Сомнолог это кто? Обязанности

Крепкий сон является таким же признаком хорошего здоровья, как и аппетит. Поэтому бессонница - такая же болезнь, как и любая другая, требующая лечения. Но большинство людей вместо того, чтобы обратиться к специалисту, предпочитают самолечение, которое может только ухудшить ситуацию. Другая причина, по которой человек откладывает визит к врачу, - это незнание того, к какому специалисту нужно обратиться. Проблемами сна и их устранением занимается врач-сомнолог.

сомнолог это

Сомнология

Сомнология - раздел медицины, целью которой является изучение и устранение нарушений сна. Данный раздел медицины - относительно новое направление. На сегодняшний день найдено более 80 видов нарушений сна, которые отрицательно сказываются на здоровье человека и, следовательно, на качестве его жизни. Специалисты данной области не работают в обычных поликлиниках, и записаться на прием можно только в частной клинике. Их мы рассмотрим ниже.

Сомнолог

Таким образом, сомнолог - это врач, работа которого заключается в профилактике и лечении расстройств сна. Спектр его деятельности довольно широк, но некоторые проблемы со сном он может решать совместно с другими врачами - неврологом, инфекционистом, отоларингологом. От каких проблем поможет избавиться сомнолог? Это, в первую очередь, проблемы, которые требуют немедленного лечения. Это бессонница, апноэ, храп, неспокойный сон. Детский сомнолог поможет избавиться от ночных кошмаров, долгого засыпания, неправильного режима сна, когда ребенок путает день с ночью. Лечение не всегда медикаментозное, так как проблема может быть психологической, и врач поможет исправить сложившуюся ситуацию и вернуть спокойный сон.

Советы сомнолога

Если вас или близких замучили бессонные ночи, стоит записаться на прием к сомнологу. Это, конечно, верное решение. Но прежде чем посетить врача, попробуйте последовать следующим рекомендациям.

  • Ложиться спать и вставать нужно в одно и то же время и в будни, и в выходные.
  • Не нужно спать днем. Если вы привыкли к дневному сну, то он должен быть до 15:00 и не более часа.
  • Ложиться спать ночью нужно только при появлении сонливости. Если сна нет, то нужно найти отвлекающее занятие.
  • Спорт и периодические физические нагрузки способствуют появлению крепкого сна. Поэтому нужно утром делать зарядку, а в течение дня совершать пешие прогулки хотя бы час.
  • Ритуалы, сопровождающие отход к отдыху, помогут настроиться на крепкий и сладкий сон. Это может быть расслабляющая ванна, релаксационная музыка или чтение интересной книги или журнала.
  • Не нужно употреблять перед сном крепкий кофе и чай, стоит отказаться от спиртных напитков.
  • Не стоит переедать перед сном. Но если спать без ужина не получается, то можно обойтись легким перекусом: кефиром, молоком, овощами или фруктами.
  • Снотворные вызывают привыкание, поэтому не стоит ими злоупотреблять.

врач сомнолог

Тревожный звонок

Не стоит откладывать визит к сомнологу, если имеются следующие обстоятельства и симптомы болезней:

  • гипертония сердца и ишемия, которые обостряются в ночное время;
  • храп;
  • прием снотворных достаточно долгое время;
  • постоянное желание спать в дневное время;
  • частое падение, хождение или скрежет зубами во сне;
  • остановка дыхания или проблемы с ним во сне;
  • неприятные ощущения во сне (мурашки по телу, онемение или судороги в конечностях).

Это тревожные симптомы.

Диагностика

Для диагностики нарушений сомнолог использует в работе ряд методик, некоторые из которых будут рассмотрены подробнее.

Полисомнография - это серия тестов, которые проводятся во сне для выявления нарушений, при этом исследуется дыхание, артериальное давление, сердцебиение, уровень кислорода, волновые паттерны мозга, движения глаз, дыхательных мышц, конечностей.

Электрокулограмма (ЭОГ) - электрофизиологический метод, исследующий глазные мышцы и наружный слой сетчатки при помощи изменений биопотенциалов во время стимуляции сетчатки и движений глаза.

Электрокардиограмма (ЭКГ) - электрофизиологическое исследование и регистрация электрических полей, которые образуются при работе сердца.

Электромиограмма (ЭМГ) - электрофизиологическое исследование и регистрация электрической активности мышц.

Динамическая пульсоксиметрия - неинвазивный метод, основанный на спектроофтометрическом способе, определяющим степень насыщения крови кислородом.

Электроэнцефалограмма - запись сложного колебательного электрического процесса, полученного при помощи электроэнцефалографа.

сомнолог в москве

Анализы

Для назначения лечения одной аппаратной диагностики может быть недостаточно, и в таком случае могут потребоваться анализы. Это могут быть общие (такие как анализ мочи или крови) и частные. Последние зависят от состояния здоровья пациента. Если причиной нарушений сна стала какая-то инфекция, то сомнолог выпишет направление к инфекционисту. Если проблемы - сфера деятельности ЛОР-врача, то к нему. И после их обследования доктор назначает адекватное лечение.

