Решительность - это что такое?

Решительность – это, пожалуй, одно из самых необходимых для человека качеств. Связано оно с силой воли. По сути, это умение своевременно и без чьей-либо помощи принимать ответственные решения, после чего браться за их реализацию.

решительность это

Определение

Можно ещё многое рассказать про решительность. Это то качество, которое наиболее яркое проявляется в особо сложной и неоднозначной ситуации, когда человеку нужно совершить какой-либо поступок, связанный с риском. Вариантов обычно несколько.

Наглядный пример

Допустим, в здании начался пожар, и огонь уже подобрался к помещению, в котором есть люди, по какой-то причине не осознавшие происходящее. У каждого из них есть несколько вариантов для дальнейших действий. Первый не самый перспективный – остаться в помещении, молиться, но с большой вероятностью в итоге сгореть. Второй получше – выпрыгнуть из окна. Либо сгруппироваться, либо постараться приземлиться в ветки дерева. Хотя если этаж где-то 10-й, то вариант вычеркивается. Третье действие – человеку придется обмотаться мокрыми тряпками с головы до ног и на максимальной скорости пробежать сквозь огонь на улицу. И наконец, четвёртый – остаться внутри, облить дверь и всё в округе водой, заткнуть влажными вещами все дверные щели и звать на помощь.

К чему это всё? А к тому, что любой вариант требует проявления такого качества, как решительность. Это ситуация, в которой нет времени на сомнения. Когда нужно действовать рационально и быстро, несмотря на обстоятельства. Ситуация, в которой необходимо проявить смелость и крепость духа.

решительность качество

Повседневность

Безусловно, выше была предоставлена утрированная ситуация. Такое случается далеко не со всеми, к счастью, и не каждый день. Но решительность – это такое качество, которое многие проявляют ежедневно.

Врачи, например. Зачастую от их действий зависят жизни. То же самое можно сказать про пилотов, спасателей, спецназовцев и т. д. Люди этих и многих других профессий просто не могут позволить себе быть нерешительными в ответственный момент.

Подростки тоже в какой-то мере проявляют решимость. Например, при поступлении в вуз. Они принимают ответственное решение – им ещё как минимум 4 года придется осваивать дело, которым, по идее, надо будет заниматься по жизни. Многие работают не по специальности, конечно, но это ведь впустую потраченные за время обучения годы, выходит.

И конечно, ещё решительность – качество, присущее спортсменам. Дайверы, горнолыжники, парашютисты – то, чем они занимаются, восхищает. И именно решимость даёт силы спортсменам это продолжать.

смелость и решительность

Другие мнения

По поводу того, что такое решительность, имеется масса мнений. И имеются в виду ученые, а не дилетанты. Доктор философских наук, Селиванов Владимир Иванович, считал, что решительность – синоним слова «смелость». И отсутствия ненужных сомнений и колебаний.

Константин Корнилов, советский психолог, уверял: решимость характеризуется энергичным переходом от выбора действий непосредственно к их выполнению. Но он также считал смелость неотъемлемой чертой данного качества. Поскольку, делая выбор, человек рискует (вспомнить хотя бы пример с пожаром). А ещё Корнилов уверял, что в решительности не должно быть импульсивности и торопливости.

Авксентий Цезаревич Пуни, советский основоположник психологии спорта, говорил, что это качество является проявлением силы воли. А вот Калин Владимир Константинович считал решительность не такой уж и важной. Он говорил, что это системное, вторичное качество, для которого характерна меньшая включенность неисполнительной части действия. Решительность, по его мнению, всего лишь подавление и блокирование эмоций, являющихся лишними при принятии того или иного решения.

решительность характер

Саморазвитие

У многих людей не получается проявлять решительность. И этому желательно обучиться каждому, поскольку качество полезное, не лишнее. Впрочем, все люди и сами прекрасно данный факт осознают.

Самая лучшая тренировка – это принятие самостоятельных решений и дальнейшее воплощение их в жизнь. Есть такие люди, которые не могут даже определиться, какую пиццу им заказать, без посторонней помощи. Вот им нужно начинать с самого малого.

Кстати, решительность неразрывно связана с таким понятием, как анализ. Это, в традиционном понимании, исследовательский метод, направленный на изучение отдельных объектов того или иного явления. Тут такой же принцип. Решительность хороша тогда, когда она обоснована и продумана. Человек, перед тем как сделать что-либо, требующее проявления данного качества, обязан подумать – правильно ли он поступает? Оправданно ли? Безрассудства быть не должно. Иначе потом придётся с горечью вздыхать, причитая: «Сначала сделал – потом подумал».

проявлять решительность

Что ещё стоит знать?

Имеется ещё несколько рекомендаций по поводу того, как выработать в себе решительность. Характер можно воспитать, а в некоторых случаях даже переделать, так что привитие нового качества точно не проблема.

Итак, все задания, направленные на развитие решительности, должны быть человеку по плечу. Начать можно с самостоятельного планирования выходного дня. Человек всегда мечтал записаться в спортзал, но боялся посторонних взглядов? Пора решаться. Страх вообще всё портит. Он вообще, по сути, должен возникать тогда, когда здоровью/жизни/благополучию человека грозит реальная опасность, а не по любому поводу. Что ж, задания должны быть посильными, но сложными. Человек должен быть в состоянии его выполнить и преодолеть, параллельно, опасения и сомнения. Кстати, желательно их повторять. Записался в зал? Ходи и тренируйся, пусть поначалу будет и нелегко. Зато потом и опыт появится, и привычка.

О смелости

Как уже говорилось выше, данное понятие с решительностью отождествляют. Смелости дают простое определение. Это способность человека не поддаваться страху. Синоним слова доблесть. Или мужества – волевого деяния, реализация которого, опять-таки, требует преодоления страха. Но оно демонстрирует нравственную силу человека.

Этого краткого определения достаточно, чтобы понять: смелость и решительность - это практически одно и то же. А именно – отсутствие страха и готовность принять ответственность за совершенный выбор и его реализацию. Это позитивное волевое качество личности. А ещё готовность личности идти по пути реализации цели, которую он перед собой поставил. И не сворачивать ни при каких обстоятельствах, преодолевать опасности и трудности. Но в то же время, если человек может назваться решительным и смелым – это не значит, что у него нет страхов. Они есть. Причем у каждого из нас без исключения. Только у одних они находятся на поверхности, а у других – в глубине души.

Кстати, ещё нередко эти качества характеризуются как способность человека что-то делать во благо в таких условиях, в которых обычно не предпринимают никаких действий.

решительность синоним

Решимость

Напоследок пару слов и об этом качестве. Решимость и решительность – это слова-паронимы. То есть те, которые схожи по написанию и звучанию, но по смыслу разные.

Решимость – это состояние человека, которое отражает его готовность начать дело и довести его до конца. Это понятие также отождествляется со смелостью. А решительность – это стабильное, постоянно присутствующее в характере человека качество, проявляющееся в твёрдости поступков, непреклонности и отсутствии сомнений. Одноразово проявить решимость может каждый, после чего, в следующий раз, отговариваться: «Нет, я больше не рискну». Вникнув в понятие, вы сможете прочувствовать разницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.