Чем объясняется разнообразие рельефа России? Общая характеристика рельефа России. Причины его разнообразия

Планета Земля поражает нас «рисунком» своей поверхности, многообразием рельефных форм. В чем причины этого многообразия? Почему глубокие каньоны соседствуют на нашей планете с высочайшими горными пиками? И чем объясняется разнообразие рельефа России?

Немного об «архитекторах» и «скульпторах» земной поверхности

Прежде чем объяснить разнообразие рельефа России, важно ознакомиться с процессами рельефообразования в целом. Что это и как они называются?

Формирование земной поверхности можно сравнить с созданием монументальной скульптуры. И в первом, и во втором случае над ними трудятся архитекторы и скульпторы.

В формировании рельефа Земли принимают участие две группы сил (процессов): эндогенные (или внутренние) и экзогенные (внешние). К первым относятся вулканизм, землетрясения, тектонические движения земной коры, ко вторым – работа ветра, воды, ледников и т. п.

Эндогенные процессы формируют все макроформы рельефа: горы и равнины, плато и скалистые хребты. Они – архитекторы земной поверхности. А экзогенные процессы выступают в роли «скульпторов», и их работа не менее важна. Они разрушают, измельчают, переносят и аккумулируют геологический материал в новых местах, создавая абсолютно новые по сущности и внешнему виду формы рельефа.

чем объясняется разнообразие рельефа России

Именно тесное взаимодействие вышеописанных процессов и создает тот невероятно многообразный рисунок земной поверхности.

Чем объясняется разнообразие рельефа России?

Россия – самая большая по площади страна мира. Она протянулась на 4000 километров с севера на юг и примерно на 10 000 километров с запада на восток. Вот чем объясняется разнообразие рельефа России в первую очередь.

Вторая причина такого разнообразия кроется в довольно сложной геологической структуре страны. Территория России расположена в пределах двух крупных платформ – Сибирской и Восточно-Европейской. На огромных просторах страны также присутствуют области всех существующих складчатостей. В России можно встретить и следы древних докембрийских структур, и молодые, хорошо развитые горные системы кайнозойского периода.

чем объяснить разнообразие рельефа России

Кроме того, каждая крупная форма рельефа в пределах нашей страны имеет свой набор более мелких форм. В качестве примера можно привести горную систему Кавказа. Ведь здесь можно увидеть и эрозионные, и ледниковые, и эоловые рельефные формы. И каждая из них абсолютно неповторима и оригинальна!

Таким образом, причины разнообразия рельефа России следующие:

  • огромная площадь страны;
  • сложное геологическое и тектоническое строение;
  • богатство мелких форм рельефа, созданных работой ветра, текучих вод и ледников.

Общая характеристика рельефа страны

Главные особенности рельефа России: разнообразие, неоднородность и контрастность его форм. Мощные горные системы здесь соседствуют с плоскими заболоченными низменностями и глубочайшими речными каньонами.

В орографическом плане территорию России можно условно разделить на две части: западную (преимущественно равнинную) и восточную (более возвышенную). Граница между ними проходит по реке Енисей. Хотя и в той, и в другой части имеются горы.

Перечислим самые крупные орографические структуры страны:

Важно отметить, что около 70 % территории России заняты именно равнинами.

разнообразие рельефа России

Самая высокая точка страны – вершина Эльбруса на Кавказе (5642 м), а самая низкая находится на берегу Каспия (–28 м).

Разнообразие рельефа России: от горных шпилей Кавказа до глубоких оврагов Кубани

Самая крупная по высоте горная система России – Большой Кавказ. Именно здесь расположена гора Эльбрус и семь других «вершин-пятитысячников». На Кавказе можно увидеть классические ледниковые формы рельефа – кары, цирки, троговые долины и морены.

А вот на крайнем востоке страны находятся самые настоящие вулканы! В частности, на Камчатке их насчитывается несколько сотен. Самый высокий среди них – Ключевская Сопка (4750 метров).

особенности рельефа России

Есть в России и другие формы рельефа. Например, карстовые. Самые богатые этими формами рельефа регионы страны – это Крым, Кавказ и Урал. Самой длинной пещерой в России считается Батовская, а самой красивой – Кунгурская пещера. А вот Капова пещера в Башкирии известна своими древнейшими наскальными рисунками.

На территории России встречаются почти все известные геоморфологам формы рельефа. На просторах Кубани можно встретить глубокие овраги и балки, на Куршской косе в Калининградской области – самые настоящие песчаные дюны, а на Таманском полуострове – необычные грязевые вулканы.

В заключение…

Теперь вы знаете, чем объясняется разнообразие рельефа России. Виновники этого потрясающего многообразия – эндогенные и экзогенные процессы, которые неутомимо трудились миллионы лет подряд, создавая неповторимый рисунок земной поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.