Когда появился первый компьютерный вирус? История компьютерных вирусов

Все программное обеспечение можно условно подразделить на полезное и вредоносное. Во втором случае речь, конечно же, идет о компьютерных вирусах, первые из которых появились еще в 70-80-х годах прошлого века. С тех пор эти программы-вредители очень сильно эволюционировали, но даже сейчас они имеют много общих черт со своими прародителями.

компьютерный вирус первый

Как вы, возможно, догадались, эта статья посвящена истории компьютерных вирусов. Так, вы узнаете, кто придумал эти злосчастные программы и какой путь они прошли с момента своего становления по сегодняшний день.

История названия

Начать стоит с того, почему вообще вирусы были названы именно так, а не как-либо иначе. Ведь можно же было придумать название, больше связанное с компьютерной тематикой. А все дело в том, что эти программы очень схожи по способу своего распространения с биологическими вирусами. Как одни, так и другие постоянно репродуцируют себя, постепенно захватывая все новые и новые участки организма. Более того, и компьютерные, и биологические вирусы не ограничиваются одним носителем, а постоянно заражают все большее количество жертв.

К сожалению, точно неизвестно, кто является автором этого устоявшегося термина. Правда, многие эксперты утверждают, что словосочетание "компьютерный вирус" первым употребил писатель-фантаст Грегори Бенфорд. В его произведении «Человек в шрамах», написанном в 1970 году, именно вирусом называется программа, наносящая вред компьютерам.

Теория

Если говорить о появлении различных новых технологий, то, как это часто бывает, сначала зарождается теория, и лишь потом дело доходит до практики. Вирусы не стали исключением из этого правила.

Еще в 1949 году американский математик Джон фон Нейман читал курс о сложных автоматических устройствах. Затем, уже в 1951 году, он издал научный труд, названный «Теория самовоспроизводящихся устройств», где подробно была описана возможность создания компьютерной программы, обладающей способностью к самокопированию.

Много позже, в 1972 году, Вейт Ризак развил теорию американца. Он подробно описал механизм работы полноценного приложения, по сути являвшегося вирусом, для системы Siemens 4004/35. Ну и, наконец, в 1980 году Юрген Краус, будучи выпускником Дортмундского университета, впервые сравнил такую программу с биологической инфекцией.

Конечно же, все описанное выше оказало огромное влияние на историю компьютерных вирусов. Но, как вы могли заметить, все труды ученых были посвящены исключительно безвредным программам, способным к самовоспроизведению.

От теории к практике

Вдохновившись трудами Джона фон Неймана, сотрудники Bell Laboratories решили испытать его теории на практике. Они создали игру для компьютеров IBM 7090. Проект получил название Darwin.

Суть этой игрушки заключалась в том, что некоторое количество ассемблерных программ (они были названы организмами) помещалось в память компьютера. При этом организмы были примерно поровну разделены между двумя игроками. Затем программы начинали процесс самокопирования, поглощая как дисковое пространство, так и вражеские организмы. Соответственно, победителем считался тот игрок, чьи «подопечные» полностью поглощали всю отведенную память, уничтожая при этом организмы оппонента.

Как видите, механизм работы Darwin весьма схож с современными вредоносными программами. Даже несмотря на то что игра фактически не влияла на какие-либо функции компьютера, именно она считается прототипом всех вирусов.

Creeper и Reaper

На волне успеха Darwin разработчики начали создавать все больше приложений с похожим функционалом, но отдельно среди них стоит выделить Creeper. Это экспериментальный вирус, появление которого датировано 1970 годом. Программа заражала компьютеры DEC PDP-10, находящиеся под управлением операционной системы Tenex, и выводила на их экраны сообщение: I`m the creeper! Catch me if you can («Я Creeper! Поймай меня, если сможешь!»). Несмотря на такое поведение, приложение так и не вышло за пределы тестового стенда, поэтому оно и не считается первым компьютерным вирусом.

 история компьютерных вирусов

Что более интересно, так это программа Reaper, сделанная все той же группой разработчиков. Как ни странно, это была антивирусная утилита, единственная задача которой заключалась в том, чтобы найти и уничтожить Creeper. И надо сказать, что она успешно с этим справлялась. С тех пор, конечно, утекло много времени, но именно Creeper и Reaper положили начало извечной борьбе вирусов и антивирусов. Что же было дальше?

Elk Cloner

С наступлением 1980-х годов началась эра развития персональных компьютеров, а также дискет в качестве носителей информации. Это то самое время, когда появился первый компьютерный вирус. Так, 15-летний школьник Ричард Скрента разработал в 1981 году программу для Apple II, способную поражать операционную систему DOS, загружающуюся с дискеты. Вирус получил название Elk Cloner и, что очень важно, он мог копировать себя на «здоровые» носители, путешествуя таким образом с одного компьютера на другой.

elk cloner

В принципе, программа не сильно вредила ПК. Вирус для Apple II лишь выводил на экран компьютера сообщение. Написано оно было в стихотворной форме. Однако Elk Cloner был для пользователей неприятной неожиданностью. Ведь ни с чем подобным они до этого не сталкивались. Кроме того, программе удалось заразить немало компьютеров, что по меркам того времени вполне сошло за первую вирусную эпидемию.

