Климакс после удаления матки: симптомы, консультация врача, коррекция лечением и восстановление после оперативного вмешательства

Менопауза может быть спровоцирована нарушениями гормонального фона вследствие хирургического вмешательства. Климакс после удаления матки, в отличие от естественного процесса угасания репродуктивных клеток, протекающих природным путем без осложнений, наступает резко и может вызывать множество индивидуальных осложнений.

Бывает ли климакс после удаления матки?

Патологии женской половой системы могут возникать в любом возрасте. В зоне повышенного риска находятся женщины в возрасте от 40 лет. Ряд заболеваний может быть решен только оперативным вмешательством в половую систему.

Удаление матки

Показания к операциям:

  • миома крупных размеров;
  • онкологические наросты в шейке матки;
  • инфекции и воспалительные процессы;
  • опущение стенок влагалища и выпадение матки;
  • хронические маточные кровотечения;
  • после родов при обильном кровотечении из-за отслаивании плаценты;
  • при приращении плаценты.

В зависимости от назначения врача производится ампутация репродуктивных органов различных областей:

  1. Экстирпация матки без придатков. Хирургическим путем удаляется матка и шейка матки.
  2. Пангистерэктомия — операция по удалению матки, шейки матки и придатков.
  3. Ампутация матки без придатков. В ходе проведения операции удаляется только матка.
  4. Ампутация матки с придатками. Оперативное удаление матки и придатков.

Удаление матки без придатков – наиболее щадящая операция, которая сохраняет естественный гормональный фон женщины. Благодаря тому, что яичники и шейка матки остаются невредимыми, вмешательство редко приводит к возникновению хирургического климакса.

Матка женщины

Возникновение климакса после удаления матки и придатков называется искусственным климаксом. В медицинской практике эту методику используют для предотвращения возникновения онкологических болезней. Несмотря на то, что все виды онкологий преимущественно локализуются в матке, наличие яичников увеличивает шанс возникновения рецидивных опухолей, вероятность которых увеличивается пропорционально возрасту пациентки.

Большинство врачей ставят приоритетной целью сохранение придатков, так как именно в яичниках происходит формирование гормонального фона, необходимого для нормального функционирования женского организма.

Послеоперационный период

Климакс после удаления матки и яичников — неизбежные последствия операции, о которых пациентку ставят в известность до проведения хирургического вмешательства.

Основная причина возникновения постгистерэктомического синдрома: недостаточное кровоснабжение яичников, после исключения маточных артерий и их ветвей из системы. Из-за недостаточного кровоснабжения яичники могут уменьшаться в размерах и перестают правильно выполнять свою гормональную функцию.

Будет ли климакс после удаления матки и риск его возникновения зависят от:

  • объема проведенной операций;
  • индивидуального строения репродуктивной системы до операции;
  • возраста пациентки;
  • общего состояния здоровья.
    Ход операции

Больше всего на протекании постоперационного периода сказывается величина объема оперативного вмешательства. В случае если дополнительно был удален один яичник или шейка матки, риск возникновения менопаузы после операции возрастает в разы.

Климаксы у женщин после удаления матки чаще наблюдаются в зрелом возрасте. В организме каждой женщины заложено неизменное индивидуальное количество яйцеклеток, по одной из которых выходит с каждой менструацией. Так, с возрастом женская репродуктивная система может быть уже достаточно истощена, а хирургическое вмешательство и нарушение кровообращения в ней только ускоряет процесс наступления менопаузы. Наступает ли климакс после удаления матки, напрямую зависит от индивидуально строения кровеносных сосудов половой системы. Стоит учитывать, что кровоснабжение яичников от маточных артерий в женском организме происходит по индивидуальным объемам, и чем выше был поток крови в яичники из маточных артерий до проведения операции, тем выше риск возникновения ПГС после их удаления.

На нормальном протекании послеоперационного синдрома также негативно сказываются хронические заболевания и отклонения от нормы. В частности, сахарный диабет, ожирение, венозное расширение тазовых вен, нарушение оттока лимфы, гипертензия.

