МР-156: отзывы и обзор

Существует извечный спор по поводу газоотводных и инерционных систем оружейной автоматики. Каждая из них имеет плюсы, минусы, своих почитателей, порицателей. Первое российское инерционное охотничье ружье - МР-156. Характеристика, отзывы владельцев будут рассмотрены в данной статье.

мр 156 отзывы

Цель данной статьи - осветить плюсы, минусы новинки от Ижевского механического завода, коснувшись общей темы принципиальных отличий, опровергнув некоторые устоявшиеся мифы. Четкое осознание этого существенного момента позволит лучше понять конструктивные особенности МР-156, отзывы профессионалов и простых владельцев.

Газоотводный механизм

Канал ствола ружья оборудован отверстием, через которое часть пороховых газов отводится, благополучно попадая в рабочую камеру. В ней находится поршень. Воздействие давления газов решает сразу две задачи: поршень отходит назад, открывая затвор. Тут же срабатывает механизм выбрасывания гильзы, взводя боевую пружину.

К плюсам можно отнести три основных момента, существенно влияющих на выбор:

  • надежная работа с разными боеприпасами;
  • хорошее взаимодействие с любым обвесом;
  • регулировать автоматику под патрон можно, не заморачиваясь заменой различных деталей механизма.

Минусы также имеются. Ружье получается более тяжелым, громоздким (крупное цевье). Но больше всего проблем может доставить несвоевременная чистка, что приводит даже к полному отказу в работе.

мр 156 отзывы владельцев

Инерционный механизм

В этой системе сам затвор под воздействием пороховых газов уходит назад. Его хвостовик упирается в торец пружины. При этом стреляная гильза отбрасывается, взводя ударный механизм. Возвратная пружина подает затвор вперед. При таком движении захватывается новый патрон из магазина, досылая в патронник. Канал ствола запирается.

Отзывы об МР-156 – отечественном изделии Ижевского механического завода – существуют различные. Это происходит в силу достоинств, недостатков инерционного механизма. Достоинствами являются вес, компактность. Неплохо ложится в руку. Малое количество деталей, простота в уходе обеспечивают сведение к минимуму вероятности поломки или потери мелких деталей при чистке. Вместо поршня установлен груз, сжимающий пружину при выстреле. Механизм рассчитан на все типы охотничьих патронов с массой снаряда от 32 граммов. Перезарядка происходит быстро.

Но несмотря на положительные качества, есть и негативные отзывы владельцев МР-156. На что в основном жалуются:

  • оборудовать девайсы (навесные аксессуары) можно крайне ограниченно;
  • возможность отказа в работе при низкой температуре, особенно если используется несоответствующая, загустевшая смазка.

ружье мр 156 отзывы

Приклад

Самозарядное инерционное охотничье ружье МР-156 проектировалось на базе газоотводной предшественницы МР-155. Затылок орехового приклада выполнен из твердой резины. Имеется классическая антабка. Приклад можно заменить пластиковым от 155, но эту процедуру не повторишь с цевьем. Поэтому остается ждать выпуска оригинального пластикового комплекта от производителя.

Новое – это хорошо забытое старое

Что стоит еще сказать об МР-156? Первые отзывы и ощущения при беглом взгляде – высокая степень идентичности с предыдущей газоотводной моделью. Ударно-спусковой механизм, треугольная кнопка предохранителя, перехватыватель, кнопка сброса затворной задержки - все осталось на своих местах. Это хорошая новость. Следовательно, механика движений остается прежней. Переучиваться, адаптироваться не нужно.

Отдельной похвалы в отзывах об МР-156 удостоились планка на стволе и цевье. Планка ровно припаяна и хорошо пропаяна. К этой важной детали отнеслись добросовестно. Цевье стало изящнее в силу отсутствия нагрузок, как у газоотводной модели МР-155. Гайка цевья нарезная, удобная. Сменные дульные сужения врезаны ровно.

инерционка мр 156 отзывы

Как производится полная разборка ружья

Разборка классическая. Первая необходимая операция – выкручивание гайки цевья. Затем снимается само цевье. Нажатием на лапку затвора отводятся подвижные части на 5–7 см вниз, что позволяет снять ствол. Чтобы вынуть лапку затвора, необходимо придерживать груз. Завершающим этапом является извлечение груза вместе с тягами, затвором, обратной пружиной. Все. Полная разборка завершена.

Такая простота в обращении подкупает, оставляет положительные впечатления и отмечается в благоприятных отзывах об МР-156. Далее необходимо сделать маленький сравнительный анализ и посмотреть, чем 156 модель отличается от 155.

отзывы про ружье мр 156

Конструктивные особенности и отличия

Как уже говорилось выше, вместо поршня в рассматриваемой модели используется груз, который сжимает пружину при выстреле. Он состоит из двух частей, задняя из которых является подвижной. Пружина, используемая для взведения затвора, сделана из более тонкой проволоки – эту интересную особенность важно учесть.

Существует расхожее мнение о том, что в «инерционках» используется принцип свободного затвора. На самом деле это не совсем так. Если бы не было инерционного тела и пружины, то перезарядки просто не происходило бы.

Мифы, связанные с различными системами оружейной автоматики

Выстрел у «газоотвода» получается мягче, комфортнее. Многие любители связывают это с потерей энергии из-за отвода части пороховых газов. Но потеря настолько незначительна (1-3%), что не может оказать сильного влияния. Разгадка кроется в большей массе ружей такого типа.

