Прогулки по Москве: парк "Лужники"

В нашей стране огромное внимание всегда отводилось физкультуре и спорту. Спорту не только элитному, но и массовому, а также оздоровлению жителей страны и ее столицы Москвы. Одним из наиболее значимых в этой области деятельности московских властей местом по праву считается парк "Лужники". Это одно из любимейших мест отдыха горожан. Для удобства сообщения было построено возле парка метро "Лужники".

Дан старт!

1952 год стал для Советского Союза годом, когда сбываются мечты, рождаются надежды. Победы советских спортсменов на Олимпиаде были неожиданными и окрыляющими. На их волне правительство приняло решение о популяризации спорта в стране и активной массовой подготовке спортсменов высокого уровня, чтобы не останавливаться на достигнутом. Но главной проблемой оказался не человеческий фактор, а бытовой - не было должного качества стадионов, где полноценно могли бы тренироваться юные атлеты. В связи с этим было принято решение о строительстве нового современного спортивного комплекса. А особый интерес в стране к футболу внес свои коррективы - было принято решение, что таким комплексом станет оборудованный по передовым технологиям того времени стадион. Для объекта было выбрано место около Москвы, там, где располагалась небольшая деревня Лужники. Строительные работы здесь развернулись в 1955 году.

История места

За окружной железной дорогой на юго-востоке столицы раскинулись просторные луга, занимающие достаточно большую территорию.

К началу строительства здесь еще существовала деревня с названием Лужники и Троицкая церковь. Первые упоминания о местности в летописях относятся к XV в., а в XVII в. здесь была возведена церковь Святой Троицы.

Откуда возникло название местности, спросите вы. Возможно, этот топоним возник по природному принципу. Лужники со временем были снесены. Не пощадили и Троицкую церковь.

Уголок мечты и надежды

Чуть более чем через год стадион был построен. Открылся он товарищеским футбольным матчем с командой Китая. А следом на его территории прошла Спартакиада народов СССР. Здесь ставились рекорды и одерживались победы, которые были мечтой советских спортсменов.

Летняя спартакиада народов СССР

Спартакиады стали проходить здесь постоянно и открывали новые имена. Спортсмены, ярко проявившие себя на этих спартакиадах, побеждали в европейских и мировых первенствах, оправдывая надежды друзей и близких, тренеров и правительства. В тот же год рядом со стадионом были построены Малая арена и Дворец спорта, бассейн и тренировочный комплекс для легкоатлетов. Под трибунами оборудовали гостиницу и помещения для тренировок, рестораны и кафе. А еще через год, во время Фестиваля молодежи и студентов, - Музей спорта.

Вокруг комплекса были высажены деревья и кустарники, проложены дорожки для пешеходов. Поэтому место это - не просто группа спортивных сооружений, а спортивный парк "Лужники", куда приезжали жители столицы не только на соревнования и для занятий спортом, но и для оздоровления и отдыха.

Самое яркое событие

Разумеется, речь пойдет о памятной всем москвичам 80-х годов Олимпиаде. Открытие и закрытие которой состоялось на стадионе "Лужники". По древней традиции из Греции с горы Олимп факелоносцами - титулованными спортсменами - в Москву был доставлен олимпийский огонь. Последним факел нес олимпийский чемпион-легкоатлет В. Санеев, а зажигал огонь олимпийский чемпион С. Белов.

Олимпиада-80. Лужники

Хозяином Олимпиады-1980 был симпатичный косолапый Мишка с пятью олимпийскими кольцами на грудке. Под удивительно трогательную и щемящую пронзительную песню А. Пахмутовой и Н. Добронравова, исполненную Львом Лещенко и Татьяной Анциферовой, Мишка, закрепленный на букете из воздушных шаров, взмыл в яркое голубое небо над "Лужниками". Помогал в записи песни инструментальный ансамбль "Пламя". А осуществлял постановку всей церемонии И. Туманов.

Олимпийский Мишка

А что потом

Когда начался распад Советского Союза, для "Лужников" наступило тяжелое время. Сначала использовали как концертный зал под открытым небом, где собирали огромное количество слушателей зарубежные и отечественные рок-звезды и короли джаза Bon Jovi, Ozzi Osbourne, Skid Row, Scorpions, Виктор Цой, Майкл Джексон. После приватизации частным сектором здесь был открыт рынок. Но концерты и футбольные встречи продолжали проводиться в "Лужниках", несмотря ни на что.

Благодаря мэру Москвы Ю. Лужкову в 1995 г. началась реконструкция стадиона: заменили сиденья, установили крышу, установили цифровые табло, модернизировали помещения под трибунами. Через три года здесь уже проходили Всемирные юношеские игры, а еще через год - первый финал Еврокубка по футболу.

Стадион Лужники

Модернизация стадиона и спортивного парка "Лужники" продолжалась. С 2002 г. появился искусственный газон, который регулярно усовершенствуется и в наше время. А стадиону вернули его истинное назначение, возвратив статус главного спортивного комплекса страны. Было высажено огромное количество зеленых насаждений, усовершенствованы пешеходные дорожки, проложены дорожки для велосипедистов.

Как добраться до парка "Лужники"? Да очень просто - на метро. "Лужники" ждут своих гостей и всегда рады им!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.