Свинина в горчичном соусе: рецепты приготовления

Свинина в горчичном соусе – отличный вариант для семейного ужина. Это блюдо готовится из обычных продуктов, а в итоге получается настоящий деликатес. Сладковато-острый соус придает свинине нежность и сочность. Можете сами в этом убедиться. Предлагаем несколько рецептов блюд, в которых присутствует сочетание свинины и горчицы. Желаем всем успехов на кухне!

Свинина в медово горчичном соусе в духовке

Свинина в медово-горчичном соусе (в духовке)

Продуктовый набор:

  • 40 г майонеза (жирность не имеет значения);
  • чеснок – пара зубчиков;
  • смесь перцев (паприка, красный и черный);
  • 20 г горчицы, разведенной до консистенции каши;
  • 3-4 свиных стейка с косточкой;
  • нерафинированное масло;
  • 25 г жидкого меда.

Практическая часть

Для начала расскажем о том, как приготовить горчичный соус. Берем стеклянную миску. Кладем в нее мед, майонез, масло и горчицу в нужном количестве. Добавляем щепотку соли и давленый чеснок. Присыпаем смесью перцев. Соус практически готов. Надо лишь тщательно перемешать все ингредиенты.

Свиные стейки промываем струей проточной воды. Перекладываем на бумажное полотенце, чтобы лишняя жидкость стекла. Каждый стейк мы должны натереть солью и перцем.

Готовим мясо

Прогреваем сковородку с маслом. Отправляем в нее свиное мясо на косточке. Обжариваем стейки на сильном огне. Как только они подрумянятся с одной стороны, переворачиваем их на другую. Следим за тем, чтобы мясо не выпустило сок. Иначе нам придется угощать домочадцев сухими стейками.

Далее готовим мясо в духовке. Аккуратно перекладываем подрумянившуюся свинину в форму для запекания, дно которой было предварительно обмазано маслом.

Приготовленным нами ранее медово-горчичным соусом поливаем каждый стейк. Форму с содержимым помещаем в горячий духовой шкаф (180°С). Сколько же по времени будет запекаться свинина в горчичном соусе? Примерно полчаса. Но это еще не все. Для получения хрустящей корочки, которая придаст блюду более аппетитный вид, надо увеличить температуру в духовом шкафу до 200°С. Засекаем 5 минут. Теперь можно отключать огонь.

Свинина в горчичном соусе получилась сочной и аппетитно румяной. Рекомендуем подавать стейки в горячем виде, дополнив их свежей зеленью, запеченными дольками картофеля или легким овощным салатом. Приятнейшего аппетита!

Вариант для мультиварки

Необходимые ингредиенты:

  • средние репчатые луковицы – 2 шт.;
  • горячая вода – один мультистакан;
  • любимые специи;
  • мука (сорт не важен) – не более 3 ст. ложек;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • 0,7-0,8 кг мякоти свинины (охлажденной);
  • горчица в виде порошка – 1 дес. ложка.
    Свинина в горчичном соусе

Процесс приготовления

  1. Начнем с главного компонента. Речь идет о свинине. Промываем ее водой из-под крана. Кладем на разделочную доску. Нарезаем средними кусками.
    Как приготовить горчичный соус
  2. Две луковицы очищаем от шелухи. Мякоть измельчаем полукольцами.
  3. Очищаем чеснок. Нам нужно всего 3-4 зубчика. Мелко их шинкуем.
  4. В мультичашу отправляем кусочки мяса, полукольца лука и измельченный чеснок. Выставляем режим «Выпечка» на 20 минут. Крышку обязательно закрываем. Масло не понадобится. Ведь свинина в процессе жарки выделит достаточно сока. Поэтому можно не беспокоиться о том, что лук и чеснок подгорят.
  5. Звуковой сигнал оповестит нас об окончании выбранного режима. Открываем крышку. Солим ингредиенты. Присыпаем специями. Добавляем к ним муку и горчицу в виде порошка. Выбираем тот же режим. В нем блюдо будет готовиться 5-10 минут и при открытой крышке. Наша задача – постоянно помешивать компоненты, чтобы не допустить их прилипания ко дну.
  6. Теперь вливаем горячую воду. Переводим прибор в другой режим – «Тушение». Свинина в горчичном соусе будет готова через час. С чем же подавать такое ароматное и нежное мясо? Это может быть овощной салат, вареный рис, тушеная капуста и пюре из картошки.

Готовим мясо в горчичной корочке

Список продуктов:

  • чеснок – пара зубчиков;
  • 3 ч. л. сушеного кориандра;
  • берем по 1/5 пучка петрушки и зеленого базилика;
  • перец молотый (черный) – 1 г;
  • разведенная горчица – хватит 2 ст. ложек;
  • 1,5 кг свиной корейки (отбивная на ребре);
  • два вида горчицы в семенах – черная и белая (по 1 г);
  • 2 г томатов (сушеных) с орегано;
  • соль – не более 4 ч. ложек;
  • 100 мл масла оливкового (Extra virgin).

