Полезные свойства казеинового протеина в питании спортсменов

Мышцы - это фундамент силы любого спортсмена. Без мощного основания невозможно достичь высот спортивного мастерства. Но как сделать так, чтобы мышцы росли как на дрожжах? Секрет кроется в правильном питании. А точнее - в казеиновом протеине. Этот удивительный продукт способен творить чудеса. Он не только стимулирует рост мышечной массы, но и эффективно предотвращает ее разрушение. Хотите узнать все секреты применения казеинового протеина в спорте? Тогда эта статья - именно для вас! Погрузитесь в мир удивительных свойств казеина вместе с нами.

1. Что такое казеиновый протеин и откуда он берется?

Казеиновый протеин - это белок, который получают из молока путем его свертывания. Само слово "казеин" произошло от латинского "caseus", что означает "сыр". При скисании молока казеин выпадает в осадок белого цвета, из которого затем делают творог и сыр.

Существует два основных вида казеинового протеина:

  • Казеинат кальция
  • Мицеллярный казеин

В качестве пищевой добавки казеин выпускают в виде порошка, который можно добавлять в коктейли, смеси для спортивного питания или просто разводить в жидкости.

2. Химический состав и калорийность

Основу казеинового протеина составляют белки, на долю которых приходится от 80 до 90% от всей массы продукта. Также в состав в небольших количествах входят жиры и практически отсутствуют углеводы.

Казеин содержит ценные аминокислоты, в том числе незаменимые, такие как валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин. Аминокислоты играют ключевую роль в росте и восстановлении мышц.

Из минералов в казеине присутствуют кальций, магний, калий, натрий, фосфор. Также содержатся витамины A, D, E, K, B1, B2, B6, B12, PP, фолиевая кислота.

Калорийность казеина составляет около 400 ккал на 100 г продукта. Это значительно ниже, чем у творога, сыра или цельного молока при сопоставимом содержании белка.

Продукт Калорийность, ккал
Казеиновый протеин 360-420
Творог 5% 120
Сыр твердый 402
Молоко цельное 66

3. Уникальные свойства казеина

Главное отличие казеинового протеина от других видов заключается в его медленном усвоении, которое может длиться до 8 часов. Это позволяет поддерживать повышенный анаболизм в организме на протяжении нескольких часов после приема.

Благодаря замедленному высвобождению аминокислот, казеин эффективно противодействует катаболизму - разрушению мышечной ткани. Он помогает сохранить набранную мышечную массу.

По данным исследований, прием казеина перед сном на 49% снижает скорость разрушения мышц по сравнению с плацебо.

Еще одно уникальное свойство казеина - способность подавлять чувство голода на длительный срок за счет медленного переваривания. Это позволяет спортсменам и тем, кто хочет похудеть, значительно легче придерживаться диеты и ограничений по калориям.

При регулярном приеме казеин ускоряет метаболизм и активизирует процессы сжигания жира, особенно во время сна. Это связано с особенностями влияния казеина на выработку гормонов, в частности соматотропного гормона.

Таким образом, уникальные свойства казеина делают его идеальным продуктом как для набора мышечной массы, так и для сохранения мышц во время похудения.

Бодибилдер качает бицепс гантелями

4. Правила приема казеина

Рекомендуемая суточная доза казеинового протеина для взрослого человека составляет 30-40 граммов. Лучше всего принимать казеин в виде коктейля, смешав порошок с 200-250 мл жидкости.

Для приготовления казеинового коктейля подойдет простая вода, молоко, кефир или другие напитки. Добавить вкус можно фруктовыми сиропами, какао, ванилью, корицей.

Оптимальное время для приема казеина - вечером перед сном или натощак утром. Принимать казеин рекомендуется не чаще 2 раз в день с перерывом не менее 5 часов.

Не стоит употреблять казеин сразу после тренировки, так как для быстрого восстановления мышц в этот момент лучше подходит сывороточный протеин. А вот перед сном казеин будет работать как раз так, как нужно.

Придерживаясь этих базовых правил приема, можно максимально эффективно использовать уникальные свойства казеинового протеина.

