Представление в психологии — это процесс мысленного воссоздания образов предметов и явлений

Информацию об окружающем мире мы получаем благодаря нашим органам чувств. Глаза, уши, нос, рот, кожа кодируют предметы реальности в зрительные, звуковые, вкусовые, обонятельные или тактильные образы. Ощущение и восприятие помогают нам приобретать необходимые знания об окружающем мире и жизненный опыт. Все ранее увиденное мы можем достать из памяти, благодаря процессу представления.

формирование представлений психология

Понятие представления в психологии

Этот термин означает психический процесс и описывается как воссоздание в сознании предметов или явлений, которые мы не можем наблюдать в данный момент, но благодаря тому, что мы видели это ранее, какая-то информация осталась в нашей памяти.

Процесс представления в психологии играет очень важную роль для человека в процессе познания. Письменная речь, создание художественных или музыкальных образов и мышление напрямую связаны с данным процессом.

представление в психологии это

Характеристики представления

С точки зрения психологии формирование представлений происходит благодаря процессу восприятия. Мы фотографируем или записываем на свой внутренний диктофон образ или явление, благодаря памяти, мы фиксируем его в своем сознании. Мышление же перерабатывает эти данные и присваивает нужный формат.

Наглядность

Первая характерная черта представления в психологии – это наглядность. Если восприятие дает нам ярко ощущаемую картинку, звук, вкус, запах или тактильное ощущение, то представление воспроизводит эти данные в более блеклом варианте.

Фрагментарность

Следующей характеристикой является фрагментарность. Так как нам приходится воссоздавать по памяти, то многие элементы попросту теряются, остаются яркие моменты, эпизоды. Могут искажаться цвета, формы, пространственное расположение. Лица мы так же воспринимаем не целостно, а запоминаем лишь отдельные черты.

Непостоянство

Непостоянство можно считать одним из наиболее значимых характеристик. Любой образ рискует стереться из сознания, даже если мы будем всячески пытаться его удержать. Для его восстановления человеку требуются волевые усилия.

процесс представления в психологии

Текучесть и изменчивость

Текучесть и изменчивость характеризуются тем, что нам сложно сфокусироваться на каком-то одном элементе образа представления. Наше внутреннее внимание будет ускользать. Однако талантливый художник может фокусировать свое внимание на зрительных элементах, музыкант - на звуковых, парфюмер - на обонятельных и т. д.

Обобщенность

Так как представлением мы пользуемся каждый день, то для более быстрой работы мозг сжимает имеющуюся в нем информацию. По факту это приводит к обобщенности образов. Это касается даже весьма конкретных предметов. Например, мы практически 24 часа в сутки держим телефон у себя в руках, но, слыша данное слово, в своем сознании рисуем обобщенный образ этого гаджета.

представление о предмете и методе психологии

Виды представлений по видам ощущений

Значительная часть человеческих представлений основывается на зрительных образах. Мы можем запомнить предмет во всех мелочах и нюансах, если в прошлом имели возможность долго концентрировать на нем свое внимание, на чаще наш мозг запоминает какой-то отдельный фрагмент или характеристику: цвет, форму, деталь и т. д. Часто в своих представлениях мы видим плоскую картину, реже объемную. Изображение может быть как цветным, так и черно-белым, иногда даже бесцветным.

Слуховые представления в психологии – это умственное проигрывание звуков. Они условно делятся на речевые и музыкальные. Первые включаются тогда, когда нужно в уме произнести какое-то слово, вспомнить тембр, интонацию. Музыкальные представления могут быть результатом приобретенного опыта в виде прослушанных песен, арий и т. д. или самостоятельно генерироваться мозгом, если у человека есть талант композитора.

Двигательные ощущения имеют колоссальное отличие от всех остальных потому, что образы не тихо всплывают в мозге, а переносятся на тело и провоцируют легкое сокращение мышц, которое можно зафиксировать специальным оборудованием. Они не являются воспроизведением прошлых ощущений, а связаны с актуальными, которые мы переживаем в данный момент.

Пространственные представления в психологии – это объединение зрительных и двигательных. Оно активизируется, когда, например, мы вспоминаем дорогу от дома до школы или университета.

понятие представление в психологии

Индивидуальные особенности представления

У каждого человека преобладает свой тип представления, по данному критерию всех людей можно условно разделить на 4 группы:

  • визуалы (наиболее развиты зрительные представления);
  • аудиалы (наиболее развиты слуховые представления);
  • кинестетики (преобладают двигательные представления);
  • смешанный тип.

Личности с высоким уровнем развития зрительных представлений легко воспроизводят информацию, которую они видели, то бишь имеют фотографическую память. Чтобы освоить информацию, им нужно опираться на схемы, таблицы или графики. Если они вспоминают текст из книги, то помнят, как выглядела страница и где нужное предложение было размещено.

Аудиалы запоминают и воспроизводят информацию в форме звуков, голосов. Даже вспоминая прочитанный текст, они слышат тембр своего внутреннего голоса.

Кинестетики запоминают информацию, зарисовывая, записывая. Для них важным является действие. Эти люди хорошо мыслят пространственно с фокусировкой на своем теле.

Чистые визуалы, аудиалы и кинестетики встречаются довольно редко, чаще в людях совмещаются все три вида представления.

Если вы не знаете, к какой группе вы относитесь, данную информацию о себе можно получить не только на основе самонаблюдения, но благодаря и методам психологии. Представления о предметах и воспроизведение их в своей памяти – один из наиболее действенных способов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.