Специалист в Москве

Если вышеуказанные советы не помогают, а проблемы со сном не отступают, то следует обратиться к специалисту. Где можно найти сомнолога в Москве?

В столице действуют различные центры и лаборатории изучения сна, в которых квалифицированные специалисты окажут необходимую помощь. Ниже представлен их список с контактной информацией.

  • Клинический санаторий "Барвиха", который расположен в Одинцовском районе в Московской области. Центр действует в сфере медицины более 20 лет, и в нем дважды в год проводятся лекции по нарушениям сна для повышения квалификации специалистов.
  • Институт кардиологии им. А. Л. Мясникова, расположенный на 3-й Череповской, д. 15-а. При институте действует лаборатория сна, основное направление которой - лечение апноэ и артериальной гипертонии.
  • Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии расположен на Волоколамском шоссе, д. 20, недалеко от станции метро "Сокол". Специалисты используют самые последние достижения медицины для лечения апноэ и храпа.
  • Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова на Нижней Первомайской, д. 70. Лаборатория при центре действует с 2013 года и за это время успела накопить огромный опыт в лечении нарушений сна.
  • Сомнологическая служба при медицинском центре "Диагностика" на Живописной, д.14, стр. 1 (станции метро "Полежаевская", "Щукинская") и Центре ксенотерапии на Земляном валу, д. 64, стр.2 (станция метро "Таганская"). Служба предоставляет также возможность онлайн-записи и безналичный расчет. При очной консультации проводится комплексное обследование с участием других специалистов, кроме сомнолога.
  • "СМ -Клиника" на улице Клары Цеткин, д. 33/28 предлагает обследование нарушений сна при помощи немецкого и израильского оборудования.
  • Университетские клинические больницы им. И.М. Сеченова № 1 и № 3, расположенные на Большой Пироговской, д. 6, стр. 1 и на Россолимо 11, стр. В №1. В них действует сомнологический кабинет, основная работа которого заключается в выявлении нарушений сна. В № 3 действует сомнологическое отделение, предоставляющее целый спектр услуг.
  • Евразийская клиника на Новом Арбате, д. 36/3, лаборатория которой оснащена современным сомнологическим оборудованием, поможет избавиться от проблем, связанных с нарушением сна.

сомнолог в екатеринбурге

Кроме столичных клиник, проблемы со сном решают также и в Московской области. В Химках и Коломне действуют сомнологические кабинеты.

  • "Семейный доктор" на проспекте Кирова, д. 10. Здесь можно пройти комплексное обследование и получить консультации опытных специалистов.
  • Лечебно-реабилитационный клинический центр Минобороны РФ в Химках, в микрорайоне Планерная, вл. 14.

сомнолог отзывы

Специалист в Санкт-Петербурге

Необходимую помощь можно получить также после консультации сомнолога в Санкт-Петербурге в представленных ниже клиниках.

  • Санкт-Петербургская городская больница на Борисова, 9, в Сестрорецке, где действует Центр лечения нарушений дыхания во сне.
  • Санкт-Петербургская клиническая больница РАН на проспекте Тореза, д.72. Здесь также действует Центр лечения нарушений дыхания во сне с возможностью амбулаторного и стационарного лечения.
  • Поликлинический комплекс (медицинский центр) на Московском проспекте, д. 22.
  • Консультативно-диагностический центр с поликлиникой на Морском проспекте, д. 3. Здесь возможно амбулаторное лечение.
  • Центр сердечной медицины на Черной речке. Здесь действует сомнологическая лаборатория, где проводятся не только исследования нарушений сна и их устранение, но и полноценная кардиологическая диагностика.

Кроме специализированных клиник, помощь сомнолога в Петербурге можно получить в лаборатории исследования и коррекции респираторных нарушений и отделении сомнологии. Она находится на кафедре пропедевтики внутренних болезней при ВМА на Загородном проспекте, д. 47.

Отделение сомнологии находится в международном институте биологических систем им. С.М. Березина, ЛДЦ на 6-й Советской, д. 24/26.

При своевременном обращении сомнологи в Петербурге окажут всю необходимую помощь.

сомнолог в петербурге

Специалист в Екатеринбурге

Помощь сомнолога в Екатеринбурге жители могут получить в следующих в медицинских учреждениях.

Центр восстановительной медицины и реабилитации при дорожной клинической больнице на станции “Свердловск-Пассажирский” на Надеждинской, д. 9А. Пациенты центра имеют возможность пройти полное комплексное обследование в стационаре и затем наблюдаться амбулаторно.

Свердловская областная больница №2, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики на набережной Рабочей Молодёжи, д. 3.

сомнолог в санкт петербурге

На что обратить внимание?

Сомнолог - это тот врач, который может избавить человека от проблем со сном. Люди, которые вовремя обратились к специалисту, смогли избавиться от храпа, апноэ и наладить самочувствие при гипертонии. Согласно отзывам, сомнолог либо назначает лечение на основе диагностики, либо корректирует его, если пациент наблюдается у другого специалиста. Такой подход позволяет избавить от недугов почти 85% опрошенных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.