TWRP - что это и как им пользоваться?

Изначально функционал планшетов или смартфонов для пользователей сильно ограничен. Они часто не могут устанавливать некоторые программы, менять загрузочную анимацию, удалять ненужные встроенные приложения. Есть даже гаджеты со встроенной рекламой в самой оболочке. Чтобы иметь возможность изменить это (удалить/установить программу, поменять анимацию), необходимо иметь root-права. Именно они открывают для пользователя функционал администратора.

twrp что это

Почему по-умолчанию пользователи не имеют root-прав?

Обычному человеку они совершенно не нужны. Встроенного пользовательского функционала более чем достаточно для полноценного использования смартфона или планшета. С root-правами можно менять настройки системы, в которых разобраться сложно.

Поэтому изначально разработчики ПО наделяют пользователя обычными правами. И делается это в целях безопасности. Без root-прав никакой вирус не сможет особо навредить пользователю (украсть его деньги, показывать стороннюю рекламу и т.д.). Но если юзер будет иметь root-права, то их автоматически получат и сторонние программы, в том числе и вирусы.

TWRP - что это такое?

Когда пользователь изучает возможности изменения своего устройства, ему приходится получать root-права. Следовательно, он часто сталкивается с термином "прошивка TWRP". Это мощная утилита восстановления системы, которая предоставляет пользователю гораздо больше возможностей, чем стандартная.

TWRP Recovery позволяет делать полные резервные копии с возможностью выбора необходимых элементов для сохранения, более гибко настраивать разные опции, пользоваться S-Pen на устройствах Galaxy Note, устанавливать нестандартные программы, прошивки. И это далеко не весь перечень возможностей. Их больше, но перечислять все, включая мелочные, можно долго.

Как установить TWRP Recovery?

Сам процесс установки не требует особых знаний и усилий, занимает мало времени. Есть даже специальные вшитые программы на Android-устройствах для модифицированного рекавери, поэтому установка TWRP не будет сложной даже для не очень уверенного пользователя. Например, в планшетах Nexus есть приложение Toolkit, где доступен функционал установки рекавери. Но также и на сервисе Google Play есть программа GooManager - ее можно установить на любой Android-гаджет. В ней доступна функция "Install OpenRecovery Script".

Запуск

установка twrp

Чтобы запустить (вернее попасть) в TWRP Recovery, можно воспользоваться разными способами:

  1. При включении гаджета нужно нажать особую комбинацию клавиш. В зависимости от модели телефона или планшета, комбинации будут разными. На некоторых телефонах запуск рекавери осуществляется во время включения и одновременном нажатии кнопки увеличения громкости. На другом устройстве используется кнопка питания и уменьшения громкости.
  2. Также можно воспользоваться программой Titanium Backup или GooManager. Там просто в пункте меню выбирается режим Recovery.
  3. С помощью компьютера. Для этого на ПК должны быть установлены драйверы для гаджета и программа ADB. Подсоединив устройство к компьютеру, необходимо запустить в командной строке команду adb rebood recovery.

Меню и функции

После запуска рекавери будут доступны следующие кнопки (функции):

  1. Install;
  2. Backup;
  3. Wipe;
  4. Settings;
  5. Advanced;
  6. Reboot;
  7. Restore;
  8. Mount.

Это основные пункты в интерфейсе. Теперь разберемся, что это все в TWRP означает.

Install - используется для установки патчей, различных модификаций и новых прошивок. Это наиболее часто применяемая функция. В основном используется для установки официальных и неофициальных прошивок, изменения темы оформления и т.д.

twrp recovery как установить

Wipe - это меню для удаления файлов и очистки системы. Функции здесь практически не ограничены. То есть можно очистить какую-либо часть памяти, а можно начисто стереть всё и вернуться к заводским настройкам. Можно очистить папку, флэшку, внутреннюю память.

Backup. Раздел для создания резервных копий системы. Безусловно, это один из самых важных пунктов в рекавери. Функция позволяет сделать полную резервную копию, включая данные приложений.

прошивка twrp

Restore. После завершения процесса создания резервной копии (Backup) в меню Restore можно восстановить ранее созданную копию. Причем, восстанавливать копию можно с внутренней памяти устройства или флэшки (равно как и сохранять Backup на флэшку или память гаджета). Когда резервная копия будет обнаружена, пользователю предложат отметить разделы, которые нужно восстановить. Также можно удалить копию, переименовать ее и т.д.

Mount. В этом меню доступны функции монтировки и удаления разделов. С ними также можно совершать операции. Доступны функции монтирования и размонтирования системного раздела кеш, внутренней памяти, карточки памяти, раздела данных.

Settings. Здесь находятся настройки TWRP. Что это дает? Как минимум, можно включить/отключить проверку подписки и контрольных сумм для разных файлов, не учитывать ошибки в размере файлов при резервном копировании и т.д.

Advanced. Дополнительные функции, которые позволяют сохранять файлы лога на внешнюю карту памяти, изменять разделы на флэшке, возвращать обычные права доступа приложениям с root-привилегиями.

twrp recovery

Reboot. Здесь всего 3 функции: отключить устройство, перезагрузить с выходом в систему, перезагрузить с выходом в TWRP. Что это Reboot, интуитивно понятно всем.

Процесс установки прошивки с помощью TWRP

Работать с этими пунктами меню просто. Например, для установки какой-либо прошивки или патча в формате .zip необходимо:

  1. Загрузиться в TWRP.
  2. Выбрать функцию Install.
  3. Выбрать память, куда будут установлены или скопированы файлы.
  4. Находим требуемый файл (который нужно установить).
  5. Запускаем установку (для этого нужно протянуть слайдер с левой части экрана на правую).

Допустимо выбирать сразу 10 файлов в архиве .zip. Все они будут устанавливаться последовательно. После завершения процесса желательно очистить кэш.

Теперь вы знаете, что это - TWRP, и как им пользоваться. Но без необходимости этим функционалом лучше не баловаться. Не случайно ведь разработчики оставили пользователю обычные права и надежно спрятали root. Оставьте этот функционал людям, которые разбираются. Ведь по незнанию вы рискуете вернуть телефон к заводским настройкам, например, и тогда не сможете восстановить важные файлы без бэкапа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люди кто ставил twrp?
Копировать ссылку
0
пипец слетела прошивка и не могу залить .
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью! Xiaomi Note 2, виснет в конце загрузки. TWRP Recovery 2.8.7.0 для Xiaome Note 2 на русском, как сделать сброс до заводских настрояк и поможет это загрузке. В recover телефон реагирует на команды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.