Размеры пособия по безработице в Европе

Пособием по безработице называется материальная поддержка государством трудоспособного населения, временно безработного, но занимающегося эффективным поиском работы и готового к ней приступить. Исторически в мире сформировались два вида обеспечения защиты дохода безработных — это социальное страховое пособие по безработице и денежная (или другая) помощь безработным.

Что представляет пособие по безработице?

Пособие по безработице – государственная поддержка в виде регулярных денежных выплат тем гражданам, которые признаны безработными по предусмотренным законодательством причинам. Выплачивается в зависимости от величины получаемой до увольнения заработной платы, рабочего стажа и других условий. Пособие по безработице в Европе – социальная поддержка, временно заменяющая основные регулярные источники дохода. На законодательном уровне регулируются условия и нормы выплачиваемых пособий в рамках социальных программ, характерных для каждой страны в отдельности. Программа поддержки безработных включает в себя также помощь в устройстве на работу, повышение квалификации или получение новой специальности на период поиска работы.

Психологический аспект социальных пособий

Социологами отмечается психологическая степень демотивации пособия к поиску работы. Исходя из данных специалистов, очевидно, что при потере лишь небольшой части дохода после увольнения, безработный затягивает поиски новой работы вплоть до окончания срока выплат пособия.

пособия демотивируют к поиску работы

Еще один дестимулирующий фактор заключается зачастую в высоком размере пособия по безработице в Европе, который побуждает безработного требовать такой же высокий уровень зарплаты на новом рабочем месте, не повышая при этом свою квалификацию, что значительно затрудняет поиски работы. Существенный дестимулирующий эффект прослеживается в некоторых странах Евросоюза, где пособия исчисляются либо в стабильных величинах, либо в процентах от средней заработной платы.

Историческое формирование пособия по безработице

Пособия в форме поддержки жизнеобеспечения нуждающихся в социальной помощи людей, попавших в бедственные ситуации по причине потери трудоспособности, наступления старости, содержания малолетних детей без кормильца — распространены были с древних времен, хотя и не были официально оформлены. Усложнение социально-экономических связей прибавляло и другие причины безработицы и бедности, порождающие необходимость в государственной поддержке. Хотя длительное время нетрудоспособная часть населения содержалась в рамках семейных общин. В период развития феодализма предоставлялась помощь в натуральной форме или путем помещения в богадельни, дома презрения, сиротские дома, которые содержались за счет благотворительности под попечением духовенства.

Рабочие, потерявшие временно трудоспособность, поддерживались за счет цеховой союзной взаимопомощи. Период распада общинной организации и применения наемного труда как товарного, вынудил государство развить целостную систему социальной защиты работников, с возложением части пособий на работодателей, особенно в случаях производственных увечий.

Германия одна из первых стран создала систему страхования наемных работников, обеспечивающую рабочих материальными пособиями во всех предусмотренных случаях утраты заработка: болезни, несчастные случаи, инвалидность, старость. По примеру Германии, в других странах Европы стали приниматься подобные законы социальной защиты для наемных работников.

Кто получает право на выплаты?

Пособие по безработице в Европе выплачивается жителю страны, признанному социальной службой занятости безработным. Право на получение пособия и собственно выплаты совершаются после получения им статуса безработного. Не является абсолютным основанием для признания статуса безработного в случае, если проситель не занят какой-либо трудовой деятельностью. Для получения нужного статуса необходимо предъявить документы, предусмотренные законодательством, во избежание ошибок с той категорией безработных, которые не желают трудиться, хотя имеют все показатели трудоспособности.

заполнение документов для пособия

Существует общепризнанное определение статуса безработного как социально-экономического явления – когда человек, желающий работать, не может найти рабочее место при стандартной ставке заработной платы.

Базовый период выплат пособий

В каждой государственной системе существуют свои нормативные аспекты по программе поддержки безработного населения. Безработный должен соответствовать необходимым условиям для получения пособия по безработице в Европе, а также условиям того периода, в течение которого он получает пособие. Время, что выделено для оплачиваемого периода, когда проситель ищет работу, либо проходит переподготовку — называется базовым. Этот период варьируется в каждой стране от 4-х месяцев до года. Обычно в рамках базового периода просители находят новую работу или повторно устраиваются на прежнее место. Если же безработный продолжает подтверждать свой статус безработного, его выплаты уменьшаются и сам период продлевается, в зависимости от возраста и социального положения, до 2-х лет. Хотя существуют и более пролонгированные периоды выплаты пособия по безработице в некоторых странах Европы.

Условия выплат

В странах Европы не каждый оставшийся без работы может рассчитывать на регулярные социальные выплаты. Необходимо предоставить сведения о рабочем стаже, размере заработка за определенный трудовой период. Также соответствующим службам важно знать осуществлял ли безработный ежемесячные отчисления в социальный фонд.

добро пожаловать

Пособие по безработице в Европе в среднем выплачивается около 2-х лет с одновременными предложениями новых вакансий, которые подбираются безработному службой занятости. Если же вакансии будут отклонены 3 раза – выплаты останавливаются. Но существуют исключения по периодам выплачиваемого пособия по безработице в странах Европы. Например, в Великобритании максимальный срок выплат 6 месяцев, причем уже после 13-й недели соискатель должен принять любую предложенную вакансию.

Италия также отличается сроком выплат пособий по безработице – всего 8 месяцев. К тому же важным аспектом для расчета размера выплат по безработице является область, в которой трудился человек до потери рабочего места.

