Статусы про Питер: афоризмы, высказывания, красивые фразы великих людей, список лучших и их авторы

Самый красивый город России, а для кого-то и мира. Санкт-Петербург из-за своей удивительной архитектуры и неоднозначной погоды, а также большого культурного прошлого, оброс цитатами, высказываниями и, несомненно, юмором. Питерский юмор, питерская любовь и питерская жизнь. Статусы про Питер в этой статье, а также все самое дождливое, романтичное и смешное. Наслаждайтесь!

Питер или Петербург?

Город, который невозможно забыть, без которого больше невозможно жить. Сюда хочется возвращаться, бродить по этим улицам, вдыхать запах старых домов, испытывать дрожь от величия памятников. Это город, подаривший всем нам необыкновенное наследие, город императора, город революции, герой войны, культурного переворота, авангарда, город бандитов и интеллигенции.

Город любви

Петербург собрал в себе особую культуру, парадные и поребрики, шаверму, крыши, Невский, мосты и Есенина. Питер - это любовь. Новый, современный, протестующий! В этом городе - жизнь, сквозь беспросветную пелену дождей и всех оттенков серого, это город контрастов, протестов, художников и поэтов, романтических свиданий и бандитских разборок. Для молодых русских туристов это Питер, для петербуржцев - Петербург, для иностранцев - Санкт-Петербург, а для нас, родившихся в советское время, - Ленинград.

Старый Петербург

Молодой город за свои 300 лет накопил такой огромный багаж наследия, который уже не умещается во всех печатных изданиях! Петр I оставил нам дворцы, невозможно красивую архитектуру и уникальную культуру. Достоевский, Гоголь, Пушкин, Есенин, Маяковский, Цой - трагической судьбой впечатали свои имена в атмосферу удивительного города.

Революция и война стали испытанием для жителей города, которые те прошли гордо и достойно! История наложила свой отпечаток на судьбу величественного Петербурга.

Старый Петербург - это его жители, его история и его запах, неповторимый, особенный, питерский.

А может быть...

Если ты ни разу не был в Питере, но был в Лондоне, Париже, Венеции, ты все равно ни разу не был в Питере.

Белла Ахмадулина очень любила Ленинград и много своих творческих работ посвятила любимому городу. Так, в 1978 году родилось стихотворение "Возвращение в Ленинград", откуда были взяты эти строки:

Все б глаз не отрывать от города Петрова, гармонию читать во всех его чертах и думать: вот гранит, а дышит, как природа...

Петербург всегда любили поэты и писатели, одним из них был Николай Гоголь. В 1834 году он так опишет родной город в своем произведении "Невский проспект":

Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно, позабудешь о всяком деле.

Культурный Питер

Не просто так Петербург называют культурной столицей России. Один Эрмитаж чего стоит! Питер - это, конечно, памятники архитектуры, это питерская интеллигенция, это Довлатов, это Веллер. Несколько смешных и образных цитат о культурном Петербурге. Короткие статусы про Питер:

  • Питер настолько культурный город, что, пролетая над ним, птицы терпят.
  • Самуил Маршак жил и работал в Ленинграде, кроме переводов и детских рассказов он еще и писал стихи, потрясающие стихи о любимом Ленинграде.
Давно стихами говорит Нева. Страницей Гоголя ложится Невский. Весь Летний сад - Онегина глава. О Блоке вспоминают острова. А по Разъезжей бродит Достоевский.
  • Только в Петербурге в объявлении о сдаче квартиры или комнаты в особенностях может быть указано "интеллигентные соседи".
  • Пушкин родился в Москве, а всю жизнь прожил в Питере, Есенин родился в Рязани, жил и умер в Питере. Вот так цены на жилье сделали Петербург еще и культурной столицей.
  • На полчаса канал "Культура" прервал вещание свое, и сразу же кровавый хаос накрыл вечерний Петербург.

Питер и Москва

Противостояние двух городов, настолько разных и непохожих, не могло не найти свое отражение в современном фольклоре. Волею судеб два города были столицами великой России, и по сей день считается, что у нас две столицы. Жители обоих городов бесконечно спорят друг с другом. У нас даже футбольные клубы делят всю Россию на Питер и Москву. А что придумывают горожане... Несколько цитат про Питер и Москву.

  • Сергей Любавин в песне "Цветок" сравнил любовь москвички и петербурженки:
И мне всегда тепло под питерским дождем, а ты под золотым московским солнцем мерзнешь.
  • В боевике режиссера Юрия Стааль "Slove. Прямо в сердце" главный герой произносит такие строки:

— Вы не из тех людей, что считает Петербург раем на земле, а Москву — геенной огненной с девятью кругами МКАДА?

— Да нет, красивый город, ну был во всяком случае...

