Крупнокалиберные пистолеты: обзор, характеристики, преимущества

На мировом оружейном рынке представлен широкий ассортимент стрелковых моделей. Большой популярностью у потребителя пользуются крупнокалиберные пистолеты.

крупнокалиберный пистолет

Благодаря высокой убойной силе это оружие востребовано как среди бойцов силовых структур, так и среди гражданского населения. Информация о самых мощных крупнокалиберных пистолетах в мире представлена в статье.

О Desert Eagle

Этот крупнокалиберный пистолет известен многим. Его часто можно увидеть в голливудских боевиках и компьютерных играх.

револьвер магнум

Большой популярностью он пользуется благодаря своему очень эффектному виду и большому весу. Масса данной стрелковой модели даже с пустым магазином превышает 2 кг. Из всей линейки боеприпасов для этого оружия рекомендуется использовать патроны калибра «Магнум-50» АЕ 12,7х33 RB мм, которые считаются самыми мощными. Как утверждают оружейные эксперты, поскольку боеприпасы 12,7 мм принадлежат к пулеметному калибру, показатели дульной энергии «Пустынного орла» и АК-47 являются приближенными.

В проектировании Desert Eagle была использована схема, характерная не для самозарядного пистолета, а для автоматической винтовки. Перезарядка в «Пустынном орле» осуществляется за счет отвода пороховых газов. Судя по многочисленным отзывам владельцев, преимуществом крупнокалиберных пистолетов является их высокая мощность и убойность. Однако Desert Eagle не лишен и некоторых недостатков. К слабым сторонам оружия можно отнести его слишком большую отдачу при стрельбе и образование дульного пламени, что мешает быстрому прицеливанию и наведению пистолета на линию огня. Кроме того, магазин рассчитан только на 7 патронов. Как утверждают владельцы, оружие нуждается в постоянном уходе. Нежелательно пистолетные магазины ронять на твердую поверхность, поскольку это повлечет за собой деформирование их тонких губок. В таком случае изменится угол расположения боеприпаса. Владельцы оружия рекомендуют приобретать для пистолета патроны с медными гильзами, применение которых исключает задержки при стрельбе, в отличие от применения боеприпасов со стальными гильзами. Пистолет используется в качестве эффективного средства для самообороны. Поскольку таким оружием можно сразить и медведя, «Пустынный орел» пользуется большим спросом у жителей Аляски.

О модели Sokolovsky. 45

Данный крупнокалиберный пистолет считается самым дорогим в мире. Выпускается он маленькими партиями. Для данного оружия характерно отсутствие всех выступающих деталей. При поверхностном осмотре на пистолете совершенно не видно осей, винтов, предохранителей и затворных задержек. Для конструкции оружия характерно наличие специального амортизатора затворного кожуха, осуществляющего замедление темпа стрельбы, и индикатора, указывающего на то, что пистолет готов к применению. Масса Sokolovsky. 45 - 1630 г. Магазин рассчитан на 6 боеприпасов калибра 11,43 мм.

О пистолетах AMC Auto Mag

Данная модель считается серьезным конкурентом револьверов «Магнум-44». Боеприпас создан на базе винтовочного 308-го Винчестера 7,62х51 мм.

smith wesson

Показатель дульной скорости пули составляет 512 м/с. При стрельбе выделяется энергия в 2000 Дж. Как утверждают владельцы, пистолет обладает очень сильной отдачей. Боепитание осуществляется из однорядных магазинов, рассчитанных на 7 патронов. Судя по отзывам владельцев, пистолет изготовлен очень качественно и обладает высокой точностью боя. Кроме того, оружие можно оснастить оптикой. Недостатком модели считается его слишком высокая отдача.

российские крупнокалиберные револьверы

В связи с этим владельцы такого оружия во время стрельбы вынуждены его держать двумя руками. С расстояния 25 метров пули ложатся в круг диаметром 3,5 см.

Стрелковое изделие от Freedom Arms

Высокими убойными свойствами обладает Casull: револьвер «Магнум» 45-го калибра. Базой для боеприпаса стала гильза патрона 454, который использовался для снаряжения «Кольтов». Данный боеприпас оснащался настолько сильным пороховым зарядом, что оружейники решили создать револьвер со специальной конструкцией, способной выдерживать высокое давление. Таким револьвером стал Casull. Для изготовления оружия используется высокопрочная сталь. Показатель дульной энергии составляет 2000 Дж. Поскольку в конструкции револьвера отсутствуют подвижные части, во время его эксплуатации у стрелка часто возникают проблемы, связанные с очень сильной отдачей. Чтобы хоть как-то ее уменьшить, оружейники предусмотрели для патрона ослабленный пороховой заряд. Цена такого револьвера: 1960 долларов.

О калифорнийском ручном гранатомете

Город Сан-Рамон, штат Калифорния, является родиной мощного револьвера Gyrojet. Изначально американскими конструкторами было создано оружие, которое стреляло небольшими ракетами. Они стабилизировались в полете, вращаясь вокруг продольной оси. Позже была разработана специальная ручная пусковая установка, которой и стал револьвер Gyrojet. В отличие от остальных моделей, использующих пули, эксплуатация данного оружия предусматривает применение специальных ракет. Их диаметр составляет 13 мм. Боеприпасы оснащаются твердыми боеголовками и трубчатыми стабилизаторами, внутри которых содержится взрывчатое вещество. Для прикрытия днища стабилизатора используется пластина «Вентури». Ракеты обладают как поступательным, так и вращательным движением. Это стало возможным благодаря наличию четырех отверстий-сопел в пластине «Вентури». Здесь же предусмотрено место и для капсюля-воспламенителя. Внешне пусковое ручное устройство Gyrojet выглядит как крупнокалиберный револьвер. Масса револьвера, рассчитанного на 6 выстрелов - 450 г. При калибре 13 мм, как утверждают специалисты, это можно считать достоинством модели. Однако, кроме высокой убойности и легкости, оружие не может больше ничем «похвастать».

По отзывам экспертов, по сравнению с обычным пистолетом, Gyrojet обладает низкой кучностью боя. С расстояния в 10 ярдов пули при стрельбе рассеиваются в диаметре 11 дюймов.

О пистолете Thunder 50 BMG

Изготовлением оружия занимается американская фирма Triple Action LCC. Стремясь создать самый крупнокалиберный пистолет, конструкторы решили не использовать пистолетные патроны. Эксперименты производились с обычным боеприпасом, применяемым для снайперской крупнокалиберной винтовкой 50 BMG. Размер патрона: 12,7х99 мм. Созданное на его базе оружие значится как Thunder 50 BMG. Впервые модель была представлена в 2004 году на выставке SHOT Show.

преимущества крупнокалиберных пистолетов

Пистолет является однозарядным. Его конструкция отличается наличием дульного тормоза и редкой для такого оружия гидравлической системы, осуществляющей откат ствола, благодаря которой отдача во время стрельбы снижена почти на 20%. Показатель дульной энергии составляет 15 500 Дж. Недостаток оружия заключается в образовании пламени, которое выбивается через прорези компенсатора. Дальность выбиваемого в ходе стрельбы пламени может достигать пяти метров. Это значительно затрудняет быстрое наведение оружия на очередную цель.

О револьвере TRR8

Данная модель пистолета знакома потребителю как Smith Wesson. Оружие проектировалось для сотрудников спецподразделений. Револьвер оборудован рамкой, на который устанавливается оптический прицел. Под стволом предусмотрено место для тактического фонарика. Барабан Smith Wesson рассчитан на 8 боеприпасов Magnum 357, которые намного мощнее стандартных 9-мм пистолетных патронов.

крупнокалиберные пистолеты мира

Ударно-спусковой механизм одинарного действия. Как утверждают владельцы TRR8, данное оружие, по сравнению со многими полуавтоматическими пистолетами, обладает высокой точностью. Для Smith Wesson, как и для всех револьверов, присущ один недостаток: процесс перезарядки слишком трудоемкий.

О стрелковых моделях Perfect 10, Colt Delta Elite и Glock 20

Судя по многочисленным отзывам владельцев, крупнокалиберный пистолет Perfect 10 обладает высокой убойной силой и стильным дизайном, традиционным для Colt 1911. Perfect 10 оснащен классическим регулируемым прицелом. Стрельба осуществляется 10-миллиметровыми патронами, которые содержатся в магазине, рассчитанном на 7 патронов. Еще один расположен в стволе пистолета. В отличие от Colt Delta Elite и Glock 20, Perfect 10 более эргономичный и обладает модульной конструкцией. Несмотря на то что Glock 20 дешевле, его нельзя оснастить электронными прицельными приспособлениями. По мнению оружейных экспертов, «Кольт» обладает неплохой эргономикой. Кроме того, стоимость его небольшая. Однако оружие оснащается только девятью патронами: 8 патронов содержится в барабане и один в ствольном канале.

«Удар»

В городе Климовске конструкторами ЦНИИточмаша был спроектирован российский крупнокалиберный револьвер «Удар». Для оружия предусмотрена достаточно устаревшая схема перезарядки: чтобы оснастить револьвер боеприпасами, стрелку необходимо вынуть барабан. Впервые оружие было представлено в 1993 году. Базой для патронов 12,3 мм к этой модели стал охотничий боеприпас 32-го калибра. Латунная гильза модели оснащается пороховым зарядом и капсюлем-воспламенителем КВ-26. Климовскими оружейниками была изготовлена линейка патронов для револьвера «Удар». Боеприпасы могли содержать боевые, красящие, резиновые и бронебойные снаряды. Патроны выпускались пирожидкостные, дробовые и светозвуковые. Пули обладают высоким останавливающим действием. Достоинство бронебойных зарядов в том, что, пробив стенку, дверь или стекло, они совершенно не рикошетят. С 25 метров такая пуля легко пробивает стальной лист толщиной 0,5 см. По отзывам владельцев, «Удар» сбалансирован и оснащен очень удобной рукоятью. В отличие от пистолета Макарова, кучность боя револьвера выше в полтора раза. При стрельбе пластиковой пулей гарантировано попадание в силуэт человека с 15 м.

О тульском крупнокалиберном оружии

В 1994 году конструкторами тульского КПБ был выпущен новый крупнокалиберный револьвер, который также значится как «Удар». В конструкции оружия предусмотрены цельная обтекаемая рамка, ударно-спусковой механизм двойного действия и откидываемый влево барабан. Стрелять можно посредством самовзвода или взведения курка. Патроны 12.3х40 мм созданы на базе охотничьего боеприпаса 32-го калибра. Барабан револьвера рассчитан на 5 патронов. Габариты тульской крупнокалиберной модели: 172х44х136 мм. При снаряжении барабана стрелок использовал специальную обойму. Она представляет собой две пластины, содержащие специальные вырезы под патроны. При помощи данной обоймы осуществляется и экстракция уже отстрелянных гильз. Масса тульского револьвера «Удар» составляет 0,92 кг.

О тульской модификации

На базе крупнокалиберного револьвера «Удар» 1994 года выпуска тульскими оружейниками была изготовлена служебная модель пистолета, стреляющая спецпатронами 12,3х22 мм. В качестве снаряда для боеприпаса использовалась мягкая свинцовая пуля. Пистолет обладает незначительной пробивной способностью и большим останавливающим действием. Кроме того, оружие используется как тренировочное для обучения личного состава. В таких случаях свинцовые пули заменяются специальными маркировочными.

О револьвере «Дог»

Оружейными конструкторами российской компании «Титан» на базе климовского крупнокалиберного револьвера была создана аналогичная модель. Производитель оружия: Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот». Перезарядка осуществляется путем снятия барабана. Однако, в отличие от «Удара», для данного пистолета экстрактор не предусмотрен. «Дог» используется в качестве служебного и охотничьего оружия.

О штурмовом РШ-12

В рамках программы «Выхлоп» разработчиками были сконструированы новые модели стрелкового оружия для спецназа. Одним из очень эффективных крупнокалиберных пистолетов России считается РШ-12. Оружие спроектировано под боеприпас СЦ-130 12,7х55 мм. Как утверждают специалисты, РШ-12 - самый крупнокалиберный пистолет в мире. По отзывам владельцев, это оружие легкое, компактное, очень мощное и достаточно точное. В данных параметрах РШ-12 превзошел остальные стрелковые модели аналогичных размеров, имеющихся на гражданском оружейном рынке. Для пистолета предусмотрены специальный пристегиваемый приклад и передняя рукоятка, за счет которых обеспечивается надежное удержание оружия во время стрельбы.

крупнокалиберные пистолеты россии

Кроме того, револьвер оборудован специальными планками «Пикатини», при помощи которых на него устанавливаются фонарик, лазерный целеуказатель, коллиматорный или оптический прицелы. По мнению специалистов, убойные качества данного пистолета не уступают самым мощным охотничьим карабинам. Высокие показатели при наличии небольшой массы и габаритов, считаются сильными сторонами РШ-12.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.