Кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка. Государственный кадастр недвижимости

Во время оформления права собственности возникает необходимость в получении кадастрового паспорта на участок земли. Но многим потенциальным собственникам даже неизвестно о таком положении. В оформлении такого документа, как кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка, нет ничего сложного.

Если не предъявить органам все необходимые документы, в которых написано о том, что земельный участок принадлежит именно вам, то доказать свои права будет очень сложно. Необходимо сразу после приобретения земельного надела заняться оформлением всех необходимых справок и документов, в особенности кадастрового.

кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка

Как получить кадастровую справку и паспорт? Получение документа невозможно без процесса межевания. После этой процедуры органами устанавливаются границы земельного участка. Все это вносят в кадастровый паспорт. Получить его не так сложно, но все же необходимо серьезно отнестись к этой процедуре, чтобы не упустить ничего из виду. Иначе потом придется бегать по разным инстанциям и вносить изменения в документ. А ведь не всегда есть на это время. Будет легче собрать все необходимые справки поэтапно. Собственнику нужно написать заявление в соответствующие органы.

Какие данные указываются

Если собственник хочет получить документ, он должен иметь немало бумаг на руках.

Итак, для того чтобы получить нужную бумагу, понадобится выполнить следующие этапы.

Этап 1

  • Кадастровый номер, который выдается индивидуально каждому клиенту.
  • Нумерация листов. Это важно в случае, если все необходимые данные не умещаются на первом листе.
  • Нужно посчитать все листы документа и указать их количество.
  • Если у собственника есть еще земли, которые были ранее оформлены, то в новом документе необходимо отметить ранее выданные кадастровые паспорта.

Этап 2

  • Отмечают информацию о дате внесения кадастрового номера в реестр.
  • Нужно указать место расположения участка и адрес кадастра.
  • Указываются сведения о том, что земельный участок будет использоваться по назначению. В противном случае можно навлечь на себя немало проблем, влекущих за собой выплату штрафов.
  • Отметить фактическое использование.
  • Обязательно определяется площадь земельного надела.
  • Нужно помнить о том, что в обязательном порядке необходимо указать такую информацию, как цена земли. В зависимости от стоимости участка будет формироваться величина налога.

цена земли

Этап 3

  • Указывается цена земли за 1 м2.
  • Для кадастрового инженера будут необходимы документы с указанием используемой системы координат.
  • Указать, какие права имеет владелец на данный земельный участок.
  • Несколько особых отметок. В них указывается дата проведения межевания и орган, в котором произошла регистрация участка.
  • Если нет межевания, участки могут быть раскинуты по другим кварталам, при этом можно ожидать путаницы.
  • На документах необходимо присутствие синей печати организации. Нужна подпись одного из должностных лиц.

Можно ли получить отказ при заявке

Случается такое, что кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка может быть не выдана. Существует ряд причин, препятствующих благополучному ее получению. Из них выделяют две главные:

  • ГКН просто-напросто может не содержать информацию о координатах определенного участка.
  • Границы двух земельных наделов, которые принадлежат разным лицам, пересекаются. В связи с этим, кадастровым инженером должно быть произведено межевание. С его помощью можно будет ускорить процесс определения границ каждого из земельных участков. Тогда и исчерпывается вторая причина. Получить кадастровый паспорт после этой процедуры не составит труда.

Если есть эти проблемы, нужно их незамедлительно решить, иначе о кадастровом паспорте, как и о таком документе, как справка о кадастровой стоимости, останется только мечтать. А ведь во многих государственных органах требуют его наличие. Поэтому от мечты необходимо как можно скорее переходить к действиям.

Срок действия

Всем известно, что у каждого государственного документа имеется срок действия, по истечении которого он становится недействительным. Кадастровый паспорт и кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка - не исключение. Они остаются действительными, если не было проведено никаких манипуляций относительно границ и площади земельного надела.