  • Цой как-то сказал:
В Ленинграде рок делают герои, в Москве — шуты.
  • Российский рок-музыкант Андрей Князев однажды очень точно подметил особенность двух городов.
В Питере любят подумать. В Москве любят действовать.
  • В Москву едут работать, в Питер жить.
В Питере жить
  • В Москву едут по работе, в Питер - по любви.
  • Диана Арбенина живет и работает в Петербурге, множество ее стихов и песен посвящено родному городу. И, конечно, не обойти стороной сравнение двух великих городов, в которых ей часто приходится бывать.
Для меня Питер - это такой строгий франт, немножко денди, такой изящный, тонкий, аскетичный. Что касается Москвы, то это такая широкая купчиха, с пирогами, с блинами, баранками.
  • Москва — это город, предназначенный для того, чтобы быстро работать и быстро принимать решения, а не для того, чтобы рефлексировать. Особенность Петербурга заключается в том, что у нас есть время думать (Л. Лурье).

Высказывания о Санкт-Петербурге

Наверное, впору уже создавать отдельную книгу, дабы собрать в ней хотя бы малую часть всех высказываний про Питер. Про этот город невозможно не говорить, невозможно не думать. Но у кого-то говорить получается лучше, и говорить можно бесконечно! Но мы собрали короткие красивые высказывания про Питер.

Вера Полозкова - уникальная, необычная, молодая поэтесса современности. Именно она уловила суть, назвав Петербург добрым папой, в сравнении с властной Москвой - мамой.

Питер - это папа, а Москва - мама! Они в разводе, и живешь ты, понятно, с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой за сорок, карьеристкой, изрядной стервой. А к папе приезжаешь на выходные раз в год, и он тебя кормит пышками с чаем.

Меня ленинградит

Только Михаил Лермонтов мог так пронзительно описать петербургское небо. У поэтов тонкая душа, они чувствуют иначе.

Многие жители Петербурга, проведшие детство в другом климате, подвержены странному влиянию здешнего неба. Какое-то печальное равнодушие, подобное тому, с каким наше северное солнце отворачивается от неблагодарной здешней земли, закрадывается в душу, приводит в оцепенение все жизненные органы. В эту минуту сердце не способно к энтузиазму, ум к размышлению.

Во время чтения строк А. Белого о типичной питерской погоде невольно чувствуешь холод, но от этого город не становится хуже. В дожде тоже есть своя романтика, и он в наших сердцах.

Петербургская улица осенью проницает весь организм: леденит костный мозг и щекочет дрогнувший позвоночник; но как скоро с нее попадешь ты в теплое помещение, петербургская улица в жилах течет лихорадкой.

Детектив Елены Котовой "Третье яблоко Ньютона" сразу разобрали на цитаты. Автор очень четко подметила те чувства, что испытывает турист, впервые попадая в город Петра. Эта мощная энергетика архитектурных строений, несмотря на часто серое небо, яркие фундаментальные здания. Все это оставляет неизгладимое впечатление у каждого, кто впервые идет по Дворцовой площади. Это совершенство, от которого действительно захватывает дух.

Действительно, город был неземной. Не хотелось искать для него слов, просто идти и наслаждаться. Когда они прошли под аркой на Дворцовую площадь, он подумал, что не зря сюда прилетел. Александрийскому столпу и Зимнему дворцу еще можно было найти аналогии — что-то перекликается то ли с Трафальгаром, то ли с Вандомской площадью. Но колонны Адмиралтейства там, на втором плане... Как сумел человеческий ум, глаз собрать столько в одну перспективу?! Город невероятно мощный, массивный, строгий, и вместе с тем непредсказуемо чувственный. От его совершенства захватывало дух.

Юмор о Питере

Ну, как же в России без юмора? Питер славится своей непогодой и чрезмерной образованностью, а также большим желанием жить здесь у каждого, кому только исполнилось 17. Обойти юмор нельзя. Как по-летнему укутаться в шарф и какие резиновые сапоги на каблуке сегодня надеть? Погода Питера - это уже не недостаток, это данность, с которой надо жить, и хочется жить весело! Прикольные статусы про Питер:

  • В темном питерском дворе хулиганы напали на Вассермана и, неожиданно для себя, получили среднее образование.
  • Как узнать оптимиста в Питере? Он перед выходом на улицу чистит обувь.
  • Вообще, «50 оттенков серого» - это должен быть фильм про жизнь в Петербурге без наркотиков, а не вот это все.

***

- Вы откуда?

- Из Питера.

- Здесь все из Питера, конкретнее!

- Вологда.

Сад закрыт

Смешные высказывания про Питер и его погоде дальше.

Город дождей

Говоря о Петербурге, нельзя не сказать о дожде, о погоде в целом. Это уникальное место для всевозможных погодных неурядиц. Здесь даже зима мокрая, а солнце - что-то вроде природной аномалии. Просто одеваться надо удобнее, ведь у природы нет плохой погоды...

Дождливый Питер

Питерцы шутят о своем мокром городе, туристы в надежде, что с погодой повезет, но все равно все любят Петербург. Высказывания про Питер короткие:

  • - Мальчик, а у вас когда-нибудь бывают в Питере дни без дождя? - Откуда мне знать! Мне всего 8 лет.
  • В Библии написано, что дождь шел 40 дней и 40 ночей, они называли это катастрофой. В Питере это называется лето.
  • "Дождь не может идти весь год, человек не может быть бедным всю жизнь" - китайская пословица. Эти китайцы никогда не были в Питере.
  • - А в Петербурге давно дождь? - С 1703 года.
  • Ветер по петербургскому обычаю дул на него со всех четырех сторон.

