Таблетки от расстройства кишечника: список эффективных препаратов

Нарушение пищеварения – это самая распространенная проблема, которая встречается у взрослых и у детей. Инфекции, некачественная пища, переедание – все это может привести к расстройству желудка и кишечника. Такое состояние причиняет немалые проблемы, поэтому требует немедленного лечения. Есть разные таблетки от расстройства кишечника, продаются они без рецепта, но не рекомендуется заниматься самолечением. Только в редких случаях возможно принимать лекарства самостоятельно. Однако если расстройство продолжается дольше 2-3 дней, все же лучше обратиться к врачу.

Общая характеристика проблемы

Расстройство кишечника – это не самостоятельное заболевание и даже не медицинское понятие. Это комплекс симптомов, отражающих нарушение функций пищеварительной системы. Этим словосочетанием люди сами обозначают свое состояние, когда они испытывают такие ощущения:

  • боли в животе;
  • чувство распирания, вздутия, тяжесть;
  • тошнота, отрыжка, позывы к рвоте;
  • метеоризм, повышенное газообразование;
  • понос или запор.

Подобная проблема может появиться по разным причинам. Нарушение всасывания пищи в кишечнике, замедление пищеварения и моторики пищеварительного тракта случается чаще всего из-за неправильного питания. Переедание, непереносимость некоторых продуктов, употребление некачественной, просроченной пищи, большого количества овощей и фруктов, непривычной еды – все это может вызвать расстройство желудка и кишечника. Таблетки в этом случае помогут справиться с выводом токсинов и улучшат пищеварение.

Но патология может появиться также по более серьезным причинам. Это пищевое отравление, инфекция, панкреатит, острый аппендицит, непроходимость кишечника, язвенный колит, обострение гастрита, заболевания печени. Даже смена климата или сильный стресс могут привести к диарее. В этих случаях самолечение недопустимо, обычные таблетки от расстройства кишечника не помогут улучшить состояние. Неправильное лечение только усугубит ситуацию. Поэтому при сильном поносе, острых болях в животе, повышении температуры нужно обязательно обратиться к врачу.

лечение расстройства кишечника

Лечение расстройства кишечника

Таблетки при этой патологии нужно принимать обязательно. Они помогут наладить моторику пищеварительного тракта, улучшат всасывание питательных веществ, нормализуют микрофлору кишечника, уничтожат вирусы или бактерии, выведут токсины. Без специального лечения можно оставить только легкий понос после погрешностей в питании. Но и в этом случае рекомендуется принимать хотя бы активированный уголь. При отсутствии инфекции и патологий органов пищеварения расстройство кишечника обычно проходит за 2-3 дня, при условии соблюдения диеты и приема нужных препаратов.

В более сложных случаях лучше обратиться к врачу. При этом необходимо комплексное лечение, специалист назначает разные таблетки от расстройства желудка и кишечника в зависимости от проявленных симптомов, их причины и тяжести состояния больного. Они должны быть направлены не только на устранение диареи. Обязательно необходимо снять боль, метеоризм, улучшить пищеварение. При сильном поносе необходимо также восстановить водно-солевой баланс в организме. Ведь большинство случаев летального исхода от диареи связаны именно с обезвоживанием. Кроме того, очень важно принимать препараты, направленные на причину расстройства. Это могут быть антибиотики, антациды, пищеварительные ферменты, энтеросорбенты.

выбор препаратов

Правила выбора препаратов

Самое главное – не стоит назначать лекарства себе самостоятельно. Особенно опасно самолечение для детей. Без обследования невозможно определить причину расстройства кишечника. Таблетки, которые продаются в аптеках в свободном доступе, снимают только симптомы. Неправильный их выбор может не только не помочь, но и привести к осложнениям.

Врач всегда назначает комплекс лекарственных средств, ориентируясь на возраст больного, наличие хронических заболеваний, возможную причину патологии и проявленные симптомы.

  • При диарее из-за стресса принимают препараты от поноса, например, «Лоперамид» или «Имодиум». Но дополнительно обязательно пить успокоительные средства.
  • При наличии дисбактериоза, который часто является причиной расстройства кишечника, таблетки не назначают. Препараты для нормализации микрофлоры выпускаются в основном в растворах, суспензии, порошках или капсулах. Это может быть «Линекс», «Бифидумбактерин», «Хилак Форте».
  • Если понос появился от переедания, употребления незнакомой пищи, помогают ферментные препараты, например, «Фестал» или «Мезим Форте».
  • При пищевом отравлении эффективны энтеросорбенты, к самым популярным из которых относят активированный уголь.
  • Иногда требуется применение антибиотиков, противовирусных или антипаразитарных средств. Выбор их определяется врачом после обследования.
  • При сильных спазмах в животе показан прием спазмолитиков. Это «Дротаверин», «Но-Шпа», «Мебеверин», «Папаверин».
    препараты при диарее

