Как сделать флешку жестким диском: пошаговая инструкция, советы мастеров

К сожалению, с компьютерной системой часто случаются проблемы, которые непросто решить. Кому-то необходимо рано или поздно переустановить ОС или восстановить состояние ПК. Не всегда можно получить доступ к ЖД, чтобы откатить систему или установить новую. Поэтому специалисты используют флеш-накопитель.

Использовать его намного удобнее, чем носить с собой тяжелый винчестер. Но для этого придется узнать, как сделать флешку жестким диском. Многие полагают, что делать это трудно. Но если применять инструкцию, все окажется намного проще. Чтобы все получилось, необходимо обзавестись флешкой или картой памяти.

Подготовка

Перед тем как сделать флешку жестким диском, нужно подготовить все к этому процессу. Во-первых, стоит разобраться с мультираздельностью. Как показывает практика, от нее придется отказаться, поскольку флеш-носители не справляются с другими разделами, а работают только с первым блоком.

Как из жесткого диска сделать загрузочную флешку

Далее необходимо проверить, работает ли Windows с флешкой. После придется настроить определение накопителя как несъемного устройства. Флешка практически всегда отображается в качестве съемного накопителя, а система должна «думать», что установлен винчестер.

Перед тем как сделать флешку жестким диском, нужно понимать, что, сделав что-то неправильно, можно испортить устройство. Если настройка будет некорректной, накопитель не сможет изменить свой параметр подключения. Специалисты предлагают использовать специальный драйвер.

Первый этап

Можно ли флешку сделать жестким диском? Можно, и сделать это будет просто, важно лишь придерживаться инструкции. После подключения флешки нужно будет определить ее тип. Сделать это можно двумя вариантами: с помощью двух команд или специального меню.

Для этого нужно открыть диспетчер управления накопителем. Используя комбинацию Win + R, можно запустить меню «Выполнить». В строку поиска придется вписать команду diskmgmt.msc. Появится информация о накопителе.

Как сделать флешку внешним жестким диском

Также можно использовать команду diskpart. В новом окне нужно будет ввести следующую команду - list volume. Чтобы определить в списке флешку, достаточно посмотреть на объем накопителя. Также можно посмотреть тип носителя в свойствах. Достаточно перейти во вкладку Volumes.

Второй этап

Как сделать флешку жестким диском? После определения типа накопителя нужно будет либо изменить подключение, либо продолжать работу с ним. Если все-таки флешка определяется как съемное устройство, нужно установить фильтр-драйвер. Для этого можно использовать утилиту Hitachi Microdrive. Благодаря ней можно не «физически» менять свойства флешки, а «обманывать» систему, выдавая накопитель за винчестер. Дальше можно сделать флешку жестким диском. Система позволит разделить архив на несколько блоков, которые должны будут работать одновременно. Достаточно будет установить необходимый софт.

Третий этап

Далее нужно будет найти номер носителя. Переходим в «Мой компьютер», находим подключенную флешку и кликаем ПКМ. Выбрав «Свойства», переходим в «Сведения» и в «Свойствах» выбираем «Путь к экземпляру устройства». Ниже появится номер устройства. В этой строке нужно скопировать знаки после второго слеша. Цифры понадобятся для программы Hitachi Microdrive. Далее нужно будет узнать разрядность системы, чтобы разобраться с настройкой накопителя.

Как жесткий диск ноутбука сделать флешкой

Для этого достаточно перейти в «Мой компьютер», по свободной области кликнуть ПКМ и выбрать «Свойства». В новом диалоговом окне будет указана информация о системе и ее разрядность. После этого можно будет настраивать программу.

Настройка утилиты Hitachi Microdrive

Если компьютер работает с разрядностью 64 бит, придется отправиться в папку с программой. В ней отыскать документ cfadisk, найти главу cfadisk_device и cfadisk_device.NTamd64. После слеша необходимо будет вставить скопированный номер оборудования. Если компьютер работает на 32 битах, необходимо использовать главу cfadisk_device. Находим строку DISK&VEN_&PROD_USB_DISK_2.0&REV_P и вместо нее вставляем номер носителя.