5. Применение казеина для набора мышечной массы

Казеиновый протеин позволяет эффективно наращивать мышечную массу благодаря продолжительному анаболическому эффекту и насыщению мышц аминокислотами на протяжении многих часов.

В отличие от быстроусвояемых протеинов, действие которых ограничено несколькими часами, казеиновый протеин поддерживает рост мышц в течение всей ночи и утренних часов.

Для максимального эффекта казеин нужно принимать перед сном, а утром дополнять быстрым протеином. Такая схема обеспечит мышцы непрерывным притоком аминокислот для увеличения объема.

Многие культуристы также рекомендуют добавлять казеин к основному рациону белка, чтобы удлинить анаболическое окно после тренировки и на ночь.

Таким образом, регулярное использование казеинового протеина в сочетании с тренировками, полноценным белком и адекватным отдыхом позволяет добиваться впечатляющих результатов в наборе мышечной массы.

Мужчина держит банку протеинового порошка

6. Применение казеина для сохранения мышц при похудении

Одна из главных проблем при активном похудении - потеря набранной мышечной массы вместе с жиром. Чтобы избежать этого, в рацион нужно обязательно включать казеиновый протеин.

Благодаря длительному антикатаболическому действию, казеин препятствует распаду мышечных белков даже в условиях калорийного дефицита. Это позволяет сохранить мышцы при активных тренировках и ограничении калорий.

В отличие от быстрых протеинов, пик действия которых проходит через пару часов, казеин работает равномерно в течение 7-8 часов. Это критически важно для поддержания мышц в ночное время.

Исследование показало, что группа, принимавшая казеин на ночь во время низкокалорийной диеты, потеряла на 43% меньше мышечной массы по сравнению с контрольной группой.

Для сохранения мышц в период похудения оптимальной схемой приема казеина будет употребление 30-40 г продукта за 1-2 часа перед сном. Утром достаточно будет белка из пищи.

7. Противопоказания и побочные эффекты

Поскольку казеин является молочным белком, его не рекомендуется принимать людям с индивидуальной непереносимостью лактозы, аллергией на молоко, а также с проблемами пищеварения.

При первом приеме казеина рекомендуется начинать с малых дозировок, чтобы протестировать переносимость. При возникновении аллергических реакций или расстройствах ЖКТ следует прекратить прием.

Злоупотребление высокими дозами казеина может привести к перегрузке почек и печени из-за повышенной нагрузки по выведению продуктов азотистого обмена. Необходимо соблюдать рекомендуемые дозы.

Также имеются данные, что избыток казеина может спровоцировать обострение аутоиммунных заболеваний у предрасположенных лиц. Перед началом регулярного приема желательна консультация врача.

8. Критерии выбора качественного казеинового протеина

При выборе казеинового протеина стоит обращать внимание на производителя, состав, наличие подтвержденного качества продукции.

Предпочтение следует отдавать проверенным западным брендам, таким как Optimum Nutrition, Dymatize, Isopure. Оптимальным выбором будет мицеллярный казеин без добавок.

Необходимо избегать дешевые подделки, в составе которых могут быть соевые белки, углеводы и нежелательные добавки. Лучше приобретать продукцию в специализированных магазинах спортивного питания.

Среди наиболее популярных и качественных казеинов - Optimum Nutrition Gold Standard 100% Casein, Dymatize Elite Casein, Isopure Zero Carb Protein.

9. Оптимальное сочетание казеина с другими продуктами

Для усиления эффекта казеин часто комбинируют с другими полезными добавками. Такой подход позволяет дополнительно стимулировать рост мышц или ускорить жиросжигание.

Популярной комбинацией является смесь казеина с быстрым протеином (сывороточным или яичным) с целью продлить анаболический эффект.

Для набора мышечной массы к казеину часто добавляют креатин и аминокислоты BCAA. А вот для сушки и рельефа хорошо сочетаются L-карнитин и заменимые аминокислоты.

Главное правило при составлении комплексов - все компоненты должны дополнять и усиливать действие друг друга. Это позволит получить максимальную отдачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.