Белый налет на миндалинах без температуры - возможные причины и способы лечения

Появление на миндалинах белого налета без температуры в большинстве случаев говорит о патологии горла или полости рта. Отсутствие у пациента жара и лихорадки не всегда означает, что человек здоров. Белые пятна на гландах должны настораживать и служить поводом для обращения к отоларингологу или стоматологу. В некоторых случаях такая симптоматика может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, которые нуждаются в немедленном лечении. Виды, симптомы и причины налета на миндалинах будут рассмотрены далее.

Атипичная форма ангины

Обычно ангина сопровождается жаром, лихорадкой и резким ухудшением самочувствия. Но при некоторых формах заболевания наблюдается налет на миндалинах белого цвета без температуры. Боли в горле при этом не так резко выражены, как при обычной ангине. Часто можно заметить очень неприятный запах изо рта. Миндалины покрыты пленчатым налетом, нередко на гландах образуются язвы. При этом самочувствие человека может оставаться в норме. Такая ангина встречается у пациентов с резко сниженными иммунитетом, иногда эта патология является следствием хронического кариеса. Необходимо помнить, что такая форма болезни очень заразна и легко передается воздушно-капельным путем.

белый налет на миндалинах без температуры

Болезни горла и верхних дыхательных путей

Белый налет на миндалинах в горле без температуры может быть признаком простудных заболеваний. Такой симптом встречается при ОРВИ, фарингите и тонзиллите. Эти болезни сопровождаются температурой только при острой форме. Если же воспалительный процесс принял хронический характер, то лихорадка не наблюдается, но налет в горле становится постоянным.

Налет без температуры может возникать и в первые дни простудных болезней. Жара, лихорадки и озноба пока еще нет, но в горле уже идет воспалительный процесс. Температурная реакция иногда начинается спустя несколько дней после начала болезни.

что делать если на миндалинах у ребенка белый налет

Следует помнить, что серовато-грязный налет может быть признаком тяжелого инфекционного заболевания - дифтерии. Обычно эта патология начинается с лихорадки, особенно у детей. Но у взрослых людей в начале дифтерии температура может быть повышена незначительно, и сильный жар может начаться лишь через продолжительное время. Очень важно не упустить первые признаки заболевания, чтобы вовремя оказать помощь больному. Для дифтерии характерна более выраженная интоксикация, чем при ангине, затруднение дыхания и глотания.

Стоматологические заболевания

Белый налет на миндалинах без температуры встречается при кариесе и пародонтозе. Это довольно редкое явление, так как обычно болезни зубов протекают без подобного симптома. Но у людей с ослабленным иммунитетом стоматологические патологии могут привести к образованию гнойничков в полости рта и на миндалинах.

Часто родители спрашивают: "Что делать, если у ребенка на миндалинах белый налет, и при этом нет никаких других признаков плохого самочувствия?". В детском возрасте это может быть проявлением стоматита. В этом случае белые высыпания видны не только на миндалинах, но и на слизистой оболочке рта. У взрослых людей стоматит бывает крайне редко.

Грибковая инфекция

Белый налет на миндалинах без температуры может быть признаком кандидоза (молочницы) полости рта. Возбудитель болезни - дрожжеподобный грибок, который стремительно размножается. При кандидозной инфекции рот, язык и миндалины обильно обложены белыми высыпаниями, похожими на частички творога. Спровоцировать заболевание может плохая гигиена ротовой полости. Часто кандидоз возникает из-за бесконтрольного приема антибиотиков. Если родители при любой простуде дают ребенку антибактериальные препараты, то со временем это может привести к грибковой инфекции.

налет на миндалинах виды причины симптомы

Травмы слизистой

Белый налет и пятна на миндалинах и гландах могут появляться после мелких травм горла. Человек может поранить слизистую во время еды твердой пищей или костями, обжечь горло во время употребления горячих напитков. В большинстве случаев эти мельчайшие повреждения на миндалинах бесследно заживают. Но если в ранку попадает инфекция или у пациента снижен иммунитет, то на гландах образуется гнойничок. Тогда речь идет не о множественном налете, а об единичной белой точке на миндалинах. При глотании может наблюдаться небольшая болезненность.

Кистозные образования

Кисты на миндалинах напоминают по внешнему виду белый налет. На самом деле они представляют собой разрастания ткани. Это доброкачественные образования, которые чаще всего наблюдаются у людей, страдающих хроническим тонзиллитом. Пациенты жалуются на першение в горле, кроме того, кисты создают дискомфорт при глотании.

белый налет на миндалинах причины симптомы

Лейкоплакия

Лейкоплакия - наиболее опасная причина белого налета на гландах без температуры. На миндалинах образуются точки серовато-белого цвета. Они представляют собой ороговевший слой эпителия. Отшелушивание происходит из-за дистрофических изменений в горле. При разговоре ощущается дискомфорт, пациента беспокоит кашель, голос становится охриплым. Температура при этом не повышена. Заболевание опасно тем, что пораженные участки подвержены злокачественному перерождению. Врачи рассматривают лейкоплакию, как предраковое состояние. Такое заболевание требует немедленного лечения.

Другие причины

Иногда налет на миндалинах у детей представляет собой остатки еды, застрявшей на рыхлой поверхности горла. Такая причина вполне безобидна и устраняется обычным полосканием. Но если налет не исчезает после промывания, то, скорее всего, он образовался вследствие патологии.

