Канадская норка: как правильно выбрать шубу из элитного меха

Черная канадская норка - это элитный мех великолепного качества и непревзойденной красоты. Его нужно правильно выбирать и покупать исключительно у проверенных продавцов. Только в этом случае вы можете быть уверены в качестве вашей шубы.

Как выглядит канадская норка

Она имеет качественный мех отличной выделки и характеризуется, во-первых, глубоким и ярким черным цветом с легким коричневым оттенком, который виден не сразу. Специалисты называют это цветом нефти.

Канадская норка

Вторая особенность канадской норки - короткая ость, которая в сочетании с пушистой густой подпушью создает ощущение бархатистого меха. Важно отметить, что он не слишком сильно блестит на свету, а скорее является матовым. Стоит заметить и то, что черная канадская норка не пушистая из-за короткого остевого волоса, но одновременно и не гладкая из-за упругого плотного подпушка, это делает вещи из нее особенно красивыми и привлекающими внимание.

Виды норки: как отличить канадскую

Сегодня на мировом рынке представлено несколько видов меха норки. Основные - европейская, скандинавская, американская и канадская. Чтобы в магазине не запутаться в терминах и точно знать, что выбирать, полезно будет узнать об отличиях этого меха. Поможет это и в случае, если вы попадете к недобросовестному продавцу. Черная норка сегодня на пике популярности и стоит недешево, неудивительно, что часто за нее выдается любая норковая черная шуба.

Европейская норка сегодня не слишком распространена. Мех имеет коричневый оттенок и характеризуется высоким остевым волосом и густой подпушью.

Еще один вариант - скандинавская норка. Она самая распространенная в мире - около 80% всех меховых изделий шьют из нее и она значительно дешевле канадского меха. Отличается более блестящим, чем у канадок, ворсом, за что этот мех прозвали "черным бриллиантом". В природе скандинавская норка имеет глубокий коричневый окрас, но в угоду моде мех ее тонируют в черный цвет и часто выдают за канадскую.

Наиболее близкий родственник - это американская норка. Мех этих пород от природы более черный, как и у канадских. Фактически американские и канадские норки - одни и те же породы, с примерно одинаково высоким качеством меха. Продают американские шкурки на аукционах в Сиэтле, а канадские в Торонто. Самые лучший американский мех имеет бренд Black Glama, а канадский Black Nafa.

Шубы из канадской норки

Как распознать подделку

Черная канадская норка занимает всего 5-7% от мирового рынка этого вида меха. Этот факт, а также высочайшее качество меха делает его достаточно дорогим и эксклюзивным. Естественно, что часто за канадскую норку выдают как совсем другой мех, так и подделки откровенно плохого качества.

Первое, что нужно знать: если на ярлыке шубы есть надпись “Black Nafa”, это значит, что изделие должно иметь соответствующие сертификаты и номер, присвоенный аукционом в Торонто. На сайте этого аукционного дома можно легко проверить подлинность номера.

Часто за канадскую норку выдают мех либо норки другой породы, либо вообще другого животного. Часто за Black Nafa пытаются выдать сурка. Издалека он действительно похож на более элитный мех канадской норки, но его выдает то, что остевой волос у сурка разной длины, в отличие от норки. При ближайшем рассмотрении мех не выглядит равномерно бархатистым, а чересчур растрепан.

Также редко можно встретить мех хонорика, выдаваемый за норку. Это животное - результат скрещивания хорька и норки и его мех выдает разный оттенок подпушка и остевого волоса. Однако гораздо чаще за норку выдают мех тарбагана. Это степная дикая норка, распространенная в степях Монголии. Из тарбагана шьют китайские шубы, успешно выдаваемые за канадские. Отличить подделку поможет сравнение жесткости меха (она выше у степного животного) и мездра (у тарбагана она гораздо менее эластична).

Черная шуба

Как выбрать качественную шубу

Главной проверкой на подлинность и на качество меха будет попытка добраться до мездры, то есть до кожи шкурки. Так как канадская норка имеет очень густой и плотный подшерсток, раздвинуть его не так просто. Мездра должна быть светлая - бежевая или сероватая. Черная кожа говорит о том, что мех был окрашен, а это значит, что за Black Nafa выдают другую норку, чаще более дешевую скандинавскую, окрашенную из коричневого в черный. В то же время допускается тонировка канадского меха в более глубокий черный цвет для того, чтобы сравнять оттенки разных шкурок для одного изделия. У тонированного меха мездра все равно останется светлой, а проверить качество окраса можно белым платком, слегка смоченным водой. При проведении им по меху и коже на платке не останется разводов.

Кроме цвета кожа должна быть гладкой и эластичной. Сухая и шуршащая мездра говорит о том, что мех начнет выпадать уже через пару сезонов. А вот норковая черная шуба из качественных шкурок способна прослужить до 10 сезонов без потери своего вида.

Мех канадской норки

Кстати, подклад у шубы из норки Black Nafa обязательно выполнен из натурального шелка.

Шубы из канадской норки

Климат Канады очень похож на российский, поэтому не стоит сомневаться в том, что шуба из канадской норки будет особенно теплой. Этот мех хорошо греет благодаря плотному подпушью, поэтому шуба из Black Nafa Mink это не только красота, но и комфорт.

Очень популярны короткие норковые шубки, так как в них удобно водить машину, к тому же у них более доступная цена, чем у длинных шуб. Также пользуются популярностью шубы длиной до колена, они теплые и очень красивые.

Что касается фасонов, то черная норка прекрасна в любом изделии - в приталенном силуэте или в фасоне "летучая мышь", с капюшоном или английским воротником, с воротником стойкой или хомутом, с полным рукавом или укороченным длиной ¾ и ⅞. Часто шубы из канадской норки дополняют оторочкой из другого не менее шикарного меха. Это может быть воротник, оторочка рукава или накладные карманы из длинноворсового меха, например соболя или рыси.

Также черная норка хорошо смотрится в жакетах - укороченных меховых изделиях с воротником стойкой и рукавом ¾. Такой норковый жакет идеально дополнит любой вечерний наряд.

Модные в этом сезоне удлиненные жилеты шьют не только из пальтовой ткани, но и из меха. Так, жилет из черной норки будет уместен прохладной осенью или весной.

Как выглядит канадская норка

Уход за мехом

Купив такую дорогую шубу из элитного меха, следует позаботиться об уходе за ней. В не сезон храните шубу из норки в специальном тканевом чехле, пропитанном составом против моли. Лучше всего хранить шубу в просторном прохладном и темном шкафу, не зажимая ее другой одеждой.

В сезон старайтесь не носить с шубой сумки на длинном ремешке, чтобы не повредить мех на плечах и бедре, а также завязывайте на шею шелковый шарф, чтобы от соприкосновения с кожей и волосами мех не начал лосниться.

Если вы попали в вашей шубке под снег или дождь, не сушите ее электрическими приборами, а аккуратно развесьте на плечиках и дайте просохнуть. Сильные загрязнения не очищайте сами, а доверьте это химчистке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.