Строение и перелом пятой пястной кости

В человеческом организме находится огромное количество костей, о роли и важности которых мы не задумываемся. Так, например, пястные кости руки играют важнейшую роль в естественных двигательных возможностях пальцев рук. Уберечь эти косточки от травм вполне возможно, главное - знать, где они располагаются и от чего могут пострадать.

Строение кисти руки

В составе костей человеческой руки, а именно ее кисти, важную роль играют пястные кости. Это трубчатые кости небольшого размера, которые отходят от самого запястья в количестве пяти штук, образуя тем самым своеобразные лучи.

На каждой кисти располагается пять пястных костей. Их нумерация начинается с кости, которая относится к большому пальцу. Благодаря своему строению и расположению, эти кости принимают активное участие в двигательной способности пальцев. Они участвуют в сгибательных и разгибательных движениях.

Строение кисти руки

Каждая такая кость включает в себя:

  • тело;
  • эпифиз.

Несмотря на свою важность, эти кости легко уязвимы. Они легко прощупываются через кожу кисти руки и чаще всего травмируются, если какой-либо удар приходится на руку. Так, самые частые причины переломов – это драки, неудачные падения. Медицинская статистика говорит о том, что больше всего страдают первая и пятая кости.

Боксерский перелом

Виды переломов пястной кости

Специалисты отмечают, что переломы костей в области кисти чаще всего встречаются у мужчин, женщины с подобными травмами обращаются крайне редко.

Классифицируются переломы пястной кости идентично травмам других костей в организме:

  1. Перелом закрытый.
  2. Открытый перелом.
  3. Перелом со смещением.
  4. Перелом без смещения.

Интересен факт, что перелом основания первой пястной принято называть «боксерским переломом». Такая травма чаще всего встречается у спортсменов, а также у мужчин, участвующих в драках.

Пятая пястная кость и ее перелом

Причиной перелома пятой кости может стать неудачное падение на руку, удар тяжелым предметом по руке. Сам по себе перелом – это нарушение целостности кости, которое сопровождается резкой болью и отечностью в области травмы. Нередко образуются гематомы, а движение пальца будет вызывать неприятные болевые ощущения.

Самым неприятным считается перелом 5 пястной кости со смещением, что, скорее всего, потребует дальнейшего хирургического вмешательства. Такой вид травмы существенно нарушает двигательную способность кисти.

Пятая пястная кость

Перелом пястной кости принято делить на три вида:

  1. У основания кости, которое расположено ближе всего к запястью.
  2. У головки кости, которая расположена в области пястно-фалангового сустава.
  3. В центре кости.

Как видно, несмотря на небольшие размеры, пястная кость при переломе требует детального изучения. От правильного лечения и восстановления будут зависеть дальнейшие двигательные способности в области кисти руки.

Если говорить о переломе со смещением, то врачи отмечают, что чаще всего происходит не боковое, а угловое смещение кости. При боковом смещении пястной кости часто происходит интерпозиция мягких тканей, и такая травма сопровождается другими сопутствующими повреждениями.

Симптомы перелома

Симптомы перелома пястной кости идентичны признакам большинства переломов:

  1. Резкая боль в области травмы.
  2. Отечность и изменение цвета кожного покрова.
  3. Образование гематомы на месте травмы.
  4. Нарушение двигательной способности пальца (частично или полностью).
  5. Может наблюдаться укорочение мизинца с тыльной стороны кисти.

Перелом пятой пястной кости потребует от врача тщательной диагностики. Рентген необходимо провести в двух плоскостях, но нередко может понадобиться МРТ, чтобы определить уровень повреждения не только костей, но и мягких тканей.

В неоднозначных случаях делают рентген здоровой руки, чтобы после произвести сравнение снимков и выявить основные повреждения. На первый взгляд перелом пятой пястной кости может быть принят за вывих, именно поэтому лучше пройти обследование и не затягивать с этим вопросом.

Фиксация кисти при переломе

Методы лечения перелома

Если произошел обычный перелом, без сопутствующих осложнений, то лечение производится по традиционной методике. Накладывается гипсовая повязка, которая ограничивает нежелательные движения руки.

Как правило, гипс оставляют на руке от 4 до 6 недель, чтобы не рисковать и избежать повторной травмы. После снятия повязки пациент ощущает некоторую скованность в движениях, что является абсолютной нормой. Потребуется некоторое время на разработку и восстановление всех основных возможностей кисти травмированной руки.

Если произошел перелом со смещением, то врач назначает проведение остеосинтеза, другими словами, необходимо хирургическое вмешательство. В ходе операции отломки пятой пястной кости фиксируются с помощью спиц, пластин или винтов (зависит от сложности перелома и возможностей пациента).

Спицы и винты удаляются также при помощи хирургических манипуляций, а вот пластину могут оставить в руке, если она не вызывает ярко выраженного дискомфорта. В противном случае пластина удаляется, но происходит это минимум через год после первой операции.

Лечение перелома пятой пястной кости

Важно отметить, что при наложении гипса рука остается неподвижной длительное время. После операции же двигательные способности кисти могут возвращаться уже через несколько дней.

Вид необходимого лечения определяет только лечащий врач, основываясь на данных обследования пациента.

Период восстановления после перелома

Любой перелом требует определенного периода восстановления, чтобы пациент смог почувствовать полноценные двигательные возможности травмированной области. Перелом пятой пястной кости в этом вопросе не исключение.

Для ускоренной реабилитации пациенту назначают ряд физиотерапевтических процедур и занятия лечебной физкультурой. Врач может выписать применение специальных мазей и гелей, чтобы быстрее снять отечность с руки.

Среди полезных упражнений выделяют следующие:

  1. Перебирание мелких деталей или круп, что позволяет восстанавливать мелкую моторику пальцев.
  2. Неспешное, скорее, медленное сжимание и разжимание пальцев в кулак.
  3. Медленные круговые движения кистью руки.

При аккуратном выполнении указанных упражнений, а также регулярном посещении медицинских восстановительных процедур период реабилитации пройдет незаметно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот вам коммент, я сломал пятую пястную кость и у нас на поселке мало что могут сделать, разве что наложить гипс. Как оказалось все серьезно. Я сначала за после снятия гипса начал разрабатывать кисть,т.к. она не сгибалась и не сгибается на сегодня. Делаю прогревы в перчатке и + мажу троксевазином, в добавок врач назначил прогрев на физиокабинете. Рука сгибается на 30%. Неприятно то, что это судя по статьям еще долго мучиться. Я велосипедист и многие меня поймут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.