Четвертый этап

Последний шаг - замена драйверов. Если установлена ОС с разрядностью 64 бита, нужно будет настроить еще один параметр. Для корректной работы и установки драйверов придется отключить проверку цифровой подписи, иначе система заподозрит обман. К тому же он может самостоятельно обновиться, что, естественно, нежелательно для процесса.

Можно сделать флешку жестким диском

Теперь можно начинать установку. Открываем вкладку «Драйвера» и выбираем «Загрузку драйверов». Тут необходимо указать путь к папке с драйвером утилиты. Система обнаружит, что цифровая подпись отключена, а после попросит перезапустить ПК. Уже после перезагрузки флешка будет работать как несъемный накопитель.

Работа с жестким диском

Также возможно попробовать разобраться, как из жесткого диска сделать загрузочную флешку. Тут достаточно винчестер настроить на работу с ОС. Через «Панель управления» нужно перейти в «Администрирование» и «Управление компьютером». В левой колонке находим «Управление дисками». В таблице справа появится вся информация о разделах винчестера. Теперь нужно отформатировать винчестер и удалить все разделы. После этого придется разбить диск на разделы и создать новый том. Достаточно будет назначить его активным и записать туда операционную систему.

Альтернатива

Размышление о том, как сделать флешку внешним жестким диском, также приводит пользователя к утилите Lexar Bootlt. О ней не часто говорят, хотя она является очень простой и эффективной для данной задачи.

Утилита бесплатная и помогает переделать флешку в фиксированное устройство. Кстати, благодаря этой же программе можно вернуть накопитель в съемный тип. Софт рассчитан на устройства Lexar, но легко справляется с другими флешками. Также работает с Windows, начиная с версии XP.

Можно ли флешку сделать жестким диском

Но все-таки есть некоторые нюансы, связанные с этой программой. Утилита работает с фирменными устройствами, но иногда дает сбой с другими накопителями. Может давать сбой с подключением через интерфейс USB 3.0. И важно помнить, после перепрошивки любого устройства теряется гарантия.

После установки Lexar Bootlt нужно запустить программу от имени администратора, выбрать в списке флешку, а после кликнуть по команде Flip Removable Bit. Далее нужно сохранить изменение и перезапустить ПК.

Работа с ноутбуком

Можно ли жесткий диск ноутбука сделать флешкой? Как показывает практика, лэптопы не вечные, поэтому многие пользователи просто забрасывают устройство или просто продают. Но можно получить с него выгоду, превратив винчестер в накопитель. Обычно достаточно приобрести специальный бокс, куда поместить ЖД.

Такой вариант подойдет для винчестеров, которые устанавливали в более старые модели. Например, можно использовать жесткий диск объемом от 4 до 100 Гб. Более объемные устройства могут не работать через довольно медленный интерфейс USB. Подобный бокс стоит около 10-20 долларов. В комплекте с ним идет необходимый шнур для подключения диска к ПК. Для установки винчестера есть шурупы, которые надежно закрепят ЖД в корпусе.

Жесткий диск системы

Советы специалистов

Работа с жестким диском и флешкой непростая. Необходимо быть внимательным, чтобы не испортить накопитель. Также стоит придерживаться инструкции по установке драйверов и внимательно использовать команды.

Специалисты советуют сразу разобраться с тем, как удалить драйвера программы. В нашем случае речь идет о Hitachi Microdrive. Для этого нужно открыть свойства винчестера и выбрать обновление драйверов. Этот процесс автоматически избавится от сторонних установок и загрузит родной драйвер.

Изменение параметров флешки приведет к тому, что пользователь будет лишен гарантии, поэтому лучше не экспериментировать с новокупленным устройством. К тому же, если ошибиться в настройках, можно лишиться накопителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А ЕСТЬ ДРУГОЙ ВАРИАНТ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.