Комнатные цветы. Эсхинантус: фото, выращивание, уход и размножение

Любители превращать свое жилище в цветущий сад не могут пройти мимо эсхинантусов. Их сочно-зеленые веточки эффектно свешиваются из подвесных горшков, чем создают атмосферу нежности и уюта. Зная все капризы этих растений, можно добиться, чтобы эти веточки стали усыпаны яркими оригинальными цветками. В нашей статье мы расскажем, чем так славятся эти комнатные цветы. Эсхинантус, фото, выращивание, уход, размножение которого будут представлены вашему вниманию, – цветок со своими особенностями и секретами. Но как только все нюансы станут известны в подробностях, тогда у вас с ним не будет никаких трудностей.

 цветы эсхинантус

Ареал распространения

Цветы эсхинантусы (по-научному Aeschynanthus) в домах, да и в специализированных магазинах встречаются довольно редко. Причина тут, скорее всего, в некоторой капризности растения. Оно ведь прибыло к нам из тропиков и субтропиков Индокитая и Малайских островов, где климат весьма своеобразный. Внешне цветы эсхинантусы лианообразные, реже кустарниковые, занимают второй «высотный» уровень. По типу они эпифиты, то есть всю свою жизнь стараются быть прикрепленными к другим растениям. То есть они почти никогда не стелются под ногами и не поднимаются к самым верхушкам деревьев. Их вполне устраивает жизнь во влажном теплом подлеске под сенью тех великанов, стволы которых они цепко обвивают.

Ботаническое описание

Свое название растение эсхинантус получило за необычный вид цветков. В переводе с древнегреческого оно означает «искаженный цветок». Сначала на веточке появляются крупные чашечки зеленого или пурпурного оттенка, а примерно через 20 дней оттуда высовываются яркие шарики, которые постепенно превращаются в цветки. За эту особенность цветы эсхинантусы в народе называют «губной помадой».

цветок эсхинантус размножение

Они относятся к категории ампельных, растут, свешиваясь из кашпо тонкими плетьми-стебельками длиной до метра, одревесневелыми у основания. Стебли густо покрыты сочными немного жесткими листками на коротеньких черешках. Их цвет насыщенно зеленый. Пластина имеет длину до 100 мм, ширину до 30 мм и несколько вытянутую форму. Цветки у них крупные, каждый в отдельности, скорее, оригинальный, чем красивый, имеет форму граммофона, из которого выглядывают крупные тычинки на длинных тычиночных нитях. Располагаются цветки по 8-10 штук на концах стеблей и все вместе придают растению эксклюзивно-роскошный вид. Плоды эсхинантусов представляют собой длинные (до 15 см) коробочки с семенами внутри.

Место для эсхинантусов в квартире

Эти растения любят, чтобы было все, как в их природном доме - светло, тепло и влажно. Поэтому лучше всего цветы эсхинантусы себя чувствуют вблизи окон, где достаточно дневного света с улицы, но прямых солнечных лучей нет, ведь они - растения второго уровня, а не первого. Недостаток солнца им тоже не нравится. На затемненных окнах они отказываются цвести, а их стебли становятся не такими пышными. В месяцы, когда день становится коротким и небо часто затянуто тучами, эсхинантусам нужно подключать дополнительное освещение. Кашпо, в котором они растут, желательно прикрепить к кронштейну, тогда их пышные веточки будут красиво свешиваться вниз. Также можно ставить их на шкафы или полочки, но не просто на подоконник. Тут эффектно смотрятся не все виды.

цветок эсхинантус как ухаживать

Размножение семенами

Несмотря на то что считается капризным цветок эсхинантус, размножение этого тропиканца сложностей не вызывает. Единственный нюанс, который нужно учесть, – этот процесс лучше проходит весной, с началом активной вегетации, а зимой, когда растение пребывает в относительном покое, лучше его не трогать.

Способов размножения эсхинантусов два – семенной и вегетативный.

Семенами его размножают только для селекционной работы и в случаях, когда по-другому заполучить цветок невозможно. Семена нужно поместить на влажный субстрат, накрыть стеклом, поставить емкость на теплый подоконник. Для полива стекло не поднимать, просто емкость, в дне которой обязательно должны иметься отверстия, периодически помещать в поддон с водой. Когда проклюнутся ростки, стекло нужно сдвинуть, оставив щель, но не убирать. Оно нужно для обеспечения влажности. Когда у всходов вырастут несколько настоящих листков, их нужно пикировать в горшочки. Зацветают семенные эсхинантусы через год.

цветок Мона Лиза эсхинантус

Размножение вегетативно

Важно знать, какой требует эсхинантус уход. Размножение вегетативно является не только элементарным способом развести этот цветок, но и важной составляющей для обеспечения его жизни. Растение после цветения надо обрезать, чтобы плети не слишком вытягивались. Тогда и внешний вид у него будет симпатичнее, и следующее цветение обильнее. А без обрезки старые плети сильно вытянутся, листки на них начнут сохнуть, потому что растению будет трудно обеспечивать им должное питание. Все обрезанные плети нужно укоротить до 15 см (оставить на них по 5 междоузлий) и поставить в воду. Через короткое время они выпустят корни и превратятся в самостоятельные цветы эсхинантусы. Черенки из плетей можно поместить не в воду, а во влажный песок (можно чистый, можно с торфом). Как правило, они тоже укореняются без труда. Для лучшего результата тару с черенками нужно накрыть целлофановой пленкой.

