Боли в сердце и тяжело дышать: возможные причины и оказание первой помощи

Если у человека возникают боли в сердце и тяжело дышать, то это является признаком присутствия патологии. В первую очередь больному следует оказать неотложную помощь, а затем провести полноценную диагностику и кардиолога. Терапия должна назначаться только после определения точной причины возникновения указанного состояния.

Причины возникновения болезненности в сердце на фоне затрудненного дыхания

Боли в сердце и тяжело дышать – данные симптомы могут являться признаком патологий системы сердца и сосудов. Зачастую подобная клиническая картина возникает и у людей, имеющих абсолютно здоровое сердце. В данном случае симптом может свидетельствовать о наличии нарушений в нервной системе.

боли в сердце и тяжело дышать

Специалисты выделяют ряд наиболее возможных заболеваний, способных спровоцировать боль в сердце и затруднение дыхания. Точный диагноз может быть установлен только путем полного обследования.

ИБС

Когда имеются боли в сердце и тяжело дышать, данное явления характеризуется снижением местного кровообращения, которое провоцирует дисфункцию сердца или стойкое его повреждение. Заболевание сопровождается поражением коронарных артерий, в результате чего нарушается кровообращение в миокарде.

Помимо болезненного ощущения в сердце и затрудненного дыхания, заболевание характеризуется еще и такими симптомами:

  1. Отечность нижних конечностей.
  2. Чувство нарушения ритма.
  3. Перебои в деятельности сердца.
  4. Слабость.

Чаще всего боль в сердце при ИБС (ишемическая болезнь сердца) развивается после стресса или физической нагрузки. Ишемия представляет собой патологическое состояние, которое может свидетельствовать о наличии многих заболеваний. Среди них коронарная смерть, кардиосклероз, стенокардия и инфаркт.

Инфаркт

Если у человека боли в сердце и тяжело дышать, это может говорить об инфаркте миокарда.

Данная форма ишемии предполагает наличие недостаточного кровоснабжения в определенном участке миокарда, в результате чего наблюдается развитие в нем ишемического некроза.

В таком состоянии боль в сердце носит ангиозный характер. Она способна иррадировать в другие области: руку, лопатку, живот, горло. Причем использование нитроглицерина данный симптом не устраняет.

болит сердце тяжело дышать что делать

Затрудненное дыхание представляет собой атипичный признак данного состояния, как и одышка. Классическими симптомами инфаркта принято считать появление холодного пота, побледнение кожи, возникновение обморочного состояния.

Свойственным нарушение дыхания является для астматического варианта инфаркта, который выступает атипичной формой патологии. Болезненность в этом случае выражена, как правило, слабо. Пациенты могут отмечать сухой кашель, сопровождающийся выделением пенной мокроты, удушье. Данная форма является свойственной для рецидива инфарктного состояния и способна спровоцировать отек легких.

Когда еще возникает боль в области сердца и тяжело дышать?

Тромбоэмболия легочной артерии

Данное заболевание также представляет собой сердечно-сосудистую патологию. При такой болезни происходит закупоривание легочной артерии и ее ветви тромбом. Источником возникновения тромба чаще всего является крупная вена, расположенная в нижней конечности или тазе.

Дыхательное нарушение в подобных ситуациях выражается в виде одышки. У пациента развивается кашель, имеющий на начальных этапах сухой характер, а в последующем сопровождающийся выделением мокроты с прожилками крови. Не исключено появление кровохарканья.

Боль в груди при тромбоэмболии, как правило, усиливается при кашле или глубоком дыхании. Помимо указанных, патология может сопровождаться и другими симптомами:

  1. Цианоз (проявляется на коже верхней половины туловища и лица).
  2. Бледность.
  3. Повышенная температура.
  4. Резкое падение АД.
  5. Обморочное состояние.
  6. Головокружение.
  7. Резкая слабость.

У человека часто болит в районе сердца и тяжело дышать ему при сердечной астме.

Сердечная астма

Данное патологическое состояние часто сопровождается удушьем и одышкой. Приступы заболевания провоцируются образованием застоя крови в венах легких. Причиной тому служит нарушения в функционировании левого сердечного отдела.

Развивается приступ патологии после стресса или физической нагрузки. Также наблюдается усиление притока крови к легким в ночное время.

болит в районе сердца тяжело дышать

Многим непонятно, почему болит сердце и тяжело дышать.

Сердечная астма сопровождается одышкой, выраженной в виде затруднительного и продолжительного выдоха. В результате сужения просвета бронхиол в легкие не поступает достаточный объем воздуха. У пациента отмечается затруднение дыхания и речи.

При приступе начинается отек слизистых оболочек в бронхах, на который организм начинает реагировать появлением удушливого кашля. На начальных этапах он имеет сухой характер, затем начинается отделение прозрачной мокроты. Объем ее может увеличиваться, присутствует риск появления в ней крови.