Ранние симптомы менопаузы

Естественное угасание репродуктивной системы происходит плавно. Женский организм успевает адаптироваться под изменения гормонального фона, поэтому симптомы менопаузы проявляются менее выраженно и гармонично переносятся. В то же время искусственный и постоперационный климакс после удаления матки наступает резко, а его симптомы ярко выражены и оказывают повышенное негативное влияние на нормальное функционирование женского организма.

Операционный блок

Спустя три недели после операции появляется климакс после удаления матки. Симптомы условно, по локализации воздействия, разделяют на четыре категории.

Физическое состояние

Нарушение нормальной работы яичников вызывает по приливы и отливы, которые позиционируются как ранние признаки климакса после удаления матки. Их симптомы проявляются:

  • в резких перепадах температуры;
  • в резких приступах озноба;
  • повышенном потоотделении;
  • резких перепадах артериального давления.

Приливы при климаксе после удаления матки могут возникать от 30 до 50 раз в сутки и продолжаться более пяти лет. Такое физическое состояние организма вызывает шок и смущение у женщины, ряд дополнительных психологических проблем.

Гормональные нарушения

Линия разреза

За увлажнение слизистых влагалища и маточных труб несет ответственность половой гормон эстроген. Его недостаточное количество приводит к нарушениям в работе слизистых оболочек, в ходе чего они утончаются и иссыхают. Женщина чувствует себя дискомфортно, предпочитает полностью отказаться от интимной близости, так как отсутствие увлажнения вызывает болезненные ощущения. На фоне этого возможны конфликты в отношениях с партнером и затяжные депрессии.

Огромное влияние эстроген оказывает и на работу головного мозга, в особенности нарушает когнитивные функции и процессы, связанные с ними. Нарушение когнитивных функций вызывает:

  • нарушение памяти;
  • пропускную способность восприятия и усваивания информации;
  • проблемы с запоминанием новой информации.

Эти проявления могут дополнительно усиливаться стрессовым состоянием женщины.

Вегетативные нарушения

Согласно данным статистики, с такой проблемой знакомы более 60% женщин, которые испытывали климакс после удаления матки. Отсутствие должного насыщения организма половыми гормонами отрицательно сказывается на функциональности вегетативной системы и способствует появлению:

Расположение органа
  • снижения работоспособности;
  • повышенной утомляемости;
  • общей слабости организма;
  • частых головных болей, перерастающих в мигрени;
  • частичного кратковременного онемения;
  • тахикардии;
  • головокружения и потери сознания;
  • неврологических болезней.

Психологические расстройства

Насколько бы эмоционально подготовленной ни была женщина до проведения операции, после удаления матки начинается климакс и сильнейший стресс. У пациенток наблюдаются комплексы неполноценности и затяжные депрессии. На фоне этого возникают:

  • чрезмерная импульсивность;
  • повышенная тревожность;
  • сильная раздраженность;
  • яркие вспышки необоснованного гнева;
  • затяжные депрессии;
  • отсутствие возбуждения;
  • плаксивость;
  • назойливые страхи.
    Экстирпация матки

Возникшие психологические проблемы не позволяют организму нормально адаптироваться к новому состоянию и в комплексе с другими последствиями возникновения климактерия могут перерастать в хронические патологии. Решать эти проблемы стоит незамедлительно, ведь только наладив психологическое состояние, женщина сможет почувствовать себя здоровой и снова ощущать все радости прежней жизни. Возвращение в прежний режим жизни следует проводить постепенно. Излишняя утомляемость и внешние возбудители могут провоцировать повторное проявление симптоматики.