В Бельгии же, наоборот, срок выплат не ограничивается, а лишь уменьшается с течением времени размер самих денежных выплат.

Франция. Условия выплат

Пособие по безработице в Европе во Франции зависит от заработной платы просителя и регулярных членских взносов, которые выплачиваются вместе с работодателем (2,4 % - сотрудник и 4 % - работодатель) в течение 4-х месяцев работы из 18, которые предшествовали моменту расторжения рабочего контракта.

пособие во франции

Размер пособия по безработице составляет около 60 % от зарплаты, получаемой перед увольнением. В стране руководящие должности оплачиваются намного выше их подчиненных, поэтому был выставлен необходимый «потолок» для выплат по безработице – 6161 евро в месяц. Срок получения пособия по безработице варьируется от 4-х месяцев до 2-х лет. Для уволенных в возрасте от 50 лет срок пролонгируется до трех лет. Несмотря на сложную продуманную систему страховых выплат, в стране очень много безработных.

Германия. Здесь свои правила

Пособия по безработице в Германии существуют двух видов. Первый вид пособия имеют право получать лишь те граждане, которые своевременно уведомили государственные органы о возможной потере работы, например, работая по срочному трудовому договору. Второй вид пособия по безработице выплачивается государством при условии, если проситель проработал не меньше года до момента увольнения, с занятостью не меньше 15 часов в неделю. Первые 1,5 года размер выплат пособия составляет 60 % от среднего уровня зарплаты.

очередь за пособием

Если в семье есть дети, то пособие составит 67 % от заработка. По истечении полутора лет выплат, в случае сохранения статуса безработного, сумма пособия снижается до 400 евро ежемесячно. Продолжительность выплат не превышает 24 месяцев.

Максимальная сумма ежемесячных социальных выплат безработным составляет 2215 евро — в Западной Германии и около 2000 евро — в Восточной Германии.

Условия для выплат пособия в США

В Штатах выплаты безработным значительно ниже среднего уровня пособий по безработице в Европе и не позволяют обеспечить удовлетворяющие американца условия жизни. Сумма пособия составляет всего 50 % от заработной платы до момента увольнения. Выплачиваются пособия еженедельно. Их сумма варьируется от 60 до 250 долларов.

Статус безработного обеспечивает некоторые социальные льготы: налоговые вычеты на каждого несовершеннолетнего иждивенца в семье, льготное питание школьника и некоторые продукты.

В некоторых штатах пособие предназначено не для всех, кто имеет необходимый статус безработного. Многое зависит от размера заработка просителя, который должен соответствовать его квалификации. В штате Коннектикут выплаты обеспечены только безработным, получавшим до увольнения зарплату не менее 600 долларов. В штате Мэн минимальная зарплата не должна быть ниже 3300 долларов. Подобные суровые условия распространены лишь в некоторых штатах, но общим является норма отработанных рабочих часов до момента увольнения — не ниже 68 часов.

Пособие по безработице беженцам в Европе

В последние несколько лет в страны Европы, особенно Германию, хлынул поток беженцев из стран с неблагополучной экономической ситуацией. Беженцы получают дотации и поддержку от государства, в их числе и денежная компенсация по безработице, но на условиях интегрирования их в то общество, в котором они оказались.

поток беженцев в европу

Для обеспечения выплат по безработице беженцам надлежит выучить язык страны, в которой они получают статус беженца, найти жилье, а также работу. Пособие выплачивается из расчета 40-60 % от средней заработной платы по стране. Если же беженец не желает выполнять требования для получения пособия по безработице – остается жить лишь на социальную помощь. Право на работу беженцы получают после определенного времени от получения статуса беженца. В частности, в Германии – через год, в Бельгии, Италии – через полгода, в Финляндии – через 3 месяца.

Размеры пособия по безработице в разных странах ЕС

Определяющим фактором для размера пособия является зарплата перед увольнением: чем выше была зарплата, тем выше пособие. Обычно уровень безработицы отмечается по молодежному показателю, который обычно выше, и долгосрочному, включающему в себя трудоспособное население с опытом работы.

страны ЕС

В таблице указаны средние цифры, сколько платят в Европе безработным. Также указан средний процент безработных среди трудоспособного населения по стране. Пособие по безработице по годам незначительно варьируется, в зависимости от экономической и политической ситуации в государстве.

Страна

Пособие/мес. (€)

Срок отчислений

Уровень безработных (%)

Великобритания

381

1 год

2,40

Италия

931

240 дней

13,40

Испания

1397

4 мес-2 года

21,20

Дания

2295 (90 % от последней зарплаты)

До 2-х лет

4,90

Бельгия

1541 (60 % от последней зарплаты)

3,45

Австрия

4020 (55 % от средней зарплаты по стране)

До 9 лет

9,00

Нидерланды

144, 75 в день

От 3-х до 38 месяцев

6,50

Швейцария

6986

От 200 до 520 дней

3,60

Причины отказа в пособии

Безработный может лишиться права на получение пособия по безработице в странах Европы и мира в следующих случаях:

  • Увольнения его по собственному желанию.
  • Увольнение из-за несоответствующего дисциплинарным нормам поведения, либо участия в противоречащих закону общественных демонстрациях. Таким образом, дисквалифицируются работники на 4 месяца в Германии, Финляндии, Бельгии, Австрии.
  • Если соискатель три раза отказался от рекомендованного профильного места работы.
  • Неявка в органы социальной занятости в установленное время для подтверждения статуса безработного.
  • В случаях, когда выплаты обеспечены обманным путем, то есть с помощью подставных лиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.