Вода с лимоном на ночь: рецепты, отзывы, польза и вред

Многим читателям знакома проблема лишнего веса. Кому-то нужно скинуть несколько килограммов, а другим необходимо держать свой вес в норме и не поправляться. На пути к достижению идеальной фигуры представительницы прекрасной половины человечества принимают разные меры, порой прибегают к сложным диетам, пищевым добавкам. Важно, чтобы выбранное средство было на натуральной основе. Здесь, как ничто лучше, поможет теплая вода с лимоном на ночь. Это копеечный, но эффективный способ в борьбе с лишними килограммами и отложениями жира.

Необязательно принимать воду с лимоном на ночь, в некоторых случаях ее используют как освежающий и тонизирующий напиток по утрам. Она хороший помощник в борьбе с различными заболеваниями и повышении иммунитета. Давайте разберемся, какие существуют вред и польза воды с лимоном на ночь, о ее действии, приготовлении и отзывах потребителей.

дольки лимона в воде

Как действует на организм вода с лимоном?

Для похудения и стабилизации веса диетологи предлагают пить на ночь воду с лимоном. Это поможет решить проблемы, способствующие набору веса. Для начала перечислим, сколько полезных и питательных компонентов содержится в лимоне:

  • множество витаминов (А, В1, В2, Е, D, P, C);
  • элементы железа, серы, магния, кобальта, натрия, марганца, фосфора;
  • пектиновые вещества;
  • несколько органических кислот;
  • пищевые волокна;
  • растительные полифенолы (флавоноиды);
  • активные вещества – фитонциды.

Если пить воду с лимоном и медом на ночь, то можно добиться в стабилизации веса весьма существенных результатов. Состав напитка и принцип его действия приводят к хорошим результатам. Обычная питьевая вода с лимоном имеет такой состав, который очень похож на человеческую слюну и желудочный сок. Важно еще при этом соблюдать диету.

Лимонный напиток поможет сжечь съеденные за день калории. Для стакана теплой воды достаточно выдавить сок одной дольки лимона. Саму дольку лучше опустить в стакан и дать немного постоять. Такой напиток поможет не только в нормализации веса, но и в следующих случаях:

  • приведение в норму артериального давления;
  • выведение токсических веществ из организма;
  • борьба с изжогой, отрыжкой, метеоризмом;
  • улучшение состава крови;
  • очищение лимфатической системы.
бодрость от лимонного напитка

Польза лимонной воды для организма

А вот еще перечень благотворного воздействия лимонной воды на организм.

  1. Повышение эффективности работы печеночных ферментов, что приводит к очищению этого органа.
  2. Благоприятное влияние на пищеварение. Этому способствуют органические кислоты, которые устраняют вздутие и нормализуют стул.
  3. Борьба с простудными и инфекционными заболеваниями.
  4. Стимуляция деятельности мозга, устранение депрессивного состояния и нервного напряжения.
  5. Уменьшение уровня холестерина в крови, профилактика атеросклероза.
  6. Укрепление костей, предупреждение развития рахита.
  7. Снижение уровня сахара в крови.
  8. Снижение давления при гипертонии.
  9. Улучшение обмена веществ, стимуляция выделения желудочного сока, расщепление жиров.
  10. Замедление роста раковых клеток.
  11. Улучшение состояния волос, кожи.

О возможных негативных последствиях приема лимонной воды вы узнаете ниже.

сок лимона

Лимонная вода с имбирем для похудения

Воду на основе лимона можно приготовить несколькими способами. Именно для похудения, перед сном, мы предлагаем использовать пять проверенных рецептов. Для этого вам пригодится имбирь, мед, мята, мелисса, огурец. Они сделают напиток еще более эффективным. Итак, предлагаем рецепт воды с лимоном на ночь для похудения с имбирем. Чтобы приготовить такой напиток, сначала запаситесь следующими ингредиентами:

  • соком из нескольких свежих лимонов;
  • 1 ложкой тертого имбиря;
  • 4 стаканами воды.

Вскипятите воду и положите в нее тертый имбирь. Накройте крышкой и дайте постоять несколько минут. Затем отвар процедите. В него добавьте лимонный сок. Принимать такое средство нужно до еды за 20 минут. Необязательно на ночь кушать что-то калорийное, придумайте легкий ужин. Напиток нужно принимать теплым в размере одного стакана.

Соединение лимона и имбиря поможет эффективному похудению благодаря активному обмену веществ. Такой напиток имеет богатый состав с большим количеством антиоксидантов и аскорбиновой кислоты.

похудение на лимонной воде

Лимонный напиток с медом

Рецептов для похудения с лимонной водой много. Самым любимым из них считается цитрусовый напиток с медом. Приготовить его очень просто, а эффект от него замечательный. Для этого вам понадобится:

  • 250 мл питьевой воды;
  • четверть лимона;
  • чайная ложка меда.

Сначала в стакане теплой воды растворите мед и оставьте на час для настаивания. Затем туда из четверти лимона выжмите сок и размешайте. Напиток готов для применения. Это средство лучше принимать за 20 минут до легкого ужина.