Коротко о Питере

Конечно, хотелось бы долго разглагольствовать, ведь, говоря о Петербурге, невозможно остановиться. Но краткость - сестра таланта. Почитаем статусы про Питер красивые и короткие

  • Евгений Ханкин, известный своими афоризмами, очень романтично и оптимистично высказался:

Черные дни лучше пережить там, где есть белые ночи.

  • А, может быть, в Питер, и все образуется... (Земфира)
  • Гончаров в своей "Обыкновенной истории" описывал старый Петербург, все действия романа которого проходили в городе на Неве, где прошла жизнь его персонажа Обломова.
  • Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому.
  • Внутри себя я в Петербурге.
  • Даже если у тебя ничего нет, у тебя есть Петербург, в котором ты найдешь все!
  • Петербург – сильный. Он уникальный (Анатолий Собчак).

Красиво о Петербурге

Все, что о Питере, все красиво. Красивые статусы про Питер:

  • Группа "Несчастный случай" в своей песни "Питер" попыталась "выразить невыразимую сущность" лучшего города на земле. Одна из строк песни:
Ай, Питер, Питер, ты слишком красив, чтобы быть просто другом!
  • "Я останусь с тобой, даже если предложат Париж. С желтых щек этих свеч слезы грусти никто и не вытер на чужой стороне. Я роднее тебе, говоришь, многих кровных детей, мой мужчина по имени Питер".
  • "Я уеду завтра - уже билет. Там колонны, словно колпак кондитера. Да, вот так, прожить 18 лет и ни разу не видеть Питера".
  • Пройтись по Невскому проспекту – то же самое, что прослушать симфонию.
  • Легендарный Сальвадор Дали также не оставил без внимания удивительный город:
По-моему, самым великим художником России был Петр I, который нарисовал в своем воображении замечательный город и создал его на огромном холсте природы.
  • Иосифу Бродскому пришлось оставить Ленинград по политическим мотивам, но город всегда жил в его сердце. Как и многие поэты и писатели непростого Советского времени, он будет вспоминать о нем до конца своих дней:
Объясняйте это, как хотите, но в Петербурге есть эта загадка – он действительно влияет на твою душу, формирует ее. Человека, там выросшего, или, по крайней мере, проведшего там свою молодость, его с другими людьми, как мне кажется, трудно спутать.

Современный Питер

"Быть петербуржцем - не значит родиться в Санкт-Петербурге, а значит, родиться в Питере заново".

Очень много людей ежедневно приезжают в Санкт-Петербург, чтобы остаться там навсегда. У кого-то это получается, а кто-то не справляется с его энергией. Ведь как бы ни были красивы проспекты, соборы и улицы старого города, Петербург - это прежде всего мегаполис, где надо уметь выживать.

Современный Петербург собрал в себе все возможности большого города. Здесь можно получить достойное образование, найти хорошую работу, купить квартиру и, кроме музеев и замысловатых арт-выставок, найти свою нишу в ритме второй российской столицы. Не каждый готов к такому ритму, к такой жизни.

Дождливый Питер

Конечно, здесь своя атмосфера и своя "публика", она разношерстная, где-то уникальная, где-то непонятная, она питерская. Статусы про Питер:

  • Знаменитая цитата известного в 18-м веке писателя и путешественника Франческо Альгаротти:
Петербург - окно, в которое Россия смотрит в Европу.
  • В любой непонятной ситуации езжай в Питер.
  • Нежное стихотворение Эммы Меньшиковой трогает до глубины души, у города действительно есть душа, и она прекрасна.
Ты знаешь, Питер имеет душу, там даже камни умеют слушать. Я приезжаю, и мне там лучше и жить, и прятаться, и грустить. Его вода для меня живая, в его автобусах и трамваях я от забот своих уезжаю, чтоб теплый свет его ощутить.
  • В Питере все иначе...

В заключение

Юрий Лотман сказал:

За этот исторически ничтожный срок своего существования Петербург накопил такое количество текстов, высказываний, цитат, ассоциаций, такой объем культурной памяти, что по праву может считаться уникальным явлением в мировой цивилизации.

С этим не поспорить. Такой молодой город умудрился собрать в себе столько исторических событий, взрастить столько гениев! Мы стали безмолвными свидетелями его триумфа и по сей день наблюдаем за жизнью и развитием любимого города.

В этой статье собрано немного статусов про Питер, в сущности их бесконечно много. Поэты, писатели, литераторы, общественные деятели, музыканты, кинорежиссеры и просто люди, хоть раз побывавшие в городе на Неве, оставляли свои мысли в песнях и стихах.

К этому городу нельзя относиться равнодушно, а вообще, как писал Ремарк, самый лучший город - это тот, в котором ты был счастлив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С душой и пользой)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.