Таблетки от расстройства желудка и кишечника: список

Лучше всего выяснить у врача, что принимать при диарее. В крайнем случае, можно спросить у аптекаря, какие средства лучше. Не стоит ориентироваться в выборе лекарств на рекламу или советы знакомых. Кроме того, очень важно не заниматься самолечением в случае болезни ребенка, или при подозрении на инфекционное заболевание. Ведь список таблеток от расстройства кишечника довольно большой, самостоятельно разобраться в нем сложно. Но есть несколько препаратов, которые наиболее популярны у врачей и пациентов:

  • «Фталазол»;
  • «Лоперамид»,
  • «Имодиум»;
  • «Смекта»;
  • «Хилак Форте»;
  • «Энтеросгель»;
  • «Левомицетин»;
  • «Энтерол»;
  • «Энтерофурил»;
  • «Сульгин»;
  • «Регидрон»;
  • «Смекта».
    лучшие препараты

Самые эффективные и распространенные средства

Только врач может точно определить, какие таблетки пить при расстройстве кишечника, чтобы быстро избавиться от дискомфорта. Но не всегда больной может сразу обратиться за медицинской помощью, а лечение необходимо начинать сразу после появления первых симптомов. Срочно вызывать врача нужно только при сильном поносе с кровью или слизью, сопровождающемся болями, рвотой или повышением температуры.

Но чаще всего справиться с проблемой можно дома. Есть таблетки от расстройства кишечника, названия которых известны многим, так как они эффективно и быстро облегчают состояние больного. Но не всегда средства выпускают в таблетированной форме, иногда намного эффективнее другая форма выпуска:

  • Хоть это и суспензия, но «Смекта» эффективно помогает при поносе, рвоте, вздутии живота, изжоге. Применяется при отравлении, кишечных инфекциях, пищевой аллергии. Выпускается препарат в виде порошка для приготовления раствора, который безопасен даже для грудных детей.
  • «Энтеросгель» эффективен при пищевых отравлениях, поносе. Он не выпускается в форме таблеток, но быстро выводит из организма все токсины и яды. Кроме этого восстанавливает слизистую пищеварительного тракта и уничтожает многие патогенные микроорганизмы.
  • «Лоперамид» быстро останавливает острую диарею. Нельзя применять его при подозрении на кишечную инфекцию.
  • «Гастролит» восстанавливает электролитный баланс, который нарушается при поносе. Кроме того, этот препарат связывает и выводит токсины из организма, нормализует обменные процессы.
  • «Хилак Форте» - это пробиотик, который оказывает комплексное воздействие на организм. Кроме восстановления нормальной микрофлоры, препарат уничтожает многие патогенные бактерии, улучшает моторику пищеварительного тракта и улучшает пищеварение. Выпускается в форме порошка или раствора.
  • «Энтеродез» применяется при поносе у взрослых и детей старше 1 года. Снимает вздутие живота, убирает явления интоксикации.

Энтеросорбенты

Самые доступные и недорогие таблетки от расстройства желудка и кишечника – это сорбенты. Их чаще всего назначают при отравлении, пищевой аллергии. Но применяются они также при других причинах диареи. Назначают сорбенты в комплексном лечении кишечных инфекций, дисбактериоза, гастрита. Самым распространенным препаратом из этой группы является активированный уголь. Он стоит недорого – от 10 рублей за 10 таблеток, но хорошо связывает и выводит токсины и яды из пищеварительного такта. К недостаткам препарата относится только необходимость приема его в больших количествах, а также окрашивание кала в черный цвет. Поэтому в последнее время стали чаще употреблять другие энтеросорбенты.

  • «Полисорб» относится к самым популярным средствам, выводящим токсины и останавливающим понос. Эффективен препарат не только при пищевом отравлении или аллергии, но и при многих инфекциях.
  • «Фильтрум Сти» тоже является эффективным сорбентом, связывающим и выводящим токсины и яды.
  • «Полифепан» содержит лигнин, который нейтрализует токсины, нормализует пищеварение, стимулирует процессы регенерации.
  • «Лактофильтрум» кроме свойств, присущих всем сорбентам, обладает способностью нормализовать микрофлору кишечника. Ведь этот препарат содержит лактулозу, которая является пищей для полезных бактерий.
    сорбенты при диарее

Пробиотики

Некоторые люди считают, что могут сами решить, какие таблетки от расстройства кишечника им принимать. Часто так получается, что больной начинает пить «Левомицетин» или «Фуразолидон», а понос не проходит. Ведь частой его причиной является дисбактериоз, течение которого от этих лекарств только усугубляется. Поэтому врачи почти всегда назначают в составе комплексного лечения расстройств кишечника пробиотики. Особенно они нужны при приеме антибактериальных средств.

