кастеллани. Мыться при этом крайне нежелательно. Иначе пузырьки еще быстрей начнут распространяться по телу.

через сколько ветрянка не заразна

Дети обычно справляются без дополнительной лекарственной терапии. Взрослым, а также родителям младенцев обязательно нужно проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать правильное лечение. Если температура долго не снижается, а в пузырьках образуется гной – следует звонить в скорую помощь.

Несмотря на то что большинство родителей знают, через сколько ветрянка не заразна, не стоит сразу после болезни отправлять ребенка в коллектив. Несколько недель лучше побыть дома, чтобы восстановить иммунную систему.

Профилактика и вакцинация

Чтобы уже во взрослом возрасте не мучиться вопросом, сколько заразна ветрянка, медики рекомендуют прививаться. Особенно это актуально для:

  1. Женщин, не переболевших в детстве, планирующих беременность.
  2. Всех остальных взрослых, которые не столкнулись с ветрянкой.
  3. Детей с пониженным иммунитетом.

сколько времени заразна ветрянка

В Америке и Западной Европе вакцина от ветряной оспы ставится всем детям и взрослым согласно национальной программе. В России это достаточно дорогая прививка. Однако если есть финансовая возможность, рекомендуется от нее не отказываться. У своеобразного герпеса могут быть достаточно серьезные осложнения, включая воспаление головного мозга. Вот только прививку придется ставить регулярно, она не дает пожизненного иммунитета. В свою очередь, повторно заболеть ветрянкой невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.