Растут и пышно цветут эсхинантусы около 4 лет, а потом вырождаются. Чтобы не потерять растение, нужно у «старичка» взять черенки и вышеуказанным способом вырастить из них здоровый сильный молодняк. В воде черенки пускают корни круглый год, но наиболее активно весной и летом.

комнатные цветы эсхинантус фото выращивание уход размножение

Посадка

К грунту цветы эсхинантусы завышенных требований не предъявляют. Уровень рН им нужен нейтральный или слабощелочной (5-7). Грунт можно купить готовый, а можно сделать его самим. Для этого смешивают садовую землю, песок, сфагнум и торф (2:1:1:2). Некоторые цветоводы добавляют к этой смеси 1 часть перегноя. Горшок для эсхинантуса должен быть не слишком мелким, не очень большим, но обязательно такой глубины, чтобы поместился грунт и слой дренажа не менее 3 см. Каждый год эсхинантусам желательно менять их дом на чуть-чуть больший. Пересадку проводят методом перевалки, не нарушая земляного кома.

Цветок эсхинантус: как ухаживать

Эти тропиканцы должны жить в теплом помещении, где нет ни малейших сквозняков, а температура воздуха в период вегетации держится около +24 °C. Тогда растение не будет сбрасывать листья и бутоны. Полив нужно обеспечивать обильный, но без фанатизма, чтобы не допустить загнивания корней. Лучше всего поливать растения, как только станет сухим грунт в горшке. Эсхинантусы не любят холодную воду, поэтому перед поливом ее нужно отстоять. Также им не нравится жесткая и кальцинированная вода. Если у вас из крана течет именно такая, желательно эсхинантусы ею не поливать.

Необыкновенно важно для привередливых тропиканцев обеспечить им в воздухе высокую влажность. Самый простой способ – регулярно обдавать листья растения из пульверизатора.

болезни эсхинантуса домашнего цветка

Подкормки эсхинантусам очень полезны. Делать их нужно через каждые 14 дней весь период вегетации. Подходят готовые комплексные удобрения для цветущих комнатных растений.

Зимой эсхинантусы должны отдыхать. Их желательно переместить в комнату с температурой +16 °C, чуть снизить полив, а опрыскивание проводить не всего растения, а лишь воздуха, его окружающего.

Болезни и вредители

Уход любого комнатного растения включает его защиту от вредителей. Болезни эсхинантуса, домашнего цветка с характером, приключаются из-за ошибок в уходе. Так, сбрасывать листья и бутоны он начинает из-за малой влажности воздуха, недостаточного полива и сквозняков. Пятна на его листьях могут появиться от полива холодной водой, а пятна на цветках от попадания воды на лепестки. Отказываться цвести эсхинантус будет без хорошего освещения и без предоставленного ему периода покоя. Есть более серьезные болезни, такие как серая гниль или корневая гниль. Они приключаются от перебора с поливом. Также микробы гнили можно занести с грунтом, который предварительно не обеззаразили.

Из вредителей цветы эсхинантусы любят трипсы, мучнистые червецы, паутинные клещи и тля. При обнаружении этих насекомых растения нужно опрыскать инсектицидами.

растение эсхинантус

Видовое многообразие

Всего известно около 190 видов эсхинантусов, а сортов у него несколько сотен. Часто встречаются в коллекциях наших цветоводов такие виды:

  1. «Мраморный». Этот эсхинантус декоративен и без цветков. Его листья сверху зеленые с желтовато-салатовыми прожилками и пятнами, а снизу белые с красными прожилками, что придает им эффект мраморности. Для этого вида крайне важно жить при достаточном освещении. Без него мраморность исчезает. А вот цветки у него хоть и крупные, не очень роскошные, имеют оливково-зеленые тона. Появляются зимой.
  2. «Мона Лиза». Очень нежное название и такой же нежный внешний вид имеет этот цветок. «Мона Лиза» - эсхинантус, наиболее популярный и не настолько капризный, как другие виды. Однако есть цветоводы, считающие его самым капризным. Его плети эффектно свешиваются из кашпо стебельками, украшенными плотными широкими с острым кончиком листочками темно-зеленого оттенка. Цветки у него ярко-красные, по 4-6 на концах стебельков.
  3. «Твистер». У этого эсхинантуса листочки мельче, чем у остальных, но они закрученные, что придает растению экстравагантность. Цветки у него оранжево-красные.
  4. «Скальный». В природе он может расти среди камней или меж стволов деревьев, цепляясь корнями за их кору. Листочки у него темно-зеленые с зубчиками, цветки ниспадающие, голубые с лиловым.
  5. «Прекрасный». Листья этого эсхинантуса зеленые с красноватой каймой, стебли тоже красноватые. Цветки имеют зеленоватую чашечку, желто-оранжевые до ярко-красного лепестки и розовый зев.

Классические виды эсхинантусов имеют оранжево-красные цветки, но сейчас выведены сорта с белыми, сиреневыми, розовыми и даже многоцветными лепестками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.