Застойный желчный пузырь: причины появления, симптомы заболевания, проведение диагностических исследований, лечение, восстановление после болезни и профилактические меры

Здоровье – ценность любого человека. Его нужно беречь. С развитием медицины и разработкой эффективных лекарств это становится простой процедурой, доступной большинству людей. Но посещения врача можно избежать, если придерживаться правил профилактики, знать о причинах и следствиях болезней, уметь распознавать симптомы заранее. Все, что нужно, – надежная информация и любовь к своему телу. В этой статье речь пойдет о застойных изменениях желчного пузыря и связанных с этим осложнениях, так как они – чуть ли не самая распространенная причина для хирургических вмешательств.

Если вовремя не побеспокоиться о состоянии желчного пузыря и печени, это может привести к появлению камней, застою желтой жидкости, заблокировать ее функции и, соответственно, навредить пищеварительной системе и организму в целом. Застойные явления в желчном пузыре довольно распространены, и часто именно с них начинаются более опасные заболевания. Среди других, не менее опасных факторов риска, – гормональные контрацептивы, беременность и курение. То есть те факторы, которые влияют на гормональный баланс.

Желчь

У кого желчь во рту, тому все горько.

Так гласит народная мудрость.

Желчный пузырь – это орган, прилегающий к печени и участвующий в пищеварении. Основная функция желчного пузыря и желчи соответственно – регуляция переработки пищи. Во-первых, под ее воздействием в процессе желудочно-кишечного тракта желудочный сок прекращает действовать. Еда переходит в кишечный тракт. Во-вторых, желчь активно способствует всасыванию расщепленных жиров, витаминов и аминокислот. Она обезвреживает опасный для ферментов поджелудочной железы пепсин, поддерживает действие этих же ферментов. В отличие от почек, она способна отфильтровывать некоторые вещества (холестерин) и выводить их из организма. Более того, она участвует в процессе переваривания и усвоения белков. В-третьих, желчь имеет бактерицидные свойства, проявляется в борьбе с гельминтными инфекциями и помогает в выведении остатков лекарственных препаратов из организма.

Она содержится в пузыре емкостью примерно 40 мл в виде густого концентрата. Когда происходит пищеварительный процесс, она в нужных количествах перемещается по протоку в двенадцатиперстную кишку. При ее недостаточном или избыточном количестве развиваются заболевания.

Поводы беспокоиться

Пожелтевший белок

Симптомы застойного желчного пузыря перекликаются с другими особенностями проблемной пищеварительной системы, в частности печени. Общие признаки, свидетельствующие о расстройствах:

  1. Темно-коричневые пигментные пятна в области лба, глаз и бровей. С возрастом они выступают на тыльных сторонах ладоней. Связь между чертами лица и внутренними органами выявили еще врачи Древнего Востока. Поэтому, если некоторые участки лица негармоничны по отношению к другим, стоит уделить этому особое внимание. Кожа лица, как лакмусовая бумага, реагирует на состояние организма.
  2. Вертикальные морщины, прыщи или волосы между бровями.
  3. Зеленые или темные оттенки кожи в височной части головы, повышенная пористость, прыщи. Виски – проекция непосредственно желчных протоков.
  4. Жирный лоб. При неправильном функционировании желчного пузыря и печени затрудняется переработка жиров. Следовательно, они накапливаются и проявляются на кожных покровах. Непривычный цвет лба может говорить об интоксикации.
  5. Выпадение волос в центральной области головы. Гормональный дисбаланс часто сопровождается временным облысением, а если дело в эндокринной системе, то выпадение волос становится более быстрым.
  6. Затвердение кончика носа или изгиб влево. Печень и желчный пузырь расположены в правой части тела, поэтому изогнутый нос указывает на их недостаточность. Затвердение происходит из-за хронической слабости данных органов и уплотнения артерий.
  7. Пожелтевшие мешки под глазами. Признак скопления билирубина, за регуляцию которого отвечает желчь. Это может быть симптомом желтухи, а она обычно сопровождает подобные расстройства.
  8. Белые или желтые пятна в белках глаз, усталость.
  9. Язык с белым или желтым налетом. Признак желтухи, нарушенного пищеварения или разрастания дрожжей.
  10. Трещины на языке. Один из самых опасных симптомов, так как он причиняет боль при пережевывании пищи, и возрастает риск накопления гноя в трещине.
  11. Кашель со слизью. Свидетельствует о раздражении пищевода.
  12. Неприятный запах изо рта.
  13. Частая отрыжка.
  14. Корковые образования в уголках рта. Признак недоедания и развития бактерий.
  15. Темные пятна на губах.
  16. Проблемы с зубами. Дисбаланс питания.