Подробная инструкция

Шаг № 1. Для приготовления данного блюда отлично подойдет свинина с реберной частью. Обработкой мяса мы займемся чуть позже. А пока сделаем маринад. В миску высыпаем сухие компоненты: два вида горчицы в зернах, сушеные томаты с орегано, кориандр, перец. Солим. Хорошенько перемешиваем. К сухим специями добавляем давленый чеснок и разведенную горчицу. Вливаем масло в нужном количестве. В ту же миску отправляем измельченную зелень – базилик и петрушку. Снова перемешиваем компоненты.

Шаг № 2. Берем в руку тонкий и очень острый нож. В куске мяса делаем неглубокие проколы.

Шаг № 3. Дно формы для запекания выстилаем фольгой. Аккуратно помещаем в нее нашу свинину. Мясо со всех сторон обмазываем приготовленным ранее пряным маринадом. Теперь форму надо накрыть еще одним листом фольги. Ставим ее на среднюю полку холодильника. Через час можно доставать промаринованное мясо. Свинина должна пропитаться ароматами специй. Чтобы добиться этого, надо периодически переворачивать кусок во время его нахождения в холодильнике.

Шаг № 4. Итак, ставим на стол форму с мясом. Фольгу можно удалить, а свинину поместить в рукав для запекания. Прогреваем духовку. Рекомендуемая температура – 170-180 °С. Отправляем в форму с будущим деликатесом в духовку. Засекаем 50 минут. Пока кусок свинины запекается, можно сделать салат. За 10 минут до окончания готовки разрезаем рукав. Это нужно для того, чтобы на мясе появилась зажаренная корочка.

Как приготовить сочную свинину

Свинину подаем, как у нас говорится, с пылу с жару. Нарезаем ее на порционные куски. Ориентируйтесь по ребрам. Это очень удобно. Раскладываем мясные куски по тарелкам. Каждую порцию украшаем веточками зелени.

Свиной шашлык в горчичном маринаде

Отправляясь летом на дачу или в поход, многие россияне берут с собой мясо, чтобы пожарить его на мангале. Каким должен быть самый вкусный шашлык из свинины? Сочным, ароматным, нежным внутри и хорошо прожаренным снаружи. Всего этого можно добиться с помощью горчичного маринада. Подробная инструкция размещена ниже.

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • свиная лопатка или шея (нежирная) весом в 1 кг;
  • берем по 3 ст. ложки горчицы в виде порошка и сока лимона;
  • три репчатых луковицы;
  • по 6 ст. ложек майонеза и обычной воды;
  • уксус – не более 2 ст. ложек;
  • приправа для шашлыка – 1 ст. л.

Итак, приступаем к приготовлению:

Начнем с обработки мяса. Свиную шею или лопатку нарезаем средними кусками. Кладем в пакет. В нем будет удобнее перемешивать ингредиенты.

Луковицы очищаем от шелухи. Острым ножом нарезаем мякоть на тонкие кольца.

В пиале смешиваем майонез с перечисленными выше специями. Полученным соусом натираем все кусочки свинины. Завязываем пакет. Убираем на пару часов в прохладное место. Дачникам хорошо. Ведь у них в доме есть холодильник. А что делать тем, кто просто выехал на природу, подальше от цивилизации? Рекомендуем им взять с собой сумку-холодильник.

В отдельную посуду наливаем горячую воду. Добавляем в нее сок лимона и горчицу в виде порошка. Перемешиваем. Теперь вливаем уксус. Солим. Всыпаем смесь специй для шашлыка. Пиалу с содержимым тоже убираем в прохладное место (к примеру, в сумку-холодильник).

Открываем пакет, в котором находятся кусочки мяса. Выливаем туда горчично-уксусную смесь. Снова закрываем пакет. Его надо немного потрясти, чтобы ингредиенты перемешались. В таком маринаде свинина должна побыть 6-10 часов.

Пора приступать к жарке шашлыка. Промаринованные кусочки мясо нанизываем на чистые шампуры. Чередуем их с луковыми кольцами.

Как только угли в мангале раскалятся, сразу же устанавливаем шампуры с мясом и луком.

Самый вкусный шашлык из свинины

Можете даже не сомневаться в том, что ваши друзья и родственники обязательно скажут: «Это самый вкусный шашлык из свинины, что я когда-либо ел!»

В заключение

Надеемся, что хотя бы один из представленных в статье рецептов вы запишете себе в блокнот. Мы подробно рассказали о том, как приготовить сочную свинину тремя способами – в духовом шкафу, на мангале и в мультиварке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.