Что такое фамилия? Значение слова

Что такое фамилия? В привычном нам современном значении – это составляющая именования каждого человека, которую он получает от своих родителей. Она дает информацию о принадлежности его к определенному роду. Однако значение фамилии этим не ограничивается. Об этом, а также о ее происхождении, структуре, истории будет рассказано в данной статье. Начнем со значения фамилии в словаре.

Словарное истолкование

Что такое фамилия? Определение этого слова в словаре выглядит следующим образом:

  1. Именование человека, которое передается ему по наследству и добавляется к личному имени с целью указания на принадлежность к какой-либо семье. (Интересно, что в городе Таганроге Ростовской области проживает человек с очень редкой фамилией, которая начинается на букву «ы» – это фамилия Ыунпуу.)
  2. То же самое, что и род – в значении совокупности поколений, которые происходят от единого предка. (Вы знаете, что наши соседи Оболенские, принадлежат к одной из старинных дворянских фамилий?)
  3. В устаревшем значении – семья, семейство. (Многодетная чета Олейниковых чинно шествовала по дорожке во главе всей своей славной фамилии.)

Синонимы и происхождение

Семья императора Септима Северуса

Чтобы лучше разобраться в вопросе о том, что такое фамилия, рассмотрим синонимы к ней и разберемся в происхождении. Синонимами к слову являются: клан, род, семья, ячейка общества. Среди гиперонимов (близких по значению, но носящих более общий характер слов) можно выделить: наименование, имя, именование, группа.

Свое происхождение слово берет от латинского familia, обозначает домочадцев и челядь. Там оно образовалось от слова famulus в значении «служитель, слуга». Более глубоко ученым проследить происхождение слова «фамилия» не удалось. Из латинского оно перешло в польский в значении «семейство, род» и в немецкий - в значении «семья». Считается, что в русский язык оно перекочевало из одного из двух указанных языков.

Устойчивые выражения

Семья царя Дария

Продолжая изучать вопрос о том, что такое фамилия, следует отметить - в русском языке существует ряд устойчивых сочетаний с этим и образованным от него прилагательным "фамильный", к которым относятся:

  • Девичья фамилия (Берс – такова девичья фамилия Софьи Андреевны – супруги графа Льва Толстого).
  • Лошадиная фамилия – крылатая фраза и психический феномен. Берет начало в одноименном рассказе А. П. Чехова. Употребляется, когда какое-то название или фамилия буквально вертятся на кончике языка, но никак не могут прийти на ум. Иногда это явление называется «прескевю» - от французского presque vu, что значит «почти увиденное» (Рассказ Чехова «Лошадиная фамилия», написанный в виде анекдота, был опубликован в «Петербургской газете» в 1885 году с подзаголовком «Сценка»).
  • Фамильный герб – разновидность эмблем, являющаяся изобразительным опознавательным знаком семьи, рода (В доиндустриальный период фамильные гербы выступали в качестве системы оповещения «свой-чужой»).
  • Фамильные драгоценности - памятные вещи, имеющие большое значение для семьи и передающиеся из поколения в поколение (В качестве фамильных ценностей этих людей выступают не столько драгоценности, сколько безупречное воспитание, хорошая образованность и высокая мораль).
  • Патер фамилиас – используемый в юриспруденции термин, обозначающий патриархальную римскую семью, где отец семейства был, что называется, царь и бог. Он обладал властью не только над имуществом, но и над жизнями домочадцев (Если в римской патер фамилиас муж уличал жену в измене, он должен был развестись с ней, иначе его могли обличить в сутенерстве).

Структура и возникновение

Семья из Фрнакфурта А. Дэвиса

Для лучшего понимания значения фамилии рассмотрим структуру этого понятия. Прежде всего фамилия состоит из корневой основы, которая имеет или имела в прошлом определенное лексическое значение. А также она может включать в себя и приставки, суффиксы, окончания.

Часто основа фамилии берет начало от личного имени или прозвища, которое несет какое-либо лексическое значение. Приставки и окончания у фамилий, как правило, обозначают слово «сын» или «дочь» - в переводе на язык оригинала. Или же они являются указанием на владение, принадлежность к месту, формируют прилагательные формы.

На примере русских фамилий это выглядит следующим образом. Они в основном произошли от отчеств: Сергей – Сергеев сын – Сергеев; Волчок (прозвище) – Волчков сын – Волчков. Несколько более редким является вариант происхождения от наименования местности: Заволжский – от за Волгой, Белоцерковский – от Белая Церковь. А также фамилии происходят от рода занятий: Бондаренко – от бондаря, Токарев – от токаря, Писарев – от писаря.

Деление на мужские и женские

Семья на отдыхе

В завершении рассмотрения значения слова «фамилия» стоит отметить, что в русском языке (как и в нескольких других славянских), а еще в латышском и литовском существует отличие женских от мужских фамилий по форме. Например, в русском: Абрикосов – Абрикосова, Наумов – Наумова, Холодов – Холодова.

Это обусловлено морфологическими особенностями языка. А также фамилии могут иметь разные формы у незамужних и замужних женщин. В качестве примера можно привести литовскую фамилию известной певицы Кристины Орбакайте. Фамилия ее отца Орбакас, а его жены – Орбакене. У исландцев вообще нет фамилий, используемые вместо них отчества у мужчин оканчиваются на -sson (сын), а у женщин на – dottir (дочь).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.