Распространенные расстройства и их причины

Проявление агрессии

Прежде чем анализировать застойные явления в желчном пузыре, нужно уделить внимание другим вероятным заболеваниям. Среди них образования камней, холецистит и рак. Когда желчный пузырь перестает нормально работать, желчные протоки блокируются, это может вызвать много боли и дискомфорта. Рак желчного пузыря очень редок, но может перейти на соседние части тела и вызвать фатальные последствия. Иногда симптомы почти невозможно определить без медицинского обследования, как и причины возникающего застоя. Для этого существует психосоматика – наука, оценивающая болезни с психологической точки зрения. Стрессы, негативные переживания, личностные конфликты – все это может быть причиной развития болезней. Что же из этого предшествует расстройствам пищеварительной системы?

Психосоматические причины разладов печени и причины застойных явлений в желчном пузыре напрямую связаны с их функциями: обменом веществ, выведением ядов и фильтрацией пищи. Все эти процессы перекликаются с умением оценивать и воспринимать информацию, отсеивать ненужное и быть умеренным. Как правило, проблемы в области печени связаны с переизбытком или недостатком чего-либо в духовном плане. Например, опасным может стать хронический гнев, обиды, жалобы и недовольства, завышенные ожидания, раздражительность. Что касается желчного пузыря и застойной желчи в нем, то психосоматика объясняет их так: человек испытывает слишком много злобы и гордыни, зависти и беспомощной агрессии, не дает им выхода наружу. Они накапливаются, как камни, и нуждаются в утилизации. Не напрасно в большинстве сказок злобные мачехи погибают из-за желчности.

Для избавления от возможных осложнений человеку прежде всего нужно разобраться с собой. Профилактические мероприятия, диеты и обследования – это верные способы предупредить болезнь, но их недостаточно в ситуации психологического неблагополучия. Во-первых, нельзя сдерживать негатив в себе и бояться выражать недовольство, нужно учиться трансформировать их в энергию и направлять себе во благо. Каждая утаенная зависть, ревность и ненависть может аукнуться на печени и желчном пузыре, так что их нужно выводить вместе с остальными отходами. Существует достаточно книг, тренингов и уроков по контролю негатива. И они действительно могут помочь.

Я был свидетелем, как после чистки подсознания от агрессивных мыслей у людей исчезали бесследно довольно крупные камни.

Валерий Синельников, "Возлюби болезнь свою".

Камни

Желчные камни

Желчные камни – это маленькие затвердевшие скопления холестерина. Обычно они остаются без внимания и не доставляют особых неудобств, человек может не чувствовать ни боли, ни резей. Но если они постепенно увеличиваются в размерах, появляется риск. Один из крупных камней может попасть в канал, по которому перемещается желтая жидкость, и заблокировать его. Это приводит к внезапной колющей боли в правой подреберной части, так как желчь накапливается в пузыре в еще больших объемах и не может полноценно выполнять свои функции. Нарушаются пищеварительные процессы.

Колики в основном беспокоят после приема жирной пищи и сопровождаются повышенным потоотделением. Боль не проходит в течение 1-5 часов, даже после туалета и тошноты. Для диагностики камней используется ультразвук и анализы крови. Чтобы решить проблему, нужна либо лазерная операция по удалению отдельных скоплений, либо хирургическая операция по вырезанию всего желчного пузыря. Он не является незаменимым органом, так что после удаления организм сможет адекватно функционировать.

