iOS 9 на iPhone 5 S: отзывы, описание, характеристики и установка

Идеала не существует, особенно в мире высоких технологий, но стремление к его достижению – вполне естественный процесс, о чем, видимо, забыли в калифорнийской корпорации Apple. Компания из года в год подрывает репутацию своей самой продвинутой операционной системы.

iOS 9 для iPhone, iPad, iPod touch была выпущена в сентябре 2015 года и охватила массивный модельный ряд, включая старые устройства, такие как iPhone 5S. Обычно вопросов касаемо того, стоит обновляться или нет, никогда не возникало, но все чаще пользователи стали прощупывать почву и знакомиться с новым программным обеспечением, опираясь на чужой опыт.

ios 9 на iphone 5 s отзывы

Данный материал посвящен всем сомневающимся и тем, кто хочет узнать побольше о работе системы. Мы проведем краткий обзор и расскажем, какие имеет iOS 9 отзывы. ОС сия весьма неоднозначна, поэтому на особенностях и возможностях продукта стоит остановиться подробнее.

Основные нововведения в системе

В новом обновлении программисты из Купертино смогли, наконец, реализовать массу возможностей, давно ожидаемых основной массой пользователей. Например, полноценное взаимодействие с iCloud Drive. Помимо возможности встроить “яблочное” облако в сторонние приложения, появилось полноценное приложение, позволявшее напрямую взаимодействовать с файлами, которые в нем хранятся. Появились новые возможности у Spotlight, который теперь может выполнять простые расчеты, искать данные в сторонних программах и даже в интернете. Появилась такая новинка, как проактивность. Смартфон начал предугадывать действия пользователя, рекомендуя подходящие программы, активируя плеер при подключении наушников и тому подобное. Впервые за 9 итераций iOS получила режим энергосбережения, который предназначен для сохранения заряда посредством блокировки фоновой активности и графических изысканий. Появились и возможности, работа которых на iPhone 5 S оказалась под вопросом.

отзывы об ios 9

Увидев список нововведений, многие пользователи озадачились вопросом: “Как iOS 9 работает на iPhone 5 S?”

Night Shift

Благодаря наличию процессора, поддерживающего 64-битную архитектуру, данная функция стала доступна всем счастливым владельцам iPhone 5 S. Night Shift (“Ночная смена”) – это постепенное изменение баланса белого, отображаемого на дисплее со смещением в “теплый” диапазон. Научно доказано, что дисплеи современных гаджетов негативно влияют на способности человека засыпать, и одной из причин тому называют излучение исходящего от них голубого спектра. Night Shift позволяет ослабить “холодные” тона, сделав использование гаджета более комфортным в ночное время и помогая пользователю уснуть. Трудно сказать, что больше мешает погрузиться в объятия Морфея: синее свечение или очередной пост в сетях, но примеру Apple последовали многие игроки рынка, внедрив подобную функциональность в свои устройства.

ios 9 отзывы ОС

Блокировщики контента в Safari

64-битная архитектура и здесь сыграла на руку владельцам гаджета. Современный интернет буквально кишит рекламой, и в Apple это понимают, посему позволили делать расширения для своего браузера, которые могут блокировать контент различного характера, включая рекламу, баннеры, Javascript и так далее. Функция нашла спрос у владельцев iPhone 5 S и активно используется. Блокировка рекламы позволяет сократить нагрузку на процессор, снизить потребление интернет-трафика, увеличить длительность времени работы от одного заряда аккумулятора.

ios 9.0.2 для ipad, iphone, ipod touch

Рукописные заметки

Еще одна функция, которая не досталась владельцам устройств предыдущего поколения – возможность делать скетчи и рисовать в стандартном приложении “Заметки”. Функция пришлась по вкусу многим владельца iPhone, при этом оказавшись достаточно сложной для запуска таковой на устройствах постарше, посему пользователей iPhone 5 S непременно стоит поздравить: их гаджет все еще в первых рядах.

ios 9 для iphone, ipad, ipod touch

Ошибки в системе

Девятая редакция операционной системы из Купертино по праву заслужила звание, пожалуй, самой нестабильной, наполненной массой ошибок и недоразумений, оказывающих негативное влияние на пользовательский опыт. В момент выхода отзывы об iOS 9 варьировались от просто плохих до крайне негативных. В список самых явных проблем вошли:

