Кукольный театр (Ростов-на-Дону): описание, история, репертуар, интересные факты и отзывы

Кукольный театр (Ростов-на-Дону) - это замечательное место, где дети и их родители встречаются с прекрасным. В репертуаре его спектакли для зрителей разных возрастов. Ростовский театр кукол - это немногочисленный, но прославленный профессиональный коллектив.

О театре

кукольный театр в ростове на дону расписание

Театр существует довольно давно. Он очень популярен среди жителей и гостей города. Каждый спектакль труппы - это урок нравственности. Учит детей быть добрыми, верными, смелыми и душевными кукольный театр (Ростов-на-Дону). Цены на постановки невысокие - от 200 до 450 рублей.

Репертуар основан на лучших произведениях классиков и русских народных сказках.

Кукольники Ростова показывают спектакли не только жителям своего города, они очень часто выезжают на гастроли. Труппа успела побывать не только в различных регионах России, но и в других странах: Армении, Украине, Беларуси, Монако, Ирландии, Англии, Франции, Италии, Германии, Шотландии, Молдавии, Испании, Финляндии, Мальте.

Сегодня театр планирует масштабные постановки, предназначенные для взрослой аудитории. А также он приглашает к сотрудничеству талантливых творцов - художников, режиссёров, драматургов и композиторов. В общем, грандиозные планы строит кукольный театр в Ростове-на-Дону. Расписание спектаклей можно посмотреть на его официальном сайте в разделе "Афиша".

История театра

кукольный театр ростов на дону

Кукольный театр (Ростов-на-Дону) был открыт почти сотню лет назад. Создала его небольшая группа кукольников. Они работали от души, с вдохновением и любя своё дело. Их спектакли были очень популярны. Тогда они работали только для детей.

Их деятельность складывалась настолько успешно, что власти города приняли решение преобразовать эту группу энтузиастов в настоящий профессиональный театр. В 1935 году артисты получили собственное здание. Уже не одно поколение зрителей было воспитано на сказках ростовского театра кукол. Многие из тех малышей уже стали бабушками, дедушками, мамами, папами и теперь приводят смотреть кукольные постановки своих внуков и детей.

Театр сегодня активный участник различных фестивалей не только всероссийского уровня, но и международного. Во многих из них ростовские кукольники становились лауреатами.

Интересные факты

Кукольный театр (Ростов-на-Дону) носит имя человека, который на протяжении многих лет был его художественным руководителем. Владимир Былков появился здесь в 1968 году. Его постановки сразу же привлекли к себе внимание общественности, каждый его спектакль был сенсацией. Работы были свежими, новаторскими. Кто-то был от них в восторге, некоторые ругали, но равнодушных никогда не было. Его спектакли «Чертова мельница», «Божественная комедия» и «Клоп» наделали очень много шума, желающих попасть на них было столько, что милиции приходилось их разгонять.

Владимир Сергеевич был учеником легендарного С. Образцова.

В. Былков через 4 года своей службы в театре кукол Ростова уже организовал фестиваль и проводил различные акции.

Владимир Сергеевич был гением, творцом, полным идей, он безгранично любил свою профессию и был ей всю жизнь верен. А ещё он был прекрасным человеком, интеллигентным, мужественным.

Сегодня большую часть труппы составляют ученики Владимира Сергеевича.

В 1993 году на должность режиссёра в театр пришёл сын В. Былкова. Андрей Владимирович с большим успехом продолжает дело своего отца. Он такой же творческий и увлечённый. За 23 года службы он поставил более тридцати спектаклей. Многие из них были удостоены престижных наград. А работать в театр А. Былков пришёл в 1991 году, но сначала он был рабочим сцены. Окончив университет культуры, стал режиссёром. С 1998 года Андрей Владимирович ещё и преподаватель. Он готовит будущих актёров-кукловодов.

В 2003 году Андрей Владимирович стал главным режиссёром ростовского театра кукол.

Кроме всего прочего, он пишет стихи, недавно даже вышел сборник его произведений.