Поздние симптомы менопаузы

Признаки климакса после удаления матки могут впервые проявиться по истечении длительного периода времени:

  1. Болезни мочеполовой системы. Состояние и структура стенок мочеполовой системы напрямую зависят от гормонального фона. Спустя некоторое время после хирургического вмешательства их нехватка может вызывать утончение мочеиспускательного канала, боли при мочеиспускании или недержание мочи.
  2. Организм женщины перестает вырабатывать коллаген и эластин. Это вызывает сухость кожи, ускорение старения, выпадение волос, ломкость ногтей. Следствием нарушения обменных процессов может быть также быстрый набор лишнего веса.
  3. Сердечно-сосудистые заболевания. Эстроген участвует в кардиопротекторных функциях, а его нехватка может вызывать артериальную гипертензию, тромбоз, артериосклероз, инсульт и инфаркт.
  4. Остеопороз. Гормональный дисбаланс часто вызывает болезни костной ткани, способен снижать плотность костей, вызывать их хрупкость и ломкость.

После проведения операции следует внимательно следить за состоянием своего организма и часто посещать врача для обследования, чтоб выявлять заболевания на ранней стадии.

Разновидности хирургического климакса

Климакс после удаления матки является осложнением от операционного вмешательства. Он может протекать в различных формах, проходить самостоятельно или требовать длительного лечения и наблюдения врача. Для того, чтоб понять, какие действия следует предпринимать, необходимо разобраться в характере осложнения.

Постоперационный климакс может быть:

  • ранним – проявления симптоматики климакса наступают спустя непродолжительное время после проведения операции;
  • поздним – симптомы начинают проявляться спустя несколько месяцев до года;
  • транзиторный – симптомы возникают рано и самостоятельно ликвидируются спустя несколько месяцев;
  • стойким – симптомы имеют стойкий характер проявления и тенденции к ухудшению.

Не стоит самостоятельно устанавливать диагноз. Для выявления симптоматики и разновидности менопаузы следует обратиться за консультацией к гинекологу. Только опытный специалист может определить, сколько длится климакс после удаления матки и какой несет характер, в каждом конкретном случае.

Методы лечения

Ранее считалась, что искусственный климакс после удаления матки и яичников не подлежит лечению, но современные врачи и фармакологи разработали ряд методик, которые решают последствия операционного вмешательства в половую систему женщины.

Вне зависимости от разновидности протекания менопаузы, при неоказании должной медицинской помощи с естественным наступлением климакса пациентки сталкиваются в среднем на 4-5 лет раньше. При лечебно-восстановительной терапии не развиваются психологические и кардиопатические осложнения, регенерируются ткани половой системы, а гормональный фон поддерживается на должном уровне.

Лечение медикаментами

Сбои в гормональном фоне у каждой женщины несут индивидуальный характер. Препараты при климаксе после удаления матки должны быть обязательно назначены лечащим врачом на основе результатов анализов.

Гормональная терапия проводится в случае, если женский организм не в состоянии обеспечивать нормальное функционирование процессов самостоятельной выработкой половых гормонов. В этом случае обеспечение необходимого гормонального фона достигается приемом специальных препаратов, содержащих недостающие гормоны. Терапия может быть на основе эстрогена или комбинированной. В состав комбинированных препаратов, помимо эстрогена, входит также прогестерон.

Эстрогенные препараты производятся в форме таблеток, драже, вагинальных свечей, пластырей, кремов и гелей, а комбинированные средства чаще выпускаются только как медикаменты для перорального применения.

Перед приемом медикаментов следует обязательно пройти полное обследование, а при продолжительном приеме гормонов медицинское обследование проводится ежегодно.

Обратите внимание, что прием гормональных препаратов строго запрещен пациенткам, пережившим или склонным к онкологическим заболеваниям.

Лечение фитоэстрогенами

Большинство злаковых культур содержат эстрогены. При обнаружении у пациентки противопоказаний или аллергических реакций на прием фармакологических средств, лечение климакса после удаления матки может быть основано на приеме фитоэстрогенов. Следует обязательно включить в рацион питания следующие злаковые культуры:

  • пшеница;
  • пивной солод;
  • кукуруза;
  • овес;
  • соя;
  • чечевица;
  • хмель;
  • лен;
  • ямс;
  • люцерна;
  • цимицифуга;
  • клевер.