В таком случае кадастровый документ может действовать без каких-либо ограничений во времени. Если же были внесены какие-либо изменения, возникает необходимость в проведении повторного межевания земельного участка, а также внесения измененных данных в документ. Затем необходимо ожидать, пока новый кадастровый паспорт вступит в действие.

справка о кадастровой стоимости

Заказ через Интернет

Сегодня, в век компьютерных технологий, многие обращаются к мировой паутине для получения ответа на многие интересующие их вопросы. Даже подавать заявки и оформлять документы стало возможным. Сейчас без труда в режиме онлайн доступно оформить целый перечень государственных документов. А в соответствующие органы можно отправляться только за получением подписи.

Пользователи Интернета могут ликовать, так как и кадастровый паспорт, и такой документ, как справка о кадастровой стоимости объекта, можно заказать онлайн. И для этого существует даже не один, а несколько способов.

План выполнения

Как и другие государственные документы, паспорт и кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка оформляются на известном многим портале "Госуслуги". Также есть возможность оформить документ через сайт Росреестра. Документацию могут отправить на указанный адрес с использованием почтовых услуг. Если у вас нет времени обращаться в соответствующие органы для подачи заявки на оформление, или вы просто-напросто не желаете стоять в огромных очередях, то для вас есть спокойная уютная альтернатива - оформление документа с использованием Интернета. Легко, просто и без лишних затрат времени.

как получить кадастровую справку

Правила

Если вы выбрали оформление документа через портал ГУ, вам нужно действовать согласно правилам, установленным на сайте. Для получения стоит собрать следующий перечень бумаг. У вас должно быть заявление, оригинал паспорта, квиточек с указанием на то, что вы оплатили пошлину, документально подтвержденное право на участок.

При оформлении документа через официальный сайт Росреестра, вам нужно совсем немного. Достаточно доступа в интернет. А времени нужно совсем мало. Достаточно 15 минут для того, чтобы подать заявку.

Алгоритм действий 1

  • Переходите по вкладке "Услуги" в раздел "Подача о предоставлении сведений ГКН". Для вас откроется страничка запроса.
  • Выбираете "Кадастровый...".
  • Указываете объект, в вашем случае им является земельный участок.
  • Вводите территориальное расположение вашего участка.
  • Должно появиться окошко, выбираете, каким способом вы хотите получить бумагу. Сегодня можно получить его в виде бумажного документа в отделении Росреестра. Также могут отправить паспорт почтой. Или же вы можете выбрать ссылку, которая приведет вас к электронной версии вашего документа.

Алгоритм действий 2

  • После вышеперечисленных действий вводите код проверки с картинки.
  • Подтверждаете оформление данного запроса.
  • Оплачиваете государственную пошлину. Она устанавливается государством и представляет собой фиксированную сумму. О ней вам будет написано. Вы оплачиваете это государству и можете не переживать относительно того, что потраченная вами сумма может не дойти до адресата.

справка о кадастровой стоимости объекта

Внимательность

Если вы будете оформлять паспорт или такой документ, как справка о кадастровой стоимости земли, через официальный сайт, то оплатить пошлину вы сможете либо с помощью карты, либо через электронную платежную систему QIWI. Оплатив пошлину и выполнив все пункты правильно, можете ожидать документ, пребывая в полном спокойствии и занимаясь другими важными делами.

Через 5 дней вы можете получить паспорт и такой документ, как справка о кадастровой стоимости, и вздохнуть с облегчением. Ведь у вас больше не будет проблем, связанных с земельным наделом.

Сроки получения

Федеральный закон не только устанавливает порядок оформления кадастрового паспорта, но и говорит о времени его изготовления. Итак, согласно закону, получить кадастровый можно в течение 5 дней. Отсчет идет с того времени, как будут собраны и сданы все необходимые документы. Если какому-то собственнику будет отказано в оформлении паспорта, его в обязательном порядке уведомят в кратчайшие сроки.

справка о кадастровой стоимости земли

Нет разницы, будете вы оформлять документы в офисе Росреестра или онлайн. Во всех случаях вы получите данный документ по истечении 5 дней после подачи заявки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.