Лажа - это... Определение и значение слова «лажа»

Фундаментальные труды по обучению языку, даже когда они представляли интерес не только для их авторов, обычно предпочитали полочки истории и теплую пыль веков, нежели руки и глаза нетерпеливых до знаний школьников.

Редкий младенец, придя в этот мир и обретя знание родного языка, не скажет в определенное время и при нужных обстоятельствах, что некоторые школьные знания и смысл слова "лажа" - это синонимы.

Лажа это

Классическая лажа: мнение интернета

По данным известных и популярных интернет-ресурсов, лажа - это чушь, вымысел, ложь, измышления. А также действие или его описание, которое (в общем случае) не имеет значения или вводит в заблуждение. Так это или не так, но рядовой потребитель информации, получив то или иное сообщение, прежде подумает, что это, а уж только затем вынесет вердикт: "Лажа это".

Критерий оценки информации - собственный опыт и знания. Мнение коллег, друзей и СМИ - тоже предмет оценки, а не руководство к действию. Естественно, оценки разных людей никогда не будут тождественными, а правильное решение, может, так и не будет найдено.

Что такое лажа

Единственное, в чем мнение большинства потребителей информации и оценки ее в смысле "лажа это или нет" практически едино, так это в отношении налогов, административных штрафов, коммунальных платежей, иных сообщений от государственных структур и деяний чиновников.

Но это скорее менталитет и дань традиции, нежели объективное мнение. Нельзя называть лажей то, что имеет существенное значение, но лично неприемлемо для потенциального плательщика, виновного или несущего конкретные и обоснованные обязанности. Однако этот момент существует и свидетельствует о том, что не всякое мнение объективно и имеет прямое отношение к понятию "лажа".

Значение слова "лажа"

Анализируя доступные источники, можно согласиться с двумя основными вариантами понимания значения этого слова:

  • неправда, ложь, обман, фальсификация, мошенничество, неудача, провал (практически все приводят такие синонимы);
  • лажа - действие, в результате которого возникает неприятная ситуация, проблема, становится стыдно, падает рейтинг, теряется авторитет (в этом контексте объясняет значение значительно меньшее количество источников).

Во втором случае приводятся примеры из уголовного, музыкального или молодежного жаргона. Многие сайты, посвященные культуре письменной речи, отмечают, что популярность слова "лажа" в настоящее время существенно возросла, но интересно, что культурная часть социума не относит это слово к жаргону.

Анализируя значение слова "лажа", нельзя не отметить еще одну особенность. Мнение о чем-то внешнем (информация, действие) и мнение о собственном, как правило, действии, в результате которого наступает то, что образует значение этого слова, - это разные вещи.

Что такое лажа значение слова

Определение слова "лажа"

Человек не может жить вне общества, не следовать сложившимся в нем отношениям и правилам использования их. Язык и слова играют здесь наиважнейшую роль, но все же нельзя сформулировать значение лажи как "это вот это", не сказав о главном: не суть важно именно это слово (всегда можно применить литературный или интеллигентный синоним), когда речь идет о том, что возникает нечто негативное, отрицательное, несущее вред или дисбаланс.

Вообще говоря, давать определения или объяснять значение слов - неблагодарное занятие. У каждого свое мнение, и каждый считает его правильным, используя это самое слово "лажа" в отношении иных мнений. Как определить, что истинно, а что ложно?

Каким бы высокоинтеллигентным и образованным ни считал себя тот или иной критик, он не будет спорить, что применение слова "лажа" предваряют: недостижение цели, негативные последствия, нежелательное действие, отрицательный эффект и т. п.

Проще дать определение этому как факту отрицания полученной информации, действия или необходимости совершить то, что претит нравственным ценностям, личному опыту, знаниям или представлениям.

В таком контексте значение слова упрощается: лажа - это явное выражение негатива по отношению к событию или информации.

Синонимы лажа

Научный пример: академик и студент

Студент увлекся проблемой искусственного интеллекта и создал научное направление о том, как создать систему, обладающую элементами естественного интеллекта. Назвал он это чипиотика (Человек Интеллект Программирование) и отправил в научный журнал, посвященный программированию и высоким технологиям, статью. Главный редактор журнала был известным академиком, многие годы занимался проблемой разработки программ, имел множество научных трудов по проблеме искусственного интеллекта.

Студент не предполагал, что лажанулся. В том возрасте и горы свернуть - не велика проблема. Академик определил иначе. В учебное заведение (в котором учился студент) полетела петиция о работе его научного совета. Но провинция обычно снисходительна к столице, эта лажа не имела эффекта.

лажа это

Бытовой пример: автолюбитель и ТО машины

Иметь машину раньше было престижно, а нынче это просто необходимо. Но владение автомобилем приводит к массе обязательств, необходимых формальностей, процедур, в том числе к необходимости проведения периодического технического осмотра.

Новый автомобиль был надлежаще зарегистрирован, оформлен, и счастливый владелец приехал на пункт технического осмотра. Машина новая, не подержанная, но осмотр не прошла. Причина - аптечка не отечественная, а от производителя автомобиля.

Инспектор не счел необходимым пересмотреть свое решение. Результат: еще один автовладелец получил знание, что такое лажа, и поехал покупать новую отечественную аптечку.

Критерий времени и значение слова

Спустя годы журнал, отказавшийся печатать статью, увял в недрах перестройки, искусственный интеллект не обрел реальные формы, но идея осталась. Студент его так и не создал, но разве смысл именно в этом? Идея повлияла на его программы, и они могли самостоятельно адаптироваться к изменениям рабочей среды и требований заказчиков. А вот это - реально не лажа. Не может быть лажей то, что работает и дает эффект.

значение слова лажа

Инспектор опять проявил излишнюю бдительность, но на этот раз попался влиятельный автолюбитель, который не пожалел денег и прошел успешно техосмотр на другой станции, а затем подал жалобу в суд. Инспектора уволили. Говорят, что время лечит, но не говорят, что допущенная однажды оплошность может вернуться и лажануть источник. Время всегда идет вперед, но вот не все события за ним следуют, некоторые, как якоря, ошибочно сброшенные, тянут назад в прошлое.

Итак, мы разобрались, что такое лажа (значение слова и примеры были выше). Диагностика ее имеет моментальный характер. Поступила информация, произошло событие, выполнилось действие и сразу мнение - это лажа.

Однако поступившая информация может быть неполной, неточной. Событие может быть отражено не по факту, а быть получено через третьих лиц, или же действие могло быть исполнено с умыслом.

Но даже проверив все факты и обстоятельства, окончательное мнение о том, что есть лажа, а что - нет, требует времени. Вполне возможно, что придется ждать и не год, и не два, прежде чем тайное станет явным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему автор статьи не указал более глубокую терминологию, а рассмотрел только более позднею версию трактовки этого слова! обычно я прислушиваюсь ко мнению этого сайта... Однако у этого слова есть куда более глубокие корни, слова "лажа" у славянских народов обозначало мужское семя т.е сперма...
Копировать ссылку
Многие слова меняют смысл с течением времени. Многие смыслы меняются на кардинально противоположные. Я сознательно взялся за эту статью по многим причинам. Основная из которых: по роду деятельности приходится сталкиваться с фактами откровенного обмана. Человек, считающий себя программистом или системным администратором делает все чтобы обмануть заказчика, нанимателя и т.п.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.