Если засох картридж, что делать? Способы восстановления

Струйные принтеры характеризуются низкой стоимостью и отличным качеством цветной печати. Однако данные устройства имеют один общий недостаток – быстрое засыхание любых чернил в картридже. Это приводит к изменению качества работы принтера и даже полному отсутствию печати. Если засох картридж, что делать?

Засох картридж: что делать пользователю?

Самым быстрым и надежным способом решения проблемы будет являться приобретение нового картриджа. С засохшим устройством можно обратиться в сервисный центр, где вы получите профессиональную помощь. Можно попытаться восстановить работу принтера с помощью режима форсированной прочистки.

засох картридж hp что делать

Задачу по реанимированию картриджа можно попробовать решить самостоятельно с применением нескольких действенных способов. Но это потребует времени и, конечно, придется приложить некоторые усилия. Кроме того, нужно учитывать, что это довольно грязная работа - потом придется отмывать руки и рабочее место.

Для реализации одного из способов очистки картриджа нужно приобрести промывочную жидкость и шприц с иглой, подготовить бумажные полотенца и небольшую емкость с крышкой.

Необходимо определить степень засыхания чернил: перевернуть негодные картриджи печатающими головками вверх и капнуть на них промывочную жидкость из шприца. Если состав впитывается через сопла, то это означает, что процесс восстановления будет недолгим.

Восстановление

Что делать, если засох картридж Canon или HP? В этом случае необходимо растворить остатки чернил и прочистить сопла. Для того чтобы залить приобретенную промывочную жидкость в картридж, нужно аккуратно отклеить этикетку с номером. Под ней можно увидеть специальные отверстия. Затем следует заполнить промывочной жидкостью из шприца поролоновый адсорбер.

что делать если засох картридж canon

Для цветного картриджа потребуется 5 миллилитров состава, для черного – 10 мл. Остатки специальной жидкости для прочистки необходимо вылить в пустую емкость. В нее же следует установить картридж соплами вниз. Закрыть емкость крышкой и оставить картридж отмачиваться на 24 часа.

Через сутки раствор с остатками чернил откачать с помощью шприца. Затем можно приступать к заправке картриджа и последующей его установке в принтер. Включить режим форсированной прочистки и распечатать тестовую страницу. Если пользователя не устроило качество печати, то он может повторить отмачивание картриджа в любой емкости с промывочной жидкостью.

Домашние средства восстановления

Что делать если засохли чернила в картридже, а промывочную жидкость не удается найти? Для начала следует убедиться в том, что отсутствие печати не связано с поломкой принтера. Для этого нужно прижать картридж соплами к бумажному полотенцу или салфетке. Отсутствующий либо нечеткий отпечаток укажет на то, что чернила в картридже засохли. Для восстановления свойств печати рекомендуется воспользоваться домашними средствами.

Чистка паром

Засохший картридж следует аккуратно установить на носик кипящего чайника (желательно старого). Образующийся при нагреве воды пар будет попадать на сопла, оживляя таким образом красящие возможности детали. Не следует держать над паром сопла более 5 секунд. После выполнения процедуры необходимо протереть картридж салфеткой. Рекомендуется повторить действия несколько раз. Данный способ подходит не всем моделям принтеров.

"Мистер Мускул" в помощь

Что делать, если засохли картриджи в принтере, а специальную жидкость не удается найти? Вместо нее можно использовать спрей «Мистер Мускул для очищения стекол» (синего цвета).

засох картридж что делать
Необходимо перевернуть картридж соплами вверх, капнуть немного средства на печатающую головку и подождать 10 минут. Затем требуется придавить сопла к салфетке и проверить отпечаток. Если результат отрицательный, необходимо использовать другой способ прочистки печатающей головки.

Давление

Бывают ситуации, когда пользователь торопится распечатать документ, включает принтер и обнаруживает, что засох картридж HP. Что делать, если под рукой нет чистящих средств? Можно промыть сопла чернилами. Для этого необходимо создать внутри картриджа давление. Пользователю нужно плоскогубцами отломить часть иглы, чтобы на шприце осталось 2 сантиметра металла.

что делать если засохли картриджи в принтере

Далее следует отрезать небольшой кусок от резинки или ластика. Самодельное уплотнение надеть на укороченную иглу, набрать в шприц воздух. Установить картридж на салфетку соплами вверх, вставить иглу в отверстие для заправки и выдавить воздух из шприца. При этом кусок ластика должен полностью прикрывать заправочное отверстие. Через сопла выйдут чернила.

Химическая чистка

Существует три типа составов:

  • Кислотный. Состоит из 10% эссенции уксусной кислоты, 10% спирта, 80% дистиллированной воды. Подходит для цветных принтеров HP.
  • Нейтральный. Состоит из 10% глицерина, 10% спирта, 80% дистиллированной воды. Применяется при чистке любых картриджей.
  • Щелочной. Составляющие - 10% аммиака, 10% спирта, 10% глицерина, 70% дистиллированной воды. Подходит для принтеров Canon и Epson.

Соответствующий состав пользователь может приготовить самостоятельно, обнаружив, что засох картридж. Что делать с самодельным чистящим средством?

засох струйный картридж что делать

Жидкость необходимо вылить на бумажное полотенце. Картридж поставить соплами вниз на салфетку со специальным составом. Подождать 2 дня. Пустой картридж можно поместить в раствор целиком. Стоит заметить, что в состав нельзя погружать поролоновый наполнитель.

Альтернативные способы

Многие пользователи расстраиваются, когда обнаруживают, что засох струйный картридж. Что делать, если восстановить нормальное качество печати вышеперечисленными способами не удается? Совершенно непригодный картридж можно положить в ванну соплами вверх. Затем следует открыть горячую воду. Небольшая струйка должна попадать прямо на печатающую головку.

что делать если засохли чернила в картридже

Картридж следует передвигать так, чтобы вода прошла через все сопла. Струя промоет засохшие отверстия, которые не поддавались обычной чистке. Через 2 минуты нужно закрыть кран. После этого необходимо положить картридж на кусок ткани соплами вниз, дать ему обсохнуть, тщательно протереть салфеткой и установить в принтер. Распечатать пробную страницу.

Профилактика засыхания картриджа

Если ни один из способов восстановления не помог, то пользователю придется приобрести новый сменный блок с чернилами.

Какие следует предпринимать меры, чтобы не засох картридж? Что делать для этого?

  • Еженедельно запускать на печать рисунок для контроля наличия всех цветов.
  • Не держать принтер около обогревателя, на сквозняке, на солнце.

Нельзя заклеивать сопла скотчем или клейкой лентой. Если принтер долгое время не будет использоваться, рекомендуется закрыть все крышки устройства. Запасные картриджи следует хранить в прохладных и темных местах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.