Lenovo B50 30: установка Windows 7. Пошаговая инструкция

Компания Lenovo давно известна подавляющему большинству пользователей как производитель качественных и недорогих ноутбуков. Лэптопы отличаются неплохими техническими характеристиками. Однако случаются казусы и у этого производителя. Никто не застрахован от этого. К примеру, на модель Lenovo B50-30 установка Windows 7 по умолчанию была невозможной. Почему так случилось и как установить "семерку" на этот ноутбук, если он только-только из магазина? В этом мы и будем сейчас разбираться.

Почему так получилось?

У Lenovo не было никакой задней мысли. Просто эта модель ноутбука разрабатывалась и продавалась в 2013 году. Давайте вспомним, что в это время поделывали в компании "Майкрософт"? Правильно. Они всяческими способами (временами весьма агрессивно) продвигали свою новую операционную систему - Windows 8. Некоторые производители были вынуждены как-то ограничить возможность установки "семерки" на свои устройства. На официальном сайте компании к модели Lenovo B50-30 драйвера Windows 7 отсутствуют вовсе.

lenovo b50 30 установка windows 7

Самое интересное то, что обновление БИОС проблему не решало никак (хотя должно было бы). В адрес компании сыпались проклятия и всяческие бедствия. Но продолжалось все это недолго. Народные умельцы быстренько решили проблему. Дело оказалось в настройках БИОС. По умолчанию производителем были предустановлены опции, которые делали установку "семерки" невозможной. А если учесть, что для большинства пользователей БИОС - темный лес, то этакий "финт ушами" вполне сработал на Lenovo B50-30. Как установить Windows 7 на эту модель? Проще простого. И вы сейчас в этом убедитесь.

Настройки БИОС для установки "семерки"

Первым делом нужно зайти в настройки БИОС. Для этого при загрузке лэптопа нужно нажать комбинацию клавиш FN и F2. Теперь следует зайти во вкладку General Settings. Здесь нужно выбрать пункт Load Default Settings и нажать ОК. Далее идем во вкладку Boot и в строчке OS Optimized Defaults выбираем пункт Other OS. Теперь остается выйти из БИОСа, не забывая сохранить все изменения.

lenovo b50 30 драйвера windows 7

В некоторых случаях (особо сложных) придется все-таки установить "восьмерку" и с ее помощью обновить прошивку БИОС. Иногда это необходимо, поскольку стоковый БИОС не всегда дает пользователю возможность поменять в опциях загрузки операционную систему. Но после обновления все должно быть нормально. Далее можно перезагружать ваш Lenovo B50-30. Установка Windows 7 теперь возможна.

Процесс установки

Он мало чем отличается от стандартного. По сути, вообще не отличается. Но лучше описать его весь. Итак, алгоритм установки "семерки" на Lenovo B50-30 после всех манипуляций с БИОС:

  • Вставляем флешку или диск с установочными файлами Windows.
  • Во время загрузки зажимаем комбинацию клавиш FN и F12. Появится диалоговое окно.
  • В окне выбираем носитель (CD-DVD для диска или USB-HDD для флешки). После этого начнется загрузка установщика системы.
  • В следующем окне выбираем язык установки и страну расположения. Нажимаем "Далее".
  • Теперь выбираем пункт "Только установка Windows" и создаем разметку диска. Помним, что "семерка" ставится только на раздел NTFS. Остальные разделы можно будет скорректировать после установки системы.

lenovo b50 30 драйвера wifi windows 7

  • Нажимаем кнопку "Далее" - начинается процесс установки. Ноутбук будет несколько раз перезагружен.
  • После последней перезагрузки будет предложено ввести имя пользователя и пароль.
  • Нажимаем кнопку "Далее" и ждем. Через некоторое время запустится установленная система.

Вы справились со своим Lenovo B50-30. Установка Windows 7 завершена. Однако перед тем как пользоваться системой, придется еще кое-что настроить. Ибо после установки перед вами будет "голая" операционная система, которая ничего толком не может, поскольку в ней не установлены устройства. А это значит, что придется устанавливать драйверы.

Драйверы устройств

В чем заключается проблема ноутбука Lenovo B50-30? Драйвера WiFi (Windows 7) или любые другие драйверы для "семерки" на официальном сайте отсутствуют. А Wi-Fi имеет критическое значение. Ведь без интернета не получится скачать и другие драйверы. Здесь есть несколько вариантов. Можно скачать драйверы от "восьмерки". В некоторых случаях они подходят. А можно обратиться к сайту производителя компонента и скачать свежую версию оттуда. Но в любом случае вам понадобится второй компьютер с доступом в интернет.

lenovo b50 30 как установить windows 7

Иногда на сайтах производителей оборудования нет софта для модели Lenovo B50-30. Однако драйвер для Wi-Fi будет в любом случае. Стоит поставить только его. А дальнейшие проблемы можно решить через "Диспетчер устройств" в установленной ОС. Он позволяет обновить драйвера оборудования с официальных серверов компании "Майкрософт". Пока "семерка" официально поддерживается, они оттуда никуда не денутся. Главное - завести интернет на этой "железке". Как только вы это сделаете, жить сразу станет проще.

Заключение

Несомненно, эта статья будет полезна для тех, кому "посчастливилось" приобрести ноутбук Lenovo B50-30. Установка Windows 7 на него возможна, хотя процесс несколько непривычен. Для некоторых неискушенных пользователей он может показаться нереально сложным. Но на самом деле ничего трудного в этом нет. Главное - обновить БИОС и немного изменить его настройки. После этого можно будет ставить на этот лэптоп хоть "семерку", хоть "Линукс", хоть "МакОС".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не канает совет. BIOS обновил на железке с 2.81 на 3.01 - не дает ставить семерку. Походу семерка должна быть слегка модифицированной, поддерживать загрузку с режима UEFI. В противном случае - синий экран с сообщением - BIOS not fully ACPI compliant.
Копировать ссылку
1
подсказал бы как пароль на биос снять
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.