Медикаментозное лечение

Чтобы подобрать эффективный метод лечения, необходимо установить причины и симптомы белого налета на миндалинах. Провести точную диагностику может только врач, сам пациент по внешнему виду горла не сумеет определить природу болезни.

Лечение антибиотиками показано при атипичной форме ангины и хроническом тонзиллите. Эти заболевания вызываются различными бактериями, поэтому здесь необходимо медикаментозное лечение. Вид антибиотика подбирает врач. Используются такие препараты, как "Амоксиклав", "Амоксициллин", "Флемоксин", "Ровамицин", "Эритромицин", в тяжелых случаях "Суммамед". Эти препараты применяют и при бактериальной форме стоматита, вместе с полосканиями и промываниями.

При кандидозной инфекции назначают противогрибковые лекарства: "Флуконазол", "Нистатин", "Итраконазол", "Орунгал", "Дифлюкан". Применять обычные антибиотики в таких случаях не следует, они могут только усугубить ситуацию. Лечение кандидоза должно быть комплексным, прием противогрибковых таблеток дополняется полосканиями горла и полости рта.

При фарингите показаны антисептические таблетки для рассасывания: "Лизобакт", "Эвкалипт-М", "Граммидин", "Кофол", "Фарингосепт".

налет на миндалинах белого цвета без температуры

При лейкоплакии обычно лечится причина, вызвавшая дистрофический процесс. Пациент должен постоянно наблюдаться у врача и проходить профилактическое обследование. Показано назначение противовоспалительных и антибактериальных лекарств.

Хирургические методы

Хирургические методы лечения белого налета на миндалинах без температуры используют редко. Обычно такие способы терапии показаны при кисте миндалин. Эти разрастания ткани чаще всего лечат консервативно. И только при отсутствии эффекта либо вырезают саму кисту, либо удаляют всю миндалину полностью.

В некоторых случаях проводят оперативное лечение лейкоплакии. Делают микроларингохирургическое вмешательство по удалению образования.

Полоскание и промывание горла

Как лечить белый налет на миндалинах без температуры местными способами? Как правило, врачи всегда рекомендуют полоскать и промывать горло. Это помогает удалить гнойную пробку или налет из миндалин. Полоскания дезинфицирующими препаратами назначают при любой причине образования белых пятен. Для такого лечения используют следующие средства:

  • асептические растворы: "Хлоргексидин", "Мирамистин", "Фурациллин", раствор йода;
  • полоскания с питьевой содой (особенно полезны при кандидозных поражениях);
  • отвары лекарственных растений: ромашки, шалфея.

белый налет на миндалинах без температуры в горле

В амбулаторных условиях проводят промывание горла с помощью шприца с наконечником. Процедура может быть несколько неприятной, особенно для маленьких детей. Во многих случаях это помогает вымыть гнойную пробку из миндалин. Такой метод терапии используют в комплексном лечении налета в горле.

Иногда больные желают избавиться от налета самостоятельно и пытаются выдавить гнойники. Делать это очень опасно. Можно не только сильно травмировать горло, но и занести инфекцию вглубь миндалины.

Как помочь ребенку при белом налете на миндалинах?

Нередко родители обнаруживают у ребенка налет на миндалинах без температуры. Что делать в таких случаях? Этот симптом часто встречается в детском возрасте, так как маленький ребенок подвержен ангинам, тонзиллитам и стоматитам. Сначала нужно убедиться, что пятна на горле не являются остатками пищи. Для этого надо прополоскать горло обычной водой. Если налет не исчезает, то требуется обратить внимание на другие симптомы. Необходимо понаблюдать за самочувствием ребенка и измерить температуру еще раз спустя некоторое время. Важно отметить: какой вид имеет налет, беспокоит ли ребенка кашель и першение в горле, наблюдается ли осиплость голоса. Стоит обратить внимание на месторасположение пятен, затрагивают ли они только горло, или налет имеется и на слизистой рта.

белый налет и пятна на миндалинах и гландах

В любом случае, при таком симптоме следует обратиться к педиатру или отоларингологу. Провести диагностику и назначить лечение может только врач. Не нужно самостоятельно давать ребенку антибиотики, в некоторых случаях они могут быть не только бесполезны, но и даже вредны. На первом этапе в домашних условиях можно только прополоскать горло отварами лекарственных трав или содой. Все остальное лечение должен назначать врач в зависимости от причин образования налета.

Профилактика

Образование белого налета на миндалинах без температуры можно предотвратить. Гнойнички в горле чаще всего формируются вследствие низкого иммунитета у людей, подверженных простудным и инфекционных болезням. Необходимо стараться укреплять защитные силы организма: полноценно питаться, избегать переутомления и стрессов, соблюдать разумный режим работы и отдыха. После перенесенных заболеваний или хирургических вмешательств полезно восстановить организм с помощью витаминных препаратов и иммуномодуляторов.

Часто белый налет образуется из-за недолеченных или запущенных заболеваний горла или зубов. Нужно проводить своевременную и полную санацию полости рта, а терапию простудных болезней доводить до конца. Важную роль играет и гигиена полости рта, часто недостаточный уход за зубами становится причиной грибковой инфекции. Антибиотики следует принимать строго по назначению врача, злоупотребление этими лекарствами может тоже привести к кандидозу.

Важно соблюдать правила здорового образа жизни и отказаться от вредных привычек. Нужно помнить, что курение является одной из основных причин образования лейкоплакии. Иногда избавиться от этого заболевания бывает очень непросто, поэтому гораздо легче его предотвратить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.