Общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»: что это, чем занимается

Российское движение школьников – это организация, призванная обратить внимание не только на образование, но и на воспитание подрастающего поколения. И пусть она ещё совсем молодая, но результаты работы уже вдохновляют и её членов, и создателей, и кураторов на новые подвиги.

российское движение школьников что это

История создания РДШ

29 октября 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании новой общенациональной общественной организации – Российского движения школьников.

А уже в мае следующего года состоялся первый съезд Российского движения школьников (РДШ) на базе МГУ им. Ломоносова, где были определены основные цели и задачи организации, избран состав координационного совета и представлена символика.

В работе съезда принимали участие политики, деятели культуры и искусства РФ, эксперты, преподаватели, студенты и, конечно, сами школьники.

Устав РДШ

На учредительном съезде организации также был принят устав Российского движения школьников.

В документе сообщается, что РДШ работает на основе самоуправления, равноправия, добровольного участия, гласности и законности.

Согласно уставу, высший руководящий орган организации – Съезд - созывается раз в три года.

Эмблема

Разработкой эмблемы РДШ занимались молодые дизайнеры, приехавшие на форум «Таврида». Они проанализировали более 1000 работ ребят со всей страны, выделили в них общие элементы, и получилась эмблема, в которой всё не случайно.

Состоит она из трёх пересекающихся кругов цвета российского триколора. Их пересечение символизирует единство подхода к развитию и деятельности организации. В центре логотипа, внутри пересечения, находится книга – символ знаний.

рдш российское движение школьников

Гимн РДШ

Музыку к гимну движения абсолютно бесплатно написал композитор Игорь Крутой, а слова – поэтесса Джахан Поллыева.

Как отмечал Игорь Яковлевич, он писал песню не для того, чтобы она стала каким-то призывом к действию или лозунгом. Главная его цель – создать красивую и современную композицию, которую детям хотелось бы слушать и петь. Именно Крутой захотел, чтобы слова к песне придумала Джахан Поллыева.

Авторы уверены, что произведение станет настоящим гимном РДШ и всех школьников.

Исполнили композицию ученики академии Игоря Крутого.

Цели организации

Главные цели российского движения школьников – это содействие совершенствованию политики в вопросах воспитания школьников и формирование личности учащихся в соответствии с системой ценностей российского общества.

Эти цели будут решаться в рамках нескольких направлений:

  • личностное развитие;
  • гражданская активность;
  • военно-патриотическое;
  • информационно-медийное направление.

Развитие личности

Развитию личности должны способствовать несколько направлений. Организаторы считают, что в Российском движении школьников это:

  1. Творчество. Для детей организовываются фестивали и конкурсы, культурно-образовательные и досуговые программы, творческие проекты. Движение будет оказывать поддержку и помогать в продвижении и развитии детских коллективов.
  2. Популяризация ЗОЖ. Этому должны способствовать фестивали и конкурсы, популяризация комплекса ГТО, работа спортивных секций в школах, тематические образовательные программы, турслёты.
  3. Профориентационные мероприятия. Успешный человек – это человек, реализовавшийся в любимой профессии. Но для того, чтобы добиться успеха, с профессией нужно правильно определиться. Для этого надо помогать развитию детских проектов, организовывать профильные встречи различных масштабов, проводить игры, семинары, и другие образовательные программы.

Помимо событий, участниками которых являются сами школьники, проводятся мероприятия по повышению квалификации педагогического состава, работающего с детьми по этим направлениям.

гимн рдш

Нам нужен активный гражданин!

Гражданскую активность призваны развивать такие направления Российского движения школьников:

  • поисковые работы;
  • изучение истории и краеведения;
  • воспитание культуры безопасности.

Они воплощаются в рамках таких видов деятельности как:

  • функционирование поисковых отрядов, деятельность которых направлена на сохранение памяти о героях Великой Отечественной Войны;
  • работа школ безопасности;
  • волонтёрство.

О волонтёрстве следует сказать отдельно, так как эта деятельность приобрела очень широкий размах среди учащихся. Школьники могут заниматься одним или несколькими из следующих её видов:

  • Экологическое (изучение природы малой родины и участие в акциях по охране животных и природы).
  • Социальное (помощь социально-незащищённым группам).
  • Культурное (содействие в проведении культурных мероприятий).
  • Волонтерство Победы (участие в акциях и мероприятиях, связанных с сохранением памяти о ВОВ).
  • Событийное (участие в образовательных, спортивных, социальных мероприятиях).

устав российского движения школьников

Военно-патриотическая направленность

Развитию военно-патриотического направления среди школьников способствует Всероссийский военно-патриотический клуб «Юнармия», который преследует цель воспитать новое поколение патриотично настроенной молодёжи, умных, смелых, любящих свою родину граждан, готовых в любой момент встать на её защиту.

Помимо «Юнармии» существует ещё целый ряд патриотических клубов, в которые активно вливаются всё новые и новые школьники.