Холецистит

Более опасная блокировка протока желчи может перерасти в холецистит: острый или хронический. При этом заболевании кишечная микрофлора перестает контролироваться дезинфицирующей желчью и вредит органам. Симптомы схожи с общими признаками расстройств пищеварительной системы. Острому холециститу характерна резкая и сильная боль на протяжении 6-12 часов, которая сопровождается рвотой и лихорадкой. Обычно холецистит обусловлен наличием камней, но также иногда возникает после значимых хирургических операций, инфекций или при слабой иммунной системе. Воспаление может стать настолько серьезным, что приведет к разрыву желчного пузыря. Среди других возможных осложнений: инфекции, опухоли, повреждение соседних тканей.

УЗИ камней в желчном пузыре

Застойная желчь в желчном пузыре

Эта проблема представляет собой нарушение, при котором холестерин, кальций, билирубин и другие соединения накапливаются в желчном пузыре. Они блокируют желчные протоки и способствуют разрушению тканей. Признаки застойного желчного пузыря могут не проявляться сразу, а могут, наоборот, походить на симптомы острых хронических заболеваний. И сам по себе застой не болезнь, а предшествующее состояние для более опасных последствий. Застои могут быть обусловлены и физическим, и моральным состоянием человека. Как было упомянуто выше, накопленный гнев и подавленное негативное отношение к окружающим может трансформироваться в камни. Также причиной может быть перегиб пузыря, язва, воспаление, новообразования и деформация – физическое повреждение.

Застой обусловлен нарушением гормонального баланса в организме. Он может возникнуть при неправильном питании и нарушенном метаболизме, например при злоупотреблении жирными продуктами.

Симптомы застойного желчного пузыря

У 80% людей, которые этому подвержены, не наблюдается ярких симптомов. Болезнь может пройти сама по себе или медленно развиваться без внешних признаков. Обнаружить застой желчного пузыря на ранних этапах можно только с помощью УЗИ, но существует ряд характерных вещей, которые свидетельствуют о назревающих проблемах. Среди них боли в плечах и животе. Они обычно начинаются после приема пищи, если поврежден желчный пузырь, появляются резко и длятся долго. Боль тяжелая, длительная и не отпускающая. Приступы могут продолжаться в течение недели или утихнуть на несколько лет. Тошнота, рвота, потение, озноб и лихорадка, как правило, сопровождают колики. Возможно появление хронической диареи и вздутий, желтухи и потемнения мочи. Желтое вещество, называемое билирубином, которое обычно выводится из желчи, в случае застоя попадает в кровоток. При застойном желчном пузыре возникает учащение сердечного ритма, низкое кровяное давление и тяжелая неумолимая боль в животе.

Место боли

Важно вовремя обнаружить разлад пищеварительной системы и обратиться к врачу.

Диагностика и лечение

Стоит немедленно посетить доктора, если есть острые симптомы застойных явлений в желчном пузыре:

  • Длительная боль в верхнем правом участке груди.
  • Лихорадка, тошнота или рвота.
  • Изменения в моче.

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение застойного желчного пузыря, зачастую используются ультразвуковые исследования и компьютерная томография, тесты для изучения желчных протоков, в которых содержатся красители. Могут использоваться анализы крови для выявления признаков инфекции, воспаления, панкреатита или других осложнений.

Эффективное лечение предусматривает особую сбалансированную диету до и после операции, но существуют и домашние, народные средства для устранения застоя, камней или острого холецистита. В этом случае используются отвары трав, активизирующие желчные протоки. Среди них алоэ, элеутерококк, тысячелистник, цветы бессмертника. Популярностью пользуется промывание желчных каналов с помощью выпиваемого раствора порошка магнезии в воде и грелки. Но как любят напоминать реклама и медики:

Самолечение может вредить вашему здоровью.

