Где находится Гваделупа: местоположение, часовой пояс, достопримечательности

Многие путешественники и просто любопытствующие люди, впервые услышав название этого острова, задаются вопросом: «А где находится Гваделупа?». Это регион, который принадлежит Франции, и в то же время заморский департамент этой страны. Расположен он среди группы островов Карибского моря, иначе называемых Вест-Индией. В этом месте каждый год проходит знаменательное событие – гваделупский карнавал, на который слетаются тысячи туристов со всего мира.

гваделупа франция

Географическое положение

Гваделупа является заморским департаментом Франции, то есть расположена вне территории этого государства. Группа островов ранее являлась французской колонией. Она значительно отдалена от границ страны, ближайшие государства – это Пуэрто-Рико, Содружество Доминики и Доминиканская Республика. К Гваделупе относятся около восьми крупных островов. Общая площадь составляет примерно 1630 квадратных километров. Крупнейший в архипелаге так и называется островом Гваделупа. Меньшие по площади – это Бас-Тер, Гранд-Тер, Ла-Дезирад и другие.

гваделупа на карте

По центру островные группы разделены проливом Солт-Ривер. На карте Гваделупы он практически не виден, его пересекают несколько мостов, позволяющих без проблем перебраться с одной части архипелага на другую. Административным центром региона считается Бас-Тер, однако крупнейший город – Пуэнт-а-Питр.

Общие сведения

О том, где находится Гваделупа, больше известно жителям Латинской Америки: их континент расположен ближе к островам, чем Евразия. Берега островов омывают Карибское море и с противоположной стороны Атлантический океан. Численность населения составляет примерно 400 тысяч человек. Большинство жителей – это негры либо мулаты. Встречаются также белые люди, китайцы, арабы, но в целом их не более 10 процентов от общего числа. Что касается религии, более распространен католицизм.

гваделупа время

Французские власти уполномочены назначать префекта Гваделупы. В принятии важных для региона решений участвует также отдельный выборный орган – Генеральный совет. Климат в этих краях морской тропический, летом и осенью бывают частые дожди и в целом очень влажно. Температура воздуха практически не опускается ниже 17 градусов по Цельсию, даже зимой. Нередкое явление для этих мест – ураганы. Стоит отметить также, что уровень влажности зависит от конкретного месторасположения. На Гранд-Тур, к примеру, места более засушливые, чем западные территории архипелага.

Время в Гваделупе

Часовой пояс, принятый в регионе, тот же, что в Боливии и в Венесуэле. Называется он Атлантическим временем, обозначается как UTC-4. Следовательно, во Франции день наступает на 5 часов раньше. Такой часовой пояс используется на территории круглый год и не изменяется в зависимости от того, зима это или лето.

Остров Гваделупа на карте похож на бабочку, в восточной его части есть ярко выраженный продолговатый мыс. В этих краях встречается не так много рек, но кое-где можно увидеть водопады. Некоторые из островов имеют вулканическое происхождение. Рельеф здесь довольно холмистый, встречаются горы, значительные перепады высот.

Флора и фауна

Из-за островного положения и отдаленности от материка принадлежащей Франции Гваделупы растительность и животный мир здесь не очень разнообразны. Распространены тропические деревья, папоротники. Из птиц можно встретить уникальный вид, которого нет нигде больше, – гваделупского меланерпеса, принадлежащего к отряду дятлообразных. Животное небольшого размера, питается в основном термитами.

В XIX веке на островах стали размножаться крысы, которые уничтожали сахарный тростник на полях. В целях истребления грызунов в заморский департамент Франции были завезены мангусты. Теперь их численность на территориях тоже сильно возросла. Что касается иных видов животных, можно увидеть также кроликов, игуан. В некоторых областях особенно много птиц.

Островные территории, как и другие подобные в мире, богаты рыбой и другими обитателями морей: моллюсками, ракообразными.

Достопримечательности

Туристы часто приезжают посмотреть столицу Гваделупы Бас-Тер, так как там местность славится интересными ландшафтами, удивительной природой с водопадами, реками и тропическими лесами.

где находится гваделупа
Неподалеку располагается национальный парк региона, отличная территория для прогулок. Есть и другие населенные пункты, рекомендуемые для посещения. Зная, где находится Гваделупа, ее главный остров, можно легко найти и находящийся чуть в отдалении остров Мари-Галант. Это тихое место с шикарными пляжами, дикой природой, и именно здесь жители производят лучший в регионе ром.

Из местной кухни обязательно стоит попробовать блюда из черепах, крабов или морских ежей. Потрясающая кухня славится необычными сочетаниями продуктов. В традиционных блюдах присутствуют черты французской, мексиканской и некоторых других. Кроме морепродуктов, гостям архипелага следует попробовать свежие фрукты, которые здесь в изобилии.

Мероприятия

С начала января и на протяжении нескольких недель в регионе проводится костюмированный карнавал. Его главное событие – городские парады. В отдельные дни можно увидеть на улицах людей, облаченных в пижамы или в шикарные красочные одежды. Повсюду играет музыка, принято веселиться и петь. Желающие посетить зимний карнавал особенно часто задаются вопросом о том, где находится Гваделупа и как туда попасть.

заморский департамент франции

Гражданам России потребуется оформить визу в посольстве Франции. Добраться можно на самолете, большинство рейсов в этом направлении следуют с пересадками. Прилететь в Гваделупу можно из Доминиканы или с Сент-Мартина. Есть также возможность добраться водным транспортом. Это можно сделать из портов Доминиканы или Мартиники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.