  • «Бифидумбкатерин» эффективен при любых кишечных инфекциях, останавливает понос из-за пищевого отравления или дисбактериоза.
  • «Лактобактерин» не только восстанавливает микрофлору кишечника, но и улучшает пищеварение. Препарат помогает также нормализовать стул.
  • «Линекс» - комплексное средство, которое выпускается в капсулах. Препарат быстро останавливает понос и убирает все неприятные симптомы после отравления, при инфекции или дисбактериозе.
  • «Бифифиом» довольно часто назначается врачами при диарее. Этот препарат обладает антимикробными свойствами и нормализует микрофлору кишечника.
  • «Риофлора Баланс» применяется в основном после приема антибиотиков. Этот препарат восстанавливает нормальную микрофлору кишечника.
пробиотики при поносе

Препараты для нормализации моторики пищеварительного тракта

Часто при сильном поносе необходимо применять таблетки от расстройства кишечника быстрого действия. Они помогают остановить диарею за счет воздействия на перистальтику кишечника. Только такими средствами можно ограничиться при пищевой или лекарственной аллергии, поносе на фоне стресса, изменения климата или употребления незнакомых продуктов. Но при подозрении на инфекцию или отравление такие препараты принимать нельзя, так как они замедлят выведение токсинов.

К этой группе относятся разные таблетки от расстройства желудка и кишечника.

  • «Лоперамид» - это самый распространенный препарат. Выпускается он еще под названием «Лопедиум». Воздействует на рецепторы кишечника и головной мозг, блокируя усиленную перистальтику.
  • «Имодиум» тоже содержит действующее вещество лоперамид. Выпускается в виде жевательных таблеток, что для некоторых больных более удобно.
  • Аналогичным препаратом является «Диара». Это средство в виде жевательных таблеток уменьшает позывы в туалет и замедляет продвижение пищи по кишечнику.
противодиарейное средство

Антибактериальные средства

Если расстройство кишечника появилось из-за кишечной инфекции, останавливать понос препаратами нельзя. В этом случае назначаются антибактериальные средства, которые устраняют причину диареи.

  • «Фталазол» - это самое распространенное и известное уже много лет средство для лечения поноса. Препарат недорогой, стоит 20-30 рублей, но эффективно лечит многие кишечные инфекции.
  • «Фуразолидон» - довольно известный кишечный антибиотик. Применяется при дизентерии, лямблиозе, энтероколите. Имеет мало побочных действий.
  • «Левомицетин» тоже применяется уже много лет при любых кишечных инфекциях, вызывающих расстройство кишечника. Эффективен препарат даже при сальмонеллезе или брюшном тифе.
  • «Сульгин» - это эффективное противомикробное средство быстрого действия. Работает оно только в просвете кишечника. Применяется при дизентерии, и даже при брюшном тифе.
  • «Рифаксимин», известный еще под названием «Нормакс» - это антибиотик, действующий только в пищеварительном тракте. Он эффективен при расстройстве кишечника, вызванном инфекцией.
  • «Интетрикс» - это противогрибковое средство. Применяется при амебиозе, лямблиозе, дисбактериозе.
  • В сложных случаях, когда другие средства не помогают, назначаются антибиотики широкого спектра действия, например, «Ципрофлоксацин», «Ципролет» или «Офлоксацин».
кишечные антибиотики

Препараты на натуральной основе

В легких случаях при расстройстве кишечника из-за неправильного питания можно применять препараты на основе растительных компонентов. Важно только внимательно читать инструкцию или консультироваться с врачом, так как для таких средств тоже есть противопоказания. Но обычно натуральные препараты являются безопасными и редко вызывают побочные эффекты. Чаще всего применяются несколько средств:

  • Препарат «Иберогаст» представляет собой спиртовой экстракт 9 разных растений, которые нормализуют пищеварение, стул и моторику кишечника.
  • «Танальбин» содержит экстракт растения скумпия. Обладает дубильными свойствами, эффективно останавливает понос. Может применяться в составе комплексного лечения при язвенной болезни, колите, гастрите, кишечных инфекциях.
  • Препарат «Тансал» кроме противодиарейного оказывает антибактериальное действие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про стопдиар забыли, это довольно популярный и очень хороший препарат. Двоих деток от отравления им вылечила.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,Оксана Валентиновна.Скажите.пожалуйста,после приема лоперамида,фуразолидона и смекты-понос (можно сказать прекратился,сейчас стул,как у ребенка-кашеобразный желтого цвета).но остались боли и неприятные ощущения.Можно мне добавить энторосгель или что вы мне посоветуете.Причина отравление сыром(мне так кажется)Спасибо и извините за беспокойство
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.