Некоторые лекарственные препараты разработаны на основе природных эстрогенов, содержащихся в этих культурах, и также могут быть использованы при противопоказаниях к применению гормональных препаратов.

Психологическая коррекция и помощь

Как указывалось ранее, психоэмоциональное состояние женщины играет важную роль в адаптации организма при восстановлении после операции. Если самостоятельно справиться с нарушениями в работе психики не получается, следует обратить внимание на лекарственные антидепрессанты.

Дополнительно в комплекс лечения могут быть включены комплексы витаминов и минералов, содержащие большое количество магния и железа, БАДы и другие вспомогательные средства для быстрого восстановления и поддержания нормального состояния организма.

В случае, если наблюдается ухудшение работы сердечно-сосудистой и вегетативной системы, показаны соответствующие препараты.

Советы по восстановлению

После операционного вмешательства организм женщины сталкивается с резкими нарушениями в работе гормонального фона, а сама женщина подвержена стрессу и затяжным депрессиям. Кроме того, постоперационный период сопровождается длительным курсом реабилитации, на протяжении которого следует оказывать поддержку организму.

Для способствования быстрому восстановлению и протеканию хирургического климакса следует придерживаться рекомендаций врача, выданных под индивидуальный курс лечения, а также общепринятых советов:

  1. Позитивная обстановка положительно сказывается на скорости реабилитации. Необходимо исключить раздражители, создать позитивную и уютную среду обитания. Родственники и близкие люди должны оказывать моральную поддержку. Если такое не представляется возможным, можно обратиться к психологу или в центры поддержки.
  2. Следует как можно больше времени проводить на свежем воздухе и регулярно проветривать помещения. Насыщение клеток кислородом способствует нормализации психоэмоционального состояния и приводит функционирование организма в норму.
  3. Необходимо придерживаться сбалансированного рациона питания. Исключить из ежедневного использования жирную пищу и полностью устранить продукты, содержащие трансжиры. Эти компоненты в составе пищи способны ухудшать кровообращение и вызывать венозную закупорку сосудов, при этом усугубляя производство гормонов в яичниках.
  4. Разработать сбалансированный режим дня. Недосыпание и переутомляемость – извечные побудители стрессов и депрессий. И без того хрупкое психоэмоциональное состояние может быть окончательно надорвано при отсутствии сбалансированного режима дня. Уделять сну следует не менее восьми часов в сутки, рекомендуется делать небольшой перерыв на обеденный отдых, а трудовая деятельность должна быть сбалансирована с расслаблением и развлечениями.
  5. Рекомендуется заняться собственной внешностью, уделять больше времени уходу за собой. Вне зависимости от того, сколько длится климакс после удаления матки, женщина всегда хочет выглядеть красивой, а такая полезная привычка поможет чувствовать себя привлекательно и поддерживать психоэмоциональное состояние в позитивном настрое.

Чем бы ни было вызвано возникновение менопаузы, женщина в таком состоянии нуждается в повышенном уходе и контроле. Следует обратить внимание на то, что при климаксе возможны обострения хронических заболеваний, скачки артериального давления, головокружения и обмороки. Не рекомендуется управлять авто, принимать участие в активных видах спорта и браться за физически утомительную работу. Кроме этого, даже после тотального удаления (экстирпации) матки и ее придатков необходимо регулярно посещать гинеколога. Поднимать тяжести категорически воспрещается, так как возможно опущение мочевого пузыря и в дальнейшем непроизвольное мочеиспускание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
13лет назад у далии матку. Паловая жизнь неадекватная. Какой возбудитель принимать. Мне сейчас 46лет.
Копировать ссылку
0
пишите какие есть вопросы отвечу
Копировать ссылку
0
все так и есть 3 месяца назал мне удалили и матку и яичники мне 45 лет очень тяжело все это переносить
Копировать ссылку
0
замучили приливы и нервозность
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.