  • Автоматически включающийся CAPS LOCK. Данная проблема потрепала немало нервов русскоязычным пользователям. Каждый раз при попытке ввести поисковой запрос в Safari или написать сообщение в Twitter клавиатура автоматически переводилась в режим CAPS LOCK, который необходимо было отключать вручную. После выхода критического обновления iOS 9.0.2 для iPad, iPhone, iPod touch проблема осталась, что вконец подмочило репутацию самой компании и продуктов Apple (в частности, операционной системы).
  • Утечки памяти. Второй в списке, но не по значению стала широко распространенная проблема чрезмерного поглощения ОЗУ базовыми компонентами системы. Проблема коснулась как пользователей гаджетов, так и разработчиков, которые столкнулись с ранее неизвестной задачей и были вынуждены заново оптимизировать программное обеспечение или же ограничивать к нему доступ у старых устройств. Увы, гаджеты с одним гигабайтом оперативной памяти, такие как iPhone 5 S, оказались наиболее чувствительными.
  • Проблемы с активацией. Еще одна проблема, получившая широкий резонанс – это накопительное обновление iOS 9.3, которое приводило к деактивации устройств. Подобное наблюдалось на множестве устройств компании, не исключено, что с неприятным явлением столкнулись и владельцы iPhone 5 S.

Частота кадров

Несмотря на то что глобальные изменения в дизайне операционной системы (появление прозрачности, обновленная анимация и иже с ними) произошли еще в iOS 7, каждое обновление нагружает видеоподсистему все сильнее, замедляя работу системных компонентов и стандартных приложений. iOS 9 не стала исключением, и даже iPhone 5S, который, казалось бы, оснащен довольно мощным процессором и графикой, ощутил на себе влияние времени.

как работает ios 9 на iphone

Общая частота кадров не упала, система работает плавно, вовремя реагирует на нажатия, но при использовании ряда приложений, таких как “Музыка”, или выхода в меню многозадачности частота кадров заметно падает. В случае когда картинки начинают сменяться слишком медленно, пользователь видит, как интерфейс системы “лагает” и “тормозит”. Чаще всего потери заметны при скроллинге, большие списки с трудом поддаются даже современным гаджетам, что уж говорить об устройстве трехгодичной давности.

iOS 9 на iPhone 5 S: отзывы о производительности

Несмотря на описанную выше проблему с проседанием частоты кадров, iPhone 5 S справляется с работой куда лучше своего предшественника. Пользователи, помимо плавности работы, отмечают быстрый отклик и загрузку программ. Мало-мальски серьезные продукты, такие как GarageBand, не урезаны в своих возможностях и обрабатывают данные на относительно высокой скорости.

С серьезными проблемами столкнулись те, кто обновился до новой прошивки в срочном порядке, не дожидаясь патчей и не “очистив” систему. Из-за неправильной последовательности установки или восстановления данных из облака система не успевала индексировать все данные и на ранних порах показывала крайне плачевные результаты в плане производительности и времени работы. Возможно, ввиду этих обстоятельств и обрушился поток критики в сторону iOS 9 на iPhone 5 S. Отзывы пользователей были пропитаны разочарованием, несмотря на то, что для решения их проблем достаточно было просто “обнулить” гаджет. Сделать это можно на самом смартфоне, для этого необходимо:

  1. Открыть приложение “Настройки”.
  2. Перейти в меню “Основные”.
  3. Затем перейти в подменю “Сброс”.
  4. После выбрать подпункт “Сбросить контент и настройки” и ввести пароль от учетной записи Apple ID.

Данная процедура позволяла предупредить множество проблем и непредсказуемое поведение iOS 9 на iPhone 5 S.

как ios 9 работает на iphone

Отзывы о работе системы

Пользователи неоднозначно отнеслись к обновлению, и дело не только в производительности, но и в работоспособности приложений. Многие сторонние программы отказывались адекватно функционировать после обновления, что вызвало очередную волну критики в интернете. Проблему внезапных “вылетов” можно было бы списать на плохую оптимизацию со стороны разработчиков самих приложений, но она возникала и при работе со стандартными программами.

Также пользователи не могли не отметить факт того, что заряд аккумулятора начал таять буквально на глазах. Эта проблема, как и большинство иных, связана с индексацией и несовместимости контента, перекочевавшего с прошлой итерации платформы. Решается неприятность полным сбросом всех настроек с удалением контента.

После выпуска ряда критических обновлений многие проблемы канули в Лету, тут же подтянулись сторонние разработчики, помогая оптимизировать работу системы. Как работает iOS 9 на iPhone 5 S? Отзывы от пользователей можно сравнить с комментариями в эпоху iPhone 4s и внезапными переменами в iOS 7. Гаджет еще недостаточно устарел, чтобы совсем сдать позиции, но уже дает понять, что нужно готовиться к крупному приобретению. Подкрепляют такую позицию и отзывы об iOS 9, неустанно гласящие о том, что телефону конец. Конечно, решение принимать каждому отдельно взятому пользователю. Что касается владельцев iPhone 5 S, то страшиться нечего: рискнуть стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.