В рамках военно-патриотического направления проводятся следующие мероприятия:

  • Профильные события, направленные на повышение интереса к прохождению службы в рядах Вооружённых Сил России: военные сборы, военно-спортивные игры, акции, соревнования.
  • Образовательные программы: семинары, интерактивные игры, мастер-классы, встречи с людьми, имеющими отношение к деятельности военных.
  • Повышение квалификации преподавателей и руководителей военно-патриотических клубов и общественных организаций.

деятельность российского движения школьников

Информационно - медийное направление

В рамках информационно-медийного направления Российское движение школьников проводит мероприятия, задачами которых являются:

  • обеспечение эффективного взаимодействия СМИ с государственными и общественными институтами;
  • выяснение перспектив развития РДШ;
  • информационное развитие на местном уровне (создание школьниками стенгазет, подготовка статей для местных СМИ, ведение групп в соцсетях и т.п.);
  • подготовка информационных материалов для школьников;
  • повышение квалификации педагогов.

российское движение школьников направления

Всё по полочкам

Итак, пришло время подвести итоги и рассказать «просто о сложном» в формате «вопрос-ответ».

1. Чем занимается РДШ?

Деятельность Российского движения школьников направлена на организацию досуга, воспитание и создание условий для развития детей в интересном им направлении.

2. Зачем это нужно?

Это необходимо, чтобы школьники знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, принимали участие в различных мероприятиях, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества.

3. Как вступить в движение?

Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Дети и родители самостоятельно принимают решение об участии в движении. Если ребёнок этого хочет, он может выбрать любое направление, которое ему по душе, прямо у себя в школе.

4. Какова структура организации?

В движение входят отделения разного уровня: школьные, муниципальные, региональные, общероссийские.

Назад к пионерии?

Некоторые полагают, что Российское движение школьников – это шаг в прошлое. Движение напоминает по принципам работы и настрою созданную 1922 году в СССР Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина.

Действительно, у РДШ и пионерии есть немало общего:

  • идентичный возраст членов;
  • воспитание школьников в духе государственных и общенациональных ценностей;
  • структура: наличие съездов, председателей и сопредседателей, региональных и местных «отделений»;
  • финансирования: средства, на которые «живёт» организация выделяются из государственного бюджета.

Наличие сходств вовсе не означает, что Российское движение школьников – это современная копия пионерской организации, ведь имеются и некоторые отличия.

  • Суть и название. Пионерия – общественная организация, а РДШ – общественное движение. Чувствуете разницу? Нет? Тогда поясним. Организация основывается на членстве в ней, а движение - на принципах добровольного вступления.
  • Идеология. Все помнят, что пионерия «держалась» на государственной идеологии. По словам создателей РДШ не имеет отношения ни к политике, ни к идеологии.

Даже если создатели РДШ решили взять всё хорошее из пионерской организации и соединить всё это с концепцией современного движения школьников, что же в этом плохого? Наверно, ничего.

общественная организация российское движение школьников

Многие убеждены в том, что нашим детям необходимо Российское движение школьников, что это их шанс стать достойными людьми. Занимаясь спортом и общественными делами, изучая историю страны, активно и с пользой проводя досуг, ребята становятся достойными гражданами нашей великой и необъятной родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
ну так что
Копировать ссылку
0
Если в своей школе кто-то захочет использовать СКАУТСКИЕ МЕТОДИКИ, то берите за основу принципы польских ХАРЦЕРОВ (каждодневная помощь везде и всегда, не ожидая благодарности) и традиционной Российской организации НОРС-Р.
Волонтёрство, Спорт, ЗОЖ, Медицина, Картография, Родиноведение (десятки направлений) - ЭТО ЛИШЬ МАЛЫЕ ЧАСТИ скаутинга-разведчества-следопытства... ДЕТЯМ нужен МАКСИМУМ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ. Как научить детей САМИМ проявлять инициативу и ДОБЫВАТЬ ИХ (без пендалей и окриков)? Как дете
Копировать ссылку
0
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО НЕ ВЗЯЛИ ЗА ОСНОВУ РАЗВЕДЧЕСКО-СЛЕДОПЫТСКОЕ (СКАУТСКОЕ) ДВИЖЕНИЕ.. Там СОБРАН ОГРОМНЫЙ ПЛАСТ УНИКАЛЬНЫХ ПРОГРАММ И МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ, КОТОРЫЕ ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ДАДУТ 100 ОЧКОВ ВПЕРЁД!
БОЛЬШЕ ЧЕМ 100-летний ОПЫТ! Уникальные МЕТОДИКИ.

ПООБЩАЙТЕСЬ С ЖИВЫМИ УЧАСТНИКАМИ и ЛИДЕРАМИ Скаутского Движения, сравните и ВЫЯСНИТЕ сами, - ЧТО ИМЕННО ВЫХОЛОСТИЛИ И УПУСТИЛИ ВАШИ ОРГАНИЗАТОРЫ? :-)
Копировать ссылку
0
До какого возраста можно быть членом РДШ?
Копировать ссылку
0
Спасибо за информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.