Brain

Следующее важное событие случилось в 1986 году. Программисты Амджад и Базит Алви создали первый компьютерный вирус для систем IBM, который был назван Brain. По словам самих разработчиков, они хотели при помощи своего детища наказать местных пиратов, но ситуация вышла у них из-под контроля. Верить им или нет – это уже личное дело каждого.

brain компьютерный вирус

Компьютерный вирус Brain вырвался далеко за пределы Пакистана, а именно там жили его создатели, и успел навредить десяткам тысяч пользователей. Только в США от него пострадали 20 тысяч компьютеров. Конечно же, сейчас это звучит не слишком угрожающе, но тогда приравнивалось к эпидемии мирового масштаба.

Закат эры дискет

Время шло, технологии развивались, и эра дискет постепенно стала клониться к своему закату. Вместе с этим широкую популярность обрел Интернет, благодаря которому пользователи начали обмениваться информацией друг с другом. Несомненно, все это очень положительные моменты, но именно из-за них компьютерные вирусы стали гораздо опаснее.

На сегодняшний день вредоносные программы развились настолько, что могут распространяться с ужасающей скоростью. Всего за несколько часов тот или иной вирус способен поразить миллионы компьютеров, нарушив работу даже государственных учреждений и крупных компаний. Что уж говорить о простых пользователях. Более того, сформировалось несколько различных типов вирусов, каждый из которых имеет свои особенности. О них и пойдет речь ниже.

"Черви"

Эти вредоносные программы отличаются возможностью самостоятельного распространения. Для этого они используют уязвимость приложений, поражая их как через локальные, так и через глобальные сети (Интернет). Теоретически "червь" может заразить все существующие в мире компьютеры за 15 минут, но, к счастью, в реальности это невозможно.

вирусы и антивирусы

Первым и одним из самых известных представителей данного типа вирусов является так называемый Morris worm. Он был создан в 1988 году и в кратчайшие сроки успел заразить около 6200 компьютеров, что тогда соответствовало примерно 10% всех ПК, подключенных к Интернету.

Трояны

Что касается троянов, то они, в отличие от тех же "червей", не могут распространяться самостоятельно. Эти вирусы попадают на компьютер вследствие определенных действий самих пользователей. К примеру, вы можете установить легальную и безвредную на первый взгляд программу, но под ее видом будет скрываться вредоносное ПО.

Заразив компьютер, троян начинает выполнять всяческие несанкционированные действия. Так, он может собирать информацию, в том числе и пароли, или же просто использовать ресурсы системы для каких-либо неблаговидных целей.

антивирусные утилиты

Первым представителем данного типа вирусов считается AIDS, бушевавший в 1989 году. Тогда он распространялся на дискетах, подменял собой файл AUTOEXEC.BAT и начинал подсчитывать количество загрузок системы. Как только это число достигало 90, троян шифровал имена всех файлов на диске C, что делало невозможным использование ОС. Человеку, соответственно, предлагалось заплатить за то, чтобы вновь получить доступ к своей информации.

Полиморфы

Они выделяются тем, что имеют повышенный уровень защиты от обнаружения антивирусными утилитами. Проще говоря, эти вирусы, благодаря особой технике программирования, используемой при их создании, могут долго оставаться незамеченными, нанося вред системе. Первый из известных полиморфов сравнительно «молодой». Он появился в 1990 году и получил название Chameleon, а его создателем является Марк Вашбурн.

Стелс-вирусы

Стелс-вирусы, на первый взгляд, очень похожи на полиморфы. Они точно так же скрывают свое присутствие на компьютере, однако используют для этого несколько другие методы. Стелс-вирусы перехватывают обращения антивирусных программ к операционный системе, исключая тем самым возможность своего обнаружения. Первым представителем этого семейства считается программа Frodo, разработанная в Израиле в конце 1989 года, однако дебютное использование состоялось уже в 1990 году.

Немного о защите

Пока развивались вирусы, антивирусы, являющиеся лучшим средством борьбы с ними, тоже не стояли на месте. Так, помимо уже упомянутого Reaper, периодически появлялись утилиты, сделанные для защиты от нежелательного ПО. Правда, вплоть до 1981 года вирусы не представляли серьезной угрозы, поэтому и необходимости как-то противостоять им не было.

Если говорить об антивирусах в современном понимании этого термина, то первый из них начал применяться в 1985 году. Программа называлась DRProtect и предотвращала все сторонние действия, связанные с BIOS, перезапуская компьютер в случае их обнаружения.

Тем не менее разработчики вредоносного ПО постепенно научились обходить защиту, предоставляемую примитивными антивирусами того времени. Спасти ситуацию удалось лишь в 1992 году благодаря программе Евгения Касперского. В нее был встроен эмулятор системного кода, который с некоторыми изменениями используется в антивирусах и по сей день.

Кому это нужно?

Логично, что разработчики вирусов, создавая их, преследуют какие-то конкретные цели. Только вот намерения у них могут быть самыми разными, начиная от порчи оборудования конкурентов и заканчивая желанием похитить чужие денежные средства. Нередко во время атак на крупные компании жертвами вирусных эпидемий становятся самые обычные пользователи, ведь они в меньшей мере могут от них защититься.

первые вирусные эпидемии

Как бы там ни было, вы должны быть готовы к таким ситуациям. Всегда обновляйте антивирус до актуальной версии, и вы сведете вероятность заражения вашего компьютера к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.