Приступ сердечной астмы сопровождается ускорением сердцебиения, которое и провоцирует боль в груди. Помимо этого присутствуют и другие симптомы:

  1. Обильное выделение холодного пота.
  2. Появление у пациента страха смерти.
  3. Возбуждение.
  4. Цианоз губ и фаланг пальцев.
  5. Побледнение кожи.

Что еще могут означать симптомы, когда болит голова, тяжело дышать и болит сердце?

Сердечная недостаточность

Данный синдром развивается, если у пациента присутствует декомпенсированное нарушение в деятельности миокарда. Подобная патология характеризуется неполноценностью кровотока, в результате чего возникает гипоксия тканей и органов.

болит в области сердца и тяжело дышать

Основным проявлением сердечной недостаточности является одышка. Как правило, возникает она при физической нагрузке. Не исключено повышение давления в легочных сосудах. Данное явление сопровождается появлением кашля с выделением некоторого количества крови. При этом сердце болит, тяжело дышать и рука немеет.

Дискомфортные ощущения в груди развиваются в результате учащения сердцебиения, которое может быть спровоцировано обильной пищей, лежачим положением, физической нагрузкой. У пациента возникает слабость, он быстро утомляется. В том случае, когда боль и ощущение тяжести локализуются в подреберье справа, можно предположить застой крови в печеночных сосудах.

Симптоматика сердечной недостаточности с течением времени может развиваться и в состоянии покоя. Не менее редко возникают и следующие симптомы:

  1. Цианоз.
  2. Вечерняя отечность ног.
  3. Частые позывы к мочеиспусканию мочи во время сна.
  4. Сокращение количества выделяемой мочи.

Основная опасность сердечной недостаточности заключается в вероятности нарушения кровообращения в мозге.

Итак, у человека болит сердце, тяжело дышать, что делать?

болит голова тяжело дышать болит сердце

Неотложная помощь

Болезненное ощущение в сердце, сопровождающееся затруднением дыхания, говорит о наличии различных патологий. Если возникает подобный симптом, человеку, в первую очередь, не следует нервничать.

Если симптоматика сильно выражена или сохраняется продолжительное время, необходимо как можно скорее вызвать медицинскую помощь. В ее ожидании важно предпринять указанные меры:

  1. Человеку следует принять наиболее удобное положение сидя. Если пациент принимает лежачее положение, дыхание может затрудняться еще сильнее.
  2. Необходимо принять рекомендованную дозу «Корвалола». Данный медикамент обладает успокаивающим действием.
  3. Необходимо сублингвально принять нитроглицерин. Он позволит купировать боль в груди и расслабить гладкомышечные ткани.
  4. Если присутствуют симптомы инфаркта, пациенту следует принять аспирин. Таблетку следует измельчить и запить водой в небольшом количестве.
  5. Необходимо произвести измерение пульса и, если имеется возможность, артериального давления. При его повышении рекомендуется принять нормализующий медикамент. Чаще всего доступными оказываются спазмолитические препараты.

Указанные действия должны согласовываться с врачом. При обращении в скорую важно подробно описать возникшую симптоматику.

сердце болит тяжело дышать рука немеет

Обращение к врачу

При возникновении боли в груди на фоне затрудненного дыхания пациенты, как правило, обращаются за консультацией к кардиологу, однако причина симптоматики может крыться не только в нарушениях сердечно-сосудистой системы. Поэтому, целесообразнее будет обратиться к терапевту, который проанализирует проявления болезни и посоветует, к какому именно специалисту следует обратиться.

Даже в том случае, когда неприятные симптомы удалось купировать дома, обращение к врачу является обязательным.

Диагностика заболевания

При обращении к специалисту пациент в первую очередь будет направлен на лабораторное исследование образцов крови и мочи. На основе их результатов будет проведена оценка общего состояния организма.

Если пациент жалуется на болезненность в сердце, ему показано проведение электрокардиографического исследования. Именно кардиограмма способна показать, какие нарушения в деятельности сердца существуют. При неясных результатах дополнительно может назначаться эхокардиография.

При возникновении повторных приступов специалист может рекомендовать проведение холтеровского мониторирования. Данные исследования осуществляется в течение суток под контролем электрокардиографии. Исследование позволит определить частоту появления приступов, их зависимость от времени, нагрузок и других факторов.

почему болит сердце и тяжело дышать

После получения результатов первичных исследований пациенту могут назначаться:

  1. Коронарография.
  2. Ангиография.
  3. Сцинтиграфия.
  4. Ренгенология легких и сердца.
  5. КТ.
  6. МРТ.
  7. Нагрузочные тесты.

Грамотная терапия может быть назначена только после того, как будет выяснена точная причина развития указанной симптоматики. Не следует самостоятельно начинать использование медикаментов, так как состояние пациента может только усугубиться.

Мы рассмотрели, что значит, когда болит в области сердца и тяжело дышать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.