Остальные способы лечения направлены на использование химических препаратов:

Антибиотики Во время холецистита может присутствовать инфекция. Антибиотики могут предотвратить ее распространение
Химиотерапия и радиотерапия Используются, чтобы помочь предотвратить возвращение рака после его преодоления
Урсодезоксихолевая кислота Растворяет мелкие желчные камни холестерина и смягчает симптомы
Ударно-волновая литотрипсия Волны проникают сквозь брюшную стенку и разрушают желчные камни. Литотрипсия лучше всего работает, если присутствует только небольшое количество камней
Контактное растворение Один из самых редких методов. Игла вводится через кожу, и введенные химикаты растворяют застойное содержимое в желчном пузыре

Операция и жизнь без желчного пузыря

Удаление застойного желчного пузыря – лечение не такое уж и редкое в хирургии. Как правило, пациент успевает вернуться домой в день операции. Подготовка включает в себя комплекс медицинских исследований для поиска противопоказаний, и если проверка пройдена успешно, проводится очищение организма клизмой и обезболивание. Далее – сама операция.

При лечении застойной желчи в желчном пузыре рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием жира до и после операции. Некоторые побочные эффекты после нее – диспепсия, вздутие живота, метеоризм, диарея – можно смягчить, избегая напитков с кофеином и пряных или жирных продуктов. Также нужно соблюдать умеренную физическую активность в течение месяца, ухаживать за послеоперационными ранами и прислушиваться к своему состоянию: нет ли осложнений?

Работа хирургов

Поскольку желчный пузырь не является важным органом, человек может вести нормальную жизнь без него. Желчь может перемещаться через другие протоки в печени, а не храниться в нем. Застойные явления в желчном пузыре – симптомы чего-то большего, а не полноценная болезнь.

Профилактика и диета

Наиболее подвержены расстройствам желчного пузыря женщины, люди старше 40 лет, пациенты с плохой наследственностью, мексиканские американцы и люди с ожирением. Обычно причины застойного желчного пузыря связаны с недостаточным иммунитетом и неправильным способом питания.

Забота о своем здоровье важна: нужно поддерживать соответствующий вес, контролировать питание, обогащать рацион волокнами и в меньшей степени употреблять жирные продукты. Рекомендуется есть много фруктов, овощей и таких продуктов, как хлеб из цельной муки и макароны. Стоит избегать соленых продуктов, жирного и жареного мяса. Не стоит употреблять арахисовое и растительное масла, сливочные соусы.

Во избежание проблем с печенью и застойным желчным пузырем диетологи советуют иметь такие продукты в рационе:

  • Постная говядина. Оптимальные части – обезжиренные филе и крылья. Нужно употреблять их в ограниченных количествах, но это лучшее мясо для подобной диеты.
  • Домашняя птица. Вырезать видимый жир из индейки или курицы легко.
  • Морская пища. Самые полезные варианты: крабы, омары, креветки, моллюски, тунец, сардины, лосось. Чтобы свести к минимуму содержание жира, стоит запекать или жарить рыбу с лимонным соком или свежими травами.
  • Сладкий перец, цитрусовые, темная, лиственная зелень, помидоры, молоко, обезжиренные молочные продукты, фасоль, орешки, чечевица, тофу.

Многие из перечисленных продуктов содержат витамины С, кальций или витамины группы В, которые также полезны. Считается, что употребление большего количества растительного белка также может помочь предотвратить застои желчного пузыря. Продукты – такие как фасоль, орехи, чечевица, тофу и темпе (соевые) – являются отличными альтернативами для красного мяса, которое не рекомендуется употреблять.

Здоровая пища

Проблемы с желчным пузырем могут стать болезненными и в некоторых случаях опасными. Употребление правильных продуктов и избежание неправильных, а именно тех, которые содержат большое количество жира, могут помочь улучшить и сохранить здоровье пищеварительной системы. И лечение застойных явлений желчного пузыря не станет отнимать драгоценное время и деньги. В конечном счете, диета для здорового желчного пузыря принесет пользу общему здоровью организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Источник всех болезней желчного и печени это именно застой желчи. Сам по себе он не рассасывается, наоборот, развивается по нарастающей и ведет к серьезным проблемам. Советую не затягивать с лечебными мерами, иначе дальше будет только хуже. Мне в свое время помог овесол усиленная формула, детокс-диета и желчегонные травяные чаи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.