Добавление мяты и мелиссы

Вечерний прием цитрусовой воды предполагает использование дополнительных успокоительных растений. Можете воспользоваться мятой или мелиссой. Для этого вам понадобится стакан воды, сок четверти лимона, веточка мелиссы или мяты. Сначала вскипятите воду, добавьте в нее лимонный сок и мяту. Настаивайте состав в течение 10-15 минут. Главное – правильно соблюдайте пропорции, тогда вес обязательно снизится. Пить такую воду для похудения полезно не только на ночь, но и утром натощак. Мелисса или мята придадут водичке сладость и проявят легкий успокоительный эффект.

лимон с медом

Лимонно-огуречный напиток

Немного устранить голод во время диеты поможет цитрусовая вода с добавлением огурца. В таком коктейле очень много аскорбиновой кислоты. Он отлично помогает метаболическим процессам и способствует похудению. Чтобы приготовить подобный напиток, вам понадобится: один огурец, пол-лимона, 1 л воды, несколько кубиков льда. Сначала залейте в кувшин или банку литр воды, добавьте ложку меда, ломтики огурца и половины лимона. Отставьте напиток на час для натягивания. Затем принимайте средство по одному стакану за 20 минут до еды.

Вода Сасси

Чтобы снизить вес, воду с лимоном нужно пить ежедневно. Синтией Сасси из Соединенных Штатов была разработана специальная питьевая вода для тех, кто соблюдает диету и желает похудеть. Такая цитрусовая вода так и называется Sassy Water, по фамилии изобретательницы. Сейчас этим рецептом пользуются во всем мире. Если правильно применять этот коктейль, то в неделю можно сбрасывать по два лишних килограмма.

Чтобы приготовить воду Сасси, подготовьте следующие ингредиенты: 1 огурец, лимон, веточку мяты, ложку натертого имбиря, 2 л воды. Все ингредиенты измельчите и смешайте. Залейте их водой, закройте крышкой и поставьте и поставьте в холодильник на ночь.

Такую лимонную воду пейте в течение месяца, затем сделайте перерыв на две недели. В сочетании с диетой такой напиток может помочь сбросить 5-6 кг.

вода с соком лимона

Предостережение о противопоказаниях и побочных действиях

Не употребляйте цитрусовую воду в превышенных дозах, соблюдайте рекомендации. Чрезмерное потребление напитка может повлечь за собой появление изжоги, развитие обезвоживания, повреждения слизистых оболочек ротовой полости, желудка и пищевода.

Не забывайте о своих зубах. Лимонная кислота агрессивна и может их повредить. Чтобы не разрушить зубную эмаль, принимайте напиток через трубочку. В ином случае не забывайте после приема почистить зубы.

Каким людям противопоказано пить воду с соком лимона:

  • страдающим повышенной кислотностью желудка и гастритом;
  • с язвой желудка, особенно при обострении заболевания;
  • при поврежденных зубах и кариесе;
  • особам с почечной недостаточностью;
  • имеющим болезни мочевого пузыря;
  • людям с дисбактериозом кишечника;
  • о открытыми ранками, язвочками на слизистых рта и ЖКТ.

Если соблюдать все меры предосторожности и знать противопоказания, то лимонную воду можно принимать длительный период.

вода с лимоном и огурцом

Отзывы о воде с лимоном на ночь

Отзывы о применении лимонной воды преимущественно положительные. Главное – не переусердствовать с лимонным соком. Для некоторых людей пить этот напиток с медом вошло в ежедневную привычку. Он заменяет даже кофе, помогает бороться с простудными заболеваниями, благотворно влияет на желудочную среду.

Некоторые потребители отмечают, что напиток придает сил, энергии, помогает избавиться от головных болей. Со временем проходит даже утреннее раздражение. Не помешает это волшебное снадобье принимать всей семье. Еще лучше совмещать его прием с занятиями йогой или фитнесом.

Многие женщины рекомендуют самый простой способ приготовления лимонного напитка для похудения. Один лимон нужно нарезать тоненькими дольками, положить в бутылку, залить водой, взболтать и дать постоять полчаса. Напиток готов. В целях похудения не стоит использовать сахар. Для приготовления напитка рекомендуют использовать воду комнатной температуры или еще чуть теплее. Это помогает разогнать метаболизм. Напиток с лимоном считается лечебным.

Довольно много людей пишут, что во время курса приема лимонной воды на ночь нужно свести к минимуму потребление углеводов. Лучше перейти на гречку, рис, черный хлеб в малых количествах. Отзывы доказывают, что за месяц употребления воды с лимоном на ночь и соблюдения диеты можно похудеть от 2 до 4 кг. А если вы еще начнете делать физические упражнения, займетесь бегом или плаванием, то результат удвоится.

А самым эффективным рецептом с лимонным соком считается напиток с добавлением имбиря. Летом же больше всего полюбилась многим вода Сасси. Попробуйте и вы этот чудодейственный и полезный напиток. Будьте красивы и здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Девочки, надо очень аккуратно пить воду с лимоном, сильная нагрузка на кишечник, особенно если утром пить натощак. Я много лет уже не экспериментирую, потому что самое простое всегда самое эффективное. Пить не воду из фильтра, а активную. Мне врач семейный подсказала, что нужно в рацион добавить обогащённые воды и простую на каждый день. Мне не подходит вот 2 литра выпивать как везде пишут... вес меньше, поэтому где-то 6-7 стаканов выходит. Могу советовать сулинку....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.