Кинорежиссер Барри Зонненфельд: личная и творческая биография

Барри Зонненфельд – яркий и талантливый человек, прошедший путь от кинооператора до известного режиссера. Более подробная информация о его образовании, творчестве и семейном положении размещена в статье.

Барри зонненфельд

Краткая биография

Он появился на свет в 1953 году, 1 апреля. Его родиной является один из крупнейших и красивейших американских городов – Нью-Йорк. Воспитывался в уважаемой еврейской семье. Отец нашего героя был учителем искусств. Он с ранних лет прививал сыну любовь к прекрасному.

В школьные годы Барри увлекался фотографией. Он не мог похвастаться хорошей успеваемостью. Часто прогуливал уроки, чтобы сходить в кинотеатр на очередную голливудскую премьеру. Однако парню все же удалось окончить школу и колледж Хепмшира.

Начало творческой деятельности

Наш герой устроился лаборантом в местный университет. Там Б. Зонненфельд познакомился с братьями Коэн. Между ними завязались теплые дружеские отношения.

В 1978 году Барри окончил киношколу, открытую при Нью-Йоркском университете. Какое-то время ему приходилось перебиваться случайными заработками. А в 1982 году Зонненфельду предложили попробовать себя в качестве кинооператора. И он не упустил такой шанс. Барри участвовал в создании документального фильма «В наших водах». Впоследствии эта лента была номинирована на «Оскар».

Вскоре напомнили о себе братья Коэн. Они предложили Зоннефельду взаимовыгодное сотрудничество. Наш герой работал у них кинооператором при создании триллера «Просто кровь». Эта картина вышла на экраны в 1984 году. Работу братьев-режиссеров Коэн и оператора Б. Зоннефельда высоко оценили не только зрители, но еще и заядлые критики. Этот фильм завоевал несколько наград на международном кинофестивале, проходившем в Португалии.

Барри Зонненфельд продолжил сотрудничать с братьями Коэн. Вместе они создали такие ленты, как комедия «Воспитывая Аризону» и гангстерская драма «Перекресток Миллера». Ему также довелось поработать оператором и в фильмах, созданных Денни Де Вито и Робом Рейнером.

Режиссер Барри Зонненфельд: фильмы

С середины 1980-х годов Барри начал осваивать новые профессии – актера и продюсера. А компания «Орион Пикчерс» назначила его директором комедийной картины «Семейка Адамс». В ноябре 1991 года на одном из американских каналов состоялась премьера этого необычного и увлекательного сериала. Комедия «Семейка Адамс» имела невероятный успех.

Барри зонненфельд фильмы

В 1993 году Барри Зонненфельд представил вторую режиссерскую работу. Речь идет о романтической комедии «Консьерж».

В своих картинах режиссер Зонненфельд демонстрирует великолепное чувство юмора и увлекательный (иногда душещипательный) сюжет. Ярким тому примером является снятая им комедия «Достать коротышку» (1995). Главную роль (ростовщика Чили Палмера) получил несравненный Джон Траволта.

«Люди в черном»

В 1996 году с ним по телефону связался Стивен Спилберг. Встреча двух режиссеров состоялась в одном из нью-йоркских кафе. Они договорились о создании фантастико-комедийного боевика «Люди в черном». И вскоре приступили к работе.

Главную мужскую роль получил темнокожий актер Уилл Смит. Его партнером по фильму стал Томми Ли Джонс, сыгравший Кевина Брауни. Несколько слов о сюжете. Два правительственных агента отправляются на поиски пришельцев, которые «маскируются» под обычных людей. В их распоряжении самое мощное и современное оружие.

Люди в черном

Фантастико-комедийный боевик имел бешеный успех. Его бюджет составил 90 млн долларов, а кассовые сборы превысили 580 млн долларов. Впоследствии были сняты вторая и третья части «Людей в черном».

Перечислим наиболее интересные режиссерские работы нашего героя за 2006-2017 гг.:

  • семейная комедийная лента «Дурдом на колесах» (2006 г.);
  • сериал в жанре фэнтези «Мертвые до востребования» (2007 г.);
  • французско-китайская комедия «Девять жизней» (2016 г.);
  • американский мистико-драматический сериал «Лемони Сникет: 33 несчастья» (2017 г.).

Личная жизнь

Свою вторую половинку Барри Зонненфельд уже давно встретил. В 1989 году режиссер вступил в законный брак с Сьюзэн Ринго. Его избранница является профессиональной актрисой и кинопродюсером.

Зонненфельд биография

В мае 1993 года у супругов родилась общая дочка. Малышку назвали Хлоей. Она пошла по стопам родителей и связала свою судьбу с кинематографом. Хлоя Зоннефельд – актриса, которая начала сниматься в фильмах с 4-летнего возраста. Вы могли видеть ее в «Людях в черном» (во 2-й и 3-й части) и приключенческой комедии «Дурдом на колесах».

В заключение

Теперь вы знаете, где родился и строил карьеру Б. Зонненфельд. Биография, творчество и его личная жизнь – все это было рассмотрено нами. Давайте пожелаем режиссеру больше интересных идей, престижных наград и преданных поклонников!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.