Карл Брашир - история ныряльщика

Кто такой Карл Брашир? Имя этого выдающегося военного ныряльщика знакомо далеко не каждому жителю нашей страны. Тем не менее на своей родине в Соединенных Штатах этот человек имеет статус культовой личности. Чем же прославился Карл Брашир, о биографии и семье которого мы будем говорить далее?

Ранние годы

карл брашир

Карл Брашир, фото которого можно увидеть в статье, появился на свет 19 января 1931 года в небольшом городке Тонивилль, штат Кентукки. Отец мальчика Макдональд являлся фермером. Мать Гонсала помогала главе семьи по хозяйству.

В детстве Карл Брашир был не слишком прилежным учеником. Вместо посещения школьных занятий мальчик частенько предпочитал совершать вылазки на природу. Особенно ему приходилось по душе плавание под водой в местной реке. В конечном итоге маленький «водолаз» Карл Брашир был исключен из школы за неуспеваемость и несоблюдение дисциплины. Случилось это, когда парень находился в 7-м классе. После этого случая наш герой был вынужден идти на работу. Вскоре Карл Брашир стал трудиться в автосервисе.

В возрасте 17 лет парня призвали в армию. Молодой человек был распределен в военно-морские силы. Однако Брашира не устраивала судьба обычного солдата. Он мечтал о чем-то большем. Вспомнив о своем детском увлечении, молодой человек твердо решил стать первым в истории чернокожим водолазом-спасателем.

На пути к заветной мечте

карл брашир биография

Еще на старте службы в ВМС США, Карл Брашир, биография которого рассматривается в нашем материале, подал запрос на обучение в школе профессиональных ныряльщиков. Однако такое решение заставило парня услышать немало негативных высказываний в свою сторону, поскольку на то время среди спасателей-подводников не было ни одного афро-американца. В отделе кадров Браширу и вовсе заявили, что «цветным» в ныряльщиках не место.

Несмотря на неудачи и оскорбления, Карл продолжал отправлять запросы на перевод в подводники. Наконец, в 1953-м старания молодого военнослужащего были вознаграждены. Парень получил приглашение в команду дайверов, где готовили кадры для организации спасательных операций. Жизнь здесь оказалась для Брашира непростой. Основная масса офицеров откровенно издевалась над чернокожим солдатом.

После прохождения обучения в школе подводников наш герой был распределен на военный корабль «Триполи». Прошло несколько месяцев, и Карл Брашир получил место в составе спасательной группы. Молодой человек радовался обретению долгожданного статуса профессионального водолаза. Однако ему все еще хотелось достичь более значимых высот.

Повышение квалификации

Работая в команде подводников, Карл Брашир был неудовлетворен условиями погружений. Недовольство парня вызывало то, что ему приходилось нырять не более чем на 280 метров. Чтобы изменить свое положение, наш герой решил поступить в школу глубоководных дайверов. Для этого Брашир перевелся в Вашингтон. Однако необразованный молодой человек провалил теорию, показав недалекие познания в физике и медицине.

Чтобы изменить ситуацию, Карл на протяжении 3-х лет осваивал физические дисциплины, математику и химию в Американском институте Вооруженных сил. Именно эти дисциплины являлись обязательными для становления глубоководным подводником. Наконец, поступив на курс, он быстро стал одним из лучших студентов.

Поворотное событие в жизни Брашира

карл брашир фото

В 1966-м судьба преподнесла нашему герою очередное серьезное испытание. Военный бомбардировщик B-52G, совершая заход на плановую дозаправку, столкнулся с танкером KC-135. В этот момент на борту воздушного судна находилось несколько ядерных боеголовок B-28. Чтобы избежать глобальной катастрофы, высшее командование приняло решение произвести аварийный сброс бомб в глубины океана.

Вскоре новоиспеченный военный ныряльщик Карл Брашир получил приказ возглавить операцию по подъему потерянных боеголовок на поверхность. На осуществление миссии потребовалось несколько месяцев. Однако ядерные заряды все же удалось отыскать. В ходе подъема последней боеголовки Карл получил тяжелую травму. Тяжеловесная труба столкнулась с его ногой и едва не отсекла конечность.

Оказавшись в госпитале, Брашир был вынужден согласиться на ампутацию, иначе ему грозила гангрена и верная смерть. Впрочем, бесстрашного спасателя не оставили на произвол судьбы. Карл был награжден медалью за проявленный героизм, после чего его отправили на реабилитацию в Филадельфию. Здесь подводнику выполнили бесплатное протезирование утраченной конечности.

Возвращение на флот

карл брашир водолаз

Казалось бы, инвалидность поставила крест на карьере спасателя-подводника. Возможно, кого-то потеря ноги должна была остепенить, но не Карла Брашира. Мужчина твердо решает, что существование без погружений в глубины океана для него не имеет смысла.

После прохождения реабилитации наш герой переехал в Норфолк, где получил должность инструктора по дайвингу. Здесь Брашир продолжал практиковать погружения с аквалангом на значительные глубины. Вскоре сведения о тренировках Карла дошли до военного командования. Ему было предложено пройти целый ряд тестов и испытаний для восстановления в должности. В частности, Браширу пришлось доказывать, что он в состоянии подниматься по лестнице, облаченным в костюме весом порядка 130 кг.

На флот выдающийся подводник вернулся в 1968 году. В армии Карл успешно прослужил еще более десятилетия, снискав славу отважного человека и настоящего мастера глубоководных погружений.

Память о герое

карл брашир биография и семья

В 1999-м знаменитую кинокомпанию 20th Century Fox заинтересовала трогательная история Брашира. По мотивам его автобиографии была снята картина «Военный ныряльщик». Фильм рассказывал зрителю о препятствиях, которые пришлось преодолеть обычному солдату на пути к славе. В картине снялись такие звезды первой величины, как Роберт Де Ниро и Кьюба Гудинг-младший.

Карл Брашир покинул наш мир летом 2006-го. К кончине выдающегося подводника привел сердечный приступ. После смерти героя был учрежден его одноименный фонд.

В 2009 году в пригороде Норфолка открылась выставка под названием «Мечта нырять». Это было первое в истории мероприятие, посвященное жизни и деятельности выдающегося военного ныряльщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.