Ещё одна заслуга А. Былкова - это то, что при театре появился Музей играющих кукол.

В 2004 году Андрей Владимирович был назначен художественным руководителем ростовского кукольного театра.

Сейчас у театра кукол большая проблема с помещением. Епархия города предъявляет права на здание, в котором работает труппа, утверждая, что оно принадлежало ранее церкви и теперь его необходимо вернуть. Выселение театра назначено на октябрь 2019 года. В поддержку кукольников Ростова жители города проводят пикеты и митинги.

Репертуар

кукольный театр ростов на дону цены

Большое количество различных спектаклей предлагает своим зрителям кукольный театр (Ростов-на-Дону). Афиша его служит тому подтверждением.

Репертуар:

  • «Звёздный мальчик»;
  • «Каштанка»;
  • «Гулливер в стране лилипутов»;
  • «Мама для мамонтёнка»;
  • «Сказка о глупом мышонке»;
  • «Три поросёнка»;
  • «Золотой чай»;
  • «У страха глаза велики»;
  • «Терем-Теремок»;
  • «Пират-сладкоежка»;
  • «Малыш и Карлсон» и другие постановки.

Труппа

билеты на кукольный театр ростов на дону

Кукольный театр (Ростов-на-Дону) собрал на своей сцене замечательных актёров.

Труппа:

  • Дмитрий Басов;
  • Елена Кушнаренко;
  • Александр Василенко;
  • Алексей Щуров;
  • Лариса Кишко;
  • Татьяна Назаренко и другие.

Приобретение билетов

Билеты на кукольный театр (Ростов-на-Дону) можно приобрести на его сайте. Это можно сделать в любое удобное время. Единственное ограничение - покупка должна быть совершена не позже чем за 2 часа до того, как начнётся представление. В это время онлайн-продажа закрывается.

В качестве оплаты билетов, купленных на сайте, принимаются банковские карты MasterCard и VISA International. После этого необходимо получить его бумажный вариант в кассе театра. Чтобы это сделать, нужно предоставить кассиру номер вашего онлайн-заказа. Учреждение не оказывает услугу по доставке.

Один билет рассчитан только на одного зрителя. Большее количество человек по нему пройти в зал не может, даже если это маленькие дети.

Обменять или вернуть купленный билет нельзя. Это можно сделать только в случаях, когда спектакль отменяется, переносится или заменяется другим представлением.

Отзывы

кукольный театр ростов дону цена билета

Зрители отзываются о кукольном театре Ростова весьма положительно. Они пишут слова благодарности артистам за то, что благодаря их талантливой работе спектакли получаются волшебными и яркими. Каждая постановка театра, по словам публики, - это настоящий праздник, который дарит необыкновенные ощущения. На спектаклях ростовских кукольников дети учатся добру, а взрослые получают возможность вернуться в детство и отдохнуть душой. Мальчишки и девчонки с восторгом воспринимают сказки театра. Даже самые непоседливые малыши с интересом смотрят постановки и следят за героями весь спектакль, затаив дыхание.

Зрители очень любят посещать кукольный театр (Ростов-Дону). Цена билета их полностью устраивает, так как она не слишком высокая.

Где находится и как добраться

кукольный театр ростов на дону афиша

Театр кукол находится по адресу: Университетский переулок, дом с номером 46. Добраться до него можно на маршрутке, автобусе или троллейбусе. Самые ближайшие к театру остановки, находящиеся от него в шаговой доступности, - "Театральный", "Верхненольная" и "Театральная площадь". Последняя ближе всех. От этих остановок до театра несколько минут пешком.

До «Верхненольной» идут маршрутные такси с номерами 7а, 98, 3, 95, 40, 80 и 67.

До остановки «Театральная площадь» можно доехать на автобусах № 7, №3, №98, №80, №3а, №95, №7а, №67 и № 70.

А также добраться туда можно на маршрутных такси 7а, 3, 98, 40, 95, 67, 80 и троллейбусах 2, 9, 1, 22.

До остановки «Театральный» идут трамваи с номерами 1, 10 и 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.