Второе самое популярное мнение – «газоотвод» более надежен. Достаточно посмотреть на тот факт, что вооруженные силы всех стран предпочитают именно эту систему. Она неприхотлива к качеству патрона, имеет небольшую отдачу, ряд других преимуществ. Единственной причиной предпочтения в использовании является универсальная способность взаимодействия с девайсами. «Инерционка» в этом плане более капризна. Повесить ночной прицел или подствольный фонарь не получится. Разгадка вновь кроется в массе самого оружия. Потому что любое изменение веса инерционная система оружейной автоматики воспринимает весьма болезненно. Отзывы про ружье МР-156 пестрят комментариями на различных форумах по этому поводу.

мр 156 к 12х76 отзывы

Что важно помнить при эксплуатации

Народным умельцам, желающим самим настроить, отрегулировать ружье под себя, делать такое не рекомендуется. Особенно это касается груза, выполняющего роль инертного тела. Эта деталь проходит регулировку на заводе и настраивается в определенном положении. Затем сажается на герметик. Она не может сама по себе раскрутиться. Вмешательство извне чревато изменением свободного хода, на котором основан принцип перезарядки.

Иногда можно встретить весьма интересные отзывы владельцев ружья МР-156. Описывается следующая ситуация: при стрельбе используется боеприпас с рекомендованным навеском, но по какой-то причине происходит задержка. Тут все очень просто. Необходимо обратить внимание на хват при работе с данным оружием. Его необходимо легко вскидывать и легко держать, без жесткого упора в плечо. Сконцентрировавшись на цели, не мешать его работе. Дальше детище Ижевского механического завода все сделает само, не огорчив результатом.

Заваливание на ружье при мощном хвате наверняка спровоцирует задержку при стрельбе. Вдобавок необходимо отметить тот факт (и это подтверждается отзывами об МР-156): отдача у него мягче, чем у 155.

ружье мр 156 отзывы владельцев

Взаимодействие с различными боеприпасами

После того как контролер на заводе осмотрел изделие, не обнаружив изъянов, оно направляется в тир к стрелкам. Это момент истины – финальная приемка. Необходимо пройти ряд тестов для заключительного утверждения и попадания в розничную сеть.

Первое испытание – серия из пяти выстрелов, выпущенных подряд. Используется боеприпас «Магнум» 12×76. Условие успешного прохождения теста – отсутствие задержек. Если в процессе был выявлен хотя бы один факт присутствия таковой, то продукт бракуется, отправляясь назад в сборочный цех для устранения неисправностей. На форумах и различных Youtube-каналах отзывы об МР-156 (к 12×76) положительно подтверждают хорошую работу с данным типом боеприпаса.

Следующим этапом заводской проверки на «профпригодность» является использование патрона 12×70 с навеской дроби 32 г. Такая же серия из 5 выстрелов. Одним словом, высокая культура производства присутствует на всех уровнях. Но охотников больше всего интересуют вопросы: как поведет себя новое приобретение в полевых условиях и что будет, если изменить навеску боеприпаса, уменьшив или увеличив?

Российское оружие всегда славилось и славится степенью надежности. Здесь главное - уважительное отношение к нему. Фиксировались случаи на охоте, когда у прославленных «итальянцев» происходил отказ в работе из-за банального попадания иглицы. Здесь не тот случай. Орудие сконструировано с учетом специфики местности, ментальности и ряда других факторов. Поэтому для комфортной работы важно хорошо изучить оружие, потренировавшись в тире.

По поводу изменения навески тоже проблем существенных не будет, даже если она будет меньше заявленной. Например: 24 или 28 г. Важно, чтобы «обкатка» происходила рекомендованными патронами.

Заключение

Об инерционке МР-156 отзывы можно встретить в основном положительные. Хвалят неприхотливость, добротность и «всеядность» новинки российской инженерной мысли. Есть вопросы по поводу целесообразности ее создания. Ответ лежит на поверхности. Создание первого российского инерционного охотничьего ружья было вызвано необходимостью обеспечения отечественного рынка собственным, ничем не уступающим аналогом. Момент для этого также был выбран весьма подходящий. Предшественница МР-155 уже «переболела детскими болезнями», являя собой продукт высокого качества, успевший полюбиться многим. Неслучайно степень унификации новинки Ижевского механического завода составляет 90%.

Яростные споры и диспуты по поводу преимуществ, недостатков различных систем оружейной автоматики продолжаются. Самое главное, чтобы у любителей оружия всегда оставалась возможность сделать свой собственный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Два года пользуюсь. Хорошее ружье. На зимней охоте стреляет без проблем, весь механизм отрабатывает на ура.
Копировать ссылку
0
У меня инерционка Бенелли Винчи, считаю этот тип перезаряжания самым эффективным при условии высокого уровня производства. Если при производстве все условия соблюдены, если механизм оружия работает на оговоренной навеске, то это самый лучший тип (по сравнению с газоотводом, ручным типами). Если у МР-156 уровень производства высок и достаточен для безотказной работы, то именно в России это ружье будет оптимальным соотношением цена/качество. Хотя я лично в свою Бенельку просто влюблён...
Копировать ссылку
0
Рогатка дешевле)))
Копировать ссылку
2
МР-156 отличное ружье за свои деньги. Владею им с апреля 2018. Продавцы все в один голос твердили ,что это сыромятина, надо чтобы прошло тридцать лет и тогда можно его покупать, а сейчас купи МР-155. Заткнул уши, купил и не пожалел. За все время эксплуатации ни разу не подвело. Стрелял навеской 28г, отрабатывает отлично. 24г не пробовал. Также имею в арсенале Беретту Бельмонте. Разница существенная, но и ценовой диапазон не слабый. МР-156 берите и не сомневайтесь, если нет денег иномарку.
Копировать ссылку
-1
хочу приобрести мр 156 но вопрос при